Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Секреты инвестирования

  Все выпуски  

Взгляд с высоты


Центр
Финансового
Образования

fintraining.ru

__________________
Дистанционные
учебные курсы:


1. "Управление
личными финансами"
,
автор и ведущий -
Сергей Спирин
2. "Инвестиции в
ценные бумаги"
,
автор и ведущий -
Константин Царихин
3. "Срочный рынок:
фьючерсы и опционы"
,
автор и ведущий -
Константин Царихин


Учебные курсы
в Москве:


1. "Основы биржевой
торговли ценными
бумагами"
,
2.
"Мастер-класс по
фьючерсам и
опционам"
,
ведущие:
Валерий Гаевский и
Константин Царихин


Учебные видеокурсы
на DVD:


1. "Введение в
инвестиции"

2.
"Инвестиции в
период кризиса"


Услуги
инвестиционных
консультантов:


1. Формирование
портфеля
инвестиций

2.
Разработка
инвестиционного
плана


А также:
- Лента новостей
-
Библиотека
-
Форум
-
Рантье-Клуб

и многое другое
на сайте:

fintraining.ru


ЦФО Беларусь


Тренинговый центр
"Чародей"


Единственная проблема,
решение которой
имеет практическую
ценность:
"Что делать дальше?"

Артур Блох,
"Закон Мэрфи"


Реклама в рассылках


Секреты инвестирования

Взгляд с высоты
на инвестиционные возможности 2015 года – 1

Сегодня в выпуске:

  1. Взгляд с высоты на инвестиционные возможности 2015 года – 1
  2. Ближайшие встречи, семинары и тренинги:

* * *

С.С.:
Статья содержит графики, важные для понимания. Если иллюстрации в выпуске рассылке по какой-либо причине не отображаются, читайте статью с картинками в моем Живом Журнале.

Взгляд с высоты
на инвестиционные возможности 2015 года – 1

5 января 2015
Источник: usfunds.com
Перевод для fintraining.livejournal.com

Сейчас начало года, а значит пришло время внести изменения в ваш инвестиционный портфель и убедиться, что его мотор работает хорошо и вы готовы к взлету. Летя со скоростью 500 миль в час на высоте 40'000 футов гораздо легче представить, в какой момент необходима дополнительная диверсификация и ребалансировка.

Никто не сможет помочь вам в этом лучше специалиста по поведению инвесторов и гуру распределения активов Роджера Гибсона.

Возможно, некоторые из вас слышали или читали работу Гибсона, начало которой под названием «Преимущества инвестиций в несколько классов активов» (The Rewards of Multiple-Asset-Class Investing) до сих пор часто цитируют как источник информации на тему создания идеального портфеля. Несмотря на то, что она был впервые опубликована в 1998 году, ее главная мысль о портфеле из различных классов активов для минимизации волатильности и взвешенного соотношения риск/доходность актуальна и по сей день.

Перед тем, как разбираться в деталях работы Гибсона, я хочу поделиться с вами графиком, впервые опубликованным в начале декабря в блоге Френка Холмса, генерального директора компании U.S. Global Investors.

На основе информации с 1950 по 2013 годы мы видим, что доходность портфеля, состоящего только из акций, опережала по доходности портфели из облигаций и смешанные портфели на коротких или ежегодных временных интервалах. С другой стороны риски вложений в акции также превосходят риски двух других сценариев на 22%: результат акций в -37% против результата смешанного портфеля в -15%.

Но на промежутках в 5, 10 и 20 лет со смешанными портфелями начали происходить интересные вещи: 1) они постепенно превзошли по доходности облигации и 2) показали меньший риск, чем акции. Другими словами, они смягчили полет и уменьшили турбулентность.

Именно поэтому разумные инвесторы сохраняют спокойствие и не поддаются преобладающим в обществе мыслям по получению сиюминутного удовлетворения. Я участвовал по многих марафонах и хорошо знаю выгоды, которые получают участники таких марафонов. Похожая инвестиционная стратегию может принести такие же выгоды.

Упомянутый выше график показывает то, что Гибсон утверждал ранее в «Инвестициях в несколько классов активов»:

    Когда мы составляем инвестиционный портфель из нескольких классов активов, то обнаруживаем, что его волатильность меньше, чем средневзвешенная волатильность входящих в него компонентов.

Другими словами, у акций и облигаций есть своя уникальная ДНК волатильности, но если их объединить, то они прекрасно друг друга дополняют.

