Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Менеджмент: опыт, теория, практика, мнения #9 (73)


Менеджмент: опыт, теория, практика, мнения #9 (73)
Афоризмы
  • Машины должны работать. Люди должны думать.
    "Девиз компании IВM"
  • Лучше плохая рекомендация, чем хороший некролог
  • Важно не то, что люди думают обо мне, а то, что я думаю о них.
    Виктория, английская королева

»Все афоризмы

Новости

Непоседа в кресле директора

  • Источник: Еженедельник "Smartmoney"

Карьера Петра Золотарева, нового генерального директора компании-производителя шин Amtel-Vredestein — удачная иллюстрация тезиса об “универсальном солдате”: профессиональный менеджер может успешно руководить компанией практически в любой отрасли. “Везде одни и те же управленческие задачи, хотя продукты разные”, — заметил как-то сам Золотарев в интервью газете “Ведомости”. Он отлично знал, о чем говорил...

Дело - за малым

  • Источник: Российская газета
  • Автор: Жанна Трофимова

Елена Панина ждет жаркой осени. Фото: Олег ПрасоловВ последний день весенней сессии Государственная Дума приняла в третьем окончательном чтении Закон "О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ".

Сказать, что необходимость в этом документе назрела давно - не сказать ничего. За двадцать лет своего существования "малыши" не просто переросли стадию полукриминальных кооперативов: на 1 января этого года в России насчитывалось больше миллиона малых предприятий, которые обеспечивают работой почти 10 миллионов человек. Между тем федеральный закон, по которому до сих пор жил малый бизнес, не просто устарел - из него исключено больше половины статей...

Где бензин дешевле?

  • Источник: Российская газета

Международное информагентство Washington Profile опубликовало на минувшей неделе данные средних цен на бензин в 171 стране мира, полученные рейтинговой компанией GTZ.

По результатам исследования, самый дешевый в мире бензин оказался в Туркменистане. Любой автовладелец Туркменистана может заправить машину бензином по цене 50 копеек за литр (два цента)!

Ученые назвали самую полезную для здоровья ягоду

  • Источник: Известия Науки

Ученые назвали самую полезную для здоровья ягодуЧёрная смородина признана учёными самой полезной для здоровья ягодой из произрастающих в Великобритании. Она возглавила список самых полезных для здоровья ягод.

Эта ягода повышает иммунитет и сопротивление организма различным заболеваниям, возбуждает аппетит, стимулирует желчевыделение, понижает гнилостные и бродильные процессы в кишечнике, ощелачивать внутреннюю среду организма, улучшать кроветворение. Ранее было отмечено, что компоненты в составе черной смородины могут предупредить развитие болезни Альцгеймера.

ДИПЛОМ по Международной Финансовой Отчетности

Расписание курсов подготовки к экзаменам ДипИФР (Рус) по программе АССА
Дневной (стационарный) курс

Лето - Осень 38-я группа 39-я группа 40-я группа
Вводная часть 18 - 22 сентября 16 - 20 октября 27 ноября - 1 декабря
Обзорная часть 26 - 30 ноября 26 - 30 ноября 18 - 22 февраля
Дневные занятия – 8 академических часов (10.00 – 17.10) с перерывом на обед и кофе-брейк

Вечерний курс

Весна
Вводная часть 13-14-15 сентября 20-21-22 сентября 26-27 сентября
Обзорная часть 8-9-10 ноября 15-16-17 ноября 26-27 ноября
Вечерние занятия – 4 академ. часа (17.30 – 20.45), суббота – 8 академ. час. (10.00-17.10)

Ближайший ЭКЗАМЕН – 6 декабря 2007 г. (четверг)
Для каждого слушателя: Международный Диплом АССА, Свидетельство о повышении квалификации, Сертификат НОУ "ИПП"

Интервью

ФАС изобретает формулу общения с рынком

  • Источник: Журнал "Банковское обозрение"
  • Автор: Таисия Мартынова

У Федеральной антимонопольной службы (ФАС) есть две новости для финансового рынка — как водится, хорошая и плохая. Хорошая состоит в том, что ФАС уже не считает нарушением закона о конкуренции сам факт соглашений между участниками финансового рынка (например, факт аккредитации страховщиков при банках). Но есть и плохая новость. Если условия этих соглашений противоречат закону, участникам грозит суровое наказание — штраф до 4% прошлогоднего оборота либо до 15% оборота компании на рынке, где было совершено нарушение. При этом ФАС готова выработать «общественный договор» с рынком и тестировать условия соглашений между участниками рынка еще до подписания. О том, что ждет участников соглашений, банкиров, страховщиков и прочих партнеров, «Банковскому обозрению» рассказывает заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы России Андрей Кашеваров.

