Итак, письма, пришедшие после выпуска, - "Что делать?".
Ув. Олег!
Так и знал, что упор будет на мелкий торговый бизнес. Это всё в
большинстве книжечек имеется. Конечно, любой бизнес - это и есть
купи-продай, но...
Зашёл как-то на авторынок, сдать продавцам излишки своих запчастей и
удивился, хотя, в общем-то, и нечему было: приземлённость. Типа, вещь
хорошая, можешь получить за неё столько-то, но я этим не занимаюсь. Все
такие! Живут только на потребности своего лотка.
Невольно злишься: там тебе и место, на лотке своём. Поставь такого
человека бизнес-план сваять, кооперацию сколотить, инвестора выстрадать
- не. Его предел - купить за 3, продать за 10 и единый налог заплатить,
что практикуется в Украине. Лучше б эти перцы за станком стояли, а
торговлей занимались специалисты, вооружённые логистикой и
коммуникациями, нам, как бы, и дешевле выходило б.
Вопрос: про чё-нить продвинутое будет?
С уважением.
Письмо пришло без подписи.
Во-первых, что Вам мешает, заниматься крупным финансовым бизнесом, а не мелким торговым? Во-вторых, почему Вас злят лоточники? Они занимают определенную нишу торговой структуры. Вы ведь именно к ним и пошли, а не в магазин. Значит, они Вам предоставляют определенный сервис, и Вы им пользуетесь.
Вообще, у меня сложилось впечатление, что Вы потребитель информации. Большинство книжечек прочитали, но так ничего и не делаете, а ищите
чё-нить продвинутое. Или я ошибаюсь? Тогда напишите о своих результатах. Что сделали, какие трудности встретили, как преодолели?
Читаем дальше.
Здравствуйте Олег!!!
Я очень рад, что подписался на Вашу рассылку, потому что, сам хочу работать на себя,
заниматься тем, чем мне интересно, в общем - начать свое дело!
Спасибо Вам огромное, что Вы решили поделиться с нами своими знаниями и опытом.
Я учусь на 4-ом курсе хорошего московского ВУЗа. Был у нас в учебной программе, предмет,
увидев название которого в расписании, я был заинтригован. А назывался он - "Практические основы предпринимательства". "Ух, ты! Здорово!" - подумал я, узнаю, как стать предпринимателем!
Сразу у меня возник вопрос. Я подошел на перерыве к преподавателю и спросил:
- А у Вас есть опыт создания и ведения своего дела?
- Была одна фирма, но я прогорел и больше этим не занимаюсь, а Вам я просто буду читать лекции - ответил он коротко
Больше на эти лекции
я ходить не стал.
Естественно, на пути к любой цели человек совершает ошибки, а не совершает их тот, кто ничего не делает!
Вопрос: "Может ли человек, который сам не умеет кататься на велосипеде, научить другого?"
Вы пишете, что у Вас пятилетний опыт ведения своего дела, насколько успешным оно было??
Какая чистая прибыль у Вас была в месяц? Вы смогли, к примеру, заработать на "Мерседес"?
Если у Вас будет время, надеюсь, Вы ответите.
Заработал я, на ту машину, о которой мечтал в детстве, saab-9000.
Я не зарабатывал миллионы, но я мог себе позволить жить, так как хотел. А именно, я каждую неделю гонял на горных лыжах и уделял бизнесу 1-2 часа в день. Остальное время с удовольствием отдавал семье.
И дело, не в сумме дохода, дело в подходе. Я добился того, чего хотел, а миллионов я не хотел. Или правильнее сказать не хотел настолько, чтобы их получить. Сейчас, я хочу помочь тем, кто не может решиться на свое дело. Я не дам рецептов успеха, т.к. их нет.
Но если Вы хотите начать свое дело, то я постараюсь быть Вам полезным.
Сейчас, я прохожу следующую ступень своей жизни, и когда смогу ее понять, расскажу и о ней.
Äàëåå.
Здравствуйте!
Хочу не согласиться с вашим предположением о начале бизнеса с
определения "как".
Я считаю, что бизнес надо начинать не только с "как", но и с "что" и
"кому".
т.е.:
1. продумать структуру (организацию) фирмы, поставок, распределения...
= КАК
2. определиться с типом товара = ЧТО
3. найти свою целевую аудиторию, всех охватить
никогда нельзя, но надо
стремиться к этому = КОМУ
Вы это, в принципе рассмотрели, но вскользь и объединив всё под одним
понятием "КАК". А ведь в жизни, для решения этих трёх, основополагающих,
понятий, создают даже специальные отделы!
Я, собственно, предлагаю немного изменить рассылку, сделав основной
упор, на изучение этих понятий, правда, в обратном порядке :) КОМУ,
ЧТО и КАК.
PS: если можно то добавьте также примеров
не получившегося(развалившегося) бизнеса.
Есть очень хороший, краткий ответ. Критикуешь, предлагай. Предлагаешь, возглавляй. Откройте свою рассылку, и ведите ее, так как считаете нужным. С хорошей теоретической базой и отделом исследований спроса.
Кстати, что касается "в жизни", то "специальные отделы" состоят из обычных людей, таких как Вы и я. И они там принимают решения КОМУ, ЧТО и КАК.
