Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Секреты инвестирования

  Все выпуски  

Трудная судьба нерезидента


Центр
Финансового
Образования

fintraining.ru

__________________
Дистанционные
учебные курсы:


1. "Управление
личными финансами"
,
автор и ведущий -
Сергей Спирин
2. "Инвестиции в
ценные бумаги"
,
автор и ведущий -
Константин Царихин
3. "Срочный рынок:
фьючерсы и опционы"
,
автор и ведущий -
Константин Царихин


Учебные курсы
в Москве:


1. "Основы биржевой
торговли ценными
бумагами"
,
2.
"Мастер-класс по
фьючерсам и
опционам"
,
ведущие:
Валерий Гаевский и
Константин Царихин


Учебные видеокурсы
на DVD:


1. "Введение в
инвестиции"

2.
"Инвестиции в
период кризиса"


Услуги
инвестиционных
консультантов:


1. Формирование
портфеля
инвестиций

2.
Разработка
инвестиционного
плана


А также:
- Лента новостей
-
Библиотека
-
Форум
-
Рантье-Клуб

и многое другое
на сайте:

fintraining.ru


ЦФО Беларусь


Тренинговый центр
"Чародей"


Единственная проблема,
решение которой
имеет практическую
ценность:
"Что делать дальше?"

Артур Блох,
"Закон Мэрфи"


Реклама в рассылках


Секреты инвестирования

Трудная судьба нерезидента

Сегодня в выпуске:

  1. Трудная судьба нерезидента
  2. Ближайшие встречи, семинары и тренинги:

* * *

Статья от Галины Парусовой, которая будет полезна как участникам предстоящего вебинара "Инвестиции в недвижимость" и мастер-класса "Как повысить доход от аренды?", так и просто людям, совершающим сделки с недвижимостью, и проводящими существенную часть своего времени за пределами России.

Автор: Галина Парусова
Источник: domitalia.ru

Резидент, нерезидент...

Речь не идёт о стране, в которой вы постоянно проживаете, неважно также ваше гражданство. Имеются в виду ваши налоговые обязательства. Да, вы верно поняли: они будут разными для налогового резидента РФ и для налогового нерезидента страны.

Мне давно хотелось разобраться в данном вопросе. Особенно после того, как услышала квартирные истории, в которых фигурировали "герои", продавшие квартиру в России и получившие предложение заплатить 30% НДФЛ (налог на доходы физических лиц). Если представить, что в договоре купли-продажи по-честному была указана цена сделки, например, 10'000'000 рублей, то 30%, то есть 3'000'000 рублей, правда, много. Поэтому тем, что часто путешествует, бывает за пределами России, перед сделкой лучше собрать информацию по налогообложению нерезидентов, поскольку взимание налогов с физических лиц не зависит от их гражданства, оно связано с их налоговым статусом.

Налоговые резиденты в РФ - лица, которые в течение календарного года находятся в стране не менее (лучше более на несколько дней) 183 дней. Если же они находятся на территории РФ меньше вышеуказанного срока, то считаются налоговыми нерезидентами.

Как стать нерезидентом?

  • уехать за рубеж на постоянное место жительства (ПМЖ),
  • путешествовать длительное время, например, заняться дауншифтингом в одной из стран Азии,
  • работать по контракту за рубежом длительное время,
  • совершить множество поездок и командировок за рубеж в течение 12 месяцев.

Исключения:

  • военные, служащие за пределами России,
  • служащие государственных органов власти, органов местного самоуправления, находящиеся в командировках за пределами России.

Почему у нерезидента трудная судьба?

Налоги, НДФЛ для резидента = 13%, для нерезидента = 30%.

На сегодня при продаже квартиры, срок владения которой резидентом составляет от 3 лет, НДФЛ = 0%. В аналогичной ситуации нерезидент платит 30% от стоимости квартиры, указанной в договоре купли-продажи. С 1 января 2016 года резидент заплатит 0% НДФЛ, если будет владеть квартирой от 5 лет или от 3 лет, в случае получения её в собственность по наследству, по договору дарения между близкими родственниками, или по договору пожизненного содержания с иждивением. Нерезидент всегда платит 30% от цены, указанной в договоре купли-продажи недвижимости.

