Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Секреты инвестирования

  Все выпуски  

Секреты инвестирования - Ответы на письма


Центр
  Финансового
    Образования

           fintraining.ru

Дистанционные учебные курсы:

1. "Управление личными финансами",
автор и ведущий -
Сергей Спирин
2. "Инвестиции в ценные бумаги",
автор и ведущий -
Константин Царихин
3. "Срочный рынок: фьючерсы и опционы",
автор и ведущий -
Константин Царихин
4. "Школа финансового консультанта" ,
автор и ведущий -
Владимир Савенок

Очные учебные курсы в Москве:

1. "Основы биржевой торговли ценными бумагами",
2.
"Мастер-класс биржевой торговли",
ведущие:
Валерий Гаевский и
Константин Царихин

А также:
- Лента новостей
-
Библиотека
-
Форум
-
Рантье-Клуб

и многое другое
на сайте:

fintraining.ru


Консалтинговая группа
"Личный Капитал"


ЦФО Украина
fintraining.com.ua


Единственная проблема, решение которой имеет практическую ценность:
"Что делать дальше?"

Артур Блох,
"Закон Мэрфи"


Реклама в рассылках

Секреты инвестирования

Ответы на письма

Сегодня в выпуске:

  1. Ответы на письма
  2. Апрельские семинары в Москве и Киеве

* * *

Зашла по Вашей ссылке на сайт инвестиционной компании <... удалено мною – C.C.> . И вот какая информация помещена в разделе "тарифы и услуги":

Доверительное управление пользуется значительным спросом. Доходность вложений в ДУ (за 2006 год составила 45-50% годовых после вычета налогов и вознаграждения управляющего) существенно превышает доходность банковских депозитов (5%-12% годовых).

Самым популярным и доступным продуктом является Стандартное ДУ, где денежные средства преимущественно вкладываются в российские акции. В процессе управления наша компания придерживается политики "среднего" риска. В зависимости от ситуации на рынке доля акций в портфеле составляет от 30% до 100%. В случае ожидания падения акций, их доля уменьшается и может быть доведена до нуля до того момента, когда по мнению Управляющего цены акций не снизятся до привлекательных для покупки уровней.

Основная идея нашего управления в поиске наиболее фундаментально недооцененных акций, способных показать максимальный рост, а также в склонности "пережидать" неблагоприятные периоды на фондовом рынке в деньгах / облигациях. Последнее очень актуально на неспокойных периодах времени.

Минимальный объем вложений в Стандартное ДУ - 140000 руб.

Вознаграждение Управляющего 20% от чистой прибыли. (В отличие от многих других компаний мы не берем фиксированный процент от активов за управление).


Я была удивлена сумме в 140000 руб. Любая управляющая компания начинает работать ДУ со значительно более крупных сумм. Я бы поэтому не отнеслась серьезно к этой компании, но вышла я на нее через Вашу рассылку, а Ваша рассылка мне нравится. Можете ли Вы прокомментировать все это? Считаете ли Вы, что стоит отдать им деньги в ДУ?

Спасибо за совет
Удачной биржевой торговли, 
Галина


С.С.:
Нормальная, средняя по российским меркам, компания, обладает необходимыми для ее деятельности лицензиями. Я удалил ее название лишь потому, что ее реклама в мои планы не входит, но законность деятельности компании у меня сомнений не вызывает.

Почему такой маленький входной порог в ДУ? Все просто. В данном случае речь идет не об индивидуальном ДУ (ИДУ), когда управляющий принимает решения персонально по вашему счету по выработанной вместе с вами стратегии, а о своеобразном гибриде между ДУ и ПИФом. Юридически с вами оформляется договор доверительного управления, но решения по управлению счетами принимаются по единой общей стратегии, принятой для всех счетов, как в ПИФе. Это снижает расходы на управление, что позволяет снизить и входной порог. Если в ИДУ входной порог обычно начинается с минимальной суммы $50-100 тысяч, то в подобном "коллективном" или "стандартном" ДУ (устоявшегося термина для таких продуктов пока нет) минимальный входной порог может быть снижен до $5-10 тысяч.