Я, такое решение принять могу и без отдела. А Вы? Может быть, дело не в изучении понятий, а в принятии решения о начале своего дела, и потом его реализации. Как Вы считаете?
Что касается примеров не получившегося бизнеса, то их много, но ошибки, очень похожи и более того, всем известны. Но дело в том, что осознавал я их уже после того, как сам совершал. Поэтому вряд ли эти примеры окажутся полезными.
Привет!
Спасибо за информацию. На самом деле, никогда не задумывалась, как началось мое дело, и было очень интересно проанализировать это. Я открывала фирму, потому что мне очень нравилось и нравится этим заниматься. Но такой подход очень правильный. Пожалуй, я им воспользуюсь и открою еще фирму.
Еще раз спасибо. Жду следующих рассылок.
Галя.
Галя, а как все-таки открывали первую фирму? Из чего созрело решение?
Поделитесь с нами.
Здравствуйте, Олег.
Очень заинтересовало ваше последнее письмо из рассылки.
Расскажу немного о себе. Мне 23 года, замужем, двое ребятишек: дочке 4 года, сынишке годик. Я уже пятый год в академическом отпуске, учусь в Колледже Информатики при Новосибирском Гос. Университете. Все мои сверстники уже с дипломами, кто устроился на работу, кто в аспирантуру пошел, а я... сижу дома и занимаюсь хозяйством, что уже изрядно надоело. Стала задумываться, чем можно заняться для души, но чтобы и доход приносило. Поначалу просто хотелось вырваться из четырех стен и пойти хотя бы продавщицей или секретаршей
за пару тысяч. Но теперь я понимаю, что это непродуктивно. Раньше останавливало отсутствие высшего, но изменил мой взгляд на эту "проблему" один случай: мой знакомый вылетел со второго курса. Все советовали ему поступать заново. Но ему срочно нужны были деньги, и он нашел через интернет работодателя в Англии (он программист) и получал столько, сколько его друзьям-студентам и не снилось. Пока они слушали лекции, он нарабатывал конкретный опыт и уже через год стал высококлассным специалистом.
Также подорвал мою веру в необходимость высшего Норбеков
. А теперь, благодаря вашей рассылке, я узнала о Юрии Морозе и с удовольствием читаю уже вторую его книгу. И тут возникли два вопроса:
1. Чем заняться?
2. Как сделать, чтобы столь юную особу, как я, воспринимали всерьез.
Первый вопрос - творческий. Заканчивать обучение я не хочу, и даже не потому, что программирование - это не мое, а потому что не считаю нужным тратить два года на изучение пяти курсов математики, которую я, абсолютно не понимаю. Если нужны какие-то навыки работы с конкретными программами, можно там же в колледже пройти платные полугодичные курсы. Это полезнее, имхо.
Предлагали мне, сидеть с чужими детьми, но это не то. ;) Мне и своих двоих по уши хватает. Есть компьютер и быстрый интернет на оптике. Ресурс? Пожалуй. Скорее всего, думать надо в этом направлении.
Насчет второго вопроса: это, скорее, неуверенность в себе. Жизнь удачно столкнула меня с замечательным психологом, и сейчас мы работаем над этим. Думаю, вскоре это будет неактуально. Хотя, в обществе бытует стереотип, что предприниматель - это мужчина. При том, в возрасте, повидавший на своем веку многое. Как с ним (стереотипом) бороться? Не знаю...
Олег, вы заставили серьезно задуматься о своей жизни. Подумать и выбрать свой собственный путь, а не общепринятый вуз-работу-пенсию. И это здорово, потому что у меня есть время в запасе, пока я сижу с младшим, чтобы разобраться в себе: в своих способностях, потребностях и желаниях. Очень хотелось бы пройти обучение в ШСД, но пока нет финансов, а главное, возможности посвящать много времени активным действиям. Дети (скорее, бабушки)отпускают всего на несколько часов. Возможно,
это я сама себя оправдываю. ;)
Спасибо вам, еще раз, огромное, за такое важное дело, которое вы делаете. И с праздниками! :)
С уважением,Татьяна.
Спасибо Татьяна. Стереотип предпринимателя существует только в вашем сознании. И раз у Вас бывает по два свободных часа, то поставьте себе цель, например, познакомиться с десятью предпринимателями, женщинами, не старше 30 лет. Скорее всего, это будут начинающие предприниматели
, но стереотип преодолеете. А то, что Вы их найдете, если будете искать, не вызывает сомнений.
Ну и напоследок одно из моих любимых писем за последнюю неделю.
Учиться надо хотя бы затем, чтобы грамотно писать. А то из-за ваших жутких ошибок читать ваши поучения совсем не хочется.
Вера.
Я, Вере ответил, чтобы она и не читала.
Не нужно себя заставлять. Оставьте все, как есть, продолжайте учиться, работать, получать пенсию, жаловаться на начальника, низкую зарплату, отсутствие целей в жизни. Читайте откорректированную литературу, и ни в коем случае не слушайте меня. J
Я напомню, если у кого то есть вопросы касающиеся темы "Что делать?" присылайте, мы их обсудим.
При отсутствии однозначного запрета на частичную или полную публикацию письма, оставляю за собой право на публикацию. Если хотите, что бы в опубликованном письме был виден ваш адрес, пишите его в теле письма.