Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Секреты инвестирования

  Все выпуски  

Две главные ловушки начинающего инвестора


Центр
Финансового
Образования

fintraining.ru

__________________
Дистанционные
учебные курсы:


1. "Управление
личными финансами"
,
автор и ведущий -
Сергей Спирин
2. "Инвестиции в
ценные бумаги"
,
автор и ведущий -
Константин Царихин
3. "Срочный рынок:
фьючерсы и опционы"
,
автор и ведущий -
Константин Царихин


Учебные курсы
в Москве:


1. "Основы биржевой
торговли ценными
бумагами"
,
2.
"Мастер-класс по
фьючерсам и
опционам"
,
ведущие:
Валерий Гаевский и
Константин Царихин


Учебные видеокурсы
на DVD:


1. "Введение в
инвестиции"

2.
"Инвестиции в
период кризиса"


Услуги
инвестиционных
консультантов:


1. Формирование
портфеля
инвестиций

2.
Разработка
инвестиционного
плана


А также:
- Лента новостей
-
Библиотека
-
Форум
-
Рантье-Клуб

и многое другое
на сайте:

fintraining.ru


ЦФО Беларусь


Тренинговый центр
"Чародей"


Единственная проблема,
решение которой
имеет практическую
ценность:
"Что делать дальше?"

Артур Блох,
"Закон Мэрфи"


Реклама в рассылках


Секреты инвестирования

Две главные ловушки начинающего инвестора

Сегодня в выпуске:

  1. Две главные ловушки начинающего инвестора
  2. Вебинар "Формирование инвестиционного портфеля" - 14 - 18 декабря.
  3. Ближайшие встречи, семинары и тренинги:

* * *

Есть две главные ловушки, в которые попадает подавляющее большинство начинающих инвесторов.

Ловушка 1: путать инвестиции и сбережения. Вместо инвестиций заниматься сбережениями.

Один из главных спонсоров неадекватных представлений населения по этому вопросу - Сбербанк России. Разумеется, лишь один из очень-очень многих. Плюс вся остальная банковская система, а также страховщики, пенсионщики и т.д. и т.п. Плюс консультанты по сбережениям и все те, кто транслирует населению свои представления о сбережениях добровольно, включая журналистов СМИ.

Это ловушка для начинающих. В нее попадает основная масса тех, кто начинает инвестировать.

Ловушка 2: путать инвестиции и спекуляции. Вместо инвестиций заниматься спекуляциями.

Один из главных спонсоров неадекватных представлений по этому вопросу – Московская Биржа. Разумеется, лишь один из очень-очень многих. Плюс брокеры, дилеры, управляющие, фонды. Плюс всевозможные СМИ вплоть до целых телеканалов и радиостанций, а также биржевые аналитики и прочие околорыночные клоуны. Плюс всевозможные трейдерские сайты и сообщества.

Это ловушка для тех, кто считает себя немного более продвинутым, чем начинающие. В нее попадает большая часть тех, кто разобрался с первой ловушкой и умудрился ее избежать.

И если теперь вы взглянете на совокупный список «спонсоров неадекватных представлений об инвестициях», то можете обнаружить, что он охватывает... да вообще практически всех.

Да, именно так. А вы как думали? Что на финансовых рынках вас разводят только МММ с MMCIS и всякая форекс-шушера с ПАММ-счетами и бинарными опционами?

Нет, ребята, все не так, все не так, ребята! Все гораздо хуже. Вас разводят практически все, кому не лень. А когда речь идет о деньгах, то не лень обычно никому.

Информационное поле в сфере инвестиций настолько сильно искажено и деформировано, что ваши шансы получить адекватную информацию из окружающего вас информационного пространства уверенно стремятся к нулю. По большей части это информационное пространство искажается финансовой и околофинансовой индустрией в процессе продвижения своих услуг и с целью перераспределения ваших капиталов в свою пользу.

Теми, кто поумней – сознательно. Ничего личного, просто бизнес.

Очень часто – в силу должностных обязанностей. Ничего личного, просто работа.

Однако иногда и просто в силу неграмотности или из благих побуждений. Ничего личного, просто глупость.

И чтобы прийти к действительно верному пониманию инвестиций вам придется умудриться не заблудиться в этом совершенно кривом информационном пространстве, протиснувшись между первой и второй ловушкой, и не потеряв здравый смысл ни на порталах вроде обучения финансовой грамотности от Сбербанка, ни в конкурсах вроде «Лучший частный инвестор» от Московской биржи.

Правильные инвестиции очень далеки и от того, и от другого. Но про них вам не расскажут ни Московская биржа, ни Сбербанк. У них другие интересы – они хотят заработать на вас.

Однако прийти к правильному пониманию инвестиций все же можно.

* * *

Последний в уходящем году вебинар "Формирование инвестиционного портфеля" пройдет в период с 14 по 18 декабря 2015 г. (понедельник – пятница)

    Как получать доход от инвестиций на финансовых рынках, не обладая глубокими знаниями о них, не становясь профессиональным инвестором, или, тем более, спекулянтом?

Можно регистрироваться и планировать свой график.

В связи с тем, что через неделю пройдет мой вебинар "Инвестиционные фонды", тема фондов в будущем вебинаре про «Портфель» будет сокращена (по сравнению с тем, как я давал ее на предыдущих вебинарах). Зато, вероятно, появится возможность плотнее затронуть тему использования Индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) для формирования портфеля. Не то, чтобы я собирался лезть в эту тему глубоко, но про использование ИИС именно в рамках портфельных стратегий, мы, вероятно, немного поговорим.

Вебинар про «План» в паре к вебинару про «Портфель» я в этот раз решил не проводить. Я не планирую совсем отказываться от этой программы, поскольку считаю ее полезной для трезвого и осмысленного взгляда на инвестиции, однако, по всей видимости, стану проводить ее несколько реже. Тем, кого интересует именно тема финансового планирования, придется дожидаться этого вебинара уже в 2016-м году.

Регистрация на вебинар "Формирование инвестиционного портфеля" открыта!

* * *

Также напоминаю про вебинар Сергея Наумова "Как инвестировать в ETF в России и за рубежом", который начинается уже завтра, во вторник, 17 ноября.

К сожалению, большой наплыв желающих сделать все в самый последний момент приводит к дополнительной нагрузке на организаторов, и, как следствие, может привести к появлению возможных ненужных проблем у вас, как у участников. Пожалуйста, сделайте все заранее!

* * *

Ближайшие встречи, семинары и тренинги:

Обсудить: Живой Журнал, Facebook, ВКонтакте, Twitter, YouTube

Успеха вам!


Если вы хотите задать вопрос или поделиться своими мыслями, пишите Сергею Спирину.

Имейте в виду, что письма могут цитироваться с указанием имени автора и адреса его электронной почты, если не оговорено обратное.

Приглашаю вас принять участие в обсуждении материалов рассылки на форуме сайта Центр Финансового Образования.


Рекомендую подписаться на рассылки:


В избранное