Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Все о трудовом праве

  Все выпуски  

Все о трудовом праве Куда пожаловаться на недобросовестного работодателя? Вып.6


Вопрос: как можно защитить свои права от недобросовестного работодателя. Такого, который с деньгами кидает, отпускные/больничные не платит и т.п.?

 

Контроль за соблюдением трудового законодательства осуществляет государственная инспекция труда.  Поэтому, прежде всего работники обращаются за защитой своих прав именно туда.

Здесь вы найдете адреса и контактные телефоны государственных инспекций по труду.  http://www.rostrud.info/structure/territory_agencies/kontrol/


Инспектор рассмотрит ваше заявление и при обнаружении нарушений может выйти на предприятие с внеплановой проверкой, в результате которой на работодателя может быть наложен штраф, а также ему будет предписано ликвидировать нарушение.  Однако, в последнее время количество жалоб выросло до таких огромных размеров, что дозвониться иной раз до  территориальных органов Роструда по государственному надзору и контролю за соблюдением трудового законодательства очень тяжело.

 

Второй путь – обращение в прокуратуру. И как показывает практика, на сегодняшний день он является наиболее эффективной и действенной. Конечно, надзор за соблюдением трудовых прав граждан всегда находился на постоянном контроле местных органов прокуратуры, но в последнее время особое внимание уделяется вопросам правомерности расторжения трудовых договоров и своевременной выплате заработной платы.

 

По предложению президента РФ в апреле 2009 года Федеральным Законом N 43-ФЗ была внесена поправка в статью 45 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ)

 

Статья 45. Участие в деле прокурора http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_4.html#p406

 

 1. Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.

 

Теперь любой гражданин может подать заявление в прокуратуру своего района в случае нарушения его прав, таких как незаконное увольнение, невыплата зарплаты, пенсии и т.пч поправка в статью.  а добиваться восстановления его прав вплоть до суда, будет  прокуратура.

Как показывает судебная практика, российские суды чаще склоняются на сторону работника, а не работодателя.

 

Адреса и контактные телефоны прокуратур субъектов федерации  найдете    здесь http://www.genproc.gov.ru/structure/subjects/

 

И третий путь – обращение в суд. Кстати, обращаться в суд целесообразно даже в случае «черной» зарплаты. И если вы сможете доказать, что фактическая зарплата составляла названную вами сумму, иск будет удовлетворен. Для этого необходимы, в первую очередь,  показания свидетелей, которыми могут стать  такие  же пострадавшие коллеги вашей фирмы, подавшие иск к одному работодателю. Любая подтверждающая переписка или иные документы, прямо или косвенно указывающие на размер зарплаты, тоже будут толковаться в суде в пользу работника. Например, опубликованное объявление в газете об открытой вакансии с указанной фактической зарплатой от работодателя на вашу должность. За невыплату заработной платы статья 145.1. Уголовного кодекса РФ (УК РФ) 

http://www.consultant.ru/popular/ukrf/10_27.html#p1823    предусматривает следующие наказания:

 

1. Невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная руководителем организации, работодателем - физическим лицом из корыстной или иной личной заинтересованности, -

 

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

 

2. То же деяние, повлекшее тяжкие последствия, -

 

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

 

Так что  все в наших собственных руках. Будем действовать, будет результат!


В избранное