Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Секреты инвестирования

  Все выпуски  

Секреты инвестирования - Ответы на письма


Центр
  Финансового
    Образования

           fintraining.ru

Дистанционные учебные курсы:

1. "Управление личными финансами",
автор и ведущий -
Сергей Спирин
2. "Инвестиции в ценные бумаги",
автор и ведущий -
Константин Царихин
3. "Срочный рынок: фьючерсы и опционы",
автор и ведущий -
Константин Царихин
4. "Школа финансового консультанта" ,
автор и ведущий -
Владимир Савенок

Очные учебные курсы в Москве:

1. "Основы биржевой торговли ценными бумагами",
2.
"Мастер-класс биржевой торговли",
ведущие:
Валерий Гаевский и
Константин Царихин

А также:
- Лента новостей
-
Библиотека
-
Форум
-
Рантье-Клуб

и многое другое
на сайте:

fintraining.ru


ЦФО Украина
fintraining.com.ua

ЦФО Беларусь
fintraining.by

ЦФО Казахстан
fintraining.kz


Консалтинговая группа
"Личный Капитал"


Единственная проблема, решение которой имеет практическую ценность:
"Что делать дальше?"

Артур Блох,
"Закон Мэрфи"


Реклама в рассылках

Секреты инвестирования

Ответы на письма

Сегодня в выпуске:

  1. Ответы на письма
  2. Семинар "Инвестиционные фонды для всех", 31 мая 2007 г.

* * *

По предыдущему выпуску рассылки "Учимся считать риски и доход" пришло много ожидаемых вопросов. Дело в том, что опубликованная в прошлый раз статья – это только первая часть материала про управление рисками, написанного мною для журнала "Семейный бюджет". В следующем номере журнал планирует опубликовать вторую часть статьи. После того, как она выйдет в печатном виде, я также планирую разместить ее в рассылке.

А пока – ответы на вопросы.

Здравствуйте, Сергей!

Вы привели примеры по расчету доходности и риска в рассылке, и, если с доходностью все ясно, то по риску у меня есть вопросы.

"Пример 3: Вероятность того, что дом не будет построен, а ваши деньги пропадут, оценим в 25 процентов"
"Пример 4: В связи с этим оценим риск исчезновения компании вместе с вашими деньгами в 15 процентов"


Как Вы определяете степень риска в процентах? Есть какие-то нормативы/стандарты? Где можно узнать об этом?  

С уважением, Владислав.


С.С.:
Степень риска нельзя "определить", ей можно лишь дать субъективную оценку в виде вероятностной характеристики. Оценкой степени риска занимаются, к примеру, рейтинговые агентства. Либо это могут сделать сами инвесторы, на основе своего жизненного опыта (если, конечно, он у них есть).

Подробнее – в цикле статей "Управление рисками в инвестициях для чайников". Статьи этого цикла легко найти в архиве ленты новостей сайта ЦФО по теме "Управление рисками". Либо в блоке "Риск. Управление рисками" курса "Управление личными финансами"

Здравствуйте, Сергей.

В последней рассылке "Учимся считать риски и доход" Вы привели примеры решения различных задач. Очень интересно, жизненно, но у меня вопрос по поводу вероятности дефолта кредитной организации. Цитирую:

"Признанное международное агентство Moody's в конце 2005 года присвоило Сбербанку долгосрочный рейтинг по депозитам в иностранной валюте на уровне Baa2, что примерно соответствует вероятности дефолта в течение ближайшего года на уровне 0,17 процентов"


Так вот, где можно узнать соответствия вероятности дефолта и рейтинга? Если я захочу оценить риски вложения средств в другой банк, зная его рейтинг, как мне узнать вероятность его дефолта. Да и как узнать рейтинг банка? Ведь не все банки имеют рейтинги?

Заранее спасибо.
С уважением, Александр.


С.С.:
Рейтинги банков можно найти на сайтах рейтинговых агентств.

