Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Секреты инвестирования

  Все выпуски  

ETF: что нужно о них знать


Центр
Финансового
Образования

fintraining.ru

__________________
Вебинары о
личных финансах,
инвестициях,
бизнесе

finwebinar.ru
__________________
Asset Allocation
assetallocation.ru
__________________


Дистанционные
учебные курсы
Центра Финансового
Образования:


1. "Управление
личными финансами"
,
автор и ведущий -
Сергей Спирин
2. "Инвестиции в
ценные бумаги"
,
автор и ведущий -
Константин Царихин
3. "Срочный рынок:
фьючерсы и опционы"
,
автор и ведущий -
Константин Царихин


Единственная проблема,
решение которой
имеет практическую
ценность:
"Что делать дальше?"

Артур Блох,
"Закон Мэрфи"



Секреты инвестирования

ETF: что нужно о них знать

Сегодня в выпуске:

  1. ETF: что нужно о них знать
  2. Ближайшие встречи, семинары и тренинги:

Источник: finra.org
08 декабря 2015 г.
Перевод: Сергей Наумов

Что за инструмент выглядит как взаимный фонд (или ПИФ), но при этом может быть куплен и продан на фондовой бирже и торгуется как акция? Этот инструмент - ETF.

ETF или биржевые фонды за последние несколько лет стали достаточно популярны. С момента запуска первого американского биржевого фонда в 1993 г. количество ETF в США резко увеличилось. По состоянию на сентябрь 2017 г. насчитывается более 1 800 фондов с суммой активов под управлением более $3 трлн.

«Биржевые фонды вступают в фазу массового распространения», - отмечает Мэтт Хуган, генеральный директор ETF.com.

Летом 2015 г. ETF попали в заголовки новостных лент. Во время волатильности на рынке 24 августа 2015 г., когда индекс Dow Jones Industrial Average упал более чем на 1000 пунктов в течение первых минут после открытия торгов, определенное количество ETF резко подешевели. Некоторые из них упали сильнее рынка, причем их стоимость оказалась значительно ниже, чем стоимость тех активов, в которые они инвестируют.

Учитывая рост популярности ETF, инвестору необходимо понимать, как работает этот инструмент и какие потенциальные риски существуют при инвестировании в ETF. Вот ответы на некоторые часто задаваемые вопросы о биржевых фондах.

Как работают ETF?

Как и взаимные фонды (или ПИФЫ), ETF – это, как правило, корзина акций, облигаций и других активов, а иногда просто один актив, например, золото. Точно так же, как и взаимные фонды (ПИФы), ETF предлагают инвесторам возможность вкладывать денежные средства в профессионально управляемые, диверсифицированные портфели инвестиций.

Однако есть ключевые отличия. Цена пая взаимного фонда (ПИФа) определяется только один раз в день — по итогам торгового дня на основе стоимости активов, в которые инвестирует фонд (это называется «стоимость чистых активов» или СЧА). Инвестор, желающий купить или продать паи взаимного фонда, может подать заявку на покупку/продажу в любое время в течение дня. Однако она не исполнится до тех пор, пока по итогам дня не будет определена стоимость пая фонда.

В свою очередь, ETF могут быть куплены или проданы в любое время в течение торгового дня на бирже. При этом цена пая ETF может значительно колебаться в течение всего дня под действием событий на фондовом рынке и из-за изменения стоимости базовых активов, в которые инвестируются средства. ETF имеет спред (разницу) между ценой спроса и предложения паев на бирже в точности, как акции. Поэтому вполне может возникнуть ситуация, когда инвестор осуществляет сделку с паями ETF по цене, немного отличающейся от текущей стоимости его базовых активов.

Другим отличием является то, что по сравнению с взаимными фондами, инвесторы не покупают паи ETF напрямую у управляющей компании. Это могут делать только специальные финансовые институты, которые называются «уполномоченные участники» и которые заключают контракты с управляющей компанией. Они создают новые и погашают старые паи ETF напрямую через управляющую компанию, а затем продают их обычным инвесторам на фондовых биржах.

Инвесторы могут покупать или продавать паи ETF через брокерский счет так же, как акции. При этом будут использоваться такие же типы заявок на покупку/продажу, что и в случае с акциями. Уникальная структура ETF, в рамках которой существуют уполномоченные участники, создающие и погашающие паи ETF, была разработана с той целью, чтобы держать рыночную цену пая ETF на бирже близко к рыночной стоимости его базовых активов.

Далее...

* * *

P.S.
Вебинар Сергея Наумова "Как инвестировать в ETF в России и за рубежом" начинается уже в понедельник, 23 октября! Если вы решили принять участие, пожалуйста, не затягивайте с регистрацией и оплатой!

Поделитесь этой информацией с друзьями и знакомыми, которым она может быть полезна.

Ближайшие встречи, семинары и тренинги:

Поделитесь этой информацией с друзьями и знакомыми, которым она может быть полезна.

* * *

Обсудить: Живой Журнал, Facebook, ВКонтакте, Twitter, YouTube

Успеха вам!


Если вы хотите задать вопрос или поделиться своими мыслями, пишите Сергею Спирину.

Имейте в виду, что письма могут цитироваться с указанием имени автора и адреса его электронной почты, если не оговорено обратное.

Приглашаю вас принять участие в обсуждении материалов рассылки на форуме сайта Центр Финансового Образования.



В избранное