Mizuho Bank. Торговые рекомендации по основным валютным парам. Евро/доллар. Пара пытается удержаться возле нижней границы облака Ишимоку, и многие удивлены силой доллара США. Сегодня ждите еще одну попытку сформировать основание в этой области с последующим ростом к верхней границе облака на уровне 1.5650.
Стратегия. Покупайте на уровне 1.5585; стоп ниже 1.5500. Усиливайте длинные позиции в случае уверенного прорыва выше 1.5620 с целью на 1.5650 в краткосрочной перспективе и затем к 1.5750.
Фунт/доллар. Пара приживается ко дну потенциальной фигуры "флаг". Мы ждем, что фунт/доллар стабилизируется возле 1.9750 и попытается вернуться к 9-дневной и 26-дневной скользящим средним в области 1.9900 во второй половине дня.
Стратегия.Открывайте длинные позиции на уровне 1.9795; стоп ниже 1.9650. Краткосрочная цель на 1.9900, следующая на 2.1000.
Доллар/иена. Пара совершила еще одно сильнейшее дневное закрытие в этом году, но все это по-прежнему выглядит неубедительно. Облако Ишимоку сделало неплохую работу за последние три месяца, но обратите внимание, каким тонким оно становится к концу августа. Сегодня в первой половине дня нас может ждать новые попытки укрепиться, после чего пара может резко откатиться к уровню 107.30.
Стратегия. Стратегия остается без изменения: продавайте на 108.00; стоп выше 108.65. Краткосрочная цель на 107.30, следующая на 106.60.
Общее восстановлением американской валюты помешало быкам по фунт/доллару продолжить наступление, в результате чего после касания оферов, размещенных вблизи $1.9925, пара скорректировалась ниже и проверив на прочность спрос, сохраняющийся вблизи минимумов сессии, теперь держится около $1.9816. Прорыв ниже $1.9790/80 откроет дорогу дальнейшему снижению к приказам на покупку в области $1.9750/40, при этом закрытие ниже линии поддержки с минимумов июня ранее на этой неделе и сегодняшние неудачные
попытки вернуться выше нее предполагают наличие рисков более глубокой коррекции. Кроме того, дилеры обращают внимание на то, что судя по кривой SONIA, участники рынка вновь скорректировали свои ожидания относительно ставок Банка Англии не в пользу британской валюты, и теперь ожидают их снижения на 25 базисных пункта до июня 2009 года. Новые негативные новости из Великобритании могут поддержать подобную уверенность, а возможно, заставят учесть и более агрессиное ослабление денежно-кредитной политики, что окажет
давление на фунт и может поддержать его дальнейшее ослабление против доллара. В Commerzbank, однако, считают, что в отсутствии дневного закрытия ниже 55-дневной скользящей средней (прим. ProFinance.ru: сегодня около $1.9770) краткосрочные перспективы пары выглядят не столь уж негативными и у быков остаются шансы на возобновление роста.
Рывок американской валюты ниже после более слабых данных по ВВП во втором квартале и негативного отчета по заявкам безработных оказался непродолжительным, и в то время