Все приличные банки в России рейтинги давно имеют. Если банк до сих пор не имеет рейтингов от международных рейтинговых агентств, то с ним попросту не надо связываться.

Про соответствие рейтингов и вероятности дефолта читайте в курсе "Управление личными финансами" либо в цикле статей "Управление рисками в инвестициях для чайников". Либо поищите информацию через поисковые системы интернета – в сети можно найти и другие неплохие статьи на эту тему.

Добрый день, Сергей!

Прочитал Вашу статью "Учимся считать риски и доход" в очередной рассылке. Очень интересная статья. Но у меня возник вопрос: а как определить % риска? Почему в Вашем примере 15%, а не 20% или 25%? Какой критерий оценки? Я сейчас сотрудничаю с компанией, которая дает около 30% годовых. Если оставить остальные параметры без изменений, то М(Х) компании =1050$, а М(R) =10.5% годовых, что на мой взгляд гораздо лучше Сбербанка. Но изменив оценку риска исчезновения компании до 20% параметры М(Х) и М(R) = 400$ и 4% годовых соответственно, что уже хуже Сбербанка. Поэтому еще раз вопрос, как оценивать?

И еще хочется высказать свое личное мнение. Я Сбербанку не хочу доверять ни при каких расчетах. Он уже нагрел сотни тысяч людей. От родительских вкладов на детей и их собственных сбережений остались одни копейки после развала СССР. А то, что сейчас выплачивается и какими темпами, иначе как издевательство я назвать не могу. И никакой рейтинг не поможет, если народ опять захотят обмануть.

С уважением, Нодар.


С.С.:
Я вовсе не ставил своей целью рекламировать Сбербанк - он взят для примера лишь потому, что наиболее известен. Не нравится Сбербанк – в России есть и другие банки с высокими рейтингами. Хотя, на мой взгляд, немного странно вешать на Сбербанк грехи, за которые ответственно правительство. И немного странно не понимать, что Сбербанк тогдашний и Сбербанк сегодняшний – две большие разницы. В те времена, когда Сбербанк, по Вашему мнению, "нагрел сотни тысяч людей", ни у него, ни у России никаких рейтингов не было.

На остальные вопросы ответил выше.

Здравствуйте уважаемый Сергей!

Буду очень признателен, если Вы ответите мне на такие вопросы:

  • 1. В некоторых статьях об инвестировании говорится, что покупать акции второго эшелона стоит только инвесторам, готовым вложить в них не менее 200 тыс. долларов и выше. Так ли это?
  • 2. Насколько высокий риск долгосрочного инвестирования в акции второго эшелона? Каково ваше мнение о долгосрочном инвестировании в России (5 лет и выше)? Какую литературу можно почитать об этом?
  • 3. Многие эксперты в области финансов советуют инвесторам, не располагающим большими суммами, инвестировать в ПИФы. Какая же на Ваш взгляд минимальная сумма для самостоятельного инвестирования?

Большое спасибо.
С уважением Юрий


С.С.

  • 1. Нет, не так. Покупать акции второго эшелона можно, располагая на порядок меньшими суммами.
  • 2. Некорректно сформулированы вопросы. Что значит "насколько высок", по сравнению с чем? Долгосрочное инвестирование куда? Потрудитесь сформулировать вопросы так, чтобы они были понятны. Лучшая литература, которую можно почитать об инвестировании - курс "Управление личными финансами".
  • 3. Если вы имеете в виду самостоятельное инвестирование в акции, то для получения начального опыта начинать можно с сумм порядка 1-2 тысяч долларов. Выбор способа инвестирования (самостоятельно в акции, в ПИФы, или как-то еще) зависит не от суммы, а совсем от других факторов. Например, он зависит от ваших знаний, вашего опыта, наличия свободного времени, доступа к инсайду, склонности к риску и т.п.

Здравствуйте, Сергей.