— Андрей Борисович, что изменилось в порядке антимонопольного регулирования на финансовых рынках?

— Формально изменилось немногое. Новая версия закона о конкуренции требует от финансовых организаций уведомления ФАС о достигнутых соглашениях с другими финансовыми организациями и вообще с любыми юридическими лицами — ну так и в прошлой версии закона содержалось такое требование. По-прежнему следует уведомлять о любых соглашениях, кроме хозяйственных и финансовых. То есть если один банк взял в другом кредит или договорился о поставке канцелярских принадлежностей, то ФАС это не интересует...

Вертикальная интеграция: две стороны одной медали

  • Источник: Журнал "Управление компанией"
  • Автор: Ольга Щедракова

Интервью с Павлом Петровым, генеральным директором ОАО "Карачаровский механический завод"

Чем дальше отступают кризисные 1990-е, тем четче руководство компаний осознает необходимость смены стратегий. Актуальные методики управления заняли место кризисного менеджмента - проще говоря, борьбы за выживание. Какова сегодня оптимальная структура производственного предприятия? Насколько западный опыт может быть адаптирован к российской действительности? Мода на гигантские бизнес-объединения часто объясняется не глобальным трендом, а незрелостью отечественного рынка.

ЖУК | Павел Александрович, расскажите, как формировалась современная структура завода, как вы пришли к вертикальной интеграции компании.

П. П.: Предприятие начало свою деятельность более 57 лет назад с производства металлоконструкций, а затем плавно перешло на лифты. Наш завод первым выпустил автоматический лифт. Я пришел сюда в 2004 г. и рад, что в 1990-е, когда был серьезный прессинг на производственные предприятия, компания как-то выжила, не переключилась на изготовление горшков, ложек, консервных банок. Она продолжала выпускать свою продукцию и успешно вышла из кризиса середины 1990-х. На сегодняшний момент мы уже побили советские рекорды: в этом году планируется сделать свыше 8 тыс. лифтов, а в советское время максимум составлял 6600. Идем на удвоение результата?

Калькуляторы финансового аналитика
Оценка инвестиционного проекта
Подробнее калькуляторе Оценка инвестиционного проекта Загрузить демо Демо версия 1
Загрузить демо Демо версия 2

Презентация в PP
Этот электронный калькулятор поможет провести оценку эффективности и финансовой состоятельности проектов создания нового бизнеса и проектов на действующем предприятии.
Подробнее
Анализ финансового состояния компанииа
Подробнее калькуляторе Анализ финансового состояния компанииа Загрузить демо Демо версия

Презентация в PP
Калькулятор предназначен для расчета показателей и коэффициентов, характеризующих финансовое состояние компании (предприятия, организации). Источником информации для расчетов является Баланс и Отчет о прибылях и убытках.
Подробнее
Регулярный анализ финансового состояния компании, оценка и отбор эффективных инвестиционных проектов, подготовка бизнес-планов для получения кредита в банке или привлечения инвестора - задачи, с которыми регулярно сталкивается финансовый аналитик любой компании, независимо от масштаба и отрасли. Решение этих задач невозможно без проведения расчетов - точных, оперативных, многовариантных. Именно в этот момент могут потребоваться финансовые калькуляторы "Анализ финансового состояния компании" и "Оценка инвестиционного проекта".

