Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Бизнес Клуб Результат: Секрет сильных решений - Начинаем действовать снова!


Новости блога Жизнь в Эпоху Перемен

 

Победители по Жизни
С нами возможно все!

Уважаемые подписчики!

Рассылку  «БизнесКлуб Результат. Секреты сильных решений» буду вести теперь я, Любовь Латыпова, сертифицированный коуч, ведущая коучинговой Программы «Победители По Жизни», основатель известного международного женского коучингового клуба онлайн «Жизнь Звездных Леди».

Я живу в США,  а работаю с людьми, живущими вокруг всего земного шара. В нашей Программе и Клубе собираются люди, которые

  • Открывают и развивают Свое Дело
  • Экспериментируют с новыми услугами и продуктами
  • Находят партнеров по проектам
  • Обучают других и обучаются сами
  • Улучшают отношения с собой, близкими людьми и миром
  • Учатся жить радостнее и эффективнее!

 

Два года назад я выиграла Программу Ускорения Бизнеса строимостью $ 5000 от Рича Шефрена, одного из ведущих маркетологов мира.  Эту полумистическую историю вы можете прочитать здесь.

 

Мой онлайновый бизнес развивается очень успешно.  И в нашей рассылке мы будем продолжать рассматривать сильные решения, направленные на достижение качественных результатов. Но вначале разберемся, что же такое сила и сильные решения.

 

Сила ясности

Определяется четкостью критериев и параметров. Когда есть четкие параметры, несложно рассчитать шаги по достижению этих параметров.

Например, вы хотите через 10 лет дом строимостью 1 миллион долларов. Это базовая стоимость, а есть еще страховка, есть стоимость содержания и так далее. Высчитываете общую стоимость, разницу между сегодняшними доходами и доходами, которые должны быть через 10 лет, чтобы иметь и содержать такой дом, разбиваем на некие временные отрезки – и вперед, к достижению цели!

Что происходит тогда? Когда вы четко определяете параметры и необходимые шаги, вы или перестаете пугаться будущего и у вас появляются силы на определенные действия, или вы понимаете, что такая роскошь вам не слишком-то и нужна, потому что ценности на самом деле у вас совсем другие.

Когда вы имеете ясную цель, например, в разговоре с кем-то, вы не будете постоянно ставить себе подножек.  Для нас, женщин, особенно характерно стремиться оставить за собой последнее слово, особенно если это спор. И этот спор обычно уводит очень далеко от сути, а о цели и подавно забывается. И человек уходит в прямо противоположную сторону. Спрашиваешь: а для чего ты это говоришь? И не получаешь вразумительного ответа.

Когда вы имеете ясную цель, вы постоянно сопоставляете с ней то, что делаете, что говорите, с кем решаете и как решаете задачи.  И в таком случае вы постоянно задаете уточняющие вопросы себе и собеседнику вместо общих утверждений.

Любого рода обобщения нередко играют с нами дурную шутку в этом процессе. Например, когда вы говорите «люди склонны» или «все думают» или «каждый поступает так-то и так-то», на самом деле вы имеете в виду весьма ограниченное количество людей. Более того, в этом очень ограниченном ансамбле часто выделяется один-два голоса, на которые вы на самом деле и ориентируетесь.

Вы ориентируетесь на них, потому что они для вас значимы. Неважно, в позитивном или негативном смысле, но они закрывают для вас все остальное пространство выборов, и вы этого даже не замечаете. Отсюда возникают ваш гнев, раздражение либо, наоборот, абсолютное восхищение, неоправданные ожидания и потом разочарования.

Я вот уже точно знаю – чем больше человек поет мне дифирамбов, тем глубже он будет во мне разочарован, потому что он сам построил мой небесный образ на основании очень однобокой информации, а потом на меня возложил ответственность за соответствие.  А я обещание соответствовать его представлениям никак не могу дать, мне с собой и так хорошо. И так происходит с любой влюбленностью.

Очень часто люди не достигают цели и не получают то, что хотят,  просто потому что не удосуживаются прояснить две вещи. Первая – а что, собственно, хотят, и вторая – а могут ли это дать в этом конкретном месте. И если могут, то когда.

И очень обижаются, когда у них пытаются прояснить, а что, собственно, они имеют в виду. Обращаете ли вы внимание на то, как часто вы воспринимаете уточняющие вопросы как обвинение, причем несправедливое обвинение, и попытку уличить вас в чем-то?

Вообще, ясность – враг безответственности.  Потому что когда все ясно, вы стоите перед выбором: делать какие-то шаги, предпринимать какие-то действия – или не делать ничего, но понимать, что это вы чего-то не делаете, а не мир и окружающие вас люди.

С этой точки зрения для многих жить в тумане комфортнее и выгоднее. Но не эффективнее.  Этот ядовитый туман поглощает слишком много энергии и в буквальном смысле убивает.

 Я предлагаю задавать вопросы друг другу, а также нашей команде, потому что наша цель – научиться жить эффективно и отдавать энергию радости и достижениям, а не мистическому туману.


В избранное