Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Секреты инвестирования

  Все выпуски  

По следам вебинара


Центр
Финансового
Образования

fintraining.ru

__________________
Дистанционные
учебные курсы:


1. "Управление
личными финансами"
,
автор и ведущий -
Сергей Спирин
2. "Инвестиции в
ценные бумаги"
,
автор и ведущий -
Константин Царихин
3. "Срочный рынок:
фьючерсы и опционы"
,
автор и ведущий -
Константин Царихин


Учебные курсы
в Москве:


1. "Основы биржевой
торговли ценными
бумагами"
,
2.
"Мастер-класс по
фьючерсам и
опционам"
,
ведущие:
Валерий Гаевский и
Константин Царихин


Учебные видеокурсы
на DVD:


1. "Введение в
инвестиции"

2.
"Инвестиции в
период кризиса"


Услуги
инвестиционных
консультантов:


1. Формирование
портфеля
инвестиций

2.
Разработка
инвестиционного
плана


А также:
- Лента новостей
-
Библиотека
-
Форум
-
Рантье-Клуб

и многое другое
на сайте:

fintraining.ru


ЦФО Беларусь


Тренинговый центр
"Чародей"


Единственная проблема,
решение которой
имеет практическую
ценность:
"Что делать дальше?"

Артур Блох,
"Закон Мэрфи"


Реклама в рассылках


Секреты инвестирования

По следам вебинара
"Личный инвестиционный план"

Завершили работу вебинары по теме "Личный инвестиционный план".

Судя по количеству участников, этот вебинар оказался самым востребованным, участие в нем приняли чуть более сотни человек, в составе двух учебных групп. Программа была совершенно новой, ранее никогда не предлагавшейся слушателям. Судя по первым отзывам, тема оказалась чрезвычайно востребованной, и вебинар удался. Вот лишь некоторые впечатления участников:

Отдельно выражаю огромную признательность и благодарность за материалы вебинара «Личный инвестиционный план». Это существенное дополнение к курсу «Управление личными финансами». Во-первых, работая с таблицами, быстро и наглядно определяются реальные инвестиционные цели и пути их достижения. Во-вторых, и это очень существенно, Вы показали, как после достижения необходимого инвестору результата и себя не ущемлять и не потерять капитал.

Успехов Вам.
С уважением,
Владимир Зимин


Прекрасный вебинар. Многое стало на места. После вебинара "формирование портфеля", не всё было понятно. Теперь устаканилось в голове :).

Благодарю Вас.
С Уважением, Рамиль.


Еще раз спасибо за Вашу работу. Вы прекрасный лектор (а я знаю в этом толк – много лет преподавала довольно разнообразные вещи абсолютно разным слушателям в разных странах на большом диапазоне уровней – от ВУЗов и ФПК и средней российской школы до школы здоровья для бабушек) – и логика, и изложение, и визуальное подкрепление на высоте!

Я прошла у Вас курс по управлению личными финансами в 2008, а также изучала в записи семинар по инвестициям в кризис -и смогла проверить действенность рекомендаций.

С огромным уважением и благодарностью,
Татьяна


С.С.:
Участники вебинара получили инструмент для личного инвестиционного планирования, который выводит процесс планирования на качественно новый уровень. Теперь, чтобы разработать личный инвестиционный план, вам больше нет необходимости обращаться к инвестиционному консультанту, это легко можно сделать самостоятельно.

По ходу вебинара у участников возникли предложения по улучшению инструмента, большинство из которых будет учтено в новых версиях программы. Для обсуждения темы вебинара на форуме сайта ЦФО создан закрытый форум, доступ к которому предоставляется участникам вебинара. Если кто-то из участников еще не получил доступ к закрытой группе форумов, пожалуйста, не забудьте сделать это.

* * *

И некоторые мои впечатления, полученные в результате общения с участниками.

В какой-то момент почувствовал себя доктором, который раздает пациентам эффективное и полезное, но для некоторых довольно горькое лекарство. Правда о своем финансовом положении и своих будущих перспективах может оказаться не слишком приятной. Знание, оно вообще, как известно, умножает печали. Но лучше задуматься сейчас, чем через много лет, когда изменить ситуацию будет уже практически невозможно.

Для того чтобы думать, что «все идет по плану», для начала нужно, чтобы этот план был. Был реалистичным. И выполнялся.

Участники сформировали для себя личный инвестиционный план. Многие призадумались. Это хорошо. :)

Пожалуй, самый популярный вопрос занятиях вебинара был следующим: "Какую реальную (т.е. с поправкой на инфляцию) доходность инвестиций использовать в расчетах?"

Подозреваю, что мой ответ оказывается неожиданным. А ответ таков: «Для разных людей эта цифра разная, но для большинства людей вокруг вас эта цифра является отрицательной величиной».

Если вы храните деньги в виде наличных сейфе, в иностранной валюте, и на низкодоходных банковских депозитах, то реальная средневзвешенная доходность ваших инвестиций, скорее всего, является величиной меньше нуля, поскольку не обгоняет инфляцию. В этом случае не льстите себе, и не думайте, что вы занимаетесь инвестициями. Большинство людей даже банально сберечь средства оказываются не в состоянии, что уж говорить об их приумножении.

Я очень надеюсь, что среди моих курсантов, слушателей вебинаров и постоянных читателей, людей с отрицательной реальной доходностью вложений практически нет. Но, согласитесь, вокруг нас таких людей, пожалуй, большинство.

Задумайтесь об этом.

Сегодня начинается вебинар по уже ставшей традиционной теме "Формирование инвестиционного портфеля". Не рекламирую его, поскольку группа уже набрана, запись закрыта. Уже стали приходить вопросы о будущих вебинарах, поэтому сообщу, что следующие группы, вероятно, начнут работу в феврале - марте 2012 года.

Обсудить в ЖЖ

TOP-100 блогов финансовой тематики

Успеха вам!


Если вы хотите задать вопрос или поделиться своими мыслями, пишите Сергею Спирину.

Имейте в виду, что письма могут цитироваться с указанием имени автора и адреса его электронной почты, если не оговорено обратное.

Приглашаю вас принять участие в обсуждении материалов рассылки на форуме сайта Центр Финансового Образования.


Рекомендую подписаться на рассылки:


В избранное