Преимущества Калькуляторов:

  • Удобны и просты в работе
  • Открытые для просмотра алгоритмы расчетов
  • Возможность модификаций программ
  • Среда реализации - MS Excel.
Семинары, мастер классы, тренинги

Уважаемые коллеги!
Предлагаем Вашему вниманию семинары и мастер-классы
НОУ «ИНСТИТУТ ПРОБЛЕМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА»

Андреева Валентина Ивановна

27 - 28 сентября

КАДРОВОЕ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВО организации: сложные вопросы и практика решений. Новое в кадровом делопроизводстве. Мастер-класс В.И. Андреевой

Автор: Андреева Валентина Ивановна

Шабанова Галина Павловна

9 - 10 октября

Современные системы оплаты труда. Практика стимулирования персонала

Автор: Шабанова Галина Павловна

 

11 октября

Государственная инспекция труда (ГИТ). ПРАКТИКА проведения проверки в организации с учетом изменений Трудового кодекса РФ. Обжалование решений инспекторов ГИТ

Автор: Карандашова Светлана Викторовна

Статьи

Усмирение внутреннего дракона

  • Источник: Еженедельник "Smartmoney"
  • Автор: Борис Бобровников

Известно, что в основе любого эффективного бизнеса лежат не только принципы целесообразности и экономической выгоды, но и человеческие отношения. Лично я считаю, что степень успешности компании на рынке зависит от присутствия на каждом ее рабочем месте специалиста номер один в своем деле. Но при этом менеджер не должен позволять себе проявлять по отношению к сотрудникам, да и к людям вообще, неоправданные амбиции — это неверный путь и с простой человеческой, и с тактической деловой точки зрения...

Когда уходят не "по собственному"

  • Источник: Российская газета
  • Автор: Галина Кошарова

По мнению С.Д. Сивца, члена-корреспондента Международной академии информатизации, до сих пор отношения между работником и работодателем в нашей стране строятся "по принципу советской Конституции с некоторыми нормами кодекса строителя коммунизма". Сотрудник - "бедный, вечно обиженный крепостной, которого необходимо защищать от всех и всего, в том числе и от работы, а собственно работодатель...- некий монстр"...

Бег "газелей"

  • Источник: Российская газета
  • Автор: Владимир Гурвич

По экспертным оценкам, российские компании средних рамеров по итогам последних пяти лет можно раделить на три группы. Примерно четверть их либо не росла, либо сократила объемы проиводства, а еще 17 процентов находятся в состоянии стагнации. Иными словами, более 40 процентов компаний переживают не лучшие времена. Еще столько же равиваются вполне нормально. А вот оставшаяся пятая часть демонстрирует прирост свыше 20 процентов в год. В мировой практике их наывают "гаелями", именно такие предприятия играют совершенно особую роль в экономике любой страны...

Охотники за привидениями

  • Источник: Еженедельник "Компания"
  • Автор: Кирилл Пальшин

Бизнесмены с азартом истинных шопоголиков ищут новые активы за рубежом. По самым скромным оценкам, российские компании только в этом году готовы потратить до $30 млрд. Это почти в 2,5 раза больше, чем в прошлом. Предпринимателей не пугают провалы коллег и конкурентов. Что ждет бизнесменов, решивших прикупить

компанию-другую вдали от Родины?

Что изменится для руководителя организации после принятия нового ФЗ «Об официальном бухгалтерском учете»?

  • Источник: Банкир.ру
  • Автор: Светлана Козлова

Возникла очевидная для многих необходимость корректировки существующих норм, регламентирующих порядок ведения бухгалтерского учета в РФ..

Проект действующего федерального закона «О бухгалтерском учете» был разработан еще в 1992 году. Пройдя длительную процедуру согласования, он вступил в силу в конце 1996 года. Не секрет, что некоторые из его положений перестали соответствовать действительному положению вещей, и возникла очевидная для многих необходимость корректировки существующих норм, регламентирующих порядок ведения бухгалтерского учета в РФ...

Механизм достижения целей на всех уровнях управления бизнесом

  • Источник: Элитариум

Механизм достижения целей на всех уровнях управления бизнесомСбалансированная система показателей — это механизм превращения стратегии компании в последовательность действий, направленных на достижение поставленных целей, причем на всех уровнях управления компанией. Она улучшает систему управления, приводя поведение конкретного сотрудника в соответствие с задачами, поставленными руководством компании. Сбалансированная система показателей выдвигает на первый план более важные и интегрированные наборы показателей, связывающие имеющуюся клиентскую базу, внутренние процессы, работников и систематическую деятельность, направленную на долгосрочный финансовый успех...

