Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Секреты инвестирования

  Все выпуски  

Взгляд с высоты


Центр
Финансового
Образования

fintraining.ru

__________________
Дистанционные
учебные курсы:


1. "Управление
личными финансами"
,
автор и ведущий -
Сергей Спирин
2. "Инвестиции в
ценные бумаги"
,
автор и ведущий -
Константин Царихин
3. "Срочный рынок:
фьючерсы и опционы"
,
автор и ведущий -
Константин Царихин


Учебные курсы
в Москве:


1. "Основы биржевой
торговли ценными
бумагами"
,
2.
"Мастер-класс по
фьючерсам и
опционам"
,
ведущие:
Валерий Гаевский и
Константин Царихин


Учебные видеокурсы
на DVD:


1. "Введение в
инвестиции"

2.
"Инвестиции в
период кризиса"


Услуги
инвестиционных
консультантов:


1. Формирование
портфеля
инвестиций

2.
Разработка
инвестиционного
плана


А также:
- Лента новостей
-
Библиотека
-
Форум
-
Рантье-Клуб

и многое другое
на сайте:

fintraining.ru


ЦФО Беларусь


Тренинговый центр
"Чародей"


Единственная проблема,
решение которой
имеет практическую
ценность:
"Что делать дальше?"

Артур Блох,
"Закон Мэрфи"


Реклама в рассылках


Секреты инвестирования

Взгляд с высоты
на инвестиционные возможности 2015 года – 2

Сегодня в выпуске:

  1. Взгляд с высоты на инвестиционные возможности 2015 года – 2
  2. Ближайшие встречи, семинары и тренинги:

* * *

С.С.:
Статья содержит графики, важные для понимания. Если иллюстрации в выпуске рассылке по какой-либо причине не отображаются, читайте статью с картинками в моем Живом Журнале.

Взгляд с высоты
на инвестиционные возможности 2015 года – 2

5 января 2015
Источник: usfunds.com
Перевод для fintraining.livejournal.com

Окончание. Начало здесь

Множественные Классы Активов и Магия Возврата к Среднему

Представленный ниже график Роджера Гибсона является результатом анализа исторических рыночных данные более чем за 40 лет. Он уделил особое внимание четырем классам активов: акциям США, иностранным акциям, сырьевыми товарами и ценным бумагам, имеющим отношение к недвижимости. Затем он изучил поведение портфелей, составленных из указанных активов.

Источник: (с) Роджер С. Гибсон, «Распределение активов и преимущества инвестиций в несколько классов активов», 1998 год, с изменениями.
Доходность в прошлом не гарантирует доходности в будущем.
U.S. Global Investors.

Здесь вы можете увидеть историческое соотношение риска и доходности 15-ти различных видов портфелей, составленных Гибсоном – четыре из них состоят из одного класса активов (синие квадраты), шесть состоят из двух активов (красные треугольники), четыре состоят из трех активов (зеленые ромбы) и один содержит все четыре актива (желтый круг).

При рассмотрении в качестве отдельного актива, сырьевые товары довольно волатильны. Но при использовании их вместе с другими классами активов в результате получаются наилучшие портфели.

Все портфели, составленные из одного актива, кроме (C) – ценных бумаг, связанных с недвижимостью, - показывают наименьший годовой доход и наибольшую волатильность. При добавлении в портфель двух активов, трех активов и всех четырех происходит как увеличение доходности, так и уменьшение стандартных отклонений. Желтый круг (ABCD), показывающий портфель, составленный из всех четырех классов активов, является одним из самых доходных и наименее волатильных.

Удивительно то, что при помощи наиболее волатильного класса активов, сырьевых товаров (D), были составлены наиболее доходные портфели: ACD, BCD, CD и ABCD. Это еще раз демонстрирует вывод Гибсона о том, что «волатильность портфеля ниже средневзвешенной волатильности составляющих его активов».

Или по-другому:

    Для инвесторов, нацеленных на максимизацию доходности, наибольшую пользу принесут портфели, составленные из нескольких классов активов в сравнении с портфелями, состоящими только из одного класса.

Точно так же, как вам необходима дисциплина для того, что пробежать марафон, она нужна вам, чтобы управлять вашими эмоциями во время ребалансировки портфеля. Для того, чтобы поймать рост цены какого-либо актива, имеет смысл вкладывать только в те активы, цена которых возвращается к своему среднему значению. Этот вопрос я поднимаю в своей работе «Управление ожиданиями».

