Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Секреты инвестирования

  Все выпуски  

Запись вебинара


Центр
Финансового
Образования

fintraining.ru

__________________
Дистанционные
учебные курсы:


1. "Управление
личными финансами"
,
автор и ведущий -
Сергей Спирин
2. "Инвестиции в
ценные бумаги"
,
автор и ведущий -
Константин Царихин
3. "Срочный рынок:
фьючерсы и опционы"
,
автор и ведущий -
Константин Царихин


Учебные курсы
в Москве:


1. "Основы биржевой
торговли ценными
бумагами"
,
2.
"Мастер-класс по
фьючерсам и
опционам"
,
ведущие:
Валерий Гаевский и
Константин Царихин


Учебные видеокурсы
на DVD:


1. "Введение в
инвестиции"

2.
"Инвестиции в
период кризиса"


Услуги
инвестиционных
консультантов:


1. Формирование
портфеля
инвестиций

2.
Разработка
инвестиционного
плана


А также:
- Лента новостей
-
Библиотека
-
Форум
-
Рантье-Клуб

и многое другое
на сайте:

fintraining.ru


ЦФО Беларусь


Тренинговый центр
"Чародей"


Единственная проблема,
решение которой
имеет практическую
ценность:
"Что делать дальше?"

Артур Блох,
"Закон Мэрфи"


Реклама в рассылках


Секреты инвестирования

Запись вебинара
и еще раз про карманные деньги ребенка

Сегодня в выпуске:

  1. Запись вебинара Елены Красавиной
  2. Еще раз про карманные деньги ребенка
  3. Ближайшие семинары и тренинги:

* * *

С.С.:

Запись прошедшего в прошлый вторник вебинара Елены Красавиной "Дети и деньги или Как учить детей управлять деньгами" находится

здесь

Управление записью (пуск/стоп, пауза, перемотка вперед-назад) располагается в нижней части экрана.

Имейте в виду, что количество одновременных просмотров вебинара ограничено. Если вы увидите на экране сообщение о превышении лимита одновременных просмотров, то просто попробуйте зайти по ссылке немного позже.

Приносим извинения за небольшие технические проблемы, возникшие во время вебинара (примерно с 42 по 49 минуту звук, а затем и видео, начинают прерываться и пропадать). Просто переждите или промотайте этот участок вебинара, далее все восстановится.

Заказать книгу "Дети и деньги. Растим миллионера" вы можете на сайте dety-i-dengy.ru

И, в продолжение темы вебинара, небольшой отрывок из рассылки Елены Красавиной, затрагивающий вопрос, вызвавший много споров во время вебинара.

Обсудить в ЖЖ

* * *

Больше всего споров и возражений вызвала тема "Карманные деньги – аналог взрослой зарплаты".Удивительно, что, в принципе, никто не оспаривает тот факт, что "Для того, чтобы ребенок научился управлять деньгами, необходимо, чтобы эти самые деньги у ребенка были". Ну да, логично, не сев за руль машины, управлять машиной не научишься. То есть все родители вроде как согласны, что давать своему чаду деньги на его расходы просто необходимо.

Но! Когда доходит до конкретного обсуждения размеров и сроков карманных денег, то сразу возникает куча возражений.

Возражение 1.

Нельзя давать ребенку деньги "просто так", иначе он не будет ценить "легко заработанное".

Возражение, по сути, правильное, однако за ним следует неправильный вывод: "А давайте мы ему будем платить за оценки и работу по дому?". Вот и получается у нас легкое решение сложной проблемы. "Ты нам "пятерку" — мы тебе "пятачок". В результате у ребенка "на корню" убиваются такие прекрасные человеческие желания, как:

  • Познавать новое. Просто так, потому, что интересно, а не потому, что за это платят.
  • Отстаивать свою точку зрения, не боясь идти на конфликт. "А вдруг учительница рассердится, влепит двойку, и мама не даст денег?"
  • Бескорыстная помощь близким. Просто потому, что приятно видеть радость и благодарность со стороны родителей.
  • Расти и развиваться как личность, добиваясь успеха в определенных направлениях. Не потому, что это приведет к материальному поощрению, а просто потому, что иначе перестаешь себя уважать.

