Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Секреты инвестирования

  Все выпуски  

Инвестиционные стратегии для 21 века


Центр
Финансового
Образования

fintraining.ru

__________________
Вебинары о
личных финансах,
инвестициях,
бизнесе

finwebinar.ru
__________________
Asset Allocation
assetallocation.ru
__________________


Дистанционные
учебные курсы
Центра Финансового
Образования:


1. "Управление
личными финансами"
,
автор и ведущий -
Сергей Спирин
2. "Инвестиции в
ценные бумаги"
,
автор и ведущий -
Константин Царихин
3. "Срочный рынок:
фьючерсы и опционы"
,
автор и ведущий -
Константин Царихин


Единственная проблема,
решение которой
имеет практическую
ценность:
"Что делать дальше?"

Артур Блох,
"Закон Мэрфи"



Секреты инвестирования

Инвестиционные стратегии для 21 века –
Глава 5. Путешествие по границе эффективности

Сегодня в выпуске:

  1. Инвестиционные стратегии для 21 века –
    Глава 5. Путешествие по границе эффективности
  2. Ближайшие встречи, семинары и тренинги:

* * *

На портале AssetAllocation.ru выложена Глава 5 книги Фрэнка Армстронга "Инвестиционные стратегии для 21 века". Напоминаю, что вы можете принять участие в обсуждении материалов на сайте проекта.

Фрэнк Армстронг
Investor Solutions
Перевод для AssetAllocation.ru

Адрес статьи на сайте

Глава 5
Путешествие по границе эффективности

Когда Гарри Марковиц в начале 1950-х защитил свою диссертацию по Современной Портфельной Теории, вряд ли кто-нибудь представлял, какое огромное влияние она окажет на современные финансы. Но революция распространяется не как лесной пожар, нужно много времени, чтобы мы почувствовали ее последствия. Ученые долго трудились в тени, наращивая богатство знаний, пока мир не оказался готов к ним.

По большей части, Уолл-стрит игнорировал ученых. Старые подходы были достаточно хороши, а изменения несли угрозу многим священным мифам Уолл-стрит. В начале восьмидесятых годов отдельные ученые проникли в крупные учреждения, но это не было обычным делом.

Крах 1987 года в большей степени, чем любой другой случай, сосредоточил внимание Уолл-стрит на необходимости более глубокого понимания мировых рынков. Уолл-стрит был готов слушать, по крайней мере, на институциональном уровне.

Сегодня финансовая экономика в моде, ученые принимают широкое участие в консультациях, и не менее востребованы, чем финансовые управляющие. Даже законы быстро меняются, чтобы включить в себя элементы новой финансовой теории и практики.

Управляющие серьезно рискуют, если не следуют основам СПТ. Старого «утвержденного списка» /«legal list» - список активов, в которые страховые компании, банки, фонды могут вкладывать средства - прим. переводчика/ инвестиций давно нет, его сменили «правила разумного поведения» /«prudent man rule» - стратегия поведения при инвестировании чьих-либо средств в какое-либо предприятие - прим. переводчика/ для управляющих. Риск должен измеряться на уровне портфеля, и ни один актив не может считаться слишком рискованным для разумного портфеля. Вместо этого должно соответствующим образом оцениваться сочетание активов по портфелю в целом. Пенсионные опекуны и прочие управляющие сейчас должны проводить должную диверсификацию, следуя оформленной в письменном виде инвестиционной политике, в которой рассматриваются как вопросы получения прибыли, так и риски потерь, и строить планы распределения активов с учетом ожидаемой доходности, риска, и корреляции инвестиций.

Какие практические выгоды дает Современная Портфельная Теория (СПТ) инвесторам? Как вы можете применить это для ваших нужд? Давайте посмотрим на примере пары простых жизненных ситуаций.

Улучшаем портфель, состоящий только из облигаций

Вначале рассмотрим случай пенсионера, проживающего на доход от своего портфеля. Его главной задачей является сохранение капитала и получение регулярного дохода. В настоящее время его портфель состоит исключительно из государственных облигаций. В последнее время он заметил, что его доход не столь велик, как раньше, а резкие колебания капитала привели его в замешательство. Он не хочет делать ничего рискованного, но интересуется, как можно улучшить свое положение.

Читать далее...

* * *

Ближайшие встречи, семинары и тренинги:

Обсудить: Живой Журнал, Facebook, ВКонтакте, Twitter, YouTube

Успеха вам!


Если вы хотите задать вопрос или поделиться своими мыслями, пишите Сергею Спирину.

Имейте в виду, что письма могут цитироваться с указанием имени автора и адреса его электронной почты, если не оговорено обратное.

Приглашаю вас принять участие в обсуждении материалов рассылки на форуме сайта Центр Финансового Образования.



В избранное