Вот как Гибсон описывал это:

    Стратегия комбинирования нескольких классов активов – это история про черепаху и зайца. На любом годовом, трехлетнем или десятилетнем периоде наибольшую доходность будет показывать один из классов активов. Лидер будет естественно привлекать к себе внимание. Черепаха никогда не бежит так же быстро, как бегут многие зайцы вокруг нее. Но в среднем она бежит быстрее большинства составляющих зайцев – это факт, который теряется из виду из-за зайцев, каждый из которых преуспевает на отдельных участках трассы, тем самым привлекая к себе внимание.

    И все-таки черепаха во время забегов на длинные дистанции оставляет позади себя остальных участников.

Повторюсь для тех, кто, возможно, упустил смысл: заяц – это отдельный класс активов, а стратегия объединения нескольких классов – это черепаха.

Именно об этом я рассказал в статье с названием «Короткий домашний разговор, в ходе которого она убедила супруга вложиться в облигации». Там говорилось, как 64-летняя Карен, которая была на пенсии, убеждала своего 67-летнего мужа Джорджа инвестировать половину их пенсионных накоплений в акции США, а оставшуюся половину – в облигации. В результате:

    То, что должно было привести к бессонным ночам Джорджа в начале 2000-х, было сглажено краткосрочными облигациями в фонде Карен. А сильные взлеты индекса S&P 500, которые Карен сама бы пропустила, были пойманы 50%-ными вложениями Джорджа в акции.

Рисунок показывает доходность гипотетических $100 000, вложенных в фонды и стратегию за указанный промежуток времени. Доходность включает реинвестирование прироста капитала и дивидендов, но не включает любые прямые расходы, указанные в инвестиционной декларации фонда, например, брокерские комиссии, которые в случаи их наличия снизят ваш общий доход.
Этот гипотетический портфель показан исключительно в образовательных целях и в качестве примера и не является рекомендацией следовать какой-либо конкретной инвестиционной стратегии. Доходность в прошлом не гарантирует доходности в будущем.
По информации на 30.11.14. Источник: Bloomberg, U.S. Global Investors

Этот модельный портфель показывает, как диверсификация между всего лишь двумя классами активов (например, нашим безналоговым фондом краткосрочных активов (NEARX) и индексным фондом S&P 500) может уменьшить волатильность. Мы не можем гарантировать поведение нашего портфеля в будущем, но в прошлом с его помощью удавалось хорошо сглаживать сильные колебания и волатильность рынка акций, такие, как мы наблюдали в 2000-х. Безусловно, будут периоды, когда фонды, инвестирующие исключительно в акции, будут сильно обгонять по доходности портфель, распределенный между S&P 500 и NEARX в пропорции 50/50, но история Джорджа и Карен – это один из примеров того, как вел себя такой смешанный портфель в прошлом.

Газета The Wall Street Journal, говоря о муниципальных облигациях в своих статьях «самая длинная серия прибыльных месяцев» и «опережающие доходности корпоративных облигаций и государственного долга США», сказала, что этот год был для них лучшим за последние два десятилетия.

Доходность в прошлом не гарантирует доходности в будущем.
Источник: Barclays, The Wall Street Journal, U.S. Global Investors

The Wall Street Journal также пишет:

    Деньги инвесторов стекаются в рынок муниципальных облигаций, размер которого составляет $3,6 трлн. И происходит это во времена низких процентных ставок, неуверенного роста глобальной экономики и уверенности в том, что почти беспрерывный рост многих акций и облигаций со времен финансового кризиса подойдет к концу. Долговые инструменты представляют особенный интерес ввиду того, что купонные выплаты освобождены от федеральных налогов и, в некоторых случаях, от налогов конкретного штата.

Окончание следует...
Далее: "Множественные классы активов и магия возврата к среднему"

* * *

Ближайшие встречи, семинары и тренинги:

Обсудить: Живой Журнал, Facebook, ВКонтакте, Twitter, YouTube

Успеха вам!


Если вы хотите задать вопрос или поделиться своими мыслями, пишите Сергею Спирину.

Имейте в виду, что письма могут цитироваться с указанием имени автора и адреса его электронной почты, если не оговорено обратное.

Приглашаю вас принять участие в обсуждении материалов рассылки на форуме сайта Центр Финансового Образования.


Рекомендую подписаться на рассылки:


В избранное