Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Секреты инвестирования

  Все выпуски  

Принцип бобслея


Центр
  Финансового
    Образования

           fintraining.ru

Дистанционные учебные курсы:

1. "Управление личными финансами",
автор и ведущий -
Сергей Спирин
2. "Инвестиции в ценные бумаги",
автор и ведущий -
Константин Царихин
3. "Срочный рынок: фьючерсы и опционы",
автор и ведущий -
Константин Царихин
4. "Инвестиционный консультант",
автор и ведущий -
Сергей Спирин


Учебные курсы в Москве:

1. "Основы биржевой торговли ценными бумагами",
2.
"Мастер-класс по фьючерсам и опционам",
ведущие:
Валерий Гаевский и
Константин Царихин


Услуги инвестиционных консультантов:

1. Формирование портфеля инвестиций
2. Разработка инвестиционного плана

- в Москве
-
в Санкт-Петербурге
-
в Нижнем Новгороде


А также:
- Лента новостей
-
Библиотека
-
Форум
-
Рантье-Клуб

и многое другое
на сайте:

fintraining.ru


ЦФО Украина

ЦФО Беларусь

ЦФО Казахстан


Тренинговый центр
"Чародей"


Единственная проблема, решение которой имеет практическую ценность:
"Что делать дальше?"

Артур Блох,
"Закон Мэрфи"


Реклама в рассылках

Секреты инвестирования

Принцип бобслея

Сегодня в выпуске:

  1. Принцип бобслея
  2. Бесплатный ознакомительный урок курса английского языка
  3. Ближайшие семинары и тренинги:
    • Москва, 30 марта - начало занятий учебного курса Валерия Гаевского и Константина Царихина "Основы биржевой торговли ценными бумагами"
    • Киев, Украина, 11 апреля - семинар Сергея Спирина "Инвестиции в период финансового кризиса"
    • Алматы, Казахстан, 25 апреля - семинар Сергея Спирина "Инвестиции в период финансового кризиса"
  4. DVD-диск "Введение в инвестиции" - теперь и в Альметьевске
  5. Видеокурс "Инвестиции в период кризиса"

* * *

На днях смотрел соревнования по бобслею (скоростному спуску на спортивных санях), и подумалось, что этот вид спорта удивительным образом похож на инвестиции. По крайней мере, на примере этого спорта можно проиллюстрировать один из важных принципов успеха в инвестициях.

Вы спросите, чем же именно похож? Сейчас расскажу.

В бобслее, также как и в инвестициях, есть два этапа, две фазы, на которых от спортсменов требуются совершенно разные умения и навыки.

Вначале идет силовой этап разгона саней. Чтобы разогнать тяжелую махину до требуемой скорости, спортсмены тяжело упираются, прилагают значительные усилия. В этот момент от них требуется физическая сила, выносливость, способность полностью выложиться с точки зрения силовой отдачи.

А потом наступает второй этап – скольжение по ледовой трассе вниз. Спортсмены запрыгивают в сани, и с этого момента им уже не нужно упираться, прилагать значительные мышечные усилия. Нужно грамотно управлять прохождением саней по извилистой трассе и наращивать скорость. Для этого требуются уже совсем другие качества и умения - ловкость, координация, умение мгновенно оценивать ситуацию.

И очень важно верно определить момент, когда уже не нужно дальше толкать сани, а пора запрыгивать в них, и начинать управлять ими.

Нечто похожее происходит в инвестициях.

Вначале идет этап первичного накопления капитала. Основных способов для этого два, и они хорошо известны. 1) Больше зарабатывать. 2) Меньше тратить. А лучше и то, и другое вместе. Эффективнее, конечно, больше зарабатывать. Но если вы не знаете, как быстро увеличивать свой доход, то и банальная экономия - также возможный, хотя и более медленный путь к успеху на первом этапе. Если начальный капитал у вас пока отсутствует, то не стоит пренебрегать и этим.

Однако, этот этап, строго говоря, пока нельзя даже назвать инвестициями. Это просто сбережение средств.

