Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Семейный бизнес с нуля. Шаг за шагом Уйди в отрыв!


 
Клуб бизнес-мамочек
Роди ребенка, открой свое дело!
www.bizmama.ru

УЙДИТЕ В ОТРЫВ

 

Нехватка денег - вещь не самостоятельная, это следствие отсутствия движения капитала. Что может семейный бюджет или бюджет общественной организации? Собрать немного денег, может быть даже немного подкопить, а потом, все потратить… и так по кругу.

Единственная возможность -  перестать тратить основной полученный капитал, а на нужды использовать только производимые им проценты.

Идеи, книги о богатстве и успехе окружают нас, смотрят на нас с постеров журналов и экранов телевизоров Богатство - это особый стиль жизни, особое восприятие… нельзя прочитать какую-нибудь книгу и вдруг полностью и легко измениться… менять придется очень многое и в первую очередь свои привычки, свою философию…

Знаете с чего Э.Драйзер начинает свой рассказ «Финансист»? Он описывает то, как главный герой, будучи еще совсем мальчиком, наблюдает за схваткой краба и кальмара в одном аквариуме.

Каждый раз краб отхватывал понемножку от своей жертвы, а когда кальмар совсем обессилил и истратил последнюю каплю чернил - съел его. Просто на следующее утро в аквариуме восседал только один из этих двух бойцов.

Самое замечательное, знаете что? Это то, как проинтерпретировал это пришествие впечатлительный мозг молодого человека… Он вывел для себя первое правило жесткого финансового мира: победит тот, у кого есть инструментарий. У кальмара не было и шанса уничтожить краба, только защищаться. В ограниченном пространстве борьбы итог был предрешен.

В чем ваш инструментарий? Давайте поговорим об этом.

 

Вспомните «Иллюзии» Р.Баха. Помните как Шимода произнес, вы интонацию уловите: «Даже в случае простого желания летать, мало одного желания. Нужно точно знать, как это делается». Гениально!

Нас окружают тысячи раздражителей, наши мечты и желания исчисляются миллионами – они разнонаправлены и противоречивы. Мало того, что мы не можем определиться в том чего на самом деле хотим, так еще к своему желанию не прикладываем ни какой методы…

Читая книгу по НЛП, меня порадовал тот технократический подход, с которым авторы подошли к сложности человеческой психики. Закон был сформулирован просто: в любой системе, состоящей из людей, машин, информации и т.д. контролирующим будет тот элемент, который обладает наибольшей вариативностью своего поведения. Такую вариативность может обеспечить только дополнительный инструментарий.

В древнем мире контроль человека над окружающем миром расширялся с появление камня в руке, затем копья, затем лука со стрелами… инструментарий становился все изощреннее, все мощнее… Как в свое время сказал А.Лебедь: «автоматчик всегда уговорит сотню мудрецов». Вот такой вот инструмент переговоров создала цивилизация.

Каким же инструментарием обладаете вы? Каковы ваши возможности?

Можно спросить и по-другому: в чем ваши компетентности, за что вас можно ценить, что вы можете создать?

 

Пример №1 «Семейный бюджет»:

Обычно такая система имеет только два полюса… с одной стороны зарплата, с другой расходы…  Иногда система дополняется еще элементами отсрочки трат или небольшого увеличения прихода: откладывания, заначки, подработки… Неудивительно что такая скудная система обычно не может удовлетворить наши потребности, и вызывает уныние: заработал, скопил, потратил, снова заработал, снова потратил 

Пример №2 «Бюджет общественной организации»:

Такая система не отличается в принципе от предыдущей. Единственное, что вместо зарплаты, здесь источник денег - даритель, меценат и т.д. Схема же такая же унылая: попросить денег, потратить, снова попросить… 

Пример №3 «Бюджет коммерческой организации»:

Здесь уже все гораздо интереснее, но часто мало отличается от предыдущих… Почему? А сколько у нас крупных (по обороту и прибыли) компаний? Очень часто вся зарабатываемая предприятием прибыль просто проедается или в лучшем случае вбухивается в инфраструктуру. 

Пример №4 «Государственные расходы»:

Здесь совсем плохо. Собрали налоги, наплодили чиновников, снова собрали налоги…

 Единственная возможность -  перестать тратить основной полученный капитал, а на нужды использовать только производимые им проценты.

 

Какие же есть варианты вложения своих средств? Один из первых способов можно предположить – увеличение оборота своего бизнеса, может быть еще. Но это не всегда возможно, да и не хотелось бы акцентировать внимание на том, что лежит за пределами бизнеса.

Еще одним вариантов вложений может быть фондовый рынок с доступом к нему через Паевый Инвестиционный Фонд (ПИФ). . Доходность такого вложения достигает от 40 – до 80% годовых.

Более прибыльным может быть передача средств под управление трейдеру. Здесь можно рассчитывать на 80-150% годовых (с учетом того, что трейдер получает свою часть заработанных им для инвестора средств).

 

Теперь приведу список того, что может дать такое вложение средств (как оно может укрепить бизнес):

o        Вложение 5% оборота под 40% позволило бы через 7 лет предоставить своим клиентам скидку 50%, при этом бизнес ровным счетом ни чего не потерял бы (5% не в счет – это допустимые траты на маркетинг, рекламу, откаты и т.п.).

Можно даже для верности и 10 лет взять. Все равно решение очень сильное, по крайней мере так еще никто свою рекламную политику не строил. 

Только представьте себе рекламный лозунг: “через 10 лет мы возвращаем нашим покупателям 50% стоимости товара”. Или “всем покупателям холодильника через 10 лет (а примерно столько лет техника и служит) будет скидка на покупку нового холодильника”[1].

Вероятность того, что покупатели через 10 лет вернуться к вам, в этом случае очень высока. Да и на текущий момент такой подход вызовет интерес. Опять же такими лозунгами вы вырываетесь из текущего момента и четко заявляет, что и через 10 лет ваш бизнес будет успешно работать. Покупатели в любом случае ничего не теряют, Вы тоже.

 

 Итого:

Даже самая слабая и ошибочная система в итоге оказывается лучше, чем ее полное отсутствие. А из имеющихся систем лучшей будет та, которая позволяет больше контролировать. Контроль, же в свою очередь, - это следствие возможности, наличия инструментария.


[1] Естественно в договоре с покупателем следует предусмотреть риски инфляции, дефолтов и т.п.

Бугаенко Виктор, Екатерина

ПИШИТЕ moyo-delo@yandex.ru

www.bizmama.ru



пишите на мой адрес: moyo-delo@yandex.ru

В избранное