Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Секреты инвестирования

  Все выпуски  

Палю грааль (тайные знания об управлении финансами)


Центр
Финансового
Образования

fintraining.ru

__________________
Дистанционные
учебные курсы:


1. "Управление
личными финансами"
,
автор и ведущий -
Сергей Спирин
2. "Инвестиции в
ценные бумаги"
,
автор и ведущий -
Константин Царихин
3. "Срочный рынок:
фьючерсы и опционы"
,
автор и ведущий -
Константин Царихин


Учебные курсы
в Москве:


1. "Основы биржевой
торговли ценными
бумагами"
,
2.
"Мастер-класс по
фьючерсам и
опционам"
,
ведущие:
Валерий Гаевский и
Константин Царихин


Учебные видеокурсы
на DVD:


1. "Введение в
инвестиции"

2.
"Инвестиции в
период кризиса"


Услуги
инвестиционных
консультантов:


1. Формирование
портфеля
инвестиций

2.
Разработка
инвестиционного
плана


А также:
- Лента новостей
-
Библиотека
-
Форум
-
Рантье-Клуб

и многое другое
на сайте:

fintraining.ru


ЦФО Беларусь


Тренинговый центр
"Чародей"


Единственная проблема,
решение которой
имеет практическую
ценность:
"Что делать дальше?"

Артур Блох,
"Закон Мэрфи"


Реклама в рассылках


Секреты инвестирования

Палю грааль
(тайные знания об управлении финансами)
и новые вебинары в мае и июне

Сегодня в выпуске:

  1. Новые вебинары в мае и июне
  2. Палю грааль (тайные знания об управлении финансами)
  3. Ближайшие встречи, семинары и тренинги:

* * *

Перед большими майскими праздниками заранее анонсирую вебинары, которые пройдут у нас в конце мая и начале июня, чтобы вы могли строить свои планы на начало лета с учетом возможности пройти у нас обучение.

25 – 29 мая (понедельник – пятница) – вебинар Сергея Спирина «Формирование инвестиционного портфеля»

    Как получать доход от инвестиций на финансовых рынках, не обладая глубокими знаниями о них, не становясь профессиональным инвестором, или, тем более, спекулянтом?

02 – 03 июня (вторник – среда) – вебинар Сергея Спирина «Личный инвестиционный план»

    Как спланировать свое будущее? Как рассчитать необходимый объем и сроки инвестиций для обеспечения комфортного проживания на пенсии и достижения других инвестиционных целей?

06 – 07 июня (суббота - воскресенье) – вебинар Олега Клоченка «Четыре стратегии долгосрочного инвестирования»

    Обзор четырех самых эффективных стратегий управления активами и нюансов выбора и приобретения акций и облигаций в портфель с учетом долговых циклов финансовых рынков

* * *

И теперь про грааль (тайные знания об управлении финансами)

Статья родилась из очень дельного комментария Максима Крамаренко к одному из моих постов в Живом Журнале. Мне показалось, что комментарий Максима и мой ответ на него стоит вынести в отдельную статью, поскольку такого рода вопросы встречаются мне уже не в первый раз. И, кстати, как вы увидите ниже, они вполне оправданны.

    «Сейчас ситуация такая, что если много бесплатных статей, но в то же время говорится что для практического их использования данного материала недостаточно и есть некий секрет, который раскрывается на платных вебинарах.

    ИМХО наличие этого секрета и заставляет подозревать в "барыжничестве". В то же время "честные" работы не предполагают утаивания какой-то информации, а часто наоборот. Например, хочет клиент поставить забор, думает что может сделать это самостоятельно, но решает обратится к специалистам. Специалисты с большой вероятностью так "загрузят" клиента описанием хода работ (демонстративно ничего не утаивая), что клиент откажется делать это самостоятельно. Ссылки же на тайные знания, позволяющие заборам не падать будут восприняты, скорее всего, негативно.

    Если брать образовательную деятельность, то ВУЗ-ы или даже автошколы предполагают скорее натаскивание учащихся, чем доступ к тайному знанию.»

С.С.:
Здесь совершенно верно подмечена одна особенность сильно сомнительного бизнеса ряда курсов и т.п. продуктов, которые обещают "раскрыть секрет", после чего, якобы, тайное знание принесет вам много денег.

На самом деле, никакого секрета, «грааля» и «тайного знания» не существует. А там, где идет речь про секреты, там речь, скорее всего, идет об обмане. В управлении финансами секретов не больше, чем в управлении автомобилем. В том смысле, что их там нет, и то, и другое – знания, умения и навыки.