  • Плюсы по сравнению с ИДУ: значительно снижен входной порог
  • Минусы по сравнению с ИДУ: отсутствие индивидуальной стратегии управления
  • Плюсы по сравнению с ПИФом: большая свобода действий управляющего по управлению вашим счетом
  • Минусы по сравнению с ПИФом: выше риск принятия неверных решений управляющим, ниже защищенность инвестора

Такой продукт вы можете найти в нескольких российских компаниях. В случае выбора такой схемы передачи денег в управление, будьте особо внимательны к выбору управляющего и анализу результатов его работы. Многие ошибочно предполагают, что ДУ менее рискованно по сравнению с ПИФом, поскольку дает большую свободу действий управляющему. Увы, иметь свободу действий и уметь грамотно ей пользоваться – две большие разницы, слишком часто управляющие принимают ошибочные решения. На самом деле, вложения в ДУ более рискованны, чем вложения в ПИФы и непрофессиональным инвесторам я рекомендую именно ПИФы, а не ДУ.

Подробнее, в том числе и про описанную выше схему "коллективного" ДУ, читайте в блоке "Доверительное управление. ПИФы. ОФБУ" курса "Управление личными финансами".

Доброго времени суток, Сергей!

Меня зовут Ирена, живу я в Израиле, читаю Вашу рассылку и она мне очень нравится.

Мне хотелось бы зарабатывать на бирже (я говорю о российской бирже), но проблему создает моя удаленность от России. Я думала, что можно было бы открыть инвестиционный счет на имя моей сестры, которая живет в Ростове (это все-таки 13%-й подоходный налог, а не 30%-й как для нерезидента). А потом интернет-трейдинг. Я хотела бы покупать акции на продолжительный период времени - я человек консервативный и суета мне не по нраву.

Предварительно я, конечно, прошла бы Ваш заочный курс. Мне хотелось бы знать, обучаете ли Вы в этом курсе и интернет-трейдингу. Честно говоря, это разнообразие платформ меня сильно отпугивает. Сильно я боюсь всей этой технической стороны дела.

Какую платформу Вы бы мне посоветовали? И что Вы вообще думаете о моей ситуации? Как я могу зарабатывать на российской бирже чисто с технической точки зрения?

Как, например, используя интернет-трейдинг, я могу пополнять свой инвестиционный счет непосредственно из Израиля?

Если б я имела ясную картину действий, это прибавило бы мне решимости. А пока у меня имеется лишь подавляемое обстоятельствами желание.

Заранее Вам благодарна,
С уважением, Ирена


С.С.:
Я не вижу проблем. Основная проблема нерезидентов, как Вы правильно отметили, состоит в повышенном подоходном налоге. Если Вы открываете счет на имя сестры из Ростова, эта проблема снимается.

Интернет-трейдинг вовсе не подразумевает "суету" - это просто удобный способ отдавать приказы брокеру и получать информацию о торгах. Вы можете пользоваться интеренет-трейдингом и отдавать приказы через интернет, но при этом покупать акции на продолжительный срок. Такой способ отдачи распоряжений будет особенно удобен для вас, в связи с вашей значительной удаленностью от России. Разнообразие платформ также не должно Вас пугать - разобраться в них не сложнее, чем в любых других простых программах. Чтобы в этом убедиться, вы можете еще до открытия счета попробовать поработать на демо-версии, сейчас такую услугу бесплатно предлагает почти любая брокерская контора.

Пополнять брокерский счет непосредственно из Израиля (и выводить с него деньги в Израиль) Вы вряд ли сможете, тем более, если он будет зарегистрирован на сестру. Однако, никто не мешает Вам делать это через нее, внесение денег на счет и снятие их - редкие операции при работе с брокером. А вот операции покупки-продажи акций, используя деньги на брокерском счете, вы сможете совершать самостоятельно (через интернет) и сколь угодно часто.

