Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Секреты инвестирования

  Все выпуски  

Про золото и серебро - 5


Центр
Финансового
Образования

fintraining.ru

Дистанционные учебные курсы:

1. "Управление личными финансами",
автор и ведущий -
Сергей Спирин
2. "Инвестиции в ценные бумаги",
автор и ведущий -
Константин Царихин
3. "Срочный рынок: фьючерсы и опционы",
автор и ведущий -
Константин Царихин


Учебные курсы в Москве:

1. "Основы биржевой торговли ценными бумагами",
2.
"Мастер-класс по фьючерсам и опционам",
ведущие:
Валерий Гаевский и
Константин Царихин


Учебные видеокурсы на DVD:

1. "Введение в инвестиции"
2.
"Инвестиции в период кризиса"


Услуги инвестиционных консультантов:

1. Формирование портфеля инвестиций
2.
Разработка инвестиционного плана


А также:
- Лента новостей
-
Библиотека
-
Форум
-
Рантье-Клуб

и многое другое
на сайте:

fintraining.ru


ЦФО Украина

ЦФО Беларусь

ЦФО Казахстан


Тренинговый центр
"Чародей"


Единственная проблема, решение которой имеет практическую ценность:
"Что делать дальше?"

Артур Блох,
"Закон Мэрфи"


Реклама в рассылках


Секреты инвестирования

Про золото и серебро - 5

Сегодня в выпуске:

  1. Про золото и серебро - 5
  2. Ближайшие семинары и тренинги:
    • Москва, 29 сентября - ЦФО и компания "Риком-Траст" проводят бесплатный семинар по фондовому рынку
    • Москва, 5 октября - начало занятий учебного курса Валерия Гаевского и Константина Царихина "Основы биржевой торговли ценными бумагами"
    • Москва, 17 октября - семинар Сергея Спирина "Формирование инвестиционного портфеля"

* * *

Окончание. Предыдущие статьи цикла здесь: часть 1, часть 2, часть 3, часть 4.

Последняя статья цикла посвящена вопросу выбора между золотом и серебром. Думаю, что предыдущими статьями я сумел вас убедить, что некоторое количество драгоценных металлов - золота и/или серебра сейчас полезно иметь в своем портфеле. А вот что именно, золото или серебро?

Напомню, во времена, когда золото и серебро еще были, собственно, «деньгами», отношение Au/Ag, посчитанное через стоимость драгметаллов в долларах США, равнялось Au/Ag = 15 в период до 1836 г., и Au/Ag = 16 в период после 1839 г. и до момента отпускания цен на серебро в свободное плавание, который в США произошел в 1861 г.

Далее соотношение Au/Ag лишь на короткий период снижается, а затем золото начинает стремительно дорожать относительно серебра. Впрочем, время от времени серебро возвращает утраченные позиции. Минимальные значения отношения Au/Ag отмечались в 1919 г. (15,5), в 1967 г. (17,0) и в 1979 г. (14,1), в период спекулятивной аферы братьев Хант. Максимальных значений отношение Au/Ag достигает в период 1939 - 1941 гг. (99 - 101), а также 1990 - 1992 гг. (92 - 94).

Динамика изменения соотношения Au/Ag изображена на следующем графике.

В последнее время (весна - лето 2009 г.) соотношение цен золота и серебра колеблется в интервале Au/Ag = 60 - 75.

Однако, несмотря на то, что и золото и серебро давно отпущены «в свободное плавание», в памяти людей сохранились «исторические» цифры Au/Ag = 15 - 16, и время от времени слышны надежды на возврат отношения Au/Ag к историческим уровням.

Надо сказать, что основания для таких надежд имеются.

Данные, которые я приведу ниже, мною не проверены, и основываются на утверждениях некоторых приверженцев серебра в качестве объекта инвестирования (кстати, одним из тех, кто пропагандирует инвестиции в серебро, является небезызвестный Роберт Кийосаки). Однако даже эти непроверенные данные заслуживают того, чтобы обратить на них внимание.

  • Объем добытого за всю историю человечества серебра превышает объем добытого золота примерно в 10 раз. Сравните это с текущим соотношением цен Ag/Au.
  • В отличие от золота, серебро активно использовалось и используется в промышленности (фотоиндустрия, медицина) и не восстанавливается, тогда как практически весь объем добытого золота сохранен в виде слитков, монет и ювелирных украшений.

Видимо поэтому к серебру проявляют интерес богатые люди мира сего. Скупкой серебра в конце 90-х годов годы активно занимался Уоррен Баффет, серебряные рудники приобретал Билл Гейтс. К числу тех, кто активно интересуется серебром, причисляют и Джорджа Сороса, купившего в прошлом году значительную долю акций американо-канадской компании PNA – Pan American Silver, контролирующей порядка 40% разведанных запасов серебра в мире. По некоторым сведениям другими акционерами этой компании являются Баффет и Гейтс, и втроем (!) они контролируют, как минимум, блокирующий пакет акций компании.

Есть и еще одна важная причина обратить внимание на серебро. Если цена на золото периодически упирается в планку исторического максимума (около $1000 за унцию Au), в том числе находясь недалеко от этой отметки и в настоящее время, то цена на серебро находится не только очень далеко от исторического максимума 1980 г. (напомню, около $49 за унцию Ag), но и до локальных максимумов марта 2008 г. (чуть выше $20 за унцию Ag) ей еще пока далеко. Это легко заметить на следующих графиках.

При этом серебро заметно более волатильно, чем золото, что делает операции с ним более рискованными, но и потенциально более доходными.

Так что при инвестициях стоит обращать внимание не только на золото, но и на серебро, как на вложение, обладающее неплохим потенциалом к росту. Разумеется, при условии, что ваше финансовое состояние позволяет вам инвестировать на длительный срок в ожидании, пока этот потенциал проявит себя.

Сергей Спирин
http://fintraining.livejournal.com/124782.html

Обсудить выпуск в ЖЖ

* * *

Ближайшие семинары и тренинги:

  • Москва, 29 сентября - ЦФО и компания "Риком-Траст" проводят бесплатный семинар по фондовому рынку
  • Москва, 5 октября - начало занятий учебного курса Валерия Гаевского и Константина Царихина "Основы биржевой торговли ценными бумагами"
  • Москва, 17 октября - семинар Сергея Спирина "Формирование инвестиционного портфеля"

Получить подробную информацию о семинарах и отправить заявку на участие в них можно по ссылкам с главной страницы сайта ЦФО.

Успеха вам!


Если вы хотите задать вопрос или поделиться своими мыслями, пишите Сергею Спирину.

Имейте в виду, что письма могут цитироваться с указанием имени автора и адреса его электронной почты, если не оговорено обратное.

Приглашаю вас принять участие в обсуждении материалов рассылки на форуме сайта Центр Финансового Образования.


Рекомендую подписаться на рассылки:


В избранное