Однако, на приобретение этих знаний, умений и навыков требуется время. И дело тут вовсе не в том, что от вас кто-то скрывает «тайное знание», а лишь в готовности преподавателя потратить время на ваше обучение. И этим самым помочь существенно сэкономить это время вам.

Нет никакого тайного знания у инструктора из автошколы. Но это вовсе не значит, что инструкторы не нужны.

Но обучение помогает сэкономить не только время.

Вторая задача обучения – помочь вам существенно уменьшить риски потери средств. Человек, который учится водить машину сам, без инструктора, по книжкам, гораздо сильнее рискует уехать в кювет, чем человек, который делает то же самое под руководством опытного инструктора-наставника. Ущерб от вашей неумелой езды может на порядки превысить стоимость обучения в автошколе. И, поверьте, это вовсе не попытка запугать вас, чтобы собрать больше денег за обучение. Это и в самом деле так.

С финансами дело обстоит похожим образом. Огромное количество людей приходит ко мне уже после того, как потеряли на своих "инвестициях" суммы, многократно превышающие стоимость обучения. Обучение могло бы позволить им этих потерь избежать, но… к этому выводу они приходят слишком поздно. Впрочем, как гласит известная поговорка, лучше поздно, чем никогда.

Так что никаких "тайных знаний" нет.

Но при этом обычные, ничуть не секретные, знания умения и навыки - есть.

На мой взгляд, рассказы про «секреты», «тайные знания» или «граали» - это весьма хороший критерий, по которому можно отсеивать проходимцев. А их, поверьте, хватает. Интернет и финансовая сфера переполнены предложениями открыть вам тайные знания для скорейшего обогащения.

Особенно это касается сферы обучения спекулятивному трейдингу или других способов заработать денег путем биржевых спекуляций (продажа торговых сигналов, платные рекомендации, повторение сделок успешных игроков, передача средств в доверительное управление и т.п.). В этой области, чтобы добиться успеха, вам необходимо быть на голову выше всех остальных игроков, поскольку прибыль при спекулятивной торговле – это деньги, отобранные у других участников рынка. А они, как вы догадываетесь, ничуть не горят желанием вам их отдавать. Оставляя в стороне непростой вопрос о том, возможно ли это вообще, хочу заметить, что никакие «тайные знания» вам в этом не помогут. Нет таких тайных знаний, которые не были бы известны другим участникам рынка, причем с очень давних времен. А это значит, что под видом тайных знаний вам будут рассказывать либо банальности, либо информационный мусор.

Рассказы о таких тайных знаниях смахивают на рассказы недобросовестных тренеров боевых искусств, намекающих, что им известны «секретные приемы», позволяющие побеждать в бою соперников. На самом деле, дело, конечно, вовсе не в секретных приемах. Ну, или как минимум, далеко не только в них.

Если же говорить не про спекуляции, а про инвестиции, то здесь все гораздо проще. Инвестору нет необходимости отбирать деньги у других людей, как это делают биржевые спекулянты (вернее, если говорить о реальном положении дел, как это надеются сделать биржевые спекулянты :)). Инвестор получает деньги от деятельности бизнесов, в которые он вкладывается (напрямую или через посредников). Бизнес выплачивает инвесторам вознаграждение (в виде процентов/дивидендов/купонов и т.п.) за использование их денежных ресурсов добровольно, поскольку обеим сторонам инвестиционной сделки такое положение дел взаимно выгодно.

Поэтому научить грамотным инвестициям существенно проще, чем научить успешным спекуляциям (повторюсь, за скобками оставляю непростой вопрос о том, возможно ли успешное обучение биржевым спекуляциям вообще).

Но «существенно проще» не означает, что управлению финансами учиться не надо.

В школах и институтах эти необходимые знания, к сожалению, не преподают. А при попытках самостоятельно изучить эту тему по книжкам вы столкнетесь с тем, что авторы большинства книг дают прямо противоречащие друг другу рекомендации. И вообще, большую часть книг по вопросам управления личными финансами, инвестиций и спекуляций, которые вы можете найти на полках книжных магазинов, я бы оценил как скорее бестолковые и даже вредные.

Поэтому...

В этом месте, по идее, должна быть самореклама. :) Я ее опущу за очевидностью. :)

Обсудить: Живой Журнал, Facebook, ВКонтакте, Twitter, YouTube

* * *

Ближайшие встречи, семинары и тренинги:

Успеха вам!


Если вы хотите задать вопрос или поделиться своими мыслями, пишите Сергею Спирину.

Имейте в виду, что письма могут цитироваться с указанием имени автора и адреса его электронной почты, если не оговорено обратное.

Приглашаю вас принять участие в обсуждении материалов рассылки на форуме сайта Центр Финансового Образования.


Рекомендую подписаться на рассылки:


В избранное