Именно поэтому я лично резко против ПРЯМОЙ зависимости между оценками и работой по дому и размером вознаграждения, однако... Всё это можно взаимоувязать через систему увеличения ответственности, обязанностей и размера карманных денег. Как? Смотрите вебинар :)

Возражение 2.

Если карманные деньги – аналог взрослой зарплаты, то они могут также быть нерегулярно выдаваемые (бывает ведь оплата за проекты?) или зависеть от результата (бывает же часть зарплаты фиксированная, а часть – за результат?).

Возражение, по сути, правильное. Действительно, бывает и нестабильная оплата за проекты, и зарплата, напрямую привязанная по размеру к результату. Однако, дорогие взрослые, мы с вами ведем речь об обучении ребенка! Вы сами хорошо планируете нестабильно-получаемые деньги? Почему же от ребенка вы пытаетесь требовать обратного?

Для детей все реалии взрослой жизни должны быть максимально упрощены. Никому ведь не придет в голову выпустить впервые севшего за руль на третье транспортное кольцо в час пик? Точно так же и с ребенком – пусть сначала научится распределять регулярно-выдаваемые финансы с заранее известным размером. Каким должен быть размер карманных денег и как часто их выдавать? Смотрите вебинар :)

Возражение 3.

Интересы ребенка не должны стоять превыше интересов семьи. И, если у семьи трудности с деньгами, то и на карманных деньгах ребенка это также может сказаться.

Возражение, по сути, правильное. Действительно, если речь идет о кризисной ситуации, связанной с болезнью, потерей работы и т.д., то сыну или дочери непременно надо всё объяснить. Если Вы правильно воспитали своё чадо, то он с пониманием воспримет "урезание" своих доходов.

Однако не надо под "кризисную ситуацию" притягивать собственное неумение планировать деньги или собственное транжирство, из-за которого до получки еще далеко, а в карманах пусто. Чему научится ребенок, если каждый месяц будет слышать: "Сынок, давай я тебе попозже деньги дам, а то у меня сейчас нет"? Карманные деньги ребенка для Вас должны стать чем-то вроде НЗ, который откладывается в начале месяца и не трогается ни при каких обстоятельствах. Плохо спланировали свои доходы-расходы? На работе съешьте 1 яблоко вместо обеда (и для фигуры полезно). Однако ребенок, по идее, об этом вообще узнать не должен, потому что свои карманные деньги он получит в нужный срок и в нужном размере. Помните, что у него есть свои обязательные расходы, неуплата которых может повлиять на какие-то события в его жизни. Какие обязательные расходы? Смотрите вебинар :)

Также напоминаю, что все темы, вошедшие в семинар, в более подробном виде изложены в книге "Дети и деньги. Растим миллионера", которую Вы можете приобрести здесь.

Обратите внимание, что у меня есть соавтор – психолог Бродникова Елена Анатольевна, поэтому в книге Вас также ждут аж 8 глав на различные психологические темы о жадности, зависти, воровстве, самостоятельности, социальном неравенстве и т.д.

Независимый финансовый советник
Красавина Елена
Отсюда.

* * *

Ближайшие встречи, семинары и тренинги:

TOP-100 блогов финансовой тематики

Успеха вам!


Если вы хотите задать вопрос или поделиться своими мыслями, пишите Сергею Спирину.

Имейте в виду, что письма могут цитироваться с указанием имени автора и адреса его электронной почты, если не оговорено обратное.

Приглашаю вас принять участие в обсуждении материалов рассылки на форуме сайта Центр Финансового Образования.


Рекомендую подписаться на рассылки:


В избранное