Хотелось бы выразить Вам свою признательность, за Ваш труд. За то, что делаете людей финансово грамотными. Уверен, Ваш курс меняет людям мышление, а вместе с мышлением и дальнейшую жизнь, во всяком случае, финансовую. :)  

Очень заинтересовал Ваш последний выпуск - "Учимся считать риски и доход". Ваша рассылка мне нравится именно изложением сложного вроде материала доступным, человеческим языком.  

Могли бы Вы осветить такой параметр как Коэффициент Шарпа? Много о нем слышал, но вот нормального, понятного объяснения так до сих пор не нашел.  

Ну, вот, к примеру, есть трейдер. Трейдер работает на финансовом рынке. Есть убыточные сделки, есть прибыльные.... Как же в данном случае рассчитать Коэффициент Шарпа? Какое значение коэффициента будет приемлемым с точки зрения продолжения работы?  

Надеюсь не оставите мое письмо без внимания.
С уважением, Владимир.


С.С.:
Я уже писал в рассылке все, что думаю про коэффициент Шарпа. Не поленитесь перечитать архив рассылки. Вообще, рекомендую всем прочитать архив рассылки, со времени ее основания. Не пожалеете.

Я не знаю ни одного трейдера, который бы рассчитывал коэффициент Шарпа по своим сделкам и оценивал по нему результаты своей торговли. Коэффициент Шарпа трейдеру нужен, как козе - баян.

Сергей, здравствуйте!  

Спасибо за Вашу рассылку, мотивирует меня думать о будущем и предпринимать новые действия для финансовой независимости.  

Имеет ли смысл при имеющихся инвестициях в индексные и смешанные паевые фонды ловить момент их коррекции для временного перехода в фонды облигаций и сбалансированные паевые фонды (1-2 раза в год) при планируемом сроке инвестирования 5 лет? Или это лишние движения, не оправданные не только временными трудозатратами, но и финансовыми результатами. Извините, если я повторяю ранее заданный кем-то вопрос.

С уважением, Дмитрий К.


С.С.:
Как показывает статистика, подавляющее большинство инвесторов не в состоянии предсказывать направление движения рынка. Поэтому правильнее будет не перекладываться из одних инструментов в другие, а влиять на структуру портфеля инвестиций, принимая решение о вложении ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ средств.

Например, если рынок акций сильно вырос, и вы предполагаете его спад, то следующую порцию денег направьте в облигационные фонды. И наоборот, если рынок акций упал, и вы ожидаете его отскока вверх, то следующую порцию денег направьте в фонды акций.

* * *

И небольшое объявление.

31 мая в Москве пройдет семинар "Инвестиционные фонды для всех".

Все, что Вы должны знать об инвестиционных фондах.
Профессионально и обоснованно показаны секреты доходных вложений.
нейтрально – информативно - понятно

Вы можете уже сегодня планировать свое будущее. Мы предлагаем Вам инструмент для решения этой задачи.

Инвестиции в фонды – это вклад в Ваше будущее, в будущее Ваших детей и будущее страны.

Эта информация даст Вам преимущество инвестиционных знаний, правильного подхода к оптимизации своих вкладов и, тем самым, обеспечения себе и своим детям финансовой независимости.

Начало – 31 мая 2007 г. в 19:30.
Адрес: ул. Поварская, д. 29/32, ближайшее метро: "Баррикадная",  

Вход: 500 рублей

Вход по приглашениям. Для получения приглашения необходимо оформить заявку на участие в семинаре. Узнать подробности и отправить заявку вы можете по ссылкам с главной страницы сайта ЦФО.

Успеха вам!

* * *

Читайте в других наших рассылках:

- Инвестиционная грамотность менеджера
- Куда вложить деньги?
- Деловая пресса в Интернете
- Налоги и налоговики
- Секреты богатейших людей мира


Если вы хотите задать вопрос или поделиться своими мыслями, пишите Сергею Спирину.

Имейте в виду, что письма могут цитироваться с указанием имени автора и адреса его электронной почты, если не оговорено обратное.

Приглашаю вас принять участие в обсуждении материалов рассылки на форуме сайта Центр Финансового Образования.


Рекомендую подписаться на рассылки:


В избранное