Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Секреты инвестирования

  Все выпуски  

Мы живем в очень интересное время


Центр
Финансового
Образования

fintraining.ru

Дистанционные учебные курсы:

1. "Управление личными финансами",
автор и ведущий -
Сергей Спирин
2. "Инвестиции в ценные бумаги",
автор и ведущий -
Константин Царихин
3. "Срочный рынок: фьючерсы и опционы",
автор и ведущий -
Константин Царихин


Учебные курсы в Москве:

1. "Основы биржевой торговли ценными бумагами",
2.
"Мастер-класс по фьючерсам и опционам",
ведущие:
Валерий Гаевский и
Константин Царихин


Учебные видеокурсы на DVD:

1. "Введение в инвестиции"
2.
"Инвестиции в период кризиса"


Услуги инвестиционных консультантов:

1. Формирование портфеля инвестиций
2.
Разработка инвестиционного плана


А также:
- Лента новостей
-
Библиотека
-
Форум
-
Рантье-Клуб

и многое другое
на сайте:

fintraining.ru


ЦФО Украина

ЦФО Беларусь

ЦФО Казахстан


Тренинговый центр
"Чародей"


Единственная проблема, решение которой имеет практическую ценность:
"Что делать дальше?"

Артур Блох,
"Закон Мэрфи"


Реклама в рассылках


Секреты инвестирования

Мы живем в очень интересное время

Сегодня в выпуске:

  1. Мы живем в очень интересное время
  2. Ближайшие семинары и тренинги:
    • Москва, 17 октября - семинар Сергея Спирина "Формирование инвестиционного портфеля"
    • Киев, 24 - 25 октября - семинар Сергея Спирина и Валерия Гаевского "Инвестиции и спекуляции"

* * *

Мы живем в очень интересное время

Инвестиционная активность населения существенно приутихла. Исчезла массовая реклама услуг ПИФов и брокеров, газеты и журналы уже не пестрят статьями об инвестициях, предпочитая вместо этого делиться советами о том, на чем можно сэкономить. В результате население предпочло забрать средства с фондового рынка и из ПИФов, и вложить их в банки – ведь так надежнее, государство хотя бы в пределах 700000 рублей обещает возврат депозита силами Агентства по страхованию вкладов. А также стало ломать голову над вопросом, в чем же теперь хранить средства – в рублях, долларах или евро?

Между тем, прибыль в мире инвестиций создается вовсе не тогда, когда о ней кричат на каждом углу, а совсем наоборот.

Давайте посмотрим на финансовые индикаторы за 9 прошедших месяцев, с начала 2009 года. Данные и графики вы можете увидеть на страничке http://www.fintraining.ru/ru-98-09_9m.htm.

Потребительские цены за этот период, по данным Федеральной Службы Государственной Статистики, выросли на 8,1%. Именно настолько стали беднее те, кто предпочел хранить средства в рублях "под матрасом".

Доллар США вырос на +2,4%, евро – на +6,2%. То есть владельцы наличной иностранной валюты в реальности понесли убытки, поскольку ни доллар, ни евро инфляцию не обогнали. Те, кто продолжает выбирать между рублем, долларом и евро, тратят время на ерунду, которая не заслуживает внимания. Я, кстати, писал об этом в начале года в статье "В чем держать деньги – в долларах или в евро?" - почитайте.

Владельцы банковских депозитов если и что-то и заработали, то очень немного. Ставки депозитов лишь незначительно превысили инфляцию.

Зато цены на серебро с начала года выросли на +49,1%. Те, кто в конце прошлого года покупал серебро, не прогадали. Цены на другой "антикризисный актив" - золото - пока выросли скромнее – +16,8%.

Индекс ММВБ вырос на +93,2% - почти вдвое. Впрочем, если бы вы вложились в акции не под Новый Год, а немного раньше, то сейчас вы бы уже удвоили свой капитал. Еще больше могли принести отдельные ПИФы. Например, ПИФ акций "Добрыня Никитич" УК "Тройка Диалог" вырос на +106,1%, т.е. более чем в два раза. Был и еще один вариант заработать – немного менее доходный, но зато существенно менее рискованный – вложиться в облигации. ПИФ облигаций "Илья Муромец", УК "Тройка Диалог вырос на +47,3%. Доходность меньше, чем у акций, но зато и без риска существенных провалов стоимости паев.

Таким образом, пока массы населения слушали споры "аналитиков" о том, случится ли вторая волна кризиса, или не случится, те немногие инвесторы, которые знали, что делать, и действовали, увеличивали стоимость своих активов.

Замечу, что выше приведена не годовая доходность, а результаты за 9 месяцев. При пересчете в проценты годовых цифры еще заметно увеличатся (для расчета годовой доходности цифры надо умножить на 1,33).

А были ли активы, которые упали в стоимости? Да, были. Заметно подешевела недвижимость. По данным агентства ИРН (irn.ru) стоимость квадратного метра в Москве за 9 месяцев снизилась на –26,7%.

О том, каким образом можно было заработать на кризисе, я рассказывал год назад на семинаре "Инвестиции в период кризиса". Сейчас вы можете купить DVD с записью прошедшего семинара (напомню, семинар проходил в конце ноября 2008 года) и оценить, стоило ли прислушиваться к моим советам.

Правда, вложиться "задним числом" увы, уже не получится. Поезд ушел. Таких "сладких" цен, как были в конце прошлого года, уже нет.

Правда, это не значит, что таких возможностей не появится в будущем. История финансовых рынков показывает, что хорошие варианты инвестиций возникают достаточно регулярно. Надо только уметь распознавать их и пользоваться ими. Да и кризис, на мой взгляд, еще далеко не окончен, он способен преподнести еще много сюрпризов тем, кто к ним не готов.

В этом году мои семинары пройдут 17 октября в Москве и 24 октября в Киеве. На них я в очередной раз буду рассказывать о принципах пассивных (портфельных) инвестиций – как при минимальных рисках и минимальных затратах вашего времени получать доходность от ваших инвестиций, существенно превосходящую инфляцию. Эти подходы широко применяются на Западе, но практически неизвестны в России и Украине.

Вы можете узнать о том, какие варианты инвестиций окажутся оптимальны именно для вас.

А можете, как поступает подавляющее большинство населения, продолжать терять деньги на инфляции и неграмотном вложении средств.

Выбор за вами.

Обсудить выпуск в ЖЖ

* * *

Ближайшие семинары и тренинги:

  • Москва, 17 октября - семинар Сергея Спирина "Формирование инвестиционного портфеля"
  • Киев, 24 - 25 октября - семинар Сергея Спирина и Валерия Гаевского "Инвестиции и спекуляции"

Получить подробную информацию о семинарах и отправить заявку на участие в них можно по ссылкам с главной страницы сайта ЦФО.

Успеха вам!


Если вы хотите задать вопрос или поделиться своими мыслями, пишите Сергею Спирину.

Имейте в виду, что письма могут цитироваться с указанием имени автора и адреса его электронной почты, если не оговорено обратное.

Приглашаю вас принять участие в обсуждении материалов рассылки на форуме сайта Центр Финансового Образования.


Рекомендую подписаться на рассылки:


В избранное