Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Секреты инвестирования

  Все выпуски  

Ответы на письма


Центр
Финансового
Образования

fintraining.ru

__________________
Дистанционные
учебные курсы:


1. "Управление
личными финансами"
,
автор и ведущий -
Сергей Спирин
2. "Инвестиции в
ценные бумаги"
,
автор и ведущий -
Константин Царихин
3. "Срочный рынок:
фьючерсы и опционы"
,
автор и ведущий -
Константин Царихин


Учебные курсы
в Москве:


1. "Основы биржевой
торговли ценными
бумагами"
,
2.
"Мастер-класс по
фьючерсам и
опционам"
,
ведущие:
Валерий Гаевский и
Константин Царихин


Учебные видеокурсы
на DVD:


1. "Введение в
инвестиции"

2.
"Инвестиции в
период кризиса"


Услуги
инвестиционных
консультантов:


1. Формирование
портфеля
инвестиций

2.
Разработка
инвестиционного
плана


А также:
- Лента новостей
-
Библиотека
-
Форум
-
Рантье-Клуб

и многое другое
на сайте:

fintraining.ru


ЦФО Беларусь


Тренинговый центр
"Чародей"


Единственная проблема,
решение которой
имеет практическую
ценность:
"Что делать дальше?"

Артур Блох,
"Закон Мэрфи"


Реклама в рассылках


Секреты инвестирования

Ответы на письма

Сегодня в выпуске:

  1. Ответы на письма
  2. Ближайшие встречи, семинары и тренинги:

* * *

Уважаемый Сергей Александрович, здравствуйте!

Пройдя Ваши вебинары, инвестирую часть средств в ОМС золота и серебра.

В октябре Московская биржа начала торговлю драгоценными металлами в рублях - http://moex.com/n4131

Каково Ваше мнение по этому поводу - не будет ли это более выгодный вариант покупок за счет снижения комиссионных издержек при покупке допустим в Сбербанке или любом другом?

Спасибо.
С уважением,
Игорь Париков.


С.С.:
По описанию на сайте Московской биржи у меня сложилось впечатление, что услуга ориентирована скорее на кредитные организации (банки) и профессиональных участников рынка, чем на частного инвестора.

Вообще же мое отношение к любым новым инструментам обычно следующее. Я приветствую появление любых новых возможностей, чем больше разных инструментов - тем лучше! Однако при этом я, как правило, не спешу пользоваться ими и, тем более, рекомендовать их кому-либо до тех пор, пока эти услуги не пройдут обкатку практикой, в результате которой могут выявиться не только достоинства, но и риски новых инструментов, не очевидные на начальном этапе.

С точки зрения вариантов инвестиций в драгоценные металлы для частного инвестора у меня гораздо больше интереса вызывает не столько начало биржевых торгов физическим металлом, сколько, например, появление на Московской бирже первого биржевого инвестиционного фонда (ETF) с наполнением физическим золотом - FinEX Physically Held Gold - http://moex.com/n4108

Однако и в этом случае я не рекомендую бросаться инвестировать в этот инструмент до тех пор, пока мы не увидим результаты торгов хотя бы за год-два, по которым можно будет оценить ликвидность инструмента, точность воспроизведения бенчмарка, удобство приобретения и продажи и другие моменты, не очевидные сейчас, на начальном этапе.

* * *

Здравствуйте, Сергей.

Напишите, пожалуйста, возможно ли купить акции, на фондовом рынке, без комиссии?

С уважением,
Руслан.


С.С.:
Доступ физических лиц на фондовый рынок (к биржевым торгам) осуществляется через брокера. Поэтому какие-то комиссии при покупке-продаже ценных бумаг возникнут в любом случае.

Правильный подход состоит не в том, чтобы пытаться найти варианты покупки без комиссий вообще (скорее всего, это попросту невозможно), а в том, чтобы поискать варианты покупки ценных бумаг, при которых комиссии минимальны. Разумеется, при условии, что другие требования к брокерам (надежность, удобство работы и т.д.) вас также удовлетворяют.

Критерии выбора брокера, в том числе и с точки зрения уплачиваемых комиссий, неплохо описаны в блоке «Интернет-трейдинг» курса «Управление личными финансами».

* * *

Сергей,

Практический вопрос про потребительские кредиты. Я понимаю, что это зло, в которое лучше не влезать. Чтение Вашего блога меня в этом не лишний раз убедило, и я дал себе обещание не жить больше в долг.

Но если у меня УЖЕ есть кредиты, что Вы посоветуете:
1) погашать их по графику (около 6 лет), пытаясь еще откладывать на инвестиции, либо
2) все свободные денежные потоки направлять на досрочное погашение кредитов.

Второй вариант (при текущем уровне моих доходов) все равно займет не менее 2-3 лет. То есть в течение этого срока я не приобрету никакого опыта личного инвестирования, и просто "выйду в ноль".

А в первом варианте придется дольше жить с мыслью, что я переплачиваю банку по долгам, которые не приносят мне никакой выгоды.

Какой вариант Вы бы мне посоветовали? Я понимаю, что здесь нужно разговаривать на языке конкретных цифр, и тем не менее, Ваше мнение?..


С.С.:
Заниматься инвестициями при наличии непогашенных кредитов может быть выгодно лишь в одном случае: если доходность ваших инвестиций оказывается выше стоимости взятых кредитов. Вероятность того, что вам это удастся, особенно с учетом нынешних кредитных ставок и при отсутствии опыта инвестиций – мизерная.

Следовательно, чем быстрее вы погасите кредиты, тем быстрее вы сможете приступить к полноценным инвестициям.

Есть две причины, которые могут удерживать от досрочного погашения кредитов. Во-первых, если в кредитном договоре прописаны сильно невыгодные условия досрочного погашения кредитов. Во-вторых, если досрочное погашение кредитов может поставить под угрозу их дальнейшее плановое погашение (грубо говоря, истратив деньги на внеочередной платеж, вы получаете риски, что при неблагоприятном стечении обстоятельств не хватит денег на платеж очередной). И первый, и второй случай нужно тщательно просчитывать с калькулятором в руках, внимательно читая условия кредитного договора.

А вот разговоры про откладывание момента погашения кредитов ради "получения опыта инвестирования" мне кажутся несерьезными. В конце концов, Вам никто не мешает выделить себе небольшую (чисто символическую) сумму для инвестиционных экспериментов и "получать опыт" на этой сумме. Но затягивать из-за этого сроки погашения кредитов, на мой взгляд, плохая идея.

Обсудить в ЖЖ

* * *

Тем, кто планирует принять участие в наших осенних вебинарах, настоятельно рекомендую не затягивать с регистрацией и оплатой вебинаров.

К сожалению, как показывает практика, большой наплыв желающих сделать все в самый последний момент приводит к дополнительной нагрузке на организаторов, и, как следствие, может привести к появлению возможных ненужных проблем у вас, как у участников. Пожалуйста, сделайте все заранее!

Ближайшие встречи, семинары и тренинги:

TOP-100 блогов финансовой тематики

Успеха вам!


Если вы хотите задать вопрос или поделиться своими мыслями, пишите Сергею Спирину.

Имейте в виду, что письма могут цитироваться с указанием имени автора и адреса его электронной почты, если не оговорено обратное.

Приглашаю вас принять участие в обсуждении материалов рассылки на форуме сайта Центр Финансового Образования.


Рекомендую подписаться на рассылки:


В избранное