Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Секреты инвестирования

  Все выпуски  

"Честные мошенники"


Центр
  Финансового
    Образования

           fintraining.ru

Дистанционные учебные курсы:

1. "Управление личными финансами",
автор и ведущий -
Сергей Спирин
2. "Инвестиции в ценные бумаги",
автор и ведущий -
Константин Царихин
3. "Срочный рынок: фьючерсы и опционы",
автор и ведущий -
Константин Царихин
4. "Инвестиционный консультант",
автор и ведущий -
Сергей Спирин


Учебные курсы в Москве:

1. "Основы биржевой торговли ценными бумагами",
2.
"Мастер-класс по фьючерсам и опционам",
ведущие:
Валерий Гаевский и
Константин Царихин


Услуги инвестиционных консультантов:

1. Формирование портфеля инвестиций
2. Разработка инвестиционного плана

- в Москве
-
в Санкт-Петербурге
-
в Нижнем Новгороде


А также:
- Лента новостей
-
Библиотека
-
Форум
-
Рантье-Клуб

и многое другое
на сайте:

fintraining.ru


ЦФО Украина

ЦФО Беларусь

ЦФО Казахстан


Тренинговый центр
"Чародей"


Единственная проблема, решение которой имеет практическую ценность:
"Что делать дальше?"

Артур Блох,
"Закон Мэрфи"


Реклама в рассылках

Секреты инвестирования

Честные мошенники – ответы на письма

Сегодня в выпуске:

  1. Честные мошенники - ответы на письма
  2. Ближайшие семинары и тренинги:
    • Москва, 12 мая - начало занятий "Большого весеннего мастер-класса Константина Царихина по биржевой торговле"
    • Москва, 13 мая - начало занятий учебного курса Валерия Гаевского и Константина Царихина "Основы биржевой торговли ценными бумагами"

* * *

В ответ на статью «Честные мошенники» получил много писем и комментариев в ЖЖ. Их можно разделить на две группы.

Первая группа (это, в основном, комментарии в ЖЖ) – о том, что я неправ и напрасно клевещу на доверительных управляющих. Что у авторов есть положительный опыт работы с управляющими. Что управляющие уже заработали им кучу денег. Что я, вероятно, много слил на форексе и потому так негодую И т.д. и т.п.

Есть одна очень забавная особенность. Все эти комментарии из первой группы написаны анонимами. :)

Вас это удивляет? Меня – нет.

Дискутировать с анонимами – себя не уважать. Поэтому обсуждать мы сегодня будем письма от людей, которые имеют имя и обратный адрес.

Сергей, добрый день, меня зовут Денис.

В вашей статье "Честные мошенники" вы рассматриваете ситуацию, когда "черный ДУ" берёт деньги в управление, то есть деньгами распоряжается он. Однако мне пришло сообщение, и я веду переписку с человеком, который практически гарантирует прибыль по вложениям. При этом деньги будут в моём распоряжении, он просто будет давать команды покупать или продавать, а я уже сам через брокера (Сбербанк) совершать сделки, и с прибылей буду ему платить. В подтверждение своей системы он предоставляет скриншоты его портфелей (как я понял из интерфейса это с сайта РБК, видимо, ДЕМО-счёт, но я не уверен). Доходность по этим портфелям1 и2 - 530% и 270% соответственно с даты 05.05.08 по настоящее время. И это притом, что было 60% падения рынка. Акции в портфеле у него: УдмуртЭн пр., ТулЭн, МагаданЭН пр.

В связи с этим вопрос. Риск я определяю сам и могу его сам контролировать, если я получу прибыль и с ним не расплачусь то понятно, что мне он информацию больше давать не будет, он рискует что я не расплачусь с ним, хотя если всё работает, то мне выгодно с ним работать. В чём подвох? Заранее благодарен.


С.С.:
Слушайте, ну, нельзя же быть настолько наивным! Скриншоты рисуются очень просто, а на демо-счетах – элементарно. И, кстати, можно даже без фотошопа. Просто открываете сразу много демо-счетов, и накупаете в них всякой экзотики, но обязательно на каждом демо-счете – разный набор акций. Большая часть из этих портфелей покажет вам убытки, но один по теории вероятностей может «выстрелить» и показать вам хорошую прибыль. Вот этот «портфель» вы и будете дальше демонстрировать потенциальным клиентам в качестве доказательства вашего «мастерства», а про остальные забудете.

А если доверительный управляющий «окучивает» клиентов профессионально, то он вполне может иметь не только «демо», но и реальные результаты для показа. Просто если из 10 клиентов он для одного заработал хорошие деньги, то именно этот вариант вам и покажут. А про остальных 9 клиентов, деньги которых были слиты, вы никогда не узнаете.

Я объяснил в предыдущей статье, в чем риск. Риск в том, что все убытки, которые вы получите, следуя советам вашего советчика – они ваши. Управляющий не рискует ничем. А вот на прибыли вы будете претендовать совместно. Перечитайте внимательно предыдущую статью еще раз – может, станет понятнее.

Да, Был такой pif.baluev.net

Убыток $10 000 в доверительном управлении. Остались только письма переписки, коими могу поделиться...

