Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Школа Великих Посвященных

  Все выпуски  

Самые известные украинцы в мире высоких технологий


"Школа Великих Посвященных"
www.shkolaposv.ru
Интернет-курс "Школы Великих Посвященных"
Обучение »

Доброго времени суток, уважаемые читатели, с Вами – Александр Владимиров, автор «ШВП», и редактор выпуска – Николай Горшков.
Рассылка №93 от 26.03.2014.

Представляем Вашему вниманию этот материал. Вехи частной истории...

 

Материал сайта: http://hi-tech.mail.ru/news/misc/10-hitech-ukrainians.html

Самые известные украинцы в мире высоких технологий

В последнее время украинская тема прочно связана с политикой. Hi-Tech.Mail.Ru не пишет про политику, зато каждый день мы рассказываем об интересных изобретениях и технологиях, и их на Украине за всю историю было немало.

Украинская земля подарила миру многих известных людей, в том числе тех, кто так или иначе связан с высокими технологиями. Мы решили рассказать о десяти Hi-Tech гениях, которые имеют непосредственное отношение к Украине. Предлагаем вам выбрать самого достойного из них в нашем голосовании.

Стив Возняк (Apple)


Сооснователь компании Apple Стив Возняк родился в семье эмигрантов с Украины, которые переехали в Америку после войны и осели в Сан-Хосе. 1 апреля 1976 года Стив Возняк вместе со Стивом Джобсом основали небольшую компанию по производству компьютеров. «Главный офис» фирмы в первое время располагался в небольшом гараже.

Возняк проработал в компании не так долго (ушел в 1987 году), но при этом он до сих пор числится работником Apple. О том, какое влияние Apple оказала на мир Hi-Tech говорить, наверное, не стоит.

 

Макс Левчин (PayPal)


Сооснователь компании PayPal Макс Левчин родом с Украины. В 1991 году он переехал в США (Чикаго) со своей семьей в поисках политического убежища. Его PayPal Inc. вышла на открытый рынок в феврале 2002 г. и позже была приобретена eBay.

В настоящее время PayPal — крупнейший оператор электронных денежных средств в мире, позволяющий клиентам оплачивать счета и покупки, отправлять и принимать денежные переводы. PayPal работает в 193 странах с 26 национальными валютами.

 

Ян Кум (WhatsApp)


В конце февраля мир узнал о грандиозной покупке Марка Цукерберга и его Facebook. Популярнейший мессенджер WhatsApp будет продан за невероятные 16 миллиардов долларов . Еще 3 миллиарда будут выплачены основателям и работникам WhatsApp в ближайшие четыре года.

Но не все знают, что сооснователем WhatsApp является программист Ян Кум, который в начале 1990-х подростком эмигрировал с матерью и бабушкой из деревни неподалеку от Киева в США. Со сделки он получит 6,8 миллиарда долларов. А когда-то Цукерберг не захотел взять Яна на работу.

 

Леонард Клейнрок (Интернет)


В 1961 году сын эмигрантов из Киева Леонард Клейнрок опубликовал научную работу, которая была посвящена цифровым сетевым связям. Тогда ученый описал технологию, которая может разбивать файлы на части и передавать их через сеть. Затем он выпустил книгу, в которой изложил основные принципы работы интернета.

Идеи Клейнрока нашли применение не сразу, но зато сейчас эти технологии используются повсеместно — без них не было бы ни мобильной связи, ни интернета.

 

Игорь Сикорский (Вертолет)


Авиаконструктор Игорь Сикорский (родом из Киева) первым в мире предложил создать летательный аппарат, который почти ничем не отличался от современных вертолетов. В марте 1919 года Сикорский эмигрировал в США, а в 1931 году он запатентовал вертолет: воздушное судно с двумя пропеллерами (на крыше и на хвосте).

Изобретение Сикорского вывело авиационную промышленность на новый уровень.

 

Сергей Королев (Ракета)


Сергей Королев, родившийся в Житомире, стал всемирно известным основоположником практической космонавтики.

Под руководством Королева был создан эффективно работавший ракетный двигатель, а в 1957 году его ракета вывела на орбиту первый искусственный спутник Земли, что положило начало эре практической космонавтики. Именно Королев и его сотрудники 12 апреля 1961 года запустили корабль «Восток-1», на борту которого находился Юрий Гагарин.

Благодаря Королеву мы сейчас используем спутниковую навигацию и смотрим спутниковое телевидение.

 

Иван Пулюй (Рентген)


Украинскому физику Ивану Пулюю принадлежит открытие лучей, которые позже стали называть «рентгеновскими».

Так называемая трубка Пулюя (прообраз рентгеновского аппарата) была создана за 14 лет до знаменитого открытия Рентгена. Именно Иван Пулюй первым в мире сделал рентгеновский снимок человека — руку своей дочери.

 

Борис Грабовский (Телевидение)


Сын украинского поэта-революционера Борис Грабовский изобрел полностью электронную систему телевидения и успешно представил ее в 1928 году. Ему впервые в мире удалось передать по радио, без проводов, движущееся изображение с помощью полностью электронной системы телевидения.

Сам автор изобретения назвал свою систему «Телефотом». Она была близка к современным схемам телепередачи изображений. Борис Грабовский внес серьезный вклад в развитие телевидения.

 

Олександр Смакула (Антиблик)


Один из самых выдающихся украинских физиков XX века Олександр Смакула известен в мире прежде всего изобретением антибликового покрытия линз.

Патент на открытие, которое в той или иной степени используется во многих современных гаджетах, он получил в 1935 году, работая руководителем исследовательской лаборатории фирмы Carl Zeiss AG.

 

Дмитрий Смирнов
Источник: Hi-Tech.Mail.Ru

 

С уважением, Александр Владимиров, автор «ШВП», и редактор выпуска – Николай Горшков.
Рассылка №93 от 26.03.2014.

 

Архив рассылки

"Школа Великих Посвященных"
www.shkolaposv.ru
Интернет-курс "Школы Великих Посвященных"
Обучение »

В избранное