Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Секреты инвестирования

  Все выпуски  

Секреты инвестирования - Консалтинг


Центр
  Финансового
    Образования

           fintraining.ru

Дистанционные учебные курсы:

1. "Управление личными финансами",
автор и ведущий -
Сергей Спирин
2. "Инвестиции в ценные бумаги",
автор и ведущий -
Константин Царихин
3. "Срочный рынок: фьючерсы и опционы",
автор и ведущий -
Константин Царихин
4. "Школа финансового консультанта" ,
автор и ведущий -
Владимир Савенок

Очные учебные курсы в Москве:

1. "Основы биржевой торговли ценными бумагами",
2.
"Мастер-класс биржевой торговли",
ведущие:
Валерий Гаевский и
Константин Царихин

А также:
- Лента новостей
-
Библиотека
-
Форум
-
Рантье-Клуб

и многое другое
на сайте:

fintraining.ru


ЦФО Украина

ЦФО Беларусь

ЦФО Казахстан


Единственная проблема, решение которой имеет практическую ценность:
"Что делать дальше?"

Артур Блох,
"Закон Мэрфи"


Реклама в рассылках

Секреты инвестирования

Консалтинг

Сегодня в выпуске:

  1. Консалтинг – тема выпуска
  2. Про акции ВТБ – интервью журналу "Собеседник"
  3. Наши семинары:
  • Семинары "Инвестиционные фонды для всех"
    • 8 августа – в Москве
    • 11 августа – в Санкт-Петербурге
  • Бесплатный семинар по фондовому рынку 21 августа и курс "Основы биржевой торговли ценными бумагами" с 27 августа в Москве
  • Семинар Сергея Спирина "Как сформировать свой портфель инвестиций"
    • в Минске 22 – 23 сентября,
    • в Алматы 28 – 29 сентября,
    • в Киеве 13 – 14 октября.

* * *

Вначале о самом важном.

Центр Финансового Образования приступает к новому для себя виду деятельности: мы начинаем заниматься не только образованием, но и консалтингом.

Первоначально, когда проект ЦФО еще только создавался, заниматься персональным консультированием в мои планы не входило. Мне казалось, что людям не хватает, в первую очередь, именно хорошего образования в сфере финансов и инвестиций, что им достаточно получить необходимые знания и начать их применять. При этом именно дистанционное образование виделось мне тем инструментом, которое помогало сделать хорошее финансово-инвестиционное образование массовым, доступным, и при этом, что очень важно, недорогим продуктом.

Если бы я с самого начала вместо создания образовательного проекта сосредоточил свои усилия на консультировании, то, в силу ограниченности моих собственных ресурсов (в первую очередь, конечно же, времени), я смог бы помочь не сотням людей, как сейчас, а в лучше случае, нескольким десяткам. При этом мои услуги оказались бы доступны лишь весьма узкому слою высокооплачиваемых людей: персональное консультирование – услуга дорогостоящая.

Однако время показало, что мои первоначальные оценки нуждаются в корректировке. А точнее, в расширении спектра предложений.

Переписка с курсантами и подписчиками рассылки, а также личные беседы с людьми в ходе конференций, конгрессов и прочих мероприятий выявили достаточно четкое выраженное деление потенциальных инвесторов на две категории:

  • 1. Инвесторы, заинтересованные в образовании
  • 2. Инвесторы, заинтересованные в консалтинге

Первая категория инвесторов ориентирована на активное самостоятельное управление личными финансами, и готова уделять много личного времени как самообразованию в области инвестирования, так и, собственно, самому процессу инвестирования. Это те люди, которым запали в душу советы Кийосаки о самостоятельных профессиональных инвестициях, и они готовы посвятить этому занятию значительное количество своего времени и сил.

Однако есть и вторая категория инвесторов – те, кто хотел бы эффективно инвестировать свои сбережения, но не готов тратить много времени ни на обучение, ни на само инвестирование. Этих людей не слишком интересуют глубокие знания, им нужен просто толковый совет, чтобы грамотно и надежно инвестировать имеющиеся денежные средства, пусть не с максимальной, но с высокой эффективностью.

Грубо говоря, люди из второй категории предпочитают не журавля в небе, а синицу в руках. И это их право.

Более того, такой выбор окажется даже более эффективным для определенных категорий людей. Речь идет, прежде всего, о людях с высоким уровнем дохода: о состоявшихся предпринимателях либо высокооплачиваемых менеджерах. Логика здесь проста. Одной из основных целей инвестиций, как правило, является финансовая независимость – возможность через некоторое время жить на пассивный доход от своих инвестиций. Так вот, несложные математические расчеты (я обычно привожу их на своих семинарах) показывают, что есть два способа прийти к этому результату:

  • Способ 1: повышать эффективность (= доходность) инвестиций.
  • Способ 2: увеличить сумму ежемесячно инвестируемых средств.

Понятно, что второй способ доступен не всем, а лишь тем, кто имеет высокий уровень дохода. Увеличивать сумму инвестируемых средств можно лишь в том случае, если у вас есть источник, из которого вы их регулярно черпаете.

Грубо говоря, если вы получаете, к примеру, пять тысяч долларов в месяц дохода и можете из них две тысячи в месяц откладывать на инвестиции, то вам нет необходимости тратить время на то, чтобы добиваться более высокой эффективности своих инвестиций. Достаточно просто грамотно разместить свои средства в общедоступные финансовые инструменты: на банковские депозиты или в инвестиционные фонды, приобрести недвижимость или отдать деньги в доверительное управление, и т.д. и т.п. И через определенное время это позволит вам выйти на стадию финансовой независимости.

В этом случае вам нет необходимости становиться профессиональным инвестором. Напротив, вы можете сосредоточить свои усилия на том, что вы уже умеете (и, наверное, любите) профессионально делать, на том, что приносит вам высокий доход. В этом случае вам просто нужен грамотный совет инвестиционного консультанта. И именно в этом случае для вас, как правило, не составит проблему оплата его услуг.

Вот эти соображения и привели меня к решению, наряду с образовательным направлением деятельности ЦФО, открыть второе, консалтинговое.

Некоторое время я в частном порядке консультировал людей, обращавшихся за помощью. Результатами были довольны и те, кто обращался ко мне за индивидуальной консультацией, и я. Однако я не спешил афишировать свою деятельность и предлагать свои услуги публично: с возросшим потоком заказов я просто не справился бы. Для успешной и массовой работы консалтингового проекта необходимо было решить и еще одну проблему: проблему моего личного времени. А для этого требовалось систематизировать процесс, т.е. разработать консалтинговый продукт (типовой порядок консультации, анкеты, отобранные и проверенные финансовые инструменты и т.п.). А также подготовить первых профессиональных инвестиционных консультантов, способных давать грамотные профессиональные советы.

Именно этим я и был занят в последнее время: разработкой консалтингового продукта, а также подготовкой консультантов, готовых консультировать на высоком профессиональном уровне.

На сегодняшний день первые инвестиционные консультанты ЦФО готовы к работе. Пока их немного, и их услуги доступны лишь в Москве. В будущем, количество городов России, в которых вы сможете получить помощь профессионального инвестиционного консультанта, будет расти. Уже с осени мы планируем организовать подготовку тех, кто хотел бы начать профессиональную деятельность в качестве инвестиционного консультанта в Москве и регионах России.

Но это будет позже. А пока в Москве доступны услуги первых инвестиционных консультантов.

Основная услуга инвестиционных консультантов ЦФО - консультация по вопросам формирования портфеля инвестиций и подбора финансовых инструментов. Наши консультанты помогут вам сформировать оптимальную, комфортную для Вас структуру портфеля инвестиций и наполнить его эффективными финансовыми инструментами лучших российских и зарубежных финансовых институтов.

Консультация состоит из следующих этапов, через которые вы пройдете в ходе беседы с вашим инвестиционным консультантом:

  1. Анализ вашей финансовой ситуации
  2. Расчет достижимости ваших инвестиционных целей
  3. Определение типа инвестора, к которому вы относитесь
  4. Анализ структуры вашего текущего портфеля инвестиций
  5. Рекомендации по структуре вашего инвестиционного портфеля
  6. Рекомендации по конкретным финансовым продуктам
  7. Помощь в оформлении финансовых документов

Более подробное описание услуги вы найдете по ссылкам с главной страницы сайта ЦФО.

Хочу обратить внимание на то, что одним из основных наших принципов является индивидуальный подход. Наши рекомендации строго индивидуальны. Мы даем рекомендации по структуре инвестиционного портфеля и предлагаем финансовые продукты только после тщательного изучения финансовой ситуации, потребностей и стиля инвестирования каждого конкретного инвестора.

Другим важнейшим принципом является надежность предлагаемых инструментов. Мы рекомендуем продукты только лучших международных и российских финансовых институтов, лидеров рынка, имеющих высокие рейтинги от независимых рейтинговых агентств, зарекомендовавших себя с лучшей стороны на протяжении длительных периодов времени.

Время, необходимое для консультации: 40 - 60 минут.