А вот если некоторый первоначальный капитал уже сформирован, то далее вам потребуются уже совсем другие умения и навыки. Ваши сани могут катиться по наклонной плоскости и набирать ускорение уже без толкания с вашей стороны. И если в этот момент, вместо того, чтобы заняться грамотным управлением своим капиталом, вы продолжаете уделять основное внимание экономии, то вы просто тормозите сами себя. А вдобавок еще и напрасно лишаете себя удовольствия. Ваши деньги уже могут приносить доход сами по себе. Но вы не уделяете должного внимания управлению ими (возможно, потому, что просто не умеете?), и в итоге ваш капитал уменьшается, тает под влиянием инфляции.

Проводя аналогию с бобслеем, если вы неоправданно затянули первый этап и продолжаете бежать рядом с санями и усиленно толкать их в тот момент, когда уже давно пора было в них запрыгнуть, вы ничуть не улучшаете свой результат. Напротив, вы ухудшаете его. Ваши сани при умелом управлении могут набирать скорость уже сами по себе, без толчков с вашей стороны. Однако вы тормозите сами себя из-за того, что вовремя не перешли от первого этапа ко второму.

И если вы научились лишь толкать сани, но не научились грамотно управлять ими, то у вас высокие шансы перевернуться на одном из крутых виражей. И вам придется начинать все сначала. Если правила соревнований дадут вам еще одну попытку.

Аналогично и в инвестициях. Если вы умеете только экономить, но не научились управлять капиталом, то несколько излишне рискованных непродуманных действий могут лишить вас денег. И вам придется все начинать заново, с нуля. Если жизнь успеет дать вам еще одну попытку. Истории о том, как люди терпеливо копили деньги, а потом проигрывали все на форексе или отдавали в очередную финансовую пирамиду, мне, как финансовому консультанту, доводилось слышать несчетное количество раз.

Вы экономны и терпеливы? Это хорошо, но недостаточно. Вам еще нужно научиться управлять теми деньгами, которые скапливаются у вас в результате этой экономии.

Хочу напомнить вам один бородатый анекдот. Подумайте, на кого из его персонажей вы хотел бы быть похожим.

Из гостиницы выходит мужчина с длинной сигарой во рту.
Уличный проповедник поворачивается к нему и спрашивает:
- Простите, мсье, сколько стоит ваша сигара?
- Десять франков.
- А сколько сигар вы выкуриваете в день?
- Ну, сигар, наверное, десять.
- Вот видите, это сто франков в день. А за год это будет...
Да что там говорить! За несколько лет вы могли бы,
бросив эту пагубную привычку, скопить столько денег,
что купили бы этот отель!
- А вы сами курите, отец?
- Нет, никогда не курил.
- Тогда почему бы вам не купить этот отель? Кстати, он принадлежит мне.

Обсудить выпуск в ЖЖ


Знать английский, как родной

Научиться свободно говорить на английском - не сложно. На курсе "English as a Second Language" вы начинаете говорить с первых уроков. Узнайте секреты обучения на бесплатном ознакомительном уроке. (Подходит как для новичков, так и для знающих язык.)


* * *

Ближайшие семинары и тренинги:

  • Москва, 30 марта - начало занятий учебного курса Валерия Гаевского и Константина Царихина "Основы биржевой торговли ценными бумагами"
  • Киев, Украина, 11 апреля - семинар Сергея Спирина "Инвестиции в период финансового кризиса". Организатор - "Financial Wizard", тел. (044) 587-92-45; (050) 312-19-16.
  • Алматы, Казахстан, 25 апреля - семинар Сергея Спирина "Инвестиции в период финансового кризиса". Организатор - "Orange Plus", тел. (727) 377-48-45; (777) 242-87-27.

Получить подробную информацию о семинарах и отправить заявку на участие в них можно по ссылкам с главной страницы сайта ЦФО.