При этом стоит помнить, что с 01.01.2016 года не удастся записать в договоре заниженную стоимость недвижимости, например, 990 000 рублей, потому что согласно новым поправкам в законодательстве стоимость объекта недвижимости в договоре не может быть ниже 70% от кадастровой стоимости жилья, а она, как известно, будет максимально приближена к рыночной стоимости.

Кроме того, нерезидент не имеет права на получение налогового вычета, не может уменьшить доход, полученный от продажи квартиры, на её стоимость при покупке.

    Как быть с лечением или учёбой за рубежом?

Если человек учился или лечился за границей менее 6 месяцев, то указанное время считается временем его нахождения на территории РФ. При этом НК РФ не содержит ограничений по возрасту, видам учебных заведений, заболеваний, лечебных учреждений. Главное - запастись документами из медицинских или образовательных учреждений, подтверждающих причины пребывания за рубежом. В таком вопросе помогут, например, справки о проведении лечения, об обучении, конечно, заграничный паспорт, в котором есть отметки органов пограничного контроля о пересечении границы РФ.

    Может ли нерезидент получить статус ИП и использовать упрощенную систему налогообложения (УСН), выплачивая 6% с дохода?

Минфин разъясняет возможность применения специальных налоговых режимов индивидуальным предпринимателем, являющимся нерезидентом РФ. В письме Минфина № 03-11-11/147 от 21.05.2010 г. отмечается, что согласно действующему законодательству, любое физическое лицо, независимо от налогового статуса (налоговый резидент или налоговый нерезидент), может быть зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя (ИП). При этом нерезиденты РФ, имеющие ИП, вправе использовать упрощённую систему налогообложения (УСН), поскольку их нет в перечне налогоплательщиков, не имеющих права применять УСН.

    Входят ли день отъезда из РФ и день въезда в РФ в считаемое количество дней в стране?

Да, входят. И день выезда, и день въезда на территорию России.

    Где уплачивается налог на доход физического лица, полученного после продажи недвижимости, если лицо постоянно проживает в иной стране?

Налог уплачивается в той стране, в которой получен доход. При этом важно узнать, заключён ли договор об избежании двойного налогообложения между Россией и страной, в который вы живёте теперь.

    Что нужно сделать для уплаты налога?

1. Подать декларацию о доходах до 30 апреля года, следующего за годом продажи недвижимости. Декларация подаётся в налоговую инспекцию по месту регистрации физического лица. Если регистрации нет, то в налоговую инспекцию по месту нахождения недвижимого имущества.

2. Оплатить налог до 15.06 года, следующего за годом продажи объекта недвижимости.

    Как избежать уплаты налога, равного 30%?

Просто стать резидентом России, то есть прожить в стране 183 дня и более в течение того календарного года, на который намечена продажа российской квартиры.

Помните, что календарный год начинает 1 января и заканчивается 31 декабря.

* * *

Вебинар Галины Парусовой «Инвестиции в недвижимость» начнется во вторник, 19 мая. Времени для оплаты участия в вебинаре остается все меньше. К сожалению, как показывает практика, большой наплыв желающих сделать все в самый последний момент приводит к дополнительной нагрузке на организаторов, и, как следствие, может привести к появлению возможных ненужных проблем у вас, как у участников. Пожалуйста, сделайте все заранее!

И не забудьте про мой бесплатный вебинар "Жаркие споры об инвестициях", который пройдет уже завтра, в четверг, 14 мая. Регистрация на вебинар будет прекращена за 2 - 3 часа до начала вебинара, в 16 - 17 часов по московскому времени. Записывайтесь прямо сейчас!

Обсудить: Живой Журнал, Facebook, ВКонтакте, Twitter, YouTube

Ближайшие встречи, семинары и тренинги:

Успеха вам!


Если вы хотите задать вопрос или поделиться своими мыслями, пишите Сергею Спирину.

Имейте в виду, что письма могут цитироваться с указанием имени автора и адреса его электронной почты, если не оговорено обратное.

Приглашаю вас принять участие в обсуждении материалов рассылки на форуме сайта Центр Финансового Образования.


Рекомендую подписаться на рассылки:


В избранное