Стоимость консультации с осени будет составлять 3’000 рублей. Однако мы решили сделать подарок всем, кто захочет воспользоваться нашими услугами в ближайшее время: для тех, кто воспользуется нашими услугами до 1 сентября 2007 г. стоимость консультации снижена и составит всего 2’000 рублей. Как вы понимаете, это неприлично низкие цены, по сути - демпинг. На начальном этапе работы консалтингового проекта мы считаем его оправданным и рекомендуем не упустить шанс воспользоваться нашим предложением. Однако, в будущем стоимость консультаций, конечно же, будет расти.

Есть и еще один приятный момент: консультация бесплатна при инвестировании сумм, превышающих 50’000$ / 50’000€ в соответствии с рекомендациями вашего финансового консультанта. В этом случае стоимость будет возвращена вам после осуществления инвестиций.

Вы можете оставить заявку на индивидуальную консультацию по ссылкам с главной страницы сайта ЦФО.

* * *

В апрельском выпуске рассылки "Секреты инвестирования" я отвечал на вопрос читателя о том, стоит ли покупать на IPO акции ВТБ. Тогда я предложил читателям рассмотреть следующий сценарий поведения акций ВТБ и события, которые вслед за этим сценарием могут последовать:

  • Сразу после размещения стоимость акций на короткий срок резко взлетает вверх
  • После этого падает на уровень 20-50% ниже размещения и держится на этом уровне 1-2 года
  • После этого постепенно идет вверх с доходностью, выше доходности рынка в целом.

Знаете, что сделает в этой ситуации подавляющее большинство из тех, кто участвует в этом "народном IPO"? Правильно, запаникуют и продадут не вовремя, намного ниже цены покупки. А особо буйные пойдут митинговать с кастрюлями к Дому Правительства с плакатами "Нас опять обманули!". И писать слезные письма главе ВТБ, Президенту России, и в Страсбургский суд по правам человека: "Я всем поверила, взяла кредит под залог квартиры и вложилась в акции ВТБ... А теперь меня выселяют из квартиры судебные приставы, а моим детям нечего кушать...".


Те, кто следит за фондовым рынком и, в частности, за акциями ВТБ, знают, что сразу же после размещения, котировки акций ВТБ резко взлетели вверх. Спекулянты, купившие акции ВТБ на IPO в расчете на это рывок, и вовремя зафиксировавшие свою прибыль, смогли получить за короткий срок очень высокую доходность.

Однако, ситуация на фондовом рынке быстро привела нас и ко второй части прогноза. Во вторник котировки акций ВТБ упали ниже цены размещения. Те, кто хочет почувствовать себя умнее ста тридцати тысяч человек, толпившихся в очередях за акциями ВТБ в мае, легко могут сделать это, купив акции ВТБ сейчас более дешево.

Но история получила и другое неожиданное продолжение. Мне позвонил корреспондент журнала "Собеседник" и попросил меня прокомментировать падение акций ВТБ. Я ответил в духе "ничего особенного, акции ВТБ падают вместе с рынком". После этого, корреспондент задал вопрос, который ввел меня в состояние ступора: Звучал он примерно так: "А почему же правительство не поддерживает их котировки? Ведь обещали..."

Уж если такие вопросы задают журналисты, то что же можно ожидать от "простых людей"? Тогда, действительно, и митинги недовольных акционеров ВТБ с кастрюлями у Дома Правительства кажутся уже не столь нереальным сценарием.

Мой комментарий читайте ниже.

Продавать акции ВТБ пока не стоит

В понедельник биржевые торги закончились серьезным падением акций ВТБ, которые активно распродавались в мае в ходе самого массового "народного" IPO. Причем снижение произошло на всех площадках, где продают акции ВТБ. Теперь их оценивают ниже цены размещения.

На  ММВБ в конце дня акции банка стоили 13,52 копейки, что на 0,59% ниже цены размещения – 13,6 копеек за акцию. На РТС бумаги ВТБ торговались по $0,0053, или 13,56 копеек за акцию. На Лондонской фондовой бирже цена опустилась до $10,5 - на 0,57% меньше цены размещения двухтысячного пакета акций.

Последствия такого падения ощутят более 130 тысяч человек, которые в мае принесли банку 41 миллиард 600 миллионов рублей.

Эксперты объясняют ситуацию общим падением финансовых рынков.

- Это происходит по многим причинам. Сейчас пока трудно оценить, насколько все серьезно - возможно, что это лишь кратковременная коррекция, и рост возобновится, - говорит Сергей Спирин, руководитель Центра финансового образования.

