Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Лучшие мысли человечества

  Все выпуски  

Лучшие мысли человечества


Академия Романовой Елены Ближайшие тренинги:
Тренинг-игра "Духовный Дайвинг" 24-26 сентября, 2010 г. в Москве
Скачать (бесплатно):
Аудиокурс "Повышение Предпринимательского Мастерства"
Выпуски рассылки "Записная книжка бизнесмена" одним файлом.

 Эпиктет.

Уважаемые читатели, здравствуйте. Следующие несколько выпусков будут посвящены афоризмам Эпиктета.

Эпикте́т – древнегреческий философ, раб в Риме, потом вольноотпущенник; основал в Никополе философскую школу.

Лекции стоика Мусония Руфа проходили в Риме, в числе слушателей бывал и Эпафродит — хозяин Эпиктета, сопровождаемый своим рабом.

Проповедовал идеи стоицизма: основная задача философии — научить различать то, что сделать в наших силах и что нет. Нам неподвластно все находящееся вне нас, телесное, внешний мир. Не сами эти вещи, а только наши представления о них делают нас счастливыми или несчастными; но наши мысли, стремления, а следовательно, и наше счастье подвластны нам.

***

Ты не хотел бы ехать на большом, красивом, украшенном позолотой корабле - и утонуть на нем. Так не желай же жить в большом, роскошном доме, где бы ты был подавлен горем.

*** 

Если нас пригласят к обеду, мы едим то, чем нас потчуют, когда кто-либо попросит у хозяина подать ему рыбного или пирожное - его назовут невежей. В жизни между тем мы требуем от богов, чего они не могут нам дать, требуем притом, получивши от них очень многое.

***

  Смешны люди, гордящиеся тем, что не в нашей власти. Один говорит: "Я лучше тебя: у меня много земли, а ты мрешь с голоду". - "Я бывший консул", - говорит другой. "Я прокуратор", - слышишь от третьего. "У меня курчавые волосы", - говорит четвертый. Лошадь между тем не скажет лошади: "Я лучше тебя, потому что у меня много корму, вдоволь овса; узда у меня с золотой насечкой, попона - цветная", а только: "Я лучше тебя, потому что быстрее". Вообще, всякое животное лучше или хуже исключительно по своим достоинствам или недостаткам. Неужели же только люди не ценят нравственных качеств? Неужели мы должны обращать внимание лишь на волосы, платье и происхождение?..

***

  Больные недовольны врачом, когда он ничего не прописывает им, и думают,

что он считает их положение безнадежным. От чего же мы не поступаем так по отношению к философу - не думаем, что он отчаялся в нашем исправлении, если не дает нам никаким советов?

***

  Кто крепок телом, может терпеть и жару и холод. Так тот, кто здоров душевно, в состоянии перенести и гнев, и горе, и радость и остальные чувства.

*** 

Спроси себя, чего ты хочешь - богатства или счастья? Если богатства - знай, что оно ни благо, ни в твоих руках; если счастья - будь уверен, что оно и благо, и находится в твоей власти: первым судьба ссужает нас только на время, тогда как быть счастливым зависит от нас самих.

 

Всегда рада вашим письмам на тему выпусков.

Мне ничего неизвестно о том, что вы думаете и чувствуете до тех пор, пока ВЫ не написали…  water-fire-metal@mail.ru

С уважением к Вам, Романова Елена

Анонс №1.

Тренинг-Игра «Духовный дайвинг» о власти, управлению, контроле, конфликтах, взаимоотношениях между людьми - с темой «Бизнес в стиле «СЕКС», или секс в стиле «БИЗНЕС». Подмосковье. http://life-up.ru/additional_pages.php?id=33

Участие в Игре поможет вам получить недостающие знания и упорядочить существующие, прямо влияющие на ваш успех – в бизнес и личной жизни. Знакомство с закономерностями власти поможет целенаправленно приступить к развитию нужных навыков.

Бронирование мест в группе 24-26 сентября 2010 г. http://life-up.ru/top_pages.php?id=2

Анонс №2.

Обратите внимание, для более удобного чтения, у вас есть возможность скопировать все предыдущие выпуски  рассылки - одним файлом http://life-up.ru/news.php?id=9

Анонс №3.

Вы можете посмотреть фотографии с последней Тренинг-Игры http://life-up.ru/pages.php?id=18 К сожалению, фотографии не открываются в браузере Internet Explorer

WWW:http://www.life-up.ru E-mail:water-fire-metal@mail.ru
Copyright (C) 2007-2010 Академия Елены Романовой
Перепечатка любых материалов разрешена только при сохранении авторства и размещении активной ссылки на наш сайт.
Отправляя письма, Вы соглашаетесь с тем, что они могут быть опубликованы в рассылке.

В избранное