Счастливо!
Анатолий.


С.С.:
Да много их уже было. И очень много еще будет.

Добрый день, Сергей.

Начну с благодарности за Вашу рассылку, которая мне в жизни твердо держаться финансовых основ и напоминает, что глупость сделать очень легко.

Три-четыре года назад я начал вникать в тему инвестирования и помимо прочих действий подписался на три рассылки: Вашу, "Предприниматели рассказывают..." от Людмилы Луньковой и еще одного лица.

Так вот недавно от третьей рассылки я отказался. А прочитав Вашу статью "Честные мошенники", понял что в ней-то речь идет как раз по этой теме. На рассвете моих первых шагов и проб "инвестирования" мне это стоило около 7 000 руб. из 15 000, которыми я тогда рискнул, надеясь на удачное управление ими на рынке Форекса. Дальше я пару лет наблюдал за ходом событий в "сообществе инвесторов", которым завлекались новые люди. Потом надоело читать одно и тоже. Рассылка с огромным количеством подписчиком действует по сей день.

Вопрос к Вам вот о чем. Как участник подобных схем, могу ли я чем-то помочь в ликвидации такого "инвестирования" через правоохранительные органы? Или не один, так другой всегда будут заниматься этим? И ликвидация зависит, прежде всего, от финансовой грамотности населения?

Сообщу также, что поднимаю данный вопрос не ради "мести" или реваншистских настроений, а исключительно желанием помочь другим людям избежать ошибок, которых не удалось избежать мне.

P.S. Кстати, в случае получения прибыли через эту "контору" я готов был платить с неё подоходный налог. Правда, не очень понимал, как документально подтверждать это в налоговой при подаче декларации о доходах.

С уважением, Дмитрий


С.С.:
Я думаю, что проблема должна решаться, прежде всего, повышением финансовой грамотности населения.

Я не зря озаглавил статью термином «честные мошенники». Дело в том, что с точки зрения уголовного права данная деятельность под статью «мошенничество», скорее всего, не попадает. Обычно максимум, что смогут найти правоохранительные органы в подобных проектах – это «незаконное предпринимательство» или неуплату налогов. Да и то не всегда. Поэтому «спасение утопающих – дело рук самих утопающих», на милицию в этом вопросе сильно рассчитывать не стоит.

Я вам больше скажу. «Относительно честных схем отъема денег у населения» в сфере инвестиций – великое множество. Та схема, о которой было написано в предыдущей статье – лишь одна из многих. Запретить их все без ущерба для нормального инвестиционного бизнеса – невозможно. Поэтому уповать здесь приходится только на свою финансовую грамотность.

Хотите помочь другим людям избежать ошибок и поспособствовать повышению финансовой грамотности? Вы можете с этой целью, например, перепечатать опубликованную в предыдущем выпуске статью у себя на сайте.

А лучше, конечно, дайте ссылку на наш проект финансового образования, материалы которого дают системное понимание инвестиций, и помогают уберечь сбережения от различного рода сомнительных проектов и откровенных авантюр.

Обсудить выпуск в ЖЖ

* * *

После окончания майских праздников ЦФО совместно с компанией «Риком-Траст» практически одновременно начинает сразу два очных учебных курса по фондовому рынку в Москве. Тем, кто интересуется фондовым рынком – рекомендую.

Первый учебный курс - для начинающих, «Основы биржевой торговли ценными бумагами». Стартует 13 мая. В программе - основы рынка ценных бумаг, введение в методы анализа рынка, а также теория и практика биржевой торговли. Состоит из 12 занятий, проходящих по понедельникам, средам и четвергам, с 18:00 до 21:00. Ведущие – Валерий Гаевский и Константин Царихин.

Второй учебный курс – для тех, кто уже имеет представление о биржевой торговле и стремится к повышению своего мастерства, «Весенний мастер-класс по биржевой торговле». Стартует 12 мая. В программе - техника профессиональной биржевой торговли, торговля фьючерсами и опционами на российском рынке. Состоит из 9 занятий, проходящих по вторникам и пятницам, с 18:00 до 20:45. Ведущий - Константин Царихин.

Место проведения обоих учебных курсов – учебный центр компании «Риком-Траст». Адрес: Москва, Проточный переулок, д. 6., Ближайшее метро - "Cмоленская", Филевской или Арбатско-Покровской линии.

Рекомендую. С Валерием Гаевским и Константином Царихиным я работаю уже давно. Это профессиональные трейдеры с большим стажем, и одновременно хорошие преподаватели, которые умеют не только торговать, но и объяснять сложные вещи простым доступным языком.

Получить подробную информацию о семинарах и отправить заявку на участие в них можно по ссылкам с главной страницы сайта ЦФО.

Успеха вам!


Если вы хотите задать вопрос или поделиться своими мыслями, пишите Сергею Спирину.

Имейте в виду, что письма могут цитироваться с указанием имени автора и адреса его электронной почты, если не оговорено обратное.

Приглашаю вас принять участие в обсуждении материалов рассылки на форуме сайта Центр Финансового Образования.


Рекомендую подписаться на рассылки:


В избранное