Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Секреты инвестирования

  Все выпуски  

Ответы на письма


Центр
Финансового
Образования

fintraining.ru

__________________
Дистанционные
учебные курсы:


1. "Управление
личными финансами"
,
автор и ведущий -
Сергей Спирин
2. "Инвестиции в
ценные бумаги"
,
автор и ведущий -
Константин Царихин
3. "Срочный рынок:
фьючерсы и опционы"
,
автор и ведущий -
Константин Царихин


Учебные курсы
в Москве:


1. "Основы биржевой
торговли ценными
бумагами"
,
2.
"Мастер-класс по
фьючерсам и
опционам"
,
ведущие:
Валерий Гаевский и
Константин Царихин


Учебные видеокурсы
на DVD:


1. "Введение в
инвестиции"

2.
"Инвестиции в
период кризиса"


Услуги
инвестиционных
консультантов:


1. Формирование
портфеля
инвестиций

2.
Разработка
инвестиционного
плана


А также:
- Лента новостей
-
Библиотека
-
Форум
-
Рантье-Клуб

и многое другое
на сайте:

fintraining.ru


ЦФО Беларусь


Тренинговый центр
"Чародей"


Единственная проблема,
решение которой
имеет практическую
ценность:
"Что делать дальше?"

Артур Блох,
"Закон Мэрфи"


Реклама в рассылках


Секреты инвестирования

Ответы на письма

Сегодня в выпуске:

  1. Ответы на письма
  2. Ближайшие семинары и тренинги:

* * *

Сергей, здравствуйте!

Подскажите, правильно ли я понял. При инвестициях в индексный фонд, допустим ММВБ, можно покупать паи соответствующего индексного ПИФа у управляющей компании, а можно и на бирже?

Я так понял, паи некоторых индексных ПИФов обращаются на ММВБ?


С.С.:
Да, паи некоторых индексных ПИФов можно купить на бирже. Однако при этом нужно держать в голове следующее:

Во-первых, количество индексных фондов, торгуемых на бирже, существенно меньше общего количества доступных индексных фондов.

Во-вторых, условия покупки индексных фондов на бирже могут быть существенно менее выгодны, чем покупка паев через управляющую компанию или ее агентов. Ликвидность многих паев на бирже невысока, биржевые спрэды могут оказаться выше комиссий УК, а возможности продажи паев в нужный момент по приемлемым котировкам может вообще не быть, если управляющая компания не заботится о выполнении функции маркет-мейкера по своим же паям.

В-третьих, при покупке паев на бирже вы дополнительно понесете брокерские и депозитарные расходы.

Так что можно-то оно можно. А вот нужно ли? - это вопрос, который лучше рассматривать отдельно, с учетом всех нюансов и деталей.

* * *

Здравствуйте, Сергей!

Подскажите, пожалуйста, есть ли инструмент, который показывал бы доходность российских акций с учетом реинвестирования дивидендов. Например, расчет индекса ММВБ не учитывает дивиденды. Есть ли данные, учитывающие не только рост капитализации акций входящих в список расчета ММВБ, но и реинвестирование дивидендов?

С уважением, Александр.


С.С.:
Мне и самому очень хотелось бы найти такие данные в готовом виде. Но, к сожалению, мне неизвестны ресурсы, которые предоставляли бы такие данные по российскому рынку.

* * *

Здравствуйте, Сергей!

Помнится, Вы упоминали про правило Шефера об оптимальной стоимости автомобиля (до размера 2х ежемесячных доходов, если не ошибаюсь). Немного неожиданный вопрос: встречались ли такие правила в отношении квартиры? Если нет, то какое правило тут представляется наиболее разумным? Может, здесь уместнее считать в размере годового дохода или в процентах от имеющегося капитала?

Вопрос возник в связи со следующим: некоторые люди вбухивают в жилище все свои деньги, и возникли сомнения, насколько это финансово разумно?


С.С.:
Квартира имеет важное отличие от автомобиля: если без автомобиля в подавляющем большинстве случаев можно обойтись, то квартира часто является жизненной необходимостью.

Поэтому в отношении автомобиля я согласен с правилом, предлагаемым Бодо Шефером (напомню: стоимость автомобиля не должна превышать размер вашего двухмесячного дохода), и считаю, что использование автокредитов в большинстве случаев является транжирством и глупостью, выбрасыванием денег на ветер.

(Точнее, автокредиты могут быть полезны в тех редких случаях, когда авто покупается для целей бизнеса и окупается бизнесом, либо когда ваши деньги работают с большей доходностью, чем ставка автокредита. Но такие случаи редки, большинство выдаваемых нынче автокредитов под эти критерии не попадает.)

А вот в случае с квартирой приходится смотреть не только на стоимость жилья и размер своих доходов, но и на реальную жизненную ситуации: можете вы на данном этапе жизни обойтись без покупки квартиры или она жизненно необходима вам? Удобство владения собственным жильем может оказаться важнее расходов, включая возможные регулярные платежи банку по ипотечному кредиту.

Впрочем, в любом случае, нужно здраво оценивать свои финансовые возможности. Не нужно стремиться купить жилье, которое вам пока не по карману. Однако, вряд ли здесь возможны какие-либо универсальные правила.

Обсудить в ЖЖ

* * *

Ближайшие встречи, семинары и тренинги:

TOP-100 блогов финансовой тематики

Успеха вам!


Если вы хотите задать вопрос или поделиться своими мыслями, пишите Сергею Спирину.

Имейте в виду, что письма могут цитироваться с указанием имени автора и адреса его электронной почты, если не оговорено обратное.

Приглашаю вас принять участие в обсуждении материалов рассылки на форуме сайта Центр Финансового Образования.


Рекомендую подписаться на рассылки:


В избранное