Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Секреты инвестирования

  Все выпуски  

Серебро и ликвидность


Центр
Финансового
Образования

fintraining.ru

Дистанционные учебные курсы:

1. "Управление личными финансами",
автор и ведущий -
Сергей Спирин
2. "Инвестиции в ценные бумаги",
автор и ведущий -
Константин Царихин
3. "Срочный рынок: фьючерсы и опционы",
автор и ведущий -
Константин Царихин


Учебные курсы в Москве:

1. "Основы биржевой торговли ценными бумагами",
2.
"Мастер-класс по фьючерсам и опционам",
ведущие:
Валерий Гаевский и
Константин Царихин


Учебные видеокурсы на DVD:

1. "Введение в инвестиции"
2.
"Инвестиции в период кризиса"


Услуги инвестиционных консультантов:

1. Формирование портфеля инвестиций
2.
Разработка инвестиционного плана


А также:
- Лента новостей
-
Библиотека
-
Форум
-
Рантье-Клуб

и многое другое
на сайте:

fintraining.ru


ЦФО Украина

ЦФО Беларусь

ЦФО Казахстан


Тренинговый центр
"Чародей"


Единственная проблема, решение которой имеет практическую ценность:
"Что делать дальше?"

Артур Блох,
"Закон Мэрфи"


Реклама в рассылках


Секреты инвестирования

Серебро и ликвидность

Сегодня в выпуске:

  1. Серебро и ликвидность
  2. Ближайшие семинары и тренинги:
    • Москва, 24 ноября - ЦФО и компания "Риком-Траст" проводят бесплатный семинар по фондовому рынку
    • Москва, 30 ноября - начало занятий учебного курса Валерия Гаевского и Константина Царихина "Основы биржевой торговли ценными бумагами"

* * *

Здравствуйте Сергей,

С удовольствием читаю Вашу рассылку и недавно заметил, что Вы подняли вопрос о текущей недооцененности серебра. Я сам давно присматривался к этому способу вложения денег, но меня останавливает возможность позже продать слитки (металлические счета в серебре - это редкость, по крайней мере, в Украине).

Какова ликвидность серебра? Имеет ли смысл покупать слитки либо же инвестирование в серебро сводится к инвестированию в серебряные монеты?

Очень признателен, если ответите.

С уважением,
Андрей


С.С.:
Ответ для Украины и для России будет различаться.

Сначала поговорим про Украину. Я попросил ответить на вопрос о ситуации в Украине Марию Кубышеву, руководителя проектов Financial Wizard и ЦФО Украина. Вот ее ответ:

Действительно, в настоящий момент инвестировать в серебро в Украине достаточно сложно. Спрос на серебро в Украине низкий. Это связано с тем, что серебро, в отличие от золота, с точки зрения ликвидности более неудобный банковский металл. Если золотой слиток можно забрать с собой и унести, то делать то же самое с серебром крайне неудобно ввиду того, что оно продается в гораздо больших объемах. Да и банкам тоже не хочется возиться с серебром.

Поэтому пока лишь единицы предлагают продажу банковского серебра. Цена продажи колеблется в диапазоне 5,3 – 9,0 грн. за 1 г. в зависимости от банка и от массы слитка. Покупку осуществляют некоторые банки. Цена покупки составляет 2,6 - 3,5 грн. за 1 г. Необходимо отметить, что есть банки, которые продают серебряные слитки, но при этом не осуществляют покупку (например, банк Форум). На сегодняшний день продажу и покупку осуществляет Еврогазбанк, VAB Банк, Ощадбанк.

Так же обстоит дело и с серебряными монетами – существует возможность купить коллекционные монеты, но продать их будет сложно. Банки выставляют котировки только на продажу.

Обезличенные металлические счета в серебре банки не открывают.

Существует возможность купить серебро без физической поставки на международных рынках, но порог входа достаточно высокий – от 10000 тройских унций.


С.С.:
От себя добавлю, что и к золотым ОМС в украинских банках я бы также рекомендовал относиться с крайней настороженностью. Причина – очень низкая надежность (высокие риски) ВСЕХ украинских банков.

Теперь про Россию.

У нас сложности имеют другой характер. Главная проблема в том, что по законодательству РФ слитки и коллекционные (не путать инвестиционными!) монеты по закону считаются товаром, при их покупке в их цену включается НДС (сейчас 18%). При обратной продаже НДС не возвращается. Таким образом, покупая слитки или коллекционные монеты, вы переплачиваете очень и очень много. В итоге спрэд по слиткам составляет 20-30% (чем тяжелее слиток, тем меньше спрэд). По коллекционным (памятным) монетам все еще хуже, спрэд выше 50% - обычное дело.

С серебряными инвестиционными монетами (в цену которых НДС не включается) дело обстоит не намного лучше. Сейчас (на момент написания материала) серебряные инвестиционные монеты «Соболь» и «Победоносец» (вес – 1 тройская унция или 31.1 грамма) продаются Сбербанком за 950 р., покупаются обратно за 580 р. Как видите и здесь спрэд огромен.

А вот с ОМС (обезличенными металлическими счетами) ситуация намного лучше. Спрэд по счетам в серебре составляет 3 – 5%.

Необходимо знать, что обезличенные металлические счета не попадают под программу страхования вкладов, поэтому придется позаботиться о выборе надежного банка. Из банков с наиболее высокими (по российским меркам) рейтингами ОМС открывают Сбербанк и Банк Москвы.

Теоретически в России торгуются еще и фьючерсы на драгметаллы. Однако, к сожалению, остаются нерешенными проблемы с налоговым законодательством, из-за которых налоговики не хотят сальдировать убытки и прибыли при исчислении налогооблагаемой базы по операциям с фьючерсами на товарные активы. Есть надежда, что в будущем проблема будет решена, и тогда можно будет рекомендовать фьючерсы в качестве инструмента для формирования доли в драгметаллах в вашем инвестиционном портфеле.

Обсудить выпуск в ЖЖ

* * *

Ближайшие семинары и тренинги:

  • Москва, 24 ноября - ЦФО и компания "Риком-Траст" проводят бесплатный семинар по фондовому рынку
  • Москва, 30 ноября - начало занятий учебного курса Валерия Гаевского и Константина Царихина "Основы биржевой торговли ценными бумагами"

Получить подробную информацию о семинарах и отправить заявку на участие в них можно по ссылкам с главной страницы сайта ЦФО.

Успеха вам!


Если вы хотите задать вопрос или поделиться своими мыслями, пишите Сергею Спирину.

Имейте в виду, что письма могут цитироваться с указанием имени автора и адреса его электронной почты, если не оговорено обратное.

Приглашаю вас принять участие в обсуждении материалов рассылки на форуме сайта Центр Финансового Образования.


Рекомендую подписаться на рассылки:


В избранное