Примеры Активного Управления и Обратного Инвестирования

Последняя тема, которую я хочу затронуть – это активное управление портфелем. Вы, наверное, слышали, что инвесторы все чаще вкладывают свои средства в ETF, что во многих случаях приносило хороший доход. Недавняя статья в InvestmentNews приводит мнение, что активное управление, такое, какое мы используем в наших фондах, является незаменимым в 2015 году. Мы наблюдали бычий рынок акций в последние пять лет, поэтому легко представить, что индексный фонд сможет поймать весь рост цены на активы. Но что делать во время снижения цен? Рано или поздно произойдет коррекция цен. В противоположность индексному фонду, активное управление помогает уменьшить риск и сократить волатильность, например, такую, которую мы недавно наблюдали в некоторых секторах, таких как сырьевые товары и развивающиеся рынки.

«Есть вероятность определенных преимуществ в активном управлении портфелем по мере смены циклов рынка и увеличения вероятности коррекции цен на рынке» - сказал Джон Рекенталер, вице-президент Morningstar.

Отличным примером этого может служить наш выход из России. Бенчмарком нашего фонда Emerging Europe Fund (EUROX) является индекс MSCI Emerging Markets Europe 10/40, который на 46% составлен из российских активов. Благодаря расчетливым действиям, нам удалось выйти из российских активов и избежать тем самым многих последствий международных санкций, падающих цен на нефть и слабеющего рубля.

Замедление экономики Европы привлекло к себе большое внимание, как в моем блоге, так и в других источниках, однако есть еще очень много привлекательных инвестиционных возможностей. Другая статья в InvestmentNews повествует, что «европейские компании, включающие компании как в еврозоне, так и за ее пределами, торгуются со значительными дисконтами к своим конкурентам из других регионов». В дополнение к этому анализ авторов статьи говорит о том, что у европейских компаний есть наибольший потенциал роста прибыли… во время более ощутимого восстановления европейской экономики».

И действительно, некоторые европейские компании показывают замечательные результаты. Акции компаний, которые входят в наши портфели и платят дивиденды, включают итальянские UniCredit и Brembo и швейцарскую Straumann Holdings. Польские акции тоже показали хорошие результаты. За 2014 год Energa SA принесла 4,3% в виде дивидендов, PKO Bank Polski – 2,1%, а страховая группа PZU Group – 7,05%.

Посмотрите на таблицу. Она показывает, что польские акции из индекса WIG20 не только дешевле американских почти на 25%, но и приносят вдвое большую дивидендную доходность. Проще говоря, вы получаете больше, вкладывая меньше.

Доходность в прошлом не гарантирует доходности в будущем.
Источник: U.S. Global Investors

В дополнение в этому Том МакКлеллан, редактор аналитических материалов McClellan Market Report, предлагает три ключа к пониманию, почему «Евро готово в росту». Вот один из них:

    "Начало нового календарного года обычно выглядит, как смена текущего тренда по евро… Пик цены 1 февраля 2013 был намного позднее. Обычно разворот происходит ближе к Новому Году."

Сохранить Диверсификацию

Вы могли бы задаться вопросом, актуальны ли после всех этих лет результаты исследования Роджера Гибсона, в особенности после крушения рынка во время Великой Депрессии. Всего лишь два года назад сотрудник Forbes Грегг С. Фишер изучил стратегию инвестирования в несколько классов активов, используя актуальные данные, и обнаружил, что она действительно позволяет создать отличный портфель.

«В индустрии, полной сюрпризов, продуманная диверсификация портфеля выдерживает проверку временем», - сказал он.

Хорошие новости в том, что высоколиквидный денежный агрегат М2 усилил рост, увеличившись на 5% по сравнению с прошлым годом. История показывает, что рост денежной массы положительно влияет на цены акций.

Настало время ребалансировки и включения реактивных двигателей вашего портфеля. Пусть 2015 год будет успешным.

* * *

Ближайшие встречи, семинары и тренинги:

Обсудить: Живой Журнал, Facebook, ВКонтакте, Twitter, YouTube

Успеха вам!


Если вы хотите задать вопрос или поделиться своими мыслями, пишите Сергею Спирину.

Имейте в виду, что письма могут цитироваться с указанием имени автора и адреса его электронной почты, если не оговорено обратное.

Приглашаю вас принять участие в обсуждении материалов рассылки на форуме сайта Центр Финансового Образования.


Рекомендую подписаться на рассылки:


В избранное