Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Секреты инвестирования

  Все выпуски  

Записки инвестора


Центр
Финансового
Образования

fintraining.ru

__________________
Дистанционные учебные курсы:

1. "Управление личными финансами",
автор и ведущий -
Сергей Спирин
2. "Инвестиции в ценные бумаги",
автор и ведущий -
Константин Царихин
3. "Срочный рынок: фьючерсы и опционы",
автор и ведущий -
Константин Царихин
4. "Школа финансового консультанта",
автор и ведущий -
Владимир Савенок
5. "Фундаментальный анализ и расчет реальной стоимости акций",
автор и ведущий -
Владимир Савенок


Учебные курсы в Москве:

1. "Основы биржевой торговли ценными бумагами",
2.
"Мастер-класс по фьючерсам и опционам",
ведущие:
Валерий Гаевский и
Константин Царихин


Учебные видеокурсы на DVD:

1. "Введение в инвестиции"
2.
"Инвестиции в период кризиса"


Услуги инвестиционных консультантов:

1. Формирование портфеля инвестиций
2.
Разработка инвестиционного плана


А также:
- Лента новостей
-
Библиотека
-
Форум
-
Рантье-Клуб

и многое другое
на сайте:

fintraining.ru


ЦФО Украина
ЦФО Беларусь
ЦФО Казахстан


Тренинговый центр
"Чародей"


Единственная проблема, решение которой имеет практическую ценность:
"Что делать дальше?"

Артур Блох,
"Закон Мэрфи"


Реклама в рассылках


Секреты инвестирования

Записки инвестора

Сегодня в выпуске:

  1. Важное сообщение
  2. Записки нвестора
  3. Ближайшие семинары и тренинги:

* * *

Важное сообщение

К сожалению, из-за технической ошибки в некоторых объявлениях о вебинаре «Формирование инвестиционного портфеля» было неверно указано время начала занятий.

Приношу свои извинения за допущенную неточность.

Занятия вебинара сегодня, 11 апреля и 18 - 21 апреля начнутся в 19:00 (по московскому времени). Пожалуйста, не пропустите начало занятий.

* * *

Бесплатные семинары от продавца

Был в одной крупной инвестиционной компании на бесплатном семинаре. Сходил «на разведку», посмотреть, как дается материал.

Что поразило больше и неприятнее всего, так это уровень финансовой грамотности посетителей семинара. Солидные с виду дядьки в галстуках и очках, судя по их самоуверенному тону, считают, что они «в теме», что они компетентны в вопросах инвестиций. Но при этом уровень их вопросов свидетельствовал об обратном, об отсутствии элементарного понимания принципов инвестиций и работы финансовых рынков.

А ведущая семинара – молодая, энергичная и вполне компетентная девушка – при этом профессионально подыгрывала им, отвечая на вопросы лишь в той мере, в какой ее ответы помогали продавать продукты компании. При этом те вещи, которые для клиентов действительно могли быть важны, она очень грамотно оставляла за рамками ответа, уходя от неудобных вопросов, либо отвечая не на тот вопрос, который был задан. Нет, она никого прямо не обманывала. Но и говорить всю правду ей было явно ни к чему, это повредило бы продажам.

И наполненные чувством собственной важности напыщенные и безграмотные товарищи в галстуках кивали головами и вполне удовлетворялись половинчатыми ответами.

Как в песенке Макаревича: «И снова самое главное ты упустил, зато прекрасно видны детали».

Или, как в песенке Окуджавы: «На хвастуна не нужен нож, ему немного подпоёшь...»

Грустно, в общем. Говорить этим товарищам, что надо учиться, бесполезно. Они не поймут. Во-первых, они думают, что и так все знают. А во-вторых, думают, что их на таких бесплатных семинарах всему научат.

А научат их там, в общем, только одному: «Не прячьте ваши денежки по банкам и углам. Несите ваши денежки, иначе быть беде». А об остальном не заботьтесь, у нас лучшие специалисты, они лучше вас о ваших деньгах позаботятся. Вам нужно лишь выбрать между нашими продуктами A, B, C и D. А если не сможете, то наш консультант вам подскажет.

В общем, грустно.

И это я еще был в одной из самых лучших компаний. В тех, что помельче, все выглядит еще намного хуже.

* * *

Черепашка

- Сынок, ты не знаешь, где наша черепашка?
- Мама, она с ребятами, во дворе... Орехи колет...

