Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Секреты инвестирования

  Все выпуски  

Облигации или банковские депозиты


Центр
Финансового
Образования

fintraining.ru

__________________
Дистанционные
учебные курсы:


1. "Управление
личными финансами"
,
автор и ведущий -
Сергей Спирин
2. "Инвестиции в
ценные бумаги"
,
автор и ведущий -
Константин Царихин
3. "Срочный рынок:
фьючерсы и опционы"
,
автор и ведущий -
Константин Царихин


Учебные курсы
в Москве:


1. "Основы биржевой
торговли ценными
бумагами"
,
2.
"Мастер-класс по
фьючерсам и
опционам"
,
ведущие:
Валерий Гаевский и
Константин Царихин


Учебные видеокурсы
на DVD:


1. "Введение в
инвестиции"

2.
"Инвестиции в
период кризиса"


Услуги
инвестиционных
консультантов:


1. Формирование
портфеля
инвестиций

2.
Разработка
инвестиционного
плана


А также:
- Лента новостей
-
Библиотека
-
Форум
-
Рантье-Клуб

и многое другое
на сайте:

fintraining.ru


ЦФО Беларусь


Тренинговый центр
"Чародей"


Единственная проблема,
решение которой
имеет практическую
ценность:
"Что делать дальше?"

Артур Блох,
"Закон Мэрфи"


Реклама в рассылках


Секреты инвестирования

Облигации или банковские депозиты
– что выбрать?

Сегодня в выпуске:

  1. Облигации или банковские депозиты – что выбрать?
  2. Ближайшие семинары и тренинги:

* * *

Мне часто задают вопрос о том, какой инструмент лучше выбрать в качестве умеренно-консервативной части портфеля – облигации или банковские депозиты? На вебинарах по формированию инвестиционного портфеля я всегда отвечал на этот вопрос, однако, у меня все не доходили руки сделать подходящую иллюстрацию, чтобы наглядно подтвердить свои тезисы.

И вот я эту иллюстрацию, наконец, сделал.

На картинке ниже вы видите три графика, данные для которых собраны из трех разных источников и обработаны таким образом, чтобы обеспечить сравнимость данных между собой. К сожалению, далеко не все интересные мне данные есть за все интересующие меня периоды. Однако и то, что есть, дает неплохую пищу для размышлений.

Depo_Bond

(если картинка по каким-либо причинам не отображается, вы можете посмотреть ее здесь)

Все три графика построены как скользящая доходность, рассчитанная по 12-месячным периодам. Т.е. «декабрь к декабрю прошлого года», «январь к январю прошлого года» и т.д. Выбран именно такой способ отображения данных, поскольку попытка строить графики по цифрам моментальной (помесячной) доходности приводит к очень высокому разбросу значений по всем инструментам и низкой наглядности.

Красный график – инфляция, рассчитанная по данным ФСГС.

Синий график – доходность срочных банковских депозитов по данным ЦБ России (без учета депозитов до востребования).

И, наконец, зеленый график – индекс «ММВБ корпоративные облигации», данные с сайта ММВБ.

Для любителей самостоятельно анализировать цифры приведу также доступные цифры доходности по инструментам по годам ("декабрь к декабрю прошлого года"):

  • 2000: инфляция: 20,2%
  • 2001: инфляция: 18,6%
  • 2002: инфляция: 15,1%; депозиты: 11,1%
  • 2003: инфляция: 12,0%; депозиты: 10,9%; облигации: 18,1%
  • 2004: инфляция: 11,7%; депозиты: 9,3%; облигации: 6,5%
  • 2005: инфляция: 10,9%; депозиты: 8,7%; облигации: 7,1%
  • 2006: инфляция: 9,0%; депозиты: 7,9%; облигации: 9,0%
  • 2007: инфляция: 11,9%; депозиты: 7,2%; облигации: 6,5%
  • 2008: инфляция: 13,3%; депозиты: 7,6%; облигации: -11,7%
  • 2009: инфляция: 8,8%; депозиты: 10,4%; облигации: 23,7%
  • 2010: инфляция: 8,8%; депозиты: 6,8%; облигации: 13,9%
  • 2011: инфляция: 6,1%; депозиты: 5,4%; облигации: 6,2%
  • 2012: инфляция: 6,6%; депозиты: 6,5%; облигации: 8,6%

Применительно к банковским депозитам нужно иметь в виду, что ЦБ России дает усредненные данные по всей банковской системе, в которой преобладающую долю имеют депозиты Сбербанка и других крупнейших банков с низкими ставками. Понятно, что в мелких (и, соответственно, менее надежных) банках ставки выше, и жители крупных мегаполисов имеют возможность отдать предпочтение именно таким банкам. Аналогично и в составе индекса «ММВБ корпоративные облигации» преобладают облигации крупных эмитентов с невысокой доходностью. Самостоятельная покупка облигаций с меньшей надежностью, в т.ч. «мусорных», может принести инвестору более высокую доходность (при, соответственно, более высоких рисках). Однако, оба этих варианта, предполагающие повышенные риски, и требующие от инвестора определенных знаний, мы оставим за рамками рассмотрения.

