Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Малый бизнес

  Все выпуски  

Life management и жизненные цели


Центр
Финансового
Образования

fintraining.ru

__________________
Дистанционные
учебные курсы:


1. "Управление
личными финансами"
,
автор и ведущий -
Сергей Спирин
2. "Инвестиции в
ценные бумаги"
,
автор и ведущий -
Константин Царихин
3. "Срочный рынок:
фьючерсы и опционы"
,
автор и ведущий -
Константин Царихин


А также:
- Лента новостей
-
Библиотека
-
Форум
-
Рантье-Клуб

и многое другое
на сайте:

fintraining.ru


Единственная проблема,
решение которой
имеет практическую
ценность:
"Что делать дальше?"

Артур Блох,
"Закон Мэрфи"



Малый бизнес

Life management и жизненные цели

Сегодня в выпуске:

  1. Запись вебинара Глеба Архангельского «Лайф-менеджмент предпринимателя. 10 вопросов, которые важно задать себе вовремя»
  2. «Life management» и жизненные цели
  3. Ближайшие встречи, семинары и тренинги:

* * *

6 августа, прошел бесплатный вебинар Глеба Архангельского "Лайф-менеджмент предпринимателя. 10 вопросов, которые важно задать себе вовремя". Вы можете посмотреть запись этого вебинара.

Рекомендую обязательно посмотреть запись как тем, кто еще только задумывается о предпринимательской деятельности, так и тем, кто уже некоторое время занимается фрилансом или бизнесом. Заставляет задуматься, наводит порядок в мозгах, предостерегает от типовых ошибок начинающих.

Ссылки для просмотра видео :

Приятного просмотра!

* * *

С.С.:
И небольшой отрывок из книги Глеба Архангельского «Тайм-драйв», который будет полезен тем, кто задумывается об управлении своей жизнью как бизнесом.

«Life management» и жизненные цели

Из книги Глеба Архангельского «Тайм-драйв. Как успевать жить и работать»

«Управление временем», «тайм-менеджмент» - термины не очень точные. Временем мы управлять не можем, реально мы подразумеваем «управление собой». Управление нашими целями, задачами, сроками, планами... В конечном итоге - управление нашей жизнью. Термин «life management», «управление жизнью», впервые прозвучал на ТМ-конференции в 2003 году. С тех пор он используется все более широко, поскольку хорошо отражает эволюцию современного тайм-менеджмента: от узких технологических вопросов планирования времени - к более глубоким темам поиска жизненных целей, целеполагания и целедостижения.

Мы уже сделали много предварительных шагов к тому, чтобы сформулировать долгосрочные жизненные цели. «Один день из моей жизни в будущем», эпитафия, ценности, ключевые области - сформировали фундамент нашего целеполагания. Теперь предстоит самое сложное и интересное - сформулировать собственно цели.

Для этого можно воспользоваться простым по форме, но очень непростым по содержанию инструментом — картой ваших долгосрочных целей. По горизонтали она содержит две оси: годы, начиная с текущего, и ваш возраст. По вертикали - ваши ключевые области. На пересечении лет и ключевых областей - примерные целевые ориентиры.

В некоторых ключевых областях перспектива может просматриваться на более долгий срок в будущее; в некоторых - только на ближайшие несколько лет. Какие-то цели могут быть четкими, какие-то - неопределенными и размытыми.

Ничего страшного: лучше пользоваться не очень точной картой местности, чем брести наугад вообще без карты.

    Рассказывает предприниматель, в советское время директор завода.

    «Когда я женился на своей второй жене, я, как инженер и человек системный, сел и стал рисовать простой календарный график. Сейчас - такой-то год. Через столько-то лет вырастут мои дети от первого брака, и им нужно будет давать образование. Через столько-то лет - твои дети от первого брака. Примерно в такие-то годы состарятся наши родители. В такие-то - появятся внуки...

    Для жены это было настоящим шоком - как это можно так планировать жизнь? Но ведь если мы хотим чего-то достигнуть в будущем, многое для этого нужно делать уже сегодня. И нужно четко представлять, что именно делать сегодня, ведь завтра может быть уже поздно».

Конечно, многое в нашей жизни зависит не от нас, многое быстро меняется. Но если вы управляете автомобилем, вы ведь тоже ни в чем не уверены на 100% — что-то может сломаться, а что-то даже взорваться. Так и управление жизнью.

Полной уверенности нет, но управлять - нужно. Тем более что «тест-драйва» тут не дают. Жизнь - дорога с односторонним движением. Так что лучше заранее представлять, куда едешь, и главное - зачем.

    Что удивительно, читая препринт книги, даже серьезные топ-менеджеры, люди вроде бы успешные и развивающиеся, отмечали как новую для себя идею планирования жизни. Один из них показал свой ежедневник и его первую страницу - график года (когда конференции, когда отпуск и т.д.). «Вот в этих рамках я и живу».

Сделать обзор жизненных целей бывает непросто. Во-первых, не всегда понятно, чего хочешь. Что ж, пишите примерно, оставьте прочерки, добавьте вопросительные знаки.

В конце концов, вместо графика - просто рисуйте картинки желаемого. Не бойтесь фантазировать о будущем, это вас ни к чему не обязывает. И желания, и обстоятельства будут меняться - меняйте обзорный график целей вслед за ними. Это займет несколько минут, но даст вам более ясное представление о будущем, карту местности и маршрут движения. Карта никоим образом не сковывает свободу движения. Направление вы выбираете сами, карта лишь помогает двигаться.

Во-вторых, страшно привязывать цели к срокам. Приходится честно и реалистично смотреть на свою жизнь. И сталкиваться с неприятными истинами. Например, если я хочу стать таким-то директором к 40 годам, а не к 80, когда мне от жизни будут нужны только кресло-качалка и теплый плед, то английский язык мне нужно учить не «вообще», а «уже вчера».

В-третьих, страшно брать на себя ответственность. А вдруг не получится, а вдруг не смогу... Гораздо приятнее тешить себя мечтами о лучшей жизни, чем честно и ясно прописать - чего я хочу и собираюсь добиться. И честно признаться, что не достиг - если, конечно, не достигнешь.

Все эти возражения серьезны. Слишком долгие, тяжелые и страшные годы за ними стоят - годы, в которые планомерно уничтожались самые активные и целеустремленные наши соотечественники. Годы, в которые нам с вами ампутировали те части души, которые смеют хотеть и целеполагать. Но хотим ли мы навечно остаться пассивной толпой, или наберемся смелости и готовности самостоятельно и уверенно идти по жизни? Практика последних лет развития России, когда наши соотечественники «с нуля» создают конкурентоспособные в мировом масштабе предприятия, показывает: не все потеряно. Когда мы захотим, мы можем и ставить цели - и достигать их.

Обсудить в ЖЖ

* * *

Ближайшие встречи, семинары и тренинги:

Успеха вам!


Если вы хотите задать вопрос или поделиться своими мыслями, пишите Сергею Спирину.

Имейте в виду, что письма могут цитироваться с указанием имени автора и адреса его электронной почты, если не оговорено обратное.

Приглашаю вас принять участие в обсуждении материалов рассылки на форуме сайта Центр Финансового Образования.


Рекомендую подписаться на рассылки:


В избранное