Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как делать консалтинг

  Все выпуски  

Как делать консалтинг Простое и наглядное представление результатов консалтинга


Если Вы занимаетесь консалтингом, бывает достаточно сложно наглядно представить Клиенту позитивные итоги Вашей деятельности.

Справиться с этой проблемой можно при помощи простого замера KPI компании до начала Вашей работы и после нее.

Финансовые показатели как система регистрации положительных изменений для этого, на мой взгляд, не подходят по следующим причинам:

1. Финансовые показатели снимаются не чаще одного раза в месяц.

2. Для того, чтобы узнать показатели, необходим Главный Бухгалтер.

3. Сотрудники компании-Клиента могут сознательно искажать результаты измерений.

4. В системе финансовых показателей положительные результаты можно обосновать какой-то другой причиной, например: сейчас страна выходит из кризиса, вот и показатели улучшаются.

Частота регистрации изменений обычно нужна для коротких программ, например, тренингов по продажам.

Главного Бухгалтера имеет смысл исключить из этого процесса для того, чтобы не отвлекать специалиста от важных дел по мелочам, непроизвольно усиливая сопротивление изменениям коллектива.

Что касается искажений результатов, то такой случай встречался в моей практике один раз, и это была обычная для организации схема взаимодействия со всеми наемными специалистами с целью обесценивания усилий и снижения утвержденного размера оплаты за проделанную работу.

Думаю, что с подобной практикой Вам приходилось сталкиваться хотя бы однажды.

Чтобы справляться с описанными выше проблемами, была разработана простая клиентоориентированная экономическая модель, на основе которой замер KPI можно сделать за 1-4 часа без привлечения Главного Бухгалтера или Финансового Директора Клиента, прямо из в отдела продаж.

Если Вас заинтересовала эта модель, краткое ее описание можно найти в моем блоге по ссылке

Там же можно получить эту методичку бесплатно в обмен на ссылку с сайта или блога.

Эта методичка также может пригодиться собственникам и руководству компании для того, чтобы получать точный баланс доходов и расходов так часто, как это вздумается, не дожидаясь окончания отчетного периода и без помощи Финансового Директора или Главного Бухгалтера.

Творческих успехов Вам, коллеги!

10:43 Как делать консалтинг

В избранное