Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Секреты инвестирования

  Все выпуски  

Жесткая психология обвала в 1000 пунктов


Центр
Финансового
Образования

fintraining.ru

__________________
Дистанционные
учебные курсы:


1. "Управление
личными финансами"
,
автор и ведущий -
Сергей Спирин
2. "Инвестиции в
ценные бумаги"
,
автор и ведущий -
Константин Царихин
3. "Срочный рынок:
фьючерсы и опционы"
,
автор и ведущий -
Константин Царихин


Учебные курсы
в Москве:


1. "Основы биржевой
торговли ценными
бумагами"
,
2.
"Мастер-класс по
фьючерсам и
опционам"
,
ведущие:
Валерий Гаевский и
Константин Царихин


Учебные видеокурсы
на DVD:


1. "Введение в
инвестиции"

2.
"Инвестиции в
период кризиса"


Услуги
инвестиционных
консультантов:


1. Формирование
портфеля
инвестиций

2.
Разработка
инвестиционного
плана


А также:
- Лента новостей
-
Библиотека
-
Форум
-
Рантье-Клуб

и многое другое
на сайте:

fintraining.ru


ЦФО Беларусь


Тренинговый центр
"Чародей"


Единственная проблема,
решение которой
имеет практическую
ценность:
"Что делать дальше?"

Артур Блох,
"Закон Мэрфи"


Реклама в рассылках


Секреты инвестирования

Жесткая психология обвала в 1000 пунктов

Сегодня в выпуске:

  1. Жесткая психология обвала в 1000 пунктов
  2. Ближайшие встречи, семинары и тренинги:

* * *

Автор: Джейсон Цвейг
24 августа 2015г.
Источник: The Wall Street Journal
Перевод для http://fintraining.livejournal.com

Обвал индекса Dow Jones на 1000 пунктов, произошедший в понедельник, вызвал серьезную панику среди инвесторов.

Как утверждает финансовый аналитик и блогер Бен Карлсон (Ben Carlson), практика показывает, что страх потерять вложенные средства из-за подобных кратковременных спадов гораздо сильнее желания заработать в долгосрочной перспективе.

Если Вы являетесь инвестором, ориентированным на долгосрочные вложения, Карлсон не рекомендует заострять внимание на подобных событиях и поддаваться панике.

Так уж исторически сложилось, что именно чрезмерный страх перед наиболее негативными последствиями своих действий всегда помогал человеческому виду выживать и процветать. Оценивая возможные варианты дальнейших событий, человеческое мышление концентрируется только на величине ущерба, игнорируя вероятность наступления события, которое бы стало его причиной. Если провести аналогию с математической дробью, то все внимание фокусируется на числителе, не замечая знаменатель. Такую особенность человеческой психологии, экономисты Кип Вискузи (Kip Viscusi) и Ричард Цекхаузер (Richard Zeckhauser) назвали «эффектом невидимого знаменателя».

Например, если у обычного человека спросить, в каком из двух случаев вероятность смерти от онкологического заболевания выше: «в 1286 случаев из 10000» или «в 24,14 случаев из 100» - он, скорее всего, выберет первый вариант. Получив информацию, мозг автоматически ассоциирует число «1286» с большей угрозой, нежели «24,14».

Если провести несложное арифметическое действие, станет очевидным, что в первом случае смертность ниже и составляет менее 13%, в то время как во втором – более 24%. Человек должен был выбрать второй вариант, однако, страх перед большей угрозой оказался сильнее и быстрее рационального мышления.

Аналогично, вы можете задать вопрос любому инвестору, стал ли фондовый рынок более волатильным за последние годы. И получите однозначный ответ – «да». Это объясняется тем, что ежедневные колебания индекса Dow Jones в настоящее время достигает 100 пунктов – т.е. числа, которое, несомненно, ассоциируется с чем-то большим и значимым.

