Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Выпуск 181. Неумолимые "Двадцать двадцать"


Этот выпуск должен был выйти 31 декабря прошлого года, но по техническим причинам вы его получили только сейчас

Неумолимые «Двадцать двадцать»

«В конце всё обязательно должно быть хорошо. Если что-то плохо — значит, это ещё не конец». Пауло Коэльо

Для всех, кто чтит время, пришел очередной важный рубеж. Нужно подбивать результаты, подводить итоги, оценивать что сделано, что нет. А еще нужно обязательно провести работу над ошибками, сделать выводы, понять, что нужно исправить, чтобы стать эффективнее и в будущем суметь достичь более грандиозные результаты.

И да, эти грандиозные цели нужно перед собой поставить. Причем не просто так, а в контексте следующих 10 лет. Ведь как можно куда-то двигаться, не видя картины целиком, не имея на руках подробной карты маршрута и руководства к действию. Бла-бла, бла-бла-бла, бла-бла. В общем, все по канонам классических теорий менеджмента и рекомендаций изложенных в популярных бизнес-книгах.

А как же быть с ощущением радости во всем этом? Цели-то, как мы уже определили, нужно ставить грандиозные, на голову, а лучше две, выше, чем ты способен прыгнуть. И если на это взглянуть критически, то достичь таковые вряд ли получится, особенно в ограниченное время. Скажем мягко, что вероятность этого невелика, только счастливая случайность способна в этом помочь.

И вот так из года в год можно ставить перед собой цели, потом их не достигать, ставить и не достигать. Какая в этом радость? И какой в этом смысл? Или ощущение смысла придает само наличие великой цели. Практичней, кажется, научиться делать стойку на руках – можно порадовать друзей на вечеринке.

Можно, конечно, поставить цели, которые заведомо понятны и достижимы. То есть ты в любом случае будешь к ним двигаться и достигнешь в независимости от их постановки и фиксации. Какой тогда в этом смысл тоже? Планирование ради планирования. Если видишь цель и способен её достичь, она интересна и влечет тебя, то выбора нет – будешь воплощать.

Зачем тогда заниматься мыслительной мастурбацией и толочь воду в ступе? Видимо, для создания иллюзии движения вперед, демонстрации интеллекта, важности и целеустремленности.

С другой стороны, без постановки целей не обойтись. Конечно, это для тех, кого не устраивает роль простого наемного сотрудника, исполнителя задач своего руководства.

Хотя в отсутствии ответственности за свою жизнь есть некий кайф, и иногда хочется сбежать в это состояние: работать с 9 до 6, не думать ни о чем высоком, после завершения рабочего дня забываться в сладостной безмятежности. А ведь еще есть выходные дни, есть отпуск, а также новогодние каникулы.

Но кого-то такой порядок вещей не устраивает. В определенный момент появляется желание что-то поменять, добиться чего-то большего. Вот тут без целей никак. Так как если своих нет, то автоматически воплощаем задумки других.

Поэтому, друзья, хотелось бы в "двадцать двадцать" пожелать поменьше заниматься кажущимися важными, но бессмысленными делами. Больше делать то, что по-настоящему интересно. И погружение в процесс должно быть таким глубоким и захватывающим, чтобы радость переполнила, а результат отошел на второй план. Нет времени, нет цели, есть только поток действий, в которые вы вкладываетесь целиком. И, кажется, что вся Вселенная в этом помогает.

Научитесь совмещать постановку задач и их исполнение, и при этом не заработайте себе шизофрению в переключениях между руководителем и подчиненным :). А если без шуток, то просто не стоит уходить в крайности. Что-то понравилось – попробуйте это, но не делайте панацеи. Все требует, чтобы его "примерили", "подстругали" и"подшлифовали" под себя, а потом объединили с имеющимся опытом.

Ну вот, сначала хотелось просто чего-то пожелать с мыслью, чтобы был повод чуть-чуть задуматься в праздничной суете. А в итоге "свалился" в размышления. Ну да ладно, в любом случае каждый возьмет что-то свое.

Надеюсь, что в 2020 мы войдем осознанно, радостно и с пониманием, что куда-то мы движемся… :)

Ссылка на выпуск – https://strategylife.ru/archive/2019-12-30_v-181_implacable-2020/

Всего доброго!
Павел Тайга
info@strategylife.ru

 


В избранное