* * *

Рад сообщить, что теперь мой DVD-диск "Введение в инвестиции" теперь можно приобрести и в Альметьевске, Республика Татарстан. Распространитель - Кумар Мухаметзянов, ул. Чернышевского, 40 А, моб.: +7 (919) 621-03-03, офис: (8553) 32-18-56, e-mail: kumar.74@mail.ru.

Полный перечень мест, где можно приобрести диск:

  • в Москве:
    • Елена Абашева, проект "LifeDirect", e-mail: post1@lifedirect.ru, тел. +7 (903) 5194782
    • торговый центр "Буденовский" (Москва, проспект Буденного, д. 53), павильон B-4, тел.: +7 (495) 7881671, e-mail: info@inplan.ru, Евгений.
  • в Санкт-Петербурге:
    • Наталья Мишенина, e-mail: finance_partner@mail.ru, тел. +7 (921) 9653654
    • Анатолий Мачигин, e-mail: e-deal@yandex.ru, тел.: +7 (901) 3032595
  • в Нижнем Новгороде: Александр Работинский, e-mail: fininec@mail.ru, тел.: +7 (910) 3901687
  • в Новосибирске: Центр "Формула Успеха", Новосибирск, ул. Линейная, 114, 2 эт., оф. №6. e-mail: office@formula.nsk.ru, тел.: +7 (383) 3586772, +7 (383) 2912594
  • в Рязани: проект "Свое Дело", Максим Шароченков, e-mail: self-development@yandex.ru, тел.: +7 (910) 9095499
  • в Новокузнецке: Анжела Бахарева, e-mail: angelli05@mail.ru, тел.: +7 (908) 946-20-71
  • в Набережных Челнах: Людмила Калачева, e-mail: aeternia@bk.ru, тел. +7 (917) 9195228
  • в Альметьевске: Кумар Мухаметзянов, ул. Чернышевского, 40 А, моб.: +7 (919) 621-03-03, офис: (8553) 32-18-56, e-mail: kumar.74@mail.ru.
  • в Киеве: проект "Financial Wizard",Мария Кубышева, e-mail: dir@finconsult.kiev.ua, тел.: +38 (044) 5879245
  • в Алматы: TOO "Orange Plus", Марина Мальцева, e-mail: orangeplus@mail.ru, тел. +7 (727) 3774845, +7 (727) 3774920
  • в Минске: Сергей Полаженко, e-mail: sergey@fintraining.by, тел. +375 (29) 7519804, +375 (29) 1214214
  • в Гродно: Олег, e-mail: groleg@inbox.ru, тел.: +375 (297) 806842
  • через интернет: в интернет-магазине "Бизнес-книга"

Вы можете также приобрести оптовую (от 10 штук) партию DVD дисков с фильмом "Введение в инвестиции" по оптовой цене для распространения в своем регионе. Всем, закупившим оптовые партии DVD, я обещаю бесплатную рекламу в рассылке "Секреты инвестирования" в качестве места, где можно купить DVD диск с записью семинара. По вопросам оптовой закупки обращайтесь на director@fintraining.ru и grifgroup@yandex.ru.

Подробнее о видеокурсе "Введение в инвестиции" читайте здесь.

* * *

Обращаю внимание, что речь в объявлении выше идет о старом видеокурсе, который имеет продолжительность около 1 часа и рассказывает о базовых понятиях мира инвестиций.

Новый видеокурс "Инвестиции в период кризиса", продолжительностью около 8 часов, пока можно приобрести только через ООО "ГРИФ - ЭКСПЕРТ", отправив заявку с сайта ЦФО.

Подробная информация о видеокурсе "Инвестиции в период кризиса" и способах его приобретения - здесь.

Успеха вам!


Если вы хотите задать вопрос или поделиться своими мыслями, пишите Сергею Спирину.

Имейте в виду, что письма могут цитироваться с указанием имени автора и адреса его электронной почты, если не оговорено обратное.

Приглашаю вас принять участие в обсуждении материалов рассылки на форуме сайта Центр Финансового Образования.


Рекомендую подписаться на рассылки:


В избранное