Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Творческие личности и команды | Выпуск N 119


Новости портала Vikent.ru: Творческие личности - Принципы творчества - Методики креатива

«На вещи надо смотреть с точки зрения
Вашей ожидаемой продолжительности жизни…»

Американский режиссёр и виноторговец Френсис Форд Коппола



 

Этот выпуск рассылки получат 7640 наших уважаемых Подписчиков.


Наиболее читаемые и полезные материалы в феврале / марте 2014:

10 ФАКТОВ для ВАС об ИЗУЧЕНИИ ТВОРЧЕСТВА


Факт-1: В XXI веке растёт число людей, которые активно интересуются методиками развития своей личности, своих детей, решения творческих задач.

Факт-2: В XX веке лишь несколько Авторов (спасибо им!) смогли предложить в этих областях нечто некомпилятивное (т.е. не списанное с других), небанальное и позволяющее другим (а не только самому Автору) получать результаты. И никто из этих уважаемых личностей не называл себя «тренером мотивации», «бизнес-гуру» и т.п. модными титулами.

Факт-3: Количество еженедельно печатно издаваемой халтуры по указанным в первом ФАКТЕ темам на несколько порядков превышает количество качественных работ. Количество тиражируемых посредством Internet компилятивных публикаций, тренингов, вебинаров – с ошибками, характерными для «чайников», учёту не поддаётся…

Факт-4: Поэтому человек с высшим образованием, ищущий материалы по первому ФАКТУ практически ВСЕГДА первоначально наталкивается на халтуру, либо халтуру с обманом…

В ряде случаев – например, для «собственной психотерапии» – это помогает.

Для получения серьёзных творческих Результатов – проверено, нет.

Факт-5: VIKENT.RU – крупнейший портал Европы, посвящённый изучению творческих личностей / коллективов. Материал собирался 35 лет. Для пополнения базы данных портала ежемесячно сканируется более 1 центнера литературы (ежедневно прорабатывается порядка 5 кг бумажной литературы – первоисточников XIX-XX века). В предыдущей фразе «1 центнер» и «5 кг» - не «фигуры речи», а единицы массы.

Факт-6: При работе с литературными источниками Internet мною  почти не используется – в нём слишком много бездумно тиражируемых ОШИБОК. Желающие могут проверить: попробуйте, например, найти работу, в которой  сам (!) Вильфредо Парето пишет о «зацитированном до дыр» соотношении 80/20…

Факт-7 (печальный): не более 5% людей с высшим образованием без подсказки понимают разницу между Internet-халтурой и серьёзной методической разработкой, основанной на собираемой десятилетиями базе данных.

Факт-8: Для развития научного проекта VIKENT.RU, в Санкт-Петербурге ежемесячно проводятся БЕСПЛАТНЫЕ для Участников очные Встречи, регистрируясь на которые Вы можете задать свои вопросы по 400 направлениям творческой тематики - вот верхний уровень тематического Оглавления портала

Или: ответ на Ваш вопрос будет готовиться на основе крупнейшей базы первоисточников по данной теме – практически в 100% случаев Вы не первый, кто задумался над данным вопросом, высока вероятность, что его уже поднимал кто-то из выдающихся европейцев. Далеко не факт, что Ваш предшественник  нашёл хорошее решение, но знание имеющихся аналогов – азы интеллектуальной деятельности.

Факт-9: (ОПТИМИСТИЧНЫЙ) Чем более сложный вопрос Вы задаёте – тем лучше. Этим Вы помогаете развивать наш научный проект!

Оккультятины и мистики у нас нет – только научные данные.

Факт-10: Пятиминутный видеоролик о наших Встречах – см. по адресу.

Ближайшая 33-я Встреча пройдёт 22 марта 2014 (наступающая суббота) в центре Санкт-Петербурга с 16:00 до 19:00 »»»

БЛИЖАЙШАЯ ВСТРЕЧА В МОСКВЕ: 26 АПРЕЛЯ 2014 (СУББОТА) »»»

15 БЕСПЛАТНЫХ СЕРВИСОВ ПОРТАЛА VIKENT.RU ДЛЯ ВАС


«Я провёл полдня с Альбертом Эйнштейном: непретенциозность, теплота, несколько ложных политических прогнозов. Я вскоре утратил самоконтроль, редкое удовольствие для меня в то время. Я всё ещё люблю цитировать его высказывание того времени: «Две вещи беспредельны - Вселенная и человеческая глупость, но относительно Вселенной я ещё не совсем уверен…»

Фриц Перлз, Внутри и вне помойного ведра: Радость. Печаль. Хаос. Мудрость, М., Изд-во Института Психотерапии, 2001 г., с. 42.


TREKO.RU - питерский стиль бизнеса! © Кручинецкий Сергей

© TREKO.RU и VIKENT.RU. При полном или частичном использовании материалов ссылка на TREKO.RU и VIKENT.RU обязательна.

Мы делаем такое профессиональнное электронное издание, которое хотели бы получать сами...

Система профессиональных электронных изданий портала TREKO.RU »»»

Ваши предложения, пожелания, вопросы направляйте Редактору TREKO.RU Александру Соколову на e-mail konf@treko.ru

Я всегда отвечаю на корректные письма.

Видео на портале Vikent.ru

Все новые материалы о творчестве

Эл. книга по ТРИЗ (200 000 скачиваний)

Задать Ваш вопрос о технологиях творчества

Тренинги, семинары   Выставки, конференции

Все мероприятия   Помещения для тренингов и семинаров

Редактор TREKO.RU     
Рассылки     
Форумы     
FAQ     
О Клубе

В избранное