Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Секреты инвестирования

  Все выпуски  

Главная проблема информации об инвестициях


Центр
Финансового
Образования

fintraining.ru

__________________
Вебинары о
личных финансах,
инвестициях,
бизнесе

finwebinar.ru
__________________
Asset Allocation
assetallocation.ru
__________________


Дистанционные
учебные курсы
Центра Финансового
Образования:


1. "Управление
личными финансами"
,
автор и ведущий -
Сергей Спирин
2. "Инвестиции в
ценные бумаги"
,
автор и ведущий -
Константин Царихин
3. "Срочный рынок:
фьючерсы и опционы"
,
автор и ведущий -
Константин Царихин


Единственная проблема,
решение которой
имеет практическую
ценность:
"Что делать дальше?"

Артур Блох,
"Закон Мэрфи"



Секреты инвестирования

Главная проблема информации об инвестициях

Сегодня в выпуске:

  1. Главная проблема информации об инвестициях
  2. Ближайшие встречи, семинары и тренинги:

* * *

Пожалуй, одна из самых главных проблем общедоступной информации об инвестициях заключается в том, что большинство ее посвящено инструментам.

А основное внимание, по крайней мере в начале инвестиционного процесса, инвестор должен уделять вовсе не им, а своей инвестиционной стратегии.

Но информации о том, как определить и сформировать свою инвестиционную стратегию, найти крайне сложно. Она теряется и незаметна вообще на фоне обилия информации об инструментах.

Начинающий инвестор напоминает человека, который решил построить дом и с этой целью приехал на рынок строительных материалов. На этом рынке есть все, что ему нужно: вот цемент, кирпич, брус, кровля, саморезы, краска и даже красивый флюгер на крышу. Вот множество инструментов на любой вкус. Глаза разбегаются!

Но если у вас нет понимания, что же именно вы хотите в итоге построить, и нет проекта, то все эти инструменты и материалы сами по себе бесполезны.

Если у вас нет проекта, то информация о том, чем мягкая кровля лучше жесткой, а краска на масляной основе лучше эмали (или наоборот, это я исключительно для примера), для вас бесполезна.

И получается парадоксальная ситуация: информации об инвестициях, казалось бы, много, но практически вся она не о том.

Я и сам, когда еще только начинал свою преподавательскую деятельность в сфере инвестиций, в 2004 – 2005 гг., строил свой первый образовательный проект fintraining.ru, по большей части, вокруг инструментов.

И лишь несколько лет спустя, когда я стал целенаправленно искать и читать правильные книжки (а не все подряд, что попадает на книжные полки магазинов), пришло понимание, что начинать надо совсем не с этого. И относительно недавний проект – assetallocation.ru – построен уже с упором на стратегии инвестиций. (Хотя и информация об инструментах там тоже, конечно же, встречается - куда ж без нее?)

И вот теперь, пожалуй, самая главная проблема: как объяснить это читателям?

Есть ощущение, что многие из тех, кто меня читает, воспринимает эти разговоры про стратегии как что-то непонятное и абстрактное. Или как рекламную мульку, призванную способствовать продажам вебинаров. Но совсем не как что-то действительно жизненно необходимое.

И читатели по-прежнему недоуменно тыкаются между инструментами, и, как и прежде, присылают мне вопросы «во что лучше вложить деньги?», которые вот в такой постановке вопроса разумного ответа не имеют.

Потому что это аналог странного вопроса «что лучше купить для строительства?» от человека, очутившегося на строительном рынке.

P.S.
Напоминаю, что вебинар "Инвестиционный портфель – Часть 2. Наполнение портфеля или Тактика" начинается в понедельник, 24 апреля. Если вы решили принять участие, пожалуйста, не затягивайте с регистрацией и оплатой.

* * *

Ближайшие встречи, семинары и тренинги:

* * *

Обсудить: Живой Журнал, Facebook, ВКонтакте, Twitter, YouTube

Успеха вам!


Если вы хотите задать вопрос или поделиться своими мыслями, пишите Сергею Спирину.

Имейте в виду, что письма могут цитироваться с указанием имени автора и адреса его электронной почты, если не оговорено обратное.

Приглашаю вас принять участие в обсуждении материалов рассылки на форуме сайта Центр Финансового Образования.



В избранное