Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Секреты бизнеса. Предприниматели рассказывают... Где учиться бизнесу?..


СЕКРЕТЫ БИЗНЕСА.
ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ РАССКАЗЫВАЮТ...   
ЛИСТОК МОСКОВСКОГО КЛУБА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

Где учиться бизнесу?..

 

1.      Партизанский маркетинг в Москве.

2.      Ближайшие встречи Московского Клуба Предпринимателей.

3.      Образование для бизнеса.

4.      Деловой календарик МКП.

 

Партизанский маркетинг в Москве.

Напоминаю, что в конце августа в Москве состоится семинар Александра Левитаса «Партизанский маркетинг».

Двухдневный семинар «Партизанский маркетинг» учит тому, как привлекать новых покупателей и увеличивать доходы от уже существующих клиентов, не вкладывая или почти не вкладывая денег. Рекомендую ознакомиться подробнее с содержанием семинара здесь.

Применение изученных на семинаре приёмов позволяет среднему бизнесу поднять прибыль на десятки процентов, а малому бизнесу – иной раз вдвое или даже втрое. Практически после каждого семинара не проходит и полутора месяцев, как хотя бы один из участников сообщает, что его доходы выросли в два-два с половиной раза.

Особо обращаю внимание на то, что группа участников семинара по условию ведущего Александра Левитаса составляет всего только 25 человек.

Поэтому весной в Питере запись на семинар была прекращена за 15 дней до его начала, а в Киеве уже за три недели до семинара были заняты все места.

На данный момент еще осталось несколько мест на семинар в Москве.

Забронировать место на семинаре и узнать прочие подробности можно у меня, Людмилы Луньковой, по адресу: l-lunkova@yandex.ru.

Кстати, члены Московского Клуба Предпринимателей имеют скидку на участие в семинаре – 10%.

 

Ближайшие встречи Московского Клуба Предпринимателей.

Как я уже сообщала, Московский Клуб Предпринимателей открывает новый сезон 2007/2 двумя встречами.

18 сентября мы проводим открытую встречу Клуба. У нас в гостях владелец компании «Связной», Максим Ноготков.

Когда-то Максим начинал бизнес «с нуля». Сегодня оборот компании почти достиг двух миллиардов долларов.

Максим расскажет о своем пути в бизнесе, о победах «Связного», поделится планами на будущее и ответит на вопросы участников встречи.

Приглашения на эту встречу будут рассылаться в середине сентября, если останутся свободные места.

Гарантированный пропуск на все встречи МКП имеют Члены Клуба.

Если вы хотите вступить в клуб, и участвовать на этой встрече, нужно заполнить анкету, которую можно получить у меня (l-lunkova@yandex.ru), заплатить членский взнос 4200 руб. и посетить закрытую встречу МКП.

21 августа состоится закрытая встреча МКП – с участием Членов Клуба и тех, кто хочет вступить в Клуб.

 

Образование для бизнеса.

Очень часто получаю письма с вопросами о том, какое нужно получить образование, если в будущем человек планирует заняться бизнесом.

Недавно пришло сразу два таких письма.

 

Здравствуйте!

Я хочу заняться бизнесом: открыть фотостудию в своем городе. Я еще с детства увлекался фотографией, и когда я смотрю на то, что делают наши местные фотографы, понимаю, что могу снимать, как минимум, не хуже.

Но понимаю и то, что для того, чтобы делать бизнес, уметь фотографировать – не достаточно, и нужно еще обладать многими знаниями: как регистрировать фирму, как вести бухучет, как рекламироваться, набирать людей на работу…

Поэтому я решил сначала окончить какое-нибудь экономическое учебное заведение, где учат бизнесу.

Не могли бы вы посоветовать, где лучше учиться начинающему бизнесмену, так, чтобы получить необходимые знания для начала своего дела.

Спасибо,

Дмитрий Яковлев

 

Добрый день, Людмила!

Пожалуйста, найдите время дать мне совет.

С осени этого года я хотела бы пойти учиться, на высшее экономическое образование (второе - у меня есть высшее техническое образование). Я знаю, что у Вас есть экономическое образование. Пожалуйста, посоветуйте какое учебное заведение выбрать.

На данный момент я работаю в коммерческом отделе фирмы, руководителем проектов. В дальнейшем планирую начать собственный бизнес. Я ощущаю действительно нехватку знаний в области экономики, менеджмента, юридических.

Я хотела бы изучать такие дисциплины как:

Экономика организаций (предприятий)

Правовое обеспечение экономики

Налоги и налогообложение

Экономический анализ

Международные экономические отношения

Менеджмент

Бюджетное планирование и прогнозирование

Управление рисками

Я понимаю, что возможно, на данный вопрос нет однозначного ответа. Просто хотелось бы узнать Ваше мнение.

Заранее спасибо.

P.S. С удовольствием читаю Ваши рассылки. Спасибо Вам!

Анна.

 

Мы уже много раз поднимали эту тему в рассылке, поэтому сегодня я немного повторюсь.

Прежде всего, не стоит рассматривать бизнес-образование, как некий обязательный этап на пути к своему бизнесу.

В процессе начала и ведения малого, среднего и даже большого бизнеса нет ничего настолько сложного, чего нельзя было бы изучить самостоятельно, по ходу дела, и что заслуживало бы отдельного образования и диплома.

Если вы хотите начать свой бизнес в некой перспективе, не сейчас, а, поднабравшись опыта, в этом случае, есть смысл, набираясь опыта, одновременно получать образование.

Но на месте автора первого письма, Дмитрия Яковлева, который твердо знает, чем он хочет заниматься, и даже предполагает у себя наличие конкурентных преимуществ, я бы получала образование ОДНОВРЕМЕННО с началом своего бизнеса.

Кстати, в МКП есть отличный пример: Евгений Огнев, у которого уже лет 5 как работает своя фото-студия: http://www.fotomig.ru/.

Причем, работает настолько успешно, что Женя умудрился не побывать с нами ни в одной поездке с начала года, потому что поездки, как правило, попадают на выходные, на которые так же падают основные заказы фотосъемки.

Если собрать статистику по образованию предпринимателей, то, боюсь, никакой закономерности в этой области невозможно будет выявить.

Среди предпринимателей будут люди с самым разным образованием: высшим и средним, техническим и гуманитарным, военным и «штатским».

Например, Максим Ноготков получил МВА в МИРБИСе, но уже тогда, когда был успешным предпринимателем.

Аркадий Лопухов по образованию юрист, а Юрий Логачев имеет специальность «ЭВМ».

Поэтому не нужно думать, что для создания и ведения своего бизнеса обязательно нужно получить предварительно какое-то образование.

Разумеется, экономическое образование предпринимателю еще никогда не вредило – но оно не является обязательным условием для начала и ведения бизнеса, и получать его можно, одновременно занимаясь бизнесом.

 

С другой стороны, есть довольно распространенное заблуждение, что получение экономического образования, либо МВА, могут каким-то образом «подтолкнуть» к началу своего дела.

Когда я обучалась по программе МВА, со мной на одном курсе кроме предпринимателей, учились люди, которые планировали начать свой бизнес после обучения, и по результату обучения.

То есть, они полагали, что после получения МВА они сразу начнут понимать, как делать бизнес, и все, чего им не хватало для начала своего дела, они будут знать после обучения.

К сожалению, это не совсем так.

Я не раз уже писала о том, что невозможно научиться какому-либо действию, только лишь изучая теорию, без практики.

Представьте, что вы решили научиться играть на скрипке, и прочитали все мировые учебники по игре на скрипке.

Вы отлично усвоили теорию, и можете пересказать содержание любого учебника по игре на скрипке, и сдать любой экзамен по теории, но… все это время у вас не было скрипки.

И вот, наконец, вам выдали скрипку.

Как вы думаете, сумеете ли вы сразу же сыграть партию скрипки в опере Чайковского «Евгений Онегин»?..

Конечно, нет.

Малого того, сходу вы не исполните даже нотную гамму.

Так же работает и МВА. Получив МВА, вы не начнете понимать, с какой стороны подступится к бизнесу, так же, как не понимали этого и до МВА.

Для того чтобы научиться любому ДЕЙСТВИЮ (а бизнес – это действие), нужно начать действовать. Чтобы научиться плавать – начать плавать. Чтобы научиться играть на скрипке – начать играть на скрипке. Чтобы научиться бизнесу – начать делать бизнес.

Самоучитель игры на скрипке – хорошая вещь, если у вас есть скрипка, и бесполезная вещь, если скрипки у вас нет.

Поэтому МВА получать безусловно стоит – но только параллельно с созданием своего дела.

И в любом случае рассматривать его не как что-то главное и необходимое для того, чтобы начать бизнес, а скорее, как подмогу, как нечто не обязательное, но полезное.

 

В этом смысле вполне разумно подходит к делу автор второго письма.

Анна планирует бизнес в некой неопределенной перспективе, но зато в настоящий момент она работает в чужом бизнесе, четко ощущает нехватку знаний в конкретных областях, и, стало быть, будет иметь возможность оттачивать некоторые навыки на практике.

В такой ситуации остается только выбрать между учебными заведениями и между вариантами программ.

Раз одно высшее образование имеется, то дальше есть альтернатива: «вторые высшее» и МВА.

И то и другое является официальным образованием, продолжается 2 года, заканчивается госэкзаменом и получением диплома, и не мешает работать (обучение и на втором высшем и на МВА проходит либо по вечерам, либо заочно).

Для получения МВА необходим стаж работы по специальности – 2 года.

«Второе высшее» можно получать сразу же, по окончании первого: стаж работы не требуется.

И еще одна разница: в любом МВА всегда необходим иностранный язык (хотя бы базовый уровень).

«Второе высшее», в принципе, строится так же, как и основное высшее. Просто там нет «воды», которая обычно бывает на первых трех курсах, а сразу дается суть дела.

Почему, на мой взгляд, для бизнеса лучше МВА?

Во-первых, потому что там поддерживается постоянная связь с практикой. Если вы изучаете финансы, то часть лекции читает профессор, а часть – финансист-практик.

Если бухучет, приглашают бухгалтера.

Если управление – менеджера.

И так далее.

Во-вторых, потому что на МВА, как правило, собирается интересное сообщество людей. Вместе с вами будут учиться предприниматели и ТОР-менеджеры, и этот коллектив будет иметь для вас примерно такую же ценность, как само обучение.

На втором высшем учатся люди рангом чуть ниже, т.к. и обучение там стоит гораздо дешевле.

Из недостатков МВА – как раз цена. В Москве это образование стоит от $ 7 000.

 

Что касается учебных заведений, то мне приходилось выбирать между ними только в Москве.

Если бы пришлось выбирать еще раз, я бы выбрала либо то, где училась («Синергия» при РЭА им. Плеханова), либо АНХ, либо любой ВУЗ с хорошим именем (МГИМО, МГУ, пр.).

Впрочем, в 2000 году, когда выбирала я, выбор был небольшой. Сейчас он, наверное, гораздо больше, и имеет смысл поспрашивать тех, кто учится, побывать на днях открытых дверей (они как раз сейчас в августе-сентябре по МВА и проходят), да и просто съездить во все приличные учебные заведения и попросить у них программу обучения.

Когда я выбирала, я еще задавала «каверзные вопросы» J.

Например, я ссылалась на жуткую занятость на работе, и говорила, что у меня «почти нет времени на учебу», но «зато есть много денег».

А затем спрашивала «как вы думаете, смогу ли я учиться в вашем ВУЗе?», и внимательно слушала ответ J.

Если меня всячески заверяли, что я смогу учиться без проблем – мне это не нравилось. Это означало, что диплом тут фактически продается за деньги, потому что учеба всегда требует времени, и если времени нет, то учиться невозможно.

Можно просто купить диплом, а это меня не устраивало.

Когда мне говорили: «Но, все же, вам придется тратить время на обучение у нас, и готовится к экзаменам» - я относилась к этому ВУЗу серьезнее.

Ну, и сами вступительные экзамены – тоже показатель.

В иных ВУЗах эти «экзамены» заканчиваются получением квитанции от приходного ордера за оплату обучения J.

В других вас заставят пройти собеседование.

Ну, а там, куда я поступила, кроме собеседования, нужно было еще 2 экзамена сдать. Один – с элементарными вопросами по экономике, второй – иностранный язык (один из плюсов МВА – там иностранный обязателен).

 

Обязательно рекомендую заранее ознакомиться с программой обучения. Хорошее образование МВА содержит отнюдь не только лекции. Там много игр, соревнований (не спортивных, разумеется, а по бизнесу), встреч с интересными людьми, поездок за рубеж, стажировок и даже экскурсий в разные компании.

Кое-что из этого входит в стоимость, а что-то – оплачивается дополнительно, по желанию.

Но если всего этого нет, то и нет смысла платить так много за обучение.

Именно в такой организации обучения – самое ценное отличие от «второго высшего».

 

Отдельная тема: МВА за рубежом.

Если бы на момент 2000 года я была бы счастливым обладателем капитала в $ 50 000, я бы не раздумывая, вложила бы его в МВА в США.

Просто из тех соображений, что учиться искусству делать шелк лучше всего в Китае или Индии. Делать самовары и пряники – в Туле. Шоколад – в Швейцарии. Вино – во Франции. Революции – там же. И в Санкт-ПетербургеJ.

Так вот, учиться бизнесу, лучше всего – в США.

В таких случаях наши ВУЗы говорят о том, что у нашего российского бизнеса «своя специфика», которой в Штатах вы не узнаете – это так. Но лучше бизнес узнать в США, а специфику – освоить потом в России, на практике.

Но, к сожалению, такой подход проще применять детям бизнесменов, чем самим бизнесменам. Если вы занимаетесь бизнесом, то сначала у вас, обычно, нет денег, а потом – нет времени J.

 

Деловой календарик МКП.

21 августа, с 19:00 до 22:00 – закрытая встреча Московского Клуба Предпринимателей. Только для Членов МКП и желающих вступить в Клуб.

27-28 августа, с 10:00 до 19:00 – семинар Александра Левитаса «Партизанский маркетинг» в Москве. Забронировать место на семинаре и узнать подробности можно здесь.

18 сентября, с 19:00 до 22:00 – открытая встреча Московского Клуба Предпринимателей с Максимом Ноготковым.

 

До встречи,

ЛЛ

l-lunkova@yandex.ru

 

 

 


Copyright  © Людмила Лунькова, 2004-2006. Письма, присланные автору рассылки, могут быть опубликованы в рассылке - в полном объёме или частично - без предварительного уведомления. Если Вы не хотите, чтобы Ваше письмо было опубликовано - пожалуйста, явно укажите это в начале письма. Спасибо. 

Наши коллеги в сети:

Сергей Сидоренко Новости Питерского Клуба Своего Дела
Рассылка Киевского клуба предпринимателей Внутри бизнеса
Владимир Макин Новости Новосибирского Клуба Предпринимателей
Дмитрий Ткаченко Новости Донецкого Клуба Предпринимателей

Рассылки, которые мы рекомендуем:

Юрий Логачев Стратегия Вашего успеха. Осознание истины
Валерий Арцрунович Симонян Управление - царица всех наук!
Сергей Спирин: "Секреты инвестирования"
Сергей Спирин: "Финансовое обучение"
Сергей Спирин: "Психология НЕ для всех"
Сергей Спирин: "Бесплатное образование в Интернете"
Лунькова Людмила Академия женской гениальности
Александр Левитас Больше денег для Вашего бизнеса
Александр Левитас Почему Ваш бизнес-сайт не работает?
Анатолий Белоусов. Сколько стоит бизнес?!!
Тимур Мамедов Как бросить курить?


В избранное