Акции Внешторгбанка не могут оставаться в стороне от этих процессов, несмотря на все обещания руководителя банка Андрея Костина, что “правительство не допустит их падения".

- Правительство не несет никакой ответственности за котировки рынка акций и не обязано поддерживать фондовый рынок. Возможно, мнение о том, что оно в ответе за стоимость акций ВТБ могло сформироваться в результате не слишком корректной рекламы и комментариев отдельных лиц в период IPO, но в рыночном государстве правительство не может и не должно оказывать какое-либо влияния на котировки фондового рынка, - считает Спирин.

Тем, кто покупку акций ВТБ рассматривал как долгосрочную инвестицию, руководитель Центра финансового образования  не советует спешить с их продажей.

- Краткосрочные колебания в этом случае не должны быть поводом для продажи, - уверяет Спирин.

Татьяна Шишкина


Текст в "Собеседнике".

Уточню, что рекомендация "держать" относится не ко всем, а лишь к тем, кто действительно рассматривает ситуацию с акциями ВТБ как долгосрочную инвестицию (не менее 5 – 10 лет). Для других категорий инвесторов или спекулянтов советы могут быть другими.

Проблема не в падении акций ВТБ. В этом-то как раз никакой проблемы нет, все нормально. Проблема в том, что, желая привлечь больше денег в полугосударственные проекты (Роснефть, ВТБ) власти не позаботились о повышении финансовой грамотности населения, о том, чтобы донести до широких масс "правила игры". И именно отсутствие финансовой грамотности будет регулярно приводить к тому, что рядовой инвестор в очередной раз будет повторять что-нибудь типа: "опять обманули".

"Повышайте свою финансовую грамотность!" - вот тот универсальный совет, который подойдет как тем, кто уже стал акционерами ВТБ, так и тем, кто еще не успел этого сделать.

* * *

И объявления о семинарах.

В августе в Москве и в Санкт-Петербурге пройдут семинары "Инвестиционные фонды для всех". Ближайший семинар в Москве состоится 8 августа, в Санкт-Петербурге – 11 августа. Подробная информация и запись на семинары – по ссылкам с главной страницы сайта ЦФО.

21 августа 2007 г. в Москве Центр Финансового Образования и инвестиционная компания "Риком-Траст" проводят бесплатный семинар "Основы биржевой торговли ценными бумагами". Вход свободный и бесплатный, предварительная регистрация не требуется. Приглашаем всех желающих.

27 августа 2007 г. в Москве начинает занятия новая группа очного курса Валерия Гаевского и Константина Царихина "Основы биржевой торговли ценными бумагами".

Подробная информация и запись на семинары – по ссылкам с главной страницы сайта ЦФО.

И с удовольствием презентую свой новый семинар: "Как сформировать свой инвестиционный портфель?".

Банковские депозиты, ПИФы, акции, недвижимость, золото... Что включить в свой портфель частному инвестору, и в каких пропорциях? Какие инвестиционные инструменты лучше подойдут именно Вам? Как снизить риски и увеличить доходность? Как часто пересматривать структуру портфеля? Об этом и пойдет речь на семинаре.

Особенность семинара в том, что в него включен ряд тем, которые ранее не рассматривались мною нигде. В том числе их пока нет и в текущей версии курса "Управление личными финансами".

Семинары пройдут:

  • 22 - 23 сентября - семинар в Минске
  • 28 - 29 сентября - семинар в Алматы
  • 13 - 14 октября - семинар в Киеве

Вероятно, позже мы проведем аналогичный семинар и в Москве. Дата этого семинара пока не определена.

Подробная информация, программа и запись на участие в семинарах – по объявлениям с главной страницы сайта ЦФО.

* * *

И не забудьте про главную тему выпуска – консалтинг. Если вас заинтересовали услуги наших инвестиционных консультантов, отправляйте заявки на консультацию, и наши инвестиционные консультанты свяжутся с вами. К сожалению, пока такая услуга доступна только в Москве.

Успеха вам!

* * *

Читайте в других наших рассылках:

- Как выбирать ПИФы?
- Инвестиции и бизнес
- Бесплатные учебники по биржевой торговле
- Страховщики
- Немного о личном


Если вы хотите задать вопрос или поделиться своими мыслями, пишите Сергею Спирину.

Имейте в виду, что письма могут цитироваться с указанием имени автора и адреса его электронной почты, если не оговорено обратное.

Приглашаю вас принять участие в обсуждении материалов рассылки на форуме сайта Центр Финансового Образования.


Рекомендую подписаться на рассылки:


В избранное