К каким выводам приводит изучение графиков и цифр?

Во-первых, средняя доходность и по срочным банковским депозитам, и по вложениям в облигации на рассматриваемом периоде, как правило, уступает инфляции (хотя бывают и периоды, когда доходности по этим инструментам инфляцию превосходят).

Средняя доходность за 10-летний период (2003 – 2012 гг. включительно, рассчитана как среднее геометрическое):

  • Инфляция: 9,9% годовых
  • Срочные депозиты: 8,1% годовых
  • Корпоративные облигации: 8,4% годовых

Зато рыночный риск, волатильность, рассчитанный как стандартное отклонение, у банковских депозитов (1,7%) намного ниже, чем даже у инфляции (2,8%), и тем более, ниже, чем у корпоративных облигаций (8,8%). Для сверхконсервативного инвестора, во что бы то ни стало стремящегося сохранить сбережения, не допуская просадок их стоимости, депозиты окажутся предпочтительнее, несмотря на чуть меньшую доходность.

Теперь посмотрим на корреляцию депозитов и облигаций. На 10-летнем периоде получаем коэффициент корреляции = 0,47, что, с одной стороны, немало, но, с другой, не так уж и много. Инвестору, рассматривающему варианты формирования консервативной части портфеля, имеет смысл одновременно включать в него как депозиты, так и облигации (если, конечно, размер капитала позволяет делать это, не теряя много на комиссиях).

Правда, сверхконсервативный портфель, состоящий только из облигаций и депозитов в пропорции 50%:50% с ежегодной ребалансировкой, не дает существенного выигрыша ни по доходности (8,3% годовых), ни по риску (4,8%) – как доходность, так и риск лишь усредняются. Однако, более склонный к риску инвестор, скорее всего, будет рассматривать эти инструменты не только в сочетании друг с другом, но и в сочетании с другими, более волатильными инструментами в портфеле (акциями и т.д.), и вот уже с этими инструментами корреляция как у депозитов, так и у облигаций окажется невысокой, а «портфельный эффект» - куда более выраженным.

И последний, на мой взгляд, самый интересный в данном случае вариант – ручная, полу-спекулятивная ребалансировка консервативной части портфеля, состоящей из депозитов и облигаций. Можно предложить следующий алгоритм для нее: большую часть времени инвестор держит консервативную долю портфеля в банковских депозитах, соглашаясь чуть на более низкую доходность. Однако, в моменты, когда цены по облигациям сильно проседают, как это было в моменты кризисов 2008 года и 1998 года, инвестор перекладывается в облигации, обещающие в этом случае доходность, существенно превышающую доходность по депозитам. Такая стратегия могла позволить инвестору в облигации получить доходность в десятки (!) процентов годовых в 2009 году, и в несколько сотен (!!) процентов годовых в 1999 году.

Чуть подробнее об этом варианте расскажу на вебинаре про «Портфель».

Также хотел бы отметить, что по статистике в большинстве развитых стран доходность вложении в корпоративные облигации имеет гораздо более заметное преимущество над ставками банковскими депозитами, чем мы можем наблюдать в России. Это объясняется, на мой взгляд, высокой степенью развития российской банковской системы, и, напротив, низкой степенью развития российского рынка облигаций. Можно предположить, что со временем роль рынка облигаций будет расти, а доходность по облигациям начнет существенно превосходить доходность по банковским депозитам, приближая ситуацию в России к состоянию развитых стран.

Обсудить в ЖЖ

* * *

Ближайшие встречи, семинары и тренинги:

TOP-100 блогов финансовой тематики

Успеха вам!


Если вы хотите задать вопрос или поделиться своими мыслями, пишите Сергею Спирину.

Имейте в виду, что письма могут цитироваться с указанием имени автора и адреса его электронной почты, если не оговорено обратное.

Приглашаю вас принять участие в обсуждении материалов рассылки на форуме сайта Центр Финансового Образования.


Рекомендую подписаться на рассылки:


В избранное