Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Путешествие в будущее российского бизнеса


Секреты бизнеса

Предприниматели рассказывают...

Листок Московского Клуба Предпринимателей

Путешествие в будущее российского бизнеса

 

1.      Ближайшие мероприятия МКП: у нас в гостях Аркадий Новиков

2.      Майский бизнес тур МКП в Германию

3.      О том, как шнурки Левитаса помогли МКП найти PR-директора

4.      Форум МКП

5.      Деловой календарик МКП

 

Ближайшие мероприятия МКП

6, 7 и 8 февраля 2012 года проходит два семинара Сергея Валерьевича Сычева

«Методы поиска новых бизнес-идей, прогнозирование бизнеса и ТРИЗ» и

«Производство рекламных идей, включающих внимание клиента. Техника PR»

Еще есть два места на второй семинар, но писать уже поздно, лучше сразу звонить: +7 (915) 456-41-79, Наталья Шидловская.

 

14 февраля 2012 года – очередная встреча Московского клуба предпринимателей. У нас в гостях ресторатор № 1 в России, Аркадий Новиков.

Это тоже одна из встреч, которую мы планировали давно. Причем, Аркадий Новиков сразу дал согласие: дальше мы вели переговоры только по датам. И, наконец, 14 наши желания, похоже, совпали с возможностями.

Итак, Аркадий Новиков начинал карьеру еще в конце 80-х, когда работал официантом. Потом он стал помощником шеф-повара, а к 90-му году – шеф-поваром ресторана «Хард-рок-кафе».

Кстати, Аркадий Новиков – редкий (исчезающий J) вид предпринимателя, который четко получил профильное образование, закончив, сначала кулинарное училище, а потом факультет экономики общественного питания в Академии народного хозяйства им. Г.В. Плеханова. После чего с нуля делал карьеру.

Гораздо чаще встречаются предприниматели, которые окончили не профильное учебное заведение, или вообще ничего не закончили, и «случайно» попали в ту или иную сферу бизнеса.

90-е стали первым десятилетием настоящего успеха. Создание многочисленных оригинальных и успешных проектов принесло Аркадию Новикову заслуженную репутацию «первого ресторатора города».

В 1992 году Аркадий Новиков открыл свой первый ресторан «Сирена».

А нынче он владелец ресторанов самых различных ценовых сегментов, самых различных направленностей: «Царская охота», «Белое солнце пустыни», «Ваниль», «Елки-палки», «Киш-миш», «Суши весла», «Vogue-cafe», «Маленькая Япония», «Сыр», «Узбекистан», «Бисквит», «Пять звезд», «Дымов № 1»… всего с 1992 года в партнерстве с различными рестораторами и инвесторами он создал более 30 ресторанных проектов.

В 2002 году Аркадий Новиков организовывал собственное тепличное хозяйство «Агроном» в Горках-10 (Рублевское шоссе). А с 2005 года занимается созданием и продвижением экологически чистой продукции под брендом NOVIKOV.

Чтобы посетить эту встречу, надо заполнить анкету, отправить ее нам и дождаться приглашения на встречу: http://mkp-club.ru/meetings/visit?event=6654

Чтобы посещать все наши встречи, иметь хорошие скидки на семинары, участвовать в поездках, можно вступить в клуб: http://mkp-club.ru/about/join

 

Майский бизнес-тур МКП в Германию

Практически все успешные предприниматели, выступавшие в МКП, говорили о том, что нельзя делать бизнес в России, не зная о том, как тот же самый бизнес работает на Западе.

Различалась только степень категоричности этих высказываний: некоторые говорили о том, что на такой бизнес (который вы не видели на западе) вообще не стоит терять время. Вы или сразу не сможете его создать, или, что еще хуже, создав, быстро проиграете конкурентам.

Другие говорили, что, не зная, как это происходит там, здесь вы навсегда останетесь микро-бизнесом. И то лишь до тех пор, пока вновь возникающие микро-бизнесы, более грамотно построенные, вообще не вытеснят вас с рынка.

Третьи говорили, что зная о том, как это происходит там, вы здесь сразу сделаете несколько шагов вперед, и займете лидирующее положение в своей отрасли. И чем более досконально вы это увидели и поняли там – тем значительнее будет ваш отрыв от конкурентов.

Но, так или иначе, а говорили об этом бывший шоколадный, а нынче банковский король Андрей Коркунов, очень много и убедительно говорил об этом Сергей Выходцев, Дмитрий Потапенко, Артемий Лебедев, Максим Ноготков, Александр Глушков… да, и почти все остальные.

Поэтому появилась у нас идея, на базе МКП сделать серию таких бизнес туров. Которые, образно говоря, будут представлять собой путешествие на машине времени в будущее российского бизнеса. Можно слетать на недельку, и посмотреть, какие стратегии для развития бизнеса надо выбрать сегодня, чтобы через 10 лет иметь стабильный и устойчивый бизнес. А от каких, кажущихся сегодня в России успешными, нужно сейчас уже отказаться.

Ну, о «серии бизнес туров» пока говорить рано, а подготовка такого тура в Германию почти завершена.

То есть, это не туристическая поездка в Германию. Мы будем смотреть лишь те туристические объекты, которые случайно оказались на нашем пути по деловой Германии.

Раз они оказались на нашем пути – сам Бог велел их посмотреть, ну, и потом, туризм – это тоже бизнес, и туристические объекты можно рассматривать не только с целью познакомиться с историей, но и с целью понаблюдать за организацией бизнеса.

Основная часть поездки – это знакомство с бизнесом, снаружи и изнутри. Причем, в основном, средним, потому что, мы строили программу для российского малого и среднего бизнеса. Почти везде запланировано знакомство с бизнес процессами и встречи с владельцами компаний. В программе разные предприятия: производство оборудования (без этого никуда: это особая гордость немцев J), производство и торговля продуктами питания, IT-услуги, керамическая фабрика, рестораны, туризм…

Конечно же, виноделы.

В Германии делают знаменитое белое сладкое вино из Рислинга по особой технологии. Виноград собирают после первых морозов, в ноябре, когда из него испаряется часть влаги, а на кожице заводится особая благородная плесень. Причем, собирают его ночью при свете фонарей и ранним утром – обязательно до росы. Виноград должен быть замерзшим, после сбора его даже еще подмораживают, или пресс ставят на улице. Вот из этого ледяного винограда и получается особое немецкое вино: причем, на одну пол-литровую бутылку такого вина нужно 15 кг. винограда.

Другое немецкое вино я даже и пробовать вам не советую… то есть, для политкорректности, скажем так: это не мой вкус J. Я вообще люблю сухие вина. Но вот это попробовать надо – это одно из чудес винодельческой промышленности. На бутылке должно быть написано «айсвайн» - ледяное вино, только по-немецки J. Если стоит бутылка меньше 800 рублей – это не то, не берите. Цена бутылки в данном случае обусловлена отнюдь не понтами, как это водится у французов. А реально сложным производственным процессом. Вино продается в России мало, и попадается не везде.

Ну и конечно, ехать в Германию и не увидеть, как варят пиво, это как-то… сами понимаете. Так что, пивоварни и пивные вечеринки в программе тоже имеются.

Итак, в этой поездке с нами может быть 25 человек, 18 мест уже оплачено от МКП, еще несколько человек размышляет. Но по нашим принципам, кто первый встал того и тапки (конечно, учитывая, что члены МКП все это узнали еще в ноябре J). Так что, еще 7 свободных мест имеется, которые могут занять желающие составить компанию российским предпринимателям в путешествии по немецкому бизнесу.

 

Программа бизнес-тура с 13 по 20 мая 2012 года

День 1. 13 мая, воскресенье
Полет Москва-Кельн
Размещение в гостинице на берегу Рейна

День 2. 14 мая, понедельник
Посещение фирмы, осмотр производства, встреча с руководителем (ARCA/ERFURT/Flohe)
Обед
Посещение фирмы, осмотр производства, встреча с руководителем (Hoffmeister/Kalenborn)
Индивидуальная прогулка для группы на теплоходе с ужином, сопровождение русскоязычного гида