 

Журналы

Журнал "АРБИТРАЖНАЯ ПРАКТИКА" # 07 (76) 2007 июль

В номере

  • К вопросу о своевременности и обоснованности введения и срока действия запретов на исполнение обязательств должника
  • Осуществление преимущественного права приобретения акций в закрытых акционерных обществах
  • Возмездное оказание услуг
  • Рассмотрение споров о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним
  • О возврате неправомерно взысканных таможенных платежей
  • Административная ответственность за незаконный оборот алкогольной и спиртосодержащей продукции
  • Привлечение банков к налоговой ответственности за нарушения законодательства о налогах и сборах
Литература

Мотивация в стиле ЭКШН. Восторг заразителен

Автор: Клаус Кобьелл

От издательства

Радость от работы, партнерские отношения внутри фирмы, скрупулезное планирование в сочетании со свободой принятия решений - эти идеи предлагались теоретиками менеджмента и маркетинга давно, но именно Клаус Кобьелл, ресторатор и владелец старинной гостиницы, впервые на практике последовательно воплотил их в жизнь.
Уникальный новаторский метод мотивации сотрудников, используемый им, является универсальным и может быть эффективно использован в любой сфере бизнеса - будь то гостиница, адвокатская контора, ресторан или автосервис.
Книга адресована менеджерам, руководителям и владельцам малого и среднего бизнеса, а также тем, кто только планирует открыть свое дело.

Ошибки и успехи менеджмента

Автор: Роберт Ф. Хартли

От издательства

Трудно найти более эффективный и наглядный метод освоения информации, чем обучение на ошибках. Однако, как гласит народная мудрость, глупец "учится на своих ошибках, а мудрец - на чужих". Понимая это, профессор Роберт Ф.Хартли преподает основы менеджмента на примере самых громких, самых вопиющих и самых показательных ошибок в мире бизнеса.
Оказывается, очень серьезные ошибки в управлении допускали даже такие успешные компании, как McDonald's, Johnson & Johnson, Disney, Boeing и Perrier. Одним удалось справиться с кризисом, постигшим их в результате необдуманных действий, другим - нет; компании "наказали" себя не на один миллион долларов. Чтобы подобного не случилось с вами, воспользуйтесь информацией, собранной в книге Роберта Ф.Хартли, и сделайте выводы о том, что можно, а чего нельзя допускать менеджеру, и, если ошибка все-таки произошла, как минимизировать потери.

Календарный план семинаров

Сентябрь

Октябрь
О НОУ "ИПП"
Негосударственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов "Институт Проблем Предпринимательства".
НОУ "ИПП" является правопреемником "Учебного центра Ассоциации Консалтинговых Фирм (АКФ)".
Сотрудники нашей организации успешно работают на рынке услуг конференц-менеджмента с 1996 года.
Пакет услуг
  • Проведение региональных семинаров-практикумов, тренингов, конференций в Санкт-Петербурге;
  • Организация корпоративных и выездных семинаров и программ в городах и на предприятиях различных регионов России;
  • Оказание полного цикла услуг конференц-менеджмента (конференции, форумы, деловые встречи, культурная программа, корпоративные мероприятия);
  • Реализация следующих видов дополнительного профессионального образования: повышение квалификации, стажировка, профессиональная подготовка;
  • Подготовка и выпуск информационно-методических материалов, брошюр, сборников статей и тезисов;
  • Продвижение услуг посредством бизнес-программ;
  • Оказание консультационных услуг.
Для участия в мероприятиях необходимо зарегистрироваться. Варианты регистрации:
  • по электронной почте НОУ "ИПП" Заявка на участие (в заявке необходимо указать: название семинара, ФИО, должность участника, телефон/факс);
  • по телефону: (812) 703-30-09, 703-40-88, факс: (812) 703-40-89;

Организация: НОУ "ИПП" - семинары, курсы, мастер-классы, тренинги
Адрес: 191119, Санкт-Петербург, ул. Марата, д.92
тел./факс: (812) 703-30-09, 703-40-88, 703-40-89
e-mail: info@ippnou.ru, http://www.ippnou.ru

Календарный план | Курсы | Мастер-классы |  Корпоративные семинары | Тренинги | Статьи |

В избранное