Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

╚Школа Своего Дела на Юге России╩


Информационный Канал Subscribe.Ru


рассылка от Штирлица

 "На пути к метабизнесу" -  Заказывайте у Штирлица.

www.moroz.onego.ru
www.shsd.ru
Центр разведки   rostov-job.by.ru www.rostov-job.narod.ru
www.allianceesm.com
http://www.au-delo.by.ru/
www.allbis.net
www.perm-delo.narod.ru/
  написать письмо   stirliz@donpac.ru   www.anastasia.ru
www.almaty-delo.narod.ru

www.pksd.narod.ru/ 
 выпуск от 10.09.03  

 

Идея .

Здрасте!

Я первый раз выхожу в эфир в этой рассылке.  Но прежде, чем я продолжу тему, начатую Владимиром Южным надо бы сказать, что я уже давно отошел от агробизнеса и наблюдаю за ним издалека. Информацию о сельском хозяйстве получаю изредка от своих старых знакомых - бизнесменов. 

Владимир Южный, напротив, варится, что называется в самом центре событий, ведь он живет в житнице России - Краснодарском крае, и активно занимается куплей, переработкой и продажей СХ - продукции. 

Юг России , а если точнее, то сельскохозяйственный Юг России - это Ростовская область, Краснодарский край, Ставропольский край. 

Я живу в городе Ростове-на-Дону,  Южный в Усть-Лабинске. 

Ростов-на-Дону находится в 30 км от Азовского моря и примерно в 50 км от границы Краснодарского края. До Ставрополья чуть подальше, но все равно, все рядом. До  Краснодара, я на своей машине легко доезжаю за каких-нибудь 2 с половиной часа( 270 км). А от Краснодара до Черного моря - каких-нибудь 100 с небольшим километров. И, чуть не забыл , до границы с Украиной от Ростова тоже совсем рядом - километров 100.

Так вот, если Сургут, Тюмень, Нижневартовск, Коми АССР известны тем, что там добывают нефть и газ , то Юг России - это житница. Здесь собирают большие урожаи зерновых и масличных культур. Я не помню  по Краснодарскому краю, но  помню, что в Ростовской области растет 30% всего подсолнечника России, а в Краснодарском крае и того больше. Земли здесь очень плодородные и хозяйства , до сих пор встречаются очень крепкие. 

Понятно к чему я клоню?

А клоню я к тому, что подсолнечник и пшеница на Юге России - это по важности то же самое, что нефть, газ и лес для севера и северо-востока России. 

 Владимир Южный задает вопросы и дает свои ответы. 

Чем же все-таки связан столь значительный рост цен на зерно как продовольственного так и фуражного назначения? 

Я думаю, что Владимир  в своих рассуждениях сам ответил на этот вопрос. А именно, дело в неурожае в других странах. Не просто неурожай , а  катастрофа. 

Соседняя Украина попала в жуткую задницу с зерновыми в этом году. Вопрос решался на уровне президентов двух стран. И Россия решила помочь займом. Решила-то решила. А что на практике?  

А на практике имеет место идиотизм высшей степени. Россия и Украина независимые государства  с высоко развитой бюрократической системой. Для того, чтобы отправить груз из  России в Украину, нужно пройти все круги бюрократического ада. Причем как в России, так и в Украине. 

 Украине нужны семена. Тот урожай, который собрали не то, что на еду, на семена не хватает. Ни о какой суперэлите и элите, никто и не мечтает. Озимые, которые, как известно, сажают  осенью, уже нужно сажать, а их не хватает. А бюрократам наплевать. Ну подумаешь, 100 бумажек надо собрать. Таков порядок прохождения грузов.

Я в этом году дважды ездил на Украину. Один раз в Киев, другой раз в Крым. 

Украинская таможня - это сборище ... как бы  помягше сказать, добрых людей. 

Например, на Новоазовском таможенном посту, где я и узнал из первых рук от  украинского бизнесмена о положении на Украине, я проторчал на 40 градусном пекле - целых 3 часа. А когда я увидел как неспешно ведется пропуск транспорта, и что именно при этом делается, то я понял, почему возможны такие кризисы в Украине и в России.

Как не написал Маяковский:

Я знаю, города не будет

Я знаю, саду не зацвесть

Когда в стране-то постсоветской

Такие люди есть.

 Государевы люди - это , трам-пам-пам, лучше я не буду говорить этого слова. В  общем, добрый человек - начальник смены, на мое замечание по -поводу 3-х часового ожидания сотен машин с детьми на борту и его неспешных действий - ответил невозмутимым голосом, что это такая процедура прохождения государственной границы. 

Знаете, совесть - это  не про таможников. И не про других бюрокаратов.  

А теперь поближе к практике.

Несмотря на чинимые преграды, семена зерновых едут на Украину. Как Вы понимаете, цена в Украине очень серьезно отличается от цены в России. Такие преграды не каждый захочет преодолевать. Это сколько ж нужно терпения и взяток. У меня такого уже нет давно. Я не могу просто дать взятку бюрократу. Я ему обязательно буду читать лекцию о совести.  Я тут украинским даишникам( ГАИ - по украински ДАI) уже  читал. Помогает :)

Так вот, если семена кому нужны - пишите, обсудим. 

Южный, вези семена на Украину, точно не прогоришь. Это тебе не скоропорт в Москву возить. Такой объем опыта при высокой рентабельности ты где еще наберешь?

Я уж не говорю о том, что  вымерзшие площади были засеяны подсолнечником(на Украине). Так что подсолнечник в этом году будет падать в цене ниже пшеницы, что бывает крайне редко. 

Итак, схема движения ясна. Из России в Украину везем семена зерновых - оттуда подсолнечник. 

Моя гипотеза состоит в том, что задачу  удвоения на таких операциях можно решить намного быстрее, чем в рамках своих государств. 

 Штирлиц

________________________________________________________________________

  - Юрий Логачев Стратегия вашего успеха. Осознание истины (psychology.strategy)

- Владимир Волосенков Свое дело - зачем? Шаг за шагом (economics.school.minskdelo)

- Петр Трофименко Верните, люди, Родину свою (culture.people.rodina) 

- Сергей Сологубов Не спешите нас хоронить!!! (economics.school.nado) 

- Алексей Романенко Издательский бизнес. Как начать дело с нуля?! (economics.school.publisher) 

- Игорь Сидорук СD-Rom диски от IGREK - Новинки еженедельно! (economics.book.cdromnovinki) 

- Сергей Коноваленко 1000 % прибыли на рекламе? Это не просто, а ОЧЕНЬ ПРОСТО!!! (ad.konserva2000


На сегодня все.

С любовью, 
Штирлиц

P.S. Прошлые выпуски можно посмотреть в архиве .  Подписаться можно прямо на этой странице. Не забывайте в письмах( в теле письма) указывать свой эл.ящик и город.  Если нет однозначного запрета на публикацию письма или его фрагмента, публикую по своему усмотрению.

:: Центр разведки   rostov-job.by.ru ::
::   написать письмо   stirliz@donpac.ru   ::

Спрашивайте "Бизнес.Пособие для гениев"  в книжных  магазинах. 1000000  экземпляров ждут своих читателей. Закажите  у Штирлица.

В Краснодарском крае - во всех газетных киосках.

Скидки оптовикам.

Скидки!

Скидки!

Скидки!

У Штирлица лучшая цена + поддержка.

 


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное