Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Стратегический анализ среды. Путь стратегии.


Создание сайтов недорого. Анализ и оптимизация сайта. Раскрутка и продвижение в интернете.

Стратегический анализ.
Стратегия развития бизнеса.
ведущий рассылки
АЛЕКСАНДР ГРИН

Возможно всем рискнуть, коль нечего терять (Ж. Лейя)

Никогда опасность не преодолевается без риска. (Публий Сир)

Только опрометчивый человек рискует проявлять ум перед людьми, которых он не знает. (К.Гельвеций)

Больше всех рискует тот, кто не рискует. (И.Бунин)

Никогда опасность не преодолевается без риска (Публий Сир.)










Пишите автору

Реклама и консультации

Рекомендуем подписаться! Наши самые интересные рассылки.
Рассылки Subscribe.Ru
Маркетинговая стратегия. Управление маркетингом
Управление рисками. Антикризисное управление.
Бизнес в условиях кризиса. Бизнес новости.
Планирование карьеры. Как правильно составить резюме?
Работа в Москве. Рынок вакансий. Как найти работу в Москве?
Аренда квартир в Москве. Снять (сдать) квартиру. Наем жилья
Microsoft office - word, excel, powerpoint... самоучитель
Умные мысли. Афоризмы и цитаты великих людей. Афоризм дня
Метафоры в жизни. Метафора как подражание и как троп
Лучшие сайты. Обмен ссылками
Обслуживание компьютеров
Современный мир. Глобальные проблемы. Эволюция человека
Создание сайтов недорого. Анализ и оптимизация сайта. Раскрутка и продвижение в интернете.
Стратегический анализ. Стратегия развития бизнеса.
Рассылка стратегий и идей.
Выпуск от 2009-08-03 22:44

Здравствуйте, дорогие читатели!  Присылайте свои письма и предложения на stratrb@mail.ru  

Много полезного для развития своего бизнеса и для принятия решения в сложных ситуациях можно найти в "старых" книгах мастеров боевых искусств. Н-р Миямото Мусаси в " Книге пяти колец" советует:

Вот Путь для тех, кто желает изучать мою стратегию:

1. Не допускайте неискренности в мыслях.

2. Путь познается в тренировках.

3. Глубоко входите в каждое действие.

4. Изучайте Пути всех профессий.

5. Различайте приобретение и потерю в мирских делах.

6. Развивайте интуитивное понимание.

7. Замечайте то, что трудно заметить.

8. Обращайте внимание даже на пустяки.

9. Не делайте ничего бесполезного.

 

Как мы видим - эти советы могут пригодиться не только в боевых искусствах и для сражения с противником. Однако, можно привести и несколько другой подход, который имеет множество различных трактовок. Остановимся на той, что описана в этой даосской притче:

РАСТВОРИТЬСЯ В ВОДЕ

Конфуций как-то пришел к водопаду в Люйляне. Бурный поток низвергался с огромной высоты, и каждый, кто стоял рядом, тут же промокал до нитки от летящих брызг. Ни рыба, ни черепаха не смела заплыть в те места.

И вдруг Конфуций, посмотрев вниз, увидел плывущего в бурных волнах старика. Решив, что с ним приключилась какая-то беда и несчастный решил покончить с собой, Конфуций послал учеников спасти старика. Но не успели они добежать до места, как старик уже сам вышел на берег как ни в чем не бывало и пошел вдоль реки, распустив волосы и весело напевая.

Конфуций догнал его и сказал:

— Ты, верно, дух, а не человек из плоти и крови, раз тебе удалось выбраться из этого страшного потока невредимым. Однако ты не похож на призрака, скорее ты человек. Может быть, ты постиг Дао, что позволяет тебе понимать воду?

— Да нет, никакого Дао я не постиг, — ответил старик. Просто я с детства этому учился, и теперь для меня плавать в бурной воде не составляет никакого труда. Я начал с того, что мне было дано от рождения, вырос в том, что угодно моей природе, и достиг зрелости в том, что стало моей судьбой. Я вхожу в воду с течением, увлекающим на середину реки, и выхожу с течением, несущим к берегу. Просто я позволяю своему Дао быть в согласии с Дао воды, а не сопротивляюсь ей, только и всего.

Конфуций удивился и спросил:

— А что ты говорил про свое детство? Ты сказал: «Я начал с того, что мне было дано от рождения, вырос в том, что угодно моей природе, и достиг зрелости в том, что стало моей судьбой». Что это значит?

— Я родился на суше, в этих горах, — объяснил старик, — и чувствую себя спокойно на суше. Вот что значит «данное от рождения». С самого детства я жил у этого потока, он стал мне как родной, я плаваю в нем всю жизнь и чувствую себя спокойно в воде. Вот что значит «вырасти в том, что угодно природе». Я никогда не задумывался, как именно я плаваю: я плыву — вот и все. Вот что значит «достичь зрелости в том, что стало моей судьбой».

 

Т.е., как показано в притче, иногда можно хорошо делать свое дело и не задумываться над тем как ты это делаешь и что тебе нужно сделать в следующий момент. Тогда получается, что стратегия не всегда нужна. По крайней мере, в том понимании, что человек что-то планирует, сравнивает, оценивает, ждет подходящий момент, набирает нужных помощников (сотрудников)… Можно представить себе, что один человек - просто "живет своим делом", а другой, в такой же ситуации, должен планировать, сравнивать, выжидать …

 

Стратегия управления конфликтными ситуациями.

Некоторые мысли из книги Юрия Нишанбаева "Восточные стратагемы".

Борьба противоположностей - это лишь видимость. У вещей действительно противоположных - абсолютно разные цели, поэтому они не могут хотеть одного и того же: земля не соперничает с солнцем, электрон с атомом, жизнь со смертью, философия с естествознанием.

Как только среди равных объявляется лидер, конфликты исчерпываются. По своей сути, цель лидера является объединяющей и поэтому абсолютно отличается от цели любого, кто следует за лидером. Не потому ли когда нависает общая беда, междоусобицы на какое-то время прекращаются? Не потому ли успех в разрешении конфликта лежит в неожиданном рождении объединяющей цели, которую как флаг проносит лидер перед взором конфликтующего?

И вообще - большинство попыток современных журналистов дать оценку действующим политикам, или различным историческим деятелям выглядят не очень убедительно, если придерживаться взглядов, что нам не все известно, наша голова забита "пропагандистским мусором", нам не известны стратегические цели, которые решали и решают те или иные лидеры… И вообще - у нас другие задачи, другое положение, и тратить свое время на прослушивание чьих-то высокопарных фраз про "стратегические ошибки" или преступления того или иного политика…. Но, я отвлекся. Продолжим.

Когда стратег (руководитель) намерен уничтожить противоречия, он мог бы говорить себе так:

Надо подчинить все (-х) - сосредоточься на одном.

 Надо подчинить одно (-го) - сделай это через многое.

Когда стратег намерен создать противоречия, он мог бы говорить себе так:

Нужен проигрыш одного - рассредоточь его на многое.

Нужен проигрыш всех - сосредоточь их на одном.

Стратег не воюет, ибо он не воин. Стратег не правит, ибо не он правитель. Стратег расставляет. К примеру, в древнем Египте войну вели военачальники, правили - фараоны, а расстановкой занимались жрецы. Стратег должен чувствовать место, время и обстановку.

Но про это -  в следующем выпуске.

И напоследок, я хочу процитировать гуру по вопросам лидерства Манфреда Кетс де Вриса. В отличие от приведенных цитат "древних мыслителей" данное мнение требует некоторого осмысления и не кажется таким уж бесспорным.

 

Манфред Кетс де Врис, профессор, директор Центра глобального лидерства INSEAD

Есть два способа борьбы с окружающим нас хаосом — путь предпринимателя и путь бюрократа.

Бюрократ играет "от обороны". Он пытается создать вокруг себя оболочку, способную защитить его от любых невзгод. Например, найти золотую жилу в бизнесе, совершить одну удачную сделку, или устроиться на работу, с которой не увольняют.

Предприниматель использует наступательную тактику — он стремится опередить мир, выдвигая новые идеи. Его оружие — гибкость, умение меняться вместе с окружающей средой.

Почему в экономиках одних государств оказывается больше предпринимателей, а в других — бюрократов? По-моему, причина в том, что в разных культурах принято по-разному относиться к страданию.

Отличие в подходе к жизни у бюрократа и предпринимателя объясняется их противоположным отношением к боли. Бюрократ бежит от нее. А для предпринимателя страдание — рабочий инструмент. Он вынужден постоянно меняться, для этого нужно, чтобы рядом была боль. Ведь, успех не заставит вас ничего делать. Вы станете меняться, лишь когда почувствуете, что конкуренты уходят в отрыв, а сотрудники ненавидят свою работу.

Культуры одних стран внушают людям страх перед болью и тем самым плодят бюрократов. Яркий пример — Франция. В том факте, что "предприниматель" (entrepreneur) — слово французского происхождения, скрыта чья-то злая ирония. Французы страшно боятся жизненных неудач, поэтому становятся функционерами. Многие люди во Франции думают, что государство — это большая мамочка с безразмерной грудью. Не думаю, что молока хватит на всех.

Другие культуры учат людей жить с болью. Такова российская. На протяжении всей истории России болевые удары следовали непрерывно: войны, гражданские смуты, голод. В результате боль стала частью русской ментальной ДНК.

С одной стороны, это не так здорово. Кажется, что российские предприниматели поняли поговорку "нет мудрости без боли" буквально. Чтобы приобрести знания и опыт, они сознательно совершают ошибки и причиняют себе страдания. С другой стороны, отсутствие у русских страха перед болью делает ваших бизнесменов невероятно гибкими. Российские предприниматели способны выдержать любой удар судьбы и адаптироваться к любой ситуации.
(http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1209480 )

 

Практика показывает, что иногда люди меняются. Предприниматели становятся бюрократами и наоборот… J

 

Ваш А.Грин.

stratrb@mail.ru   

 

Создание сайтов недорого. Анализ и оптимизация сайта. Раскрутка и продвижение в интернете.
Рассылки Subscribe.Ru
Маркетинговая стратегия. Управление маркетингом
Управление рисками. Антикризисное управление.
Бизнес в условиях кризиса. Бизнес новости.
Планирование карьеры. Как правильно составить резюме?
Работа в Москве. Рынок вакансий. Как найти работу в Москве?
Аренда квартир в Москве. Снять (сдать) квартиру. Наем жилья
Microsoft office - word, excel, powerpoint... самоучитель
Умные мысли. Афоризмы и цитаты великих людей. Афоризм дня
Метафоры в жизни. Метафора как подражание и как троп
Лучшие сайты. Обмен ссылками
Обслуживание компьютеров
Современный мир. Глобальные проблемы. Эволюция человека
Рекомендуем подписаться! Наши самые интересные рассылки.

В избранное