Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ЭНЕРГОНИКА - Интегральная система совершенствования человека


Информационный Канал Subscribe.Ru

Энергоника
ИНТЕГРАЛЬНАЯ СИСТЕМА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЧЕЛОВЕКА
ЗВУЧАНИЕ ВАШЕГО ГОЛОСА

Голос – уникальный и могущественный инструмент, с помощью которого человек существует и проявляется в обществе.

С помощью голоса Вы можете говорить и петь, выражать мысли и эмоции, силу или слабость, любовь или ненависть, управлять желаниями и чувствами, намерениями и действиями людей. Качество Вашего голоса влияет на все аспекты Вашей жизни. В любой ситуации – от приватной беседы до публичного выступления, Ваш успех во многом определяется качеством Вашего голоса.

Если Вы поете, выступаете публично, то чтобы наилучшим образом донести до людей свои эмоции и чувства, откровения и мысли, Ваш голос должен звучать красноречиво и откровенно, внятно и проникновенно, красиво и музыкально.

В чем различия между певческим голосом и речью? В пении используется весь имеющийся диапазон голоса, а в речи - только его часть. Независимо от диапазона, говорящий человек пользуется средним отрезком своего голоса, так как здесь говорить удобнее, и он не устает. Певческий голос отличается от разговорного не только диапазоном и силой, но и тембром - более богатой окраской звука.

Хорошо сказанное слово - уже пение, а хорошо спетая фраза - уже речь.
К. С. Станиславский

Уникальность и свойства голоса

Человеческий голос – в своем роде уникальное явление и как акустический феномен, и как анатомо-физиологическое действие, а также в силу своего социального значения. Голос столь же уникален, как отпечатки пальцев или строение сетчатки глаза.

По голосу судят о характере человека. Известно, что общее впечатление о человеке на 55% зависит от мимики, на 38% - от голоса и только на 7% - от того, что этот человек говорит.

Когда к Сократу однажды привели человека, о котором он должен был высказать свое мнение, мудрец долго смотрел на него, а потом воскликнул: «Да говори же ты, наконец, чтобы я мог тебя видеть!»

И действительно, как много смысла, помимо слов, кроется в самом звуке голоса! Прислушайтесь к звукам речи незнакомого человека... Разве тембр голоса, манера говорить, интонации не расскажут вам многое о его чувствах и характере? Ведь голос бывает теплый и мягкий, грубый и мрачный, испуганный и робкий, ликующий и уверенный, ехидный и вкрадчивый, твердый, живой, торжествующий и еще с тысячью оттенков, выражающих самые разнообразные чувства, настроения человека и даже его мысли.

Способность говорить, выражать свои мысли характеризует человека как личность. С социальной точки зрения голос является не только средством информации и общения между людьми, но и ценным капиталом, если профессиональная деятельность связана с использованием голоса (например, у певцов, артистов разговорного жанра, конферансье, пародистов-звукоподражателей, дикторов радио и телевидения и т.д.), а также своеобразным «орудием производства» (у учителей школ, преподавателей институтов и университетов, лекторов, ораторов, экскурсоводов, диспетчеров, телефонисток справочной службы и людей многих других профессий).

По модуляции голоса мы можем судить о психическом состоянии человека, его поведении в различных ситуациях.

Не зря голос означает также и мнение: отдавать голос, голосовать, соглашаться, гласность, негласно и т.д. В немецком языке от слова stimme (голос) происходит слово Stimmund (настроение). От латинского глагола sonare (звучать) происходит слово persona – маска, которая в античные времена закрывала лицо актера. Ее меняли в течение спектакля в зависимости от характера персонажа. Впоследствии слово persona приобрело значение персоны – человеческого индивидуума.

Голос наиболее полно раскрывает характер, настроение и даже душевные свойства человека. Можно изменить внешность, прическу, придать нужное выражение своему лицу, но в голосе всегда почувствуется фальшь. Недаром в одном древнеиндийском стихотворении говорится:

Черным-черна однажды затесалась
Ворона между черными дроздами.
Ее никто не распознал бы в стае,
Сумей она попридержать язык!

Ваш голос

Ваш голос - уникальный инструмент, который принадлежит только Вам. Только Вы можете им воспользоваться. Прослушайте запись своего голоса. Вам понравилось? Или Вы воскликнули: "Неужели это мой голос?" Возможно, в глубине души Вы осознаете, что могли бы говорить лучше, могли бы петь как популярный эстрадный артист, но просто не знаете как. Возможно, вам уже ясно, что нужно как-то изменить, улучшить свой голос.

Когда Вы поймете, какие основные элементы участвуют в формировании голоса, Вы сможете выработать собственные приемы его улучшения. Голос создается в глубине Вашего организма, а не только в области голосовых связок.

Развитие певческого голоса важно не только для хорошего вокала, но и для публичных речевых выступлений. Постановка и совершенствование голоса для пения и публичных выступлений – цель руководства ЗВУЧАНИЕ ВАШЕГО ГОЛОСА.

Вы освоите правильное произношение и не будете думать о том, как это делается. Вы будете естественно пользоваться своим голосом при разговоре. Вы сможете петь настолько хорошо, насколько Вам позволяют Ваши физические возможности и их развитие в результате вокальных упражнений. Это умение останется с Вами навсегда, оно будет доставлять удовольствие Вам, Вашим друзьям и Вашим слушателям.

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: economics.tech.energonics
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное