Безработица в Великобритании продолжает расти, что явно не пойдет на пользу фунту. Возможно развитие нисходящего движения при наличии соответствующих технических обстоятельств
13.00 мск.
Е-12: объем промышленного производства
+0,9% м/м, +2,0% г/г
-0,8% м/м, +0,1% г/г
Рост производства в отдельных странах, вероятно, будет способствовать улучшению ситуации и по региону в целом. На фоне прочих признаков стабилизации экономики это усилит ожидания роста ставки в Е-12. Позитивно для евро.
16.30 мск.
США: уровень инфляции за декабрь
+0,2% м/м, +3,7% г/г
-0,6% м/м, +3,5% г/г
Ожидается, что после некоторого снижения в ноябре, общий показатель инфляции возобновит рост, поскольку цены на нефть опять устремились вверх. Чистый CPI при этом сильно не изменится
17.00 мск.
США: притоки капитала за ноябрь
$106.8 млрд.
Несмотря на то, что в ноябре было зафиксировано снижение дефицита, при этом объем иностранных инвестиций легко покрывает его, снижение интереса к американским активам может ослабить доллар. Слухи о диверсификации валютных резервов, появляющиеся то тут, то там подливают масла в огонь.
22.00 мск.
США: отчет Beige Book
Отчет по текущим экономическим условиям также может оказать давление на доллар. Судя по последним данным, деловая активность в США несколько снизилась, наметилась тенденция к ослаблению.