Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Секреты инвестирования

  Все выпуски  

Vanguard: Передовой опыт ребалансировки портфеля


Центр
Финансового
Образования

fintraining.ru

__________________
Вебинары о
личных финансах,
инвестициях,
бизнесе

finwebinar.ru
__________________
Asset Allocation
assetallocation.ru
__________________


Дистанционные
учебные курсы
Центра Финансового
Образования:


1. "Управление
личными финансами"
,
автор и ведущий -
Сергей Спирин
2. "Инвестиции в
ценные бумаги"
,
автор и ведущий -
Константин Царихин
3. "Срочный рынок:
фьючерсы и опционы"
,
автор и ведущий -
Константин Царихин


Единственная проблема,
решение которой
имеет практическую
ценность:
"Что делать дальше?"

Артур Блох,
"Закон Мэрфи"



Секреты инвестирования

Vanguard: Передовой опыт
ребалансировки портфеля

Сегодня в выпуске:

  1. Vanguard: Передовой опыт ребалансировки портфеля
  2. Ближайшие встречи, семинары и тренинги:

* * *

На сайте AssetAllocation.ru выложен перевод брошюры Vanguard "Передовой опыт ребалансировки портфеля" ("Best practices for portfolio rebalancing") в двух частях:

В связи с большим количеством иллюстративного материала (таблиц, диаграмм) в тексте брошюры, рекомендуем изучать ее на сайте проекта.

* * *

Исследование Vanguard
Июль 2010 г.
Colleen M. Jaconetti, Francis M. Kinniry Jr., Yan Zilbering
Перевод для AssetAllocation.ru

Аннотация

Основная цель стратегии ребалансировки заключается в том, чтобы минимизировать риск, присущий целевому распределения активов, а не в максимизации прибыли. Распределение портфеля активов является основным фактором, определяющим характеристики риска и доходности портфеля. Однако со временем классы активов генерируют разные доходности, что приводит к изменению распределения активов портфеля. Следовательно, для возврата характеристик риска и доходности портфеля к первоначальным, портфель должен быть ребалансирован.

В теории инвесторы выбирают стратегию ребалансировки, которая сопоставляет их готовность принимать риск с ожидаемыми доходностями за вычетом стоимости ребалансировки. Наши исследования показывают, что не существует оптимальной частоты или порогового значения при выборе стратегии ребалансировки. Эта статья иллюстрирует, что доходность, скорректированная с учетом риска, не имеет значимых различий при ребалансировке портфеля ежемесячно, ежеквартально или ежегодно; однако с увеличением количества ребалансировок значительно увеличиваются связанные с этим издержки (налоги, время и трудозатраты). Например, если ежемесячная ребалансировка без порогового значения требует ребалансировать портфель 1’008 раз, то ежегодная ребалансировка с порогом в 10% требует ребалансировать портфель лишь 15 раз. В результате мы приходим к выводу, что в случае максимально широко диверсифицированных портфелей из фондов акций и облигаций (исходя из разумных ожиданий относительно средней доходности и риска), мониторинг раз в год или раз в полгода с ребалансировкой при пороговом значении 5%, вероятно, приведет к разумному балансу между контролем рисков и минимизацией затрат для большинства инвесторов. Ежегодная ребалансировка, вероятно, окажется предпочтительнее при учете налоговых последствий либо существенных издержек и временных затрат.

Vanguard считает, что решение о распределении активов, которое учитывает устойчивость каждого инвестора к риску, его временной горизонт и финансовые цели, является самым важным решением в процессе построения портфеля, поскольку распределение активов является главным фактором риска и доходности для выбранного портфеля. С течением времени, однако, поскольку инвестиции портфеля генерируют разные доходности, портфель, скорее всего, будет отклоняться от целевого распределения активов, приобретая такие характеристики риска и доходности, которые могут быть несовместимыми с целями и предпочтениями инвестора. Ребалансировка портфеля чрезвычайно важна, поскольку она помогает инвесторам поддерживать целевое распределение активов. Периодически ребалансируя портфель, инвесторы могут снизить тенденцию к «дрейфу портфеля» и, таким образом, потенциально снизить свою подверженность риску, связанному с их целевым распределением активов.

В рамках процесса построения портфеля важно, чтобы инвесторы разработали стратегию ребалансировки, которая формализует «как часто, до какого предела, и как много»: то есть, насколько часто следует контролировать портфель; как далеко распределение активов может отклониться от целевого прежде, чем произойдет ребалансировка; и должна ли периодическая ребалансировка восстанавливать портфель до его целевого распределения либо приближать к нему. Хотя каждое из этих решений влияет на характеристики риска и доходности портфеля, различия в результатах между стратегиями оказываются не слишком велики. Таким образом, «как часто, до какого предела, и как много» — это, по большей части, вопросы предпочтения инвестора. Единственное явное преимущество любой из этих стратегий с точки зрения поддержания характеристик риска и доходности портфеля, за исключением затрат на ребалансировку, состоит в том, что сбалансированный портфель более тесно связан с характеристиками целевого распределения активов, чем портфель, который никогда не ребалансируется.

Статья начинается с обзора значительных возможностей благоприятных моментов для ребалансировки в акции за последние 80 лет. Затем мы заложим теоретическую основу стратегии ребалансировки, заключающуюся в том, что инвесторы должны выбрать стратегию ребалансировки, уравновешивающую их готовность принимать риск с ожидаемой доходностью за вычетом стоимости ребалансировки. В нескольких сценариях мы исследуем компромисс между различными возможными решениями по ребалансировке и характеристиками риска и доходности портфеля. Наконец, мы рассмотрим практическую реализацию ребалансировки, подчеркивая ее необходимость для управления рисками, а не для максимизации прибыли.

Далее...

* * *

P.S.
Бесплатный вебинар Сергея Спирина "Как начать инвестировать" - уже во вторник, 21 ноября.

Ближайшие встречи, семинары и тренинги:

Поделитесь этой информацией с друзьями и знакомыми, которым она может быть полезна.

Обсудить: Живой Журнал, Facebook, ВКонтакте, Twitter, YouTube

Успеха вам!


Если вы хотите задать вопрос или поделиться своими мыслями, пишите Сергею Спирину.

Имейте в виду, что письма могут цитироваться с указанием имени автора и адреса его электронной почты, если не оговорено обратное.

Приглашаю вас принять участие в обсуждении материалов рассылки на форуме сайта Центр Финансового Образования.



В избранное