В курсе "Управление личными финансами" есть подробные блоки и по выбору брокера (в т.ч. и с точки зрения предоставляемого им программного обеспечения) и по интернет-трейдингу.

Добрый день, уважаемый Сергей! 

Cегодня в газетах прошла информация, будто бы некоторые экономисты считают, что года через 2 будет повтор дефолта.  Охотно верю, есть предпосылки. Как уберечь свои сбережения, чтобы не повторить уже происходившее? Наличка сгорит, вклады в банках и ПИФах - тоже. Выходить в акции? Или в валюту? Вашему мнению доверяю, уже не один раз консультировалась с Вами, но до покупки акций еще не доросла. Посетить семинар - Ваш и Царихинский в проекте.

С уважением, Елена.


C.C.
В ответ сразу вспоминается классика:

- И, боже вас сохрани, не читайте до обеда советских газет.
- Гм... Да ведь других нет.
- Вот никаких и не читайте.
Михаил Булгаков, "Собачье сердце"

Я не ожидаю дефолта России в ближайшие годы, не вижу предпосылок для него. Проблемы могут возникнуть у отдельных, не самых крупных, корпораций и банков, но в масштабе страны они маловероятны.

* * *

А о том, какие есть варианты не только защиты, но и приумножения Ваших сбережений, об их достоинствах и недостатках, мы поговорим на моих семинарах "Управление финансами для частного инвестора":

  • в Москве – 14-15 апреля
  • в Киеве – 21-22 апреля

Хорошая новость для москвичей – срок оплаты семинара по льготной цене продлен до 13 апреля. Вплоть до самого семинара вы можете внести предоплату за семинар, и, таким образом, сэкономить на оплате. Дополнительные скидки на участие предусмотрены для членов Рантье-Клуба ЦФО (т.е. всех курсантов дистанционных курсов ЦФО), а также членов Московского, Киевского, Харьковского и Донецкого Клубов Предпринимателей.

Семинар предназначен для всех, кто хочет навести порядок в своей финансовой жизни, получить целостную картину базовых принципов управления финансами и необходимые знания для самостоятельного инвестирования на финансовых рынках, научиться использовать имеющиеся ресурсы для создания стабильного денежного потока.

В ходе семинара вы узнаете:

  • Как заставить ваши деньги работать на вас?
  • О чем молчит Роберт Кийосаки?
  • Как избежать типовых ошибок начинающих инвесторов?
  • Как взять под контроль свои финансовые потоки?
  • Как уменьшить риски и повысить доходность ваших инвестиций?
  • Как спланировать свое финансовое будущее?
  • Что нужно знать для начала работы на фондовом рынке?
  • Как анализировать состояние рынка акций?
  • По каким критериям выбирать, банк, фонд, брокерскую компанию?
  • Где искать информацию для принятия решений?

Подробную информация о семинаре и его программу вы найдете по ссылке с главной страницы сайта ЦФО.

Участники семинара бесплатно получают программы для учета и планирования личных финансов (авторская разработка), а также раздаточные материалы семинара в бумажном и электронном виде.

Успеха вам!

* * *

Читайте в других наших рассылках:

- Инвестиционная грамотность менеджера
- Куда вложить деньги?
- Деловая пресса в Интернете
- Налоги и налоговики
- Рефлексия или про "мутных" и "прозрачных"


Если вы хотите задать вопрос или поделиться своими мыслями, пишите Сергею Спирину.

Имейте в виду, что письма могут цитироваться с указанием имени автора и адреса его электронной почты, если не оговорено обратное.

Приглашаю вас принять участие в обсуждении материалов рассылки на форуме сайта Центр Финансового Образования.


Рекомендую подписаться на рассылки:


В избранное