Когда вас зовут зарабатывать деньги на форексе, нельзя сказать, что вам говорят неправду.

Вам просто говорят не всю правду.

* * *

Про драгметаллы

Мне часто задают вопрос о том, что же я все-таки думаю про вложения в драгметаллы. С одной стороны, я неоднократно писал, что это не инвестиции, а сбережения. С другой стороны – рекомендовал к покупке. Мне уже неоднократно указывали на противоречия в моих рекомендациях.

Поясню.

Вложения в драгметаллы, действительно, являются не инвестициями, а формой сбережений. За слитками и монетами из золота и серебра, и вправду, не стоит бизнеса. Они не генерируют прибыль ни в форме процентов ни в форме дивидендов. Только рост стоимости.

Вложения в драгметаллы на очень долгосрочных периодах инвестирования (несколько десятилетий), действительно, вряд ли принесут доход сильно выше уровня инфляции. Скорее всего, в долгосрочной перспективе доход от вложений в драгметаллы будет примерно на уровне инфляции, как и при вложении в другие товарные активы. Другое дело, что драгметаллы – наиболее удобный для вложений актив, поскольку, в отличие от других товарных активов (таких как нефть, промышленные металлы, сельхозпродукция и т.п.), занимает мало места, не портится со временем, может храниться сколько угодно долго, и достаточно ликвиден. Но эти характеристики относятся лишь к удобству владения, но не к долгосрочной доходности.

Однако есть как минимум два довода в пользу вложения в драгметаллы части средств (подчеркиваю, не всех средств, а только части средств!) вашего инвестиционного портфеля в краткосрочном периоде (на ближайшие годы).

Во-первых, золото и серебро, как показала история, по сути своей являются антикризисными активами, спрос на них всегда растет в периоды нестабильности. У меня есть основания предполагать, что нынешний кризис еще не закончен. Если я прав, то основной рост стоимости драгметаллов еще впереди.

Но есть и вторая причина. Она имеет отношения к портфельной теории. Дело в том, что золото и серебро – одни из немногих активов, показывающих довольно стабильную отрицательную корреляцию с рынком акций.

И вот этот факт приводит к тому, что некоторую долю драгметаллов стоит иметь в своем портфеле, даже если вы не разделяете мою точку зрения на продолжение кризиса.

* * *

Ошибка недавности

Одна из типовых ошибок – попытка распространить «свежие», недавние характеристики рынка на будущее.

Знаете, какие вопросы пачками валились на мой мэйл в 2006-2007 гг.?

Примерно такие:

  • «Если фондовый рынок растет на 50-70% в год, а потребительский кредит можно взять под 20%, то почему же вы не рекомендуете инвестировать деньги, взятые в кредит?»

Сейчас таких вопросов, слава богу, уже не задают.

Сейчас типовые письма выглядят так:

  • «Скажите, если стратегия buy and hold доказала на практике свою несостоятельность, то почему же вы продолжаете ее рекомендовать?»

А всего-то два-три года прошло.

А посмотреть на действительно долгосрочные (50, 100, 200 лет) исторические характеристики рынка, увы, не приходило в голову авторам первых писем, и не приходит в голову авторам писем сегодняшних.

Не поймите меня неправильно, я вовсе не призываю инвестировать на 50-100-200 лет. Разумеется, у нормального человека горизонт инвестиций, как правило, существенно меньше. Но для того, чтобы делать правильные выводы о возможных доходах и рисках на ближайшие 3-5-10 лет, нужно обязательно смотреть статистику именно долгосрочную, за длительный срок, а ни в коем случае не за предыдущие 3-5-10 лет. Иначе неизбежны грубейшие ошибки, приводящие к совершенно неверным выводам.

* * *

Ближайшие встречи, семинары и тренинги:

Получить подробную информацию о семинарах и отправить заявку на участие в них можно по ссылкам с главной страницы сайта ЦФО.

TOP-100 блогов финансовой тематики

Успеха вам!


Если вы хотите задать вопрос или поделиться своими мыслями, пишите Сергею Спирину.

Имейте в виду, что письма могут цитироваться с указанием имени автора и адреса его электронной почты, если не оговорено обратное.

Приглашаю вас принять участие в обсуждении материалов рассылки на форуме сайта Центр Финансового Образования.


Рекомендую подписаться на рассылки:


В избранное