Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Возможности предстоящего дня. Рекомендации 25.08.2009


В понедельник до открытия рынка США, российские медведи попытались предпринять слабую атаку на рынок, покрасив тиккеры акций в красный цвет. С середины торговой сессии, на отечественный рынок, стали сказываться влияние фьючерсы на американские индексы, которые упорно держались в плюсе почти на 0,5  процента.  В результате попытка медведей была достаточно быстро пресечена, и  рынок начал отрастать. Не смотря на то, что рынок США почти сразу после открытия ушел на новые максимумы, российские быки не смогли пробить верхнюю границу коридора по ММВБ. Максимум дня составил для ММВБ 1129,19 (максимум месяца – 1130,47), для газпрома – 172,3 (максимум месяца – 174,98). Только сбербанк преодолев отметку в 49, продемонстрировал новый максимум месяца 50,07. Неуверенность быков, позволившая в начале дня успешно атаковать медведям, сказалась и под конец дня, в результате ММВБ закрылся на уровне 1120,54, газпром 169,10, сбербанк 49,19.

 

Америка сразу после открытия продемонстрировала рост. Итогом восхождения рынка стали новые максимумы августа, которые подбирались вплотную к максимумах октября. Максимум S&P500 в понедельник составил 1035,81 (максимум октября 1041,27). Максимум DOW в понедельник составил 9587,54 (максимум октября 9785,81). Обновление максимумов октября могло бы служить весомым аргументом того, что кризис закончился или как минимум подходит к завершению, и впереди нас ждут уровни 2008 года. Но как следует из статистики, выходящей в США дело далеко от завершения, не смотря на все заверения политиков. В связи с тем, что слепых оптимистов на рынке не так много, рост натолкнулся на волну продаж. Следствием стало снижение рынка после достаточного бурного роста в начале торговой сессии. S&P500 закрылся на уровне 1025,26 (снижение на 0,8% относительно 18:45 мск. ), DOW закрылся на уровне 9509 (снижение на 0,6% относительно 18:45 мск.)

 

Нефть закрылась без существенного изменения.

 

Во вторник на открытии внешний фон скорее негативный, из-за отскока рынка США от максимумов. Медведям также поможет то, что индекс ММВБ, газпром и сбербанк находятся рядом с верхней линией канала. Таким образом, в начале торгов на российском фондовом рынке стоит ожидать снижения, а значит можно принять сторону медведей.

По газпрому из-за неуверенности быков, на часовиках образовалась дивергенция (RSI и стохастика), что может спровоцировать более агрессивные продажи.

По ММВБ и сбербанку на часовиках, по прежнему наблюдается перекупленность по RSI и стохастике. В случае снижения рынка, примерно, на 1% за первый час – два торговли, по сбербанку и ММВБ на часовиках, также как и по газпрому, будет сформирована дивергенция.

Но стоит быть внимательным, так как под вечер начнет выходить статистика по США, а значит, рынок может вновь развернуться вверх.

 

Наиболее значимая статистика, способная существенно повлиять на рынок, ожидается в среду и четверг. Вторник в этом смысле является более спокойным днем.

 


В избранное