Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Секреты инвестирования

  Все выпуски  

Пенсионная истерика


Центр
Финансового
Образования

fintraining.ru

__________________
Дистанционные
учебные курсы:


1. "Управление
личными финансами"
,
автор и ведущий -
Сергей Спирин
2. "Инвестиции в
ценные бумаги"
,
автор и ведущий -
Константин Царихин
3. "Срочный рынок:
фьючерсы и опционы"
,
автор и ведущий -
Константин Царихин


Учебные курсы
в Москве:


1. "Основы биржевой
торговли ценными
бумагами"
,
2.
"Мастер-класс по
фьючерсам и
опционам"
,
ведущие:
Валерий Гаевский и
Константин Царихин


Учебные видеокурсы
на DVD:


1. "Введение в
инвестиции"

2.
"Инвестиции в
период кризиса"


Услуги
инвестиционных
консультантов:


1. Формирование
портфеля
инвестиций

2.
Разработка
инвестиционного
плана


А также:
- Лента новостей
-
Библиотека
-
Форум
-
Рантье-Клуб

и многое другое
на сайте:

fintraining.ru


ЦФО Беларусь


Тренинговый центр
"Чародей"


Единственная проблема,
решение которой
имеет практическую
ценность:
"Что делать дальше?"

Артур Блох,
"Закон Мэрфи"


Реклама в рассылках


Секреты инвестирования

Пенсионная истерика

Сегодня в выпуске:

  1. Пенсионная истерика
  2. Ближайшие встречи, семинары и тренинги:

* * *

В последнее время наблюдаю просто какую-то истерику, связанную с грядущими изменениями в пенсионной системе. Меня уже завалили письмами с вопросами о том, надо ли в стиле «Хватай мешки, вокзал отходит!» срочно бежать и подавать заявление на перевод своей пенсии в НПФ или УК. А то завтра проклятое государство отберет 4% из 6% и оставит будущим пенсионерам только 2%. А остальное... якобы куда-то заныкает.

Так вот, мнение мое следующее: никуда срочно бежать НЕ надо.

Это главное.

  • Во-первых, судя по последним новостям, власти все равно все еще в очередной раз переиграют, и у вас еще будет время подумать аж до 2015 года.

  • Во-вторых, призывы срочно куда-то бежать и менять шило на мыло являются ничем иным, как недобросовестной рекламной кампанией, идущей от НПФ и УК. Которые пытаются половить рыбку в мутной воде, пользуясь тем, что наши власти, действительно, эту воду изрядно намутили. В ряде случаев представители пенсионных компаний и связанные с ними финансовые консультанты откровенно дезинформируют вас. Что еще хуже, чаще всего они и сами не понимают, что же на самом деле происходит.

  • В третьих, вовсе не факт, что лично для вас перевод пенсии из страховой части в накопительную окажется выгоднее. Это может быть так разве что в том случае, если у вас там уже накоплены миллионы. Для большинства же населения, как мне кажется, стратегически выгоднее будет оставить свои сбережения именно в страховой части. Впрочем, сказать это точнее можно будет только после появления окончательных версий законодательства.

У меня есть мысли написать статью по этому поводу, и мне есть, что по этому поводу написать. Но сделать это я собираюсь только после того, как форматы пенсионной системы будут четко определены. Когда будут законодательные акты, принятые Госдумой и подписанные президентом – тогда и поговорим. Комментировать очередные «идеи» и «слухи» я не планирую.

А пока – не дергайтесь!

В общем, резюме:

  1. Никуда срочно бежать и переводить куда-либо свою пенсию не надо. Как минимум до принятия окончательного варианта законов. Это если вы хотели мое мнение услышать. (Впрочем, это ваша пенсия, и вы, разумеется, вправе поступать с ней, как сочтете нужным. Это ответ к тем, кто задавал вопрос мне. Если вы думаете, что лучше знаете, как поступить с вашей пенсией – флаг вам в руки)

  2. На эту (государственную) пенсию вообще надеяться не стоит. Необходимо формировать свою пенсию самостоятельно, вне государственной пенсионной системы. Только такие осознанные действия могут спасти вас от старости в нищете. Шансы на то, что от нищеты в старости вас спасет любой из вариантов государственной пенсии – в ВЭБе ли, в НПФах или в частных УК, неважно – крайне низкие.

Это все, что я на настоящий момент про государственную пенсию хотел сказать.

P.S.
О том, как формировать свою пенсию самостоятельно, я рассказываю на вебинарах.

Обсудить в ЖЖ

* * *

Тем, кто планирует принять участие в серии наших больших осенний вебинаров, настоятельно рекомендую не затягивать с регистрацией и оплатой вебинаров.

К сожалению, как показывает практика, большой наплыв желающих сделать все в самый последний момент приводит к дополнительной нагрузке на организаторов, и, как следствие, может привести к появлению возможных ненужных проблем у вас, как у участников. Пожалуйста, сделайте все заранее!

Ссылки для регистрации расположены ниже.

* * *

Ближайшие встречи, семинары и тренинги:

TOP-100 блогов финансовой тематики

Успеха вам!


Если вы хотите задать вопрос или поделиться своими мыслями, пишите Сергею Спирину.

Имейте в виду, что письма могут цитироваться с указанием имени автора и адреса его электронной почты, если не оговорено обратное.

Приглашаю вас принять участие в обсуждении материалов рассылки на форуме сайта Центр Финансового Образования.


Рекомендую подписаться на рассылки:


В избранное