Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Управление женским коллективом. Выпуск N 7.



Здравствуйте, уважаемые Читатели рассылки!

Представляем Вашему вниманию 7-й выпуск рассылки "Управление женским коллективом", подготовленной в рамках проекта Womania.ru  по инициативе Консалтинговой компании "Конкретика" .

В ВЫПУСКЕ 7:

  • Об особенностях управления женщинами в отельном бизнесе в рубрике Методические статьи
  • О сильных и слабых сторонах женского коллектива в страховой компании в рубрике Точка зрения
  • Про моральную поддержку по-женски в рубрике Истории из жизни
  • О двойственности задач, стоящих перед женщинами, а также о гендерных различиях на съедобном примере в рубрике Цитата месяца
  • Об Эффекте сообщающихся сосудов и способности женщин хранить чужие тайны в рубрике На заметку
  • А также о возможности подробно обсудить тонкости работы с женщинами.

**********

МЕТОДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

"Если в гостинице не прописаны стандарты обслуживания и модели поведения сотрудников в нештатных ситуациях, то начинается самодеятельность. И здесь, как повезет: если люди воспитанные и интеллигентные, то может получиться хорошо, а если воспитание хромает – то для постояльцев это катастрофа".

Корреспондент журнала "Отель"  Радиф Кашапов обратился к нам за комментарием по поводу управления персоналом гостиниц. Что из этого получилось, читайте в материале "Нюансы управления женщинами" >>

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

"… в женском коллективе с рутинными вещами проблем меньше, чем  у мужчин. Бывает, что время от времени в нашем женском коллективе появляется мужчина, и заставить его так же оформлять документы, обрабатывать анкеты, вбивать данные значительно тяжелее, чем девочек. Мужчины же все такие самодостаточные и творческие, они считают, что есть другие люди, которые должны заниматься этими скучными вещами."

Об особенностях управления женским коллективом в страховой компании, о том, почему мужчинам-руководителям нравится работать с женщинами, и надо ли строить глазки сотрудницам, читайте в новом интервью "У женщин глаза загораются быстрее". Наши собеседники – Ольга Балашова и Олег Коваль, руководители Центра рекрутинга и тренинга Страховой компании "РОСНО". Читать интервью >>

ИСТОРИИ ИЗ ЖИЗНИ

  1. В нашем Дневнике наблюдений две новые истории:
    О том, как женщинам предложили помощь, и чем это закончилось.
    Подробнее >> 
  2. О женской поддержке и помехах, связанных с появлением в женском коллективе мужчин. Подробнее >>

Другие любопытные истории из жизни женских коллективов читайте здесь >>

ЦИТАТА МЕСЯЦА

На этот раз речь пойдет об том, что нужно учитывать, общаясь с женщинами на публике.

"Мужчина-ведущий, особенно холостой, то есть фатально непонимающий тонкостей женской психологии, должен учитывать, что ваша гостья, придя к вам в эфир, решает две сложные проблемы: она дает вам интервью и производит впечатление на женскую часть аудитории. И часто для нее второе важнее первого.

Однажды ко мне на интервью пришла модная, в некоторых кругах, поп-певица, которая, по непонятной мне причине, все время держала одну руку возле лица. Она жестикулировала ею, поднимала и опускала. Но рука все время была в кадре.

Потом, к середине интервью, я понял, в чем дело. У нее на пальце было кольцо с огромным камнем, и она все время показывала его аудитории. Поскольку такое до этого я встречал только в кинокомедиях, меня это жутко взбесило".

Ганапольский М., Кисло-сладкая журналистика, М.: АСТ: Зебра Е, 2009 г., стр. 355.

И еще одна полезная цитата (из книги Андрея Курпатова "5 великих тайн мужчины и женщины").

"Один из исследователей проблемы пола предложил замечательную аналогию для сравнения сущности полов. Он уподобил женщину персику, у которого поверхность мягка и податлива, а внутри скрыт монолит косточки. Мужчину же он сравнил с орехом, у которого снаружи - твердая скорлупа, а внутри - мякоть. Не знаю, понял ли сам этот ученый муж всю пронзительную глубину своего сравнения, но оно поистине изысканное! Возьмите ради интереса орех и персик, а теперь надавите ими друг на друга: мякоть персика прогнется под действием жесткой оболочки ореха - таковы отношения полов, по крайней мере с эволюционной точки зрения…" Читать цитату полностью >>

НА ЗАМЕТКУ

Слушатели наших семинаров и читатели книги "Как управлять женщинами" уже слышали об Эффекте сообщающихся сосудов – потребности женщин быстро передавать полученную информацию коллегам - "на всякий случай". Испытывая своего рода облегчение от сбрасывания информационного груза, женщинам также льстит статус "источника информации".

А Британские ученые даже установили срок, в течение которого женщины могут хранить чужие тайны -  в среднем 47 часов 15 минут. К такому выводу они пришли, опросив 3000 жительниц Соединенного королевства в возрасте от 18 до 65 лет. Подробнее >>

РАЗГОВОР О ЖЕНСКОМ КОЛЛЕКТИВЕ

Приглашаем Вас на наш авторский семинар "Управление женским коллективом", который пройдет в Москве 19-20 ноября. Этот семинар не столько о психологии, сколько об УПРАВЛЕНИИ. Он разработан на основе более 200 интервью с руководителями российских компаний: торговых и производственных, медицинских и образовательных, туристических и финансовых, а также госструктур. Их  объединяет одно – работа с женским и преимущественно женским коллективом.

Мы признаем, что эффективность работы сотрудниц на 70-80% зависит от четко выстроенных бизнес-процессов и грамотной системы оплаты труда. В то же время понимание и учет женской специфики в работе дает руководителю дополнительные возможности добиваться большей отдачи от сотрудниц, предотвращать конфликты и поддерживать в коллективе атмосферу взаимного уважения и преданности делу.

Материал семинара – это разбор характерных "женских эффектов" и узких мест, возникающих в работе руководителя с сотрудницами, с объяснением причин и возможных решений. На семинаре также будут рассмотрены 4-5 задач Участников.

Подробности о программе семинара, условиях участия и порядок регистрации описаны здесь.   Вы также можете написать нам письмо, задав интересующие Вас вопросы. Наш адрес: seminar@womania.ru

Отзывы  участников наших предыдущих семинаров Вы можете прочитать на этой страничке >>

Вы можете принять участие как в двух днях семинара, так и в одном из них – по выбору. Мы будем рады видеть Вас на нашем семинаре, поделиться с Вами наблюдениями, выводами и практическими рекомендациями, а также услышать Вашу точку зрения на вопросы управления женским коллективом.  Приходите!

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

Мы будем благодарны, если Вы поделитесь с нами и всеми Читателями рассылки "Управление женским коллективом" своими комментариями к опубликованным материалам. Если у Вас есть вопрос или ситуация, связанная с управлением женским коллективом, Вы можете прислать Ваше письмо на адрес: info@womania.ru, и мы ответим Вам в следующих выпусках рассылки.

С уважением,
Вера Блашенкова и Надежда Макатрова

Проект Womania.ru

Все права защищены. Перепечатка материалов рассылки и сайта Womania.ru возможна только с письменного разрешения авторов.


В избранное