День 3. 15 мая, вторник
Посещение шоколадной мануфактуры Coppeneur в Бад Хоннефф
Посещение винодельческого объединения Mayschoss в Ahrweiler. Тема: Красное Вино в Германии (знакомство с основными сортами, историей, производством и дистрибуцией)
Обед на виноградниках
Посещение винодельческого хозяйства Ratzenberger в Mittelrhein. Тема: Рислинг (история и производство знаменитого немецкого вина)
Ужин из 4-х блюд с представлением 3-х видов вин к каждому блюду, с параллельным объяснением вин, различных сортов, их истории. Все вина из регионов, которые не встречались во время дневной программы.
Размещение в гостинице в Майнц

День 4. 16 мая, среда
Организация посещений фирм совместно с центром делового сотрудничества со странами Восточной Европы федеральной земли Райнланд-Пфальц.
Организация встречи с предпринимателями из разных областей.
Ужин в Рюдесхайм: Ресторан Рюдесхеймский Замок

День 5. 17 мая, четверг
Переезд Рюдесхайм-Карлсруе
Посещение знаменитой мануфактуры керамики Майолика
Обед на мануфактуре
Посещение первой в своем роде инициативы в Германии: культурный центр, совмещающий современное искусство и новые медиа-технологии
Вечер пива в одной из самых старинных пивоварен в Германии: Vogelbräu в Еттлинген (знакомство с историей, встреча с владельцем, ужин и дегустация)
Ночь в отеле Erbprinz

День 6. 18 мая, пятница
Переезд Карлсруе-Штутгарт
Посещение Mercedes и музея Daimler - знакомство с фирмой, историей
Обед
Обзорная экскурсия по городу
Переезд в Мюнхен
Размещение в отеле в Мюнхене
Ужин

День 7. 19 мая, суббота
Экскурсионная программа в окрестностях Мюнхена (Экскурсия по Мюнхену (ок. 2 часов), Экскурсионная поездка в замок Нойшванштайн, Сопровождение русскоязычного гида)
Баварский вечер с ужином в знаменитом ресторане Löwenbraeu

День 8. 20 мая, воскресенье
Полет Мюнхен-Москва

 

Стоимость путешествия для одного человека, который желает проживать в одноместном номере 3900 евро.

Стоимость путешествия для одного человека, который желает проживать в двухместном номере 3700 евро (это возможно только в том случае, если напарника вы возьмете с собой).

 

Если участие Вас заинтересовало, пишите: l-lunkova@yndex.ru

Перед тем, как вы сможете присоединиться к группе, нам нужно будет встретиться и побеседовать с Вами за чашкой кофе. Так что, у вас будет шанс узнать подробнее, с кем вы собираетесь путешествовать J.

 

О том, как шнурки Левитаса помогли МКП найти PR-директора

Говорила ли я вам, что в МКП работает замечательный человек, PR-директор Наталья Шидловская?.. Мы с Аркадием считаем, что нам просто очень повезло, что она у нас есть.

Когда-то счастливый случай столкнул ее в аэропорту с нашим старинным другом и постоянным консультантом и тренером МКП по партизанскому маркетингу Александром Левитасом.

Дело в том, что у Левитаса, как обычно, развязались шнурки на ботинке. А он, как обычно, это видел, но не спешил поправить.

Я однажды шла с Левитасом в книжный магазин по Садовому Кольцу в Москве, как раз когда у него развязались шнурки. Мы о чем-то увлеченно беседовали, но каждый второй прохожий прерывал нас, чтобы посоветовать Левитасу завязать шнурки, иначе он упадет. А вежливый Левитас каждому отвечал: «спасибо!»

В итоге одну короткую фразу я повторила уже в 15-й раз, и когда Левитас, поблагодарив очередного прохожего, повернулся ко мне, и спросил: «Что-что?», я не выдержала, и взмолилась: «Да завяжешь ты, наконец, эти шнурки!»

Но Левитас объяснил, что тут нигде нет скамейки, а чтобы завязать шнурки, ему надо сесть на скамейку и поставить куда-нибудь сумки…

Очевидно, в аэропорту скамейки тоже не нашлось, поэтому Левитас ожидал посадки с развязанным шнурком.

На наше счастье тем же рейсом летела Наталья Шидловская, гораздо более известная г. Красноярску, как телеведущая Мила Яблочная.

Она узнала в Левитасе автора лучшего в Рунете блога о бизнесе, и не могла позволить ему упасть, споткнувшись на собственных шнурках, а потому посоветовала их немедленно завязать.