Хотя, на самом деле, волатильность сегодняшнего рынка значительно снизилась, по сравнению с прошлым. А вес колебания в 100 пунктов составляет жалкие 0,6% от текущего значения индекса.

Что же касается недавнего спада в 1000 пунктов, то его вес составляет уже ощутимые 6,6%. Но как можно оценить важность этого события?...

Считается, что акции американских компаний переоценены. Лучшим подтверждением данного тезиса является среднее значение циклически-скорректированного коэффициента P/E Шиллера (рассчитывается как частное текущей цены акций компании на ее средние доходы за последние 10 лет), сокращенно CAPE.

По состоянию на 4-е августа, CAPE для торгуемых акций составлял 26,4, что на 50% выше показателя 1871 года и на 10% выше средних показателей за последние три десятилетия.

В понедельник, на пике спада, значение CAPE достигал 23,6. Соответственно, исходя из исторических данных, это вряд ли можно назвать достаточно привлекательным уровнем для выгодной покупки.

Однако, инвесторы, которые всегда ждут идеального момента для совершения сделки, руководствуясь только историческими данными, наверняка, будут разочарованы.

Как и в прошлом, сегодняшний рынок изменчив и динамичен. Котировки ценных бумаг меняются каждый день, постоянно эти «исторические данные» дополняя. При этом из-за малого веса даже существенное изменение цены за день не оказывает большого влияния на среднее ее значение за большой промежуток времени.

Как считает Роберт Шиллер (Robert Shiller), профессор Йельского университета – не стоит слепо руководствоваться только сравнением сегодняшнего показателя CAPE с историческим (около 16) и утверждать о переоценке акций.

Для примера, в марте 2009 года показатель CAPE в моменте достигал 13,3. Несмотря на тотальный обвал фондового рынка, CAPE был лишь немногим ниже среднего исторического значения, во многом благодаря периоду эйфории 1999 - 2000 годов, попавшему в расчет коэффициента.

Поэтому, те инвесторы, которые ожидали дальнейшего снижения CAPE в надежде совершить гарантированно выгодную сделку, в итоге пропустили последующее ралли.

Вообще, большинство инвесторов предпочитают жить в ожидании некого предзнаменования, которое бы однозначно показало, что следует делать. Сейчас, по окончанию драматических событий последних нескольких дней, акции торгуются по ценам, не намного ниже, чем ранее. Вероятно, в дальнейшем падение цен продолжится.

Тем не менее, даже не пытайтесь математически вычислить идеальный момент покупки акций на основании исторических данных. Будущее неопределенно, впрочем, как и прошлое.

Чтобы в долгосрочной перспективе получить доход от инвестиций в акции, вам придется смириться с возможными кратковременными убытками, какими бы шокирующими они не были. Если же вы не уверены в своих силах, то лучше подыскать другие способы инвестирования.

Источник: The Wall Street Journal
http://blogs.wsj.com/moneybeat/2015/08/24/the-cruel-psychology-of-the-1000-point-drop/

* * *

Напоминаю, что до начала моего вебинара «Формирование инвестиционного портфеля» остается совсем мало времени.

К сожалению, большой наплыв желающих сделать все в самый последний момент приводит к дополнительной нагрузке на организаторов, и, как следствие, может привести к появлению возможных ненужных проблем у вас, как у участников. Пожалуйста, сделайте все заранее!

* * *

Ближайшие встречи, семинары и тренинги:

Обсудить: Живой Журнал, Facebook, ВКонтакте, Twitter, YouTube

Успеха вам!


Если вы хотите задать вопрос или поделиться своими мыслями, пишите Сергею Спирину.

Имейте в виду, что письма могут цитироваться с указанием имени автора и адреса его электронной почты, если не оговорено обратное.

Приглашаю вас принять участие в обсуждении материалов рассылки на форуме сайта Центр Финансового Образования.


Рекомендую подписаться на рассылки:


В избранное