Поэтому раньше мы были благодарны Левитасу только за его деловые качества, и за то, что он представляет собой ходячую энциклопедию, но отличается от нее в выгодную сторону тем, что не надо листать страницы в поисках искомого места (эта энциклопедия разыскивает информацию самостоятельно и зачитывает ее вслух J).

А теперь мы еще благодарим его за его выдающиеся шнурки, которые развязавшись в нужный момент, позволили МКП найти PR-менеджера.

С тех пор Наталья Шидловская устроила в МКП встречи с Ксенией Собчак, Вадимом Дымовым, Дмитрием Абрикосовым…

Она создала странички МКП в разных соцсетях, постоянно их ведет, увеличивает посещаемость, но, несмотря на это все – мы не можем занять ее на полный рабочий день. С ее работоспособностью нам хватает нескольких часов в месяц J.

Наталья же в настоящий момент ищет работу на полный рабочий день.

По приоритету на первом месте для нее работа телеведущей. Для этого у нее есть все данные и талант в придачу.

На втором – PR-менеджера крупной компании (но поверьте, хотя это на втором месте, справляется она с этой работой отлично).

Если Вы можете предложить ей работу (на данный момент речь идет о Москве) – пишите: natalia.in.work@gmail.com

А я только могу добавить, что мы уверены в том, что кому-то очень сильно повезет с сотрудником, так же, как повезло нам.

 

Форум МКП

Бизнес-тур в Германию - http://mkp-club.ru/forum/index.php?showtopic=5307

Идея для бизнеса - http://mkp-club.ru/forum/index.php?showtopic=5294

Анекдоты и веселые истории о бизнесе - http://mkp-club.ru/forum/index.php?showtopic=40

Анекдоты и веселые истории не из бизнеса - http://mkp-club.ru/forum/index.php?showtopic=88

 

Деловой календарик МКП

6 – 7 февраля 2012 года – двухдневный семинар Сергея Сычева «Методы поиска новых бизнес-идей, прогнозирование бизнеса и ТРИЗ». Подробнее. Регистрация по e-mail mkp-seminar@yandex.ru или по телефону +7 (915) 456-41-79, Наталья Шидловская.

8 февраля 2012 года – семинар Сергея Сычева «Производство рекламных идей, включающих внимание клиента. Техника PR». Подробнее. Регистрация по e-mail mkp-seminar@yandex.ru или по телефону +7 (915) 456-41-79, Наталья Шидловская.

14 февраля 2012 года – встреча МКП с ресторатором № 1 Аркадием Новиковым. Получить приглашение на встречу можно тут: http://mkp-club.ru/meetings/visit?event=6654

13 – 20 мая 2012 года – бизнес-тур МКП в Германию. Мы увидим деловую Германию, немецкий средний бизнес (производство, торговля, услуги, самые знаменитые товары) изнутри. Познакомимся с бизнес-процессами, пообщаемся с владельцами компаний. Подробнее. Регистрация – l-lunkova@yandex.ru

 

До встречи,

ЛЛ

l-lunkova@yandex.ru

Copyright  (C) Людмила Лунькова, 2004-2012.

Впервые опубликовано на сервере Subscribe.ru 2012-02-06 01:09

Перепубликация возможна только с письменного разрешения автора.

Письма, присланные автору рассылки, могут быть опубликованы в рассылке - в полном объёме или частично - без предварительного уведомления. Если Вы не хотите, чтобы Ваше письмо было опубликовано - пожалуйста, явно укажите это в начале письма. Спасибо.

ЕСЛИ ВАС ИНТЕРЕСУЕТ СОЗДАНИЕ КЛУБА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ В СВОЕМ ГОРОДЕ
Если Вы являетесь предпринимателем, живете в городе с численностью населения более 300 000 человек и желаете создать клуб предпринимателей в своем городе, пишите нам: trading@mail.ru

Тема письма "новый клуб предпринимателей"

В письме необходимо указать ФИО, город, в котором Вы проживаете, описать Ваш опыт в бизнесе и дать ссылку на Ваш сайт, если он имеется.

Скачать БЕСПЛАТНО журнал "Московский Клуб Предпринимателей":
выпуск No219,  2012-02-06   тираж: 209000 экз. 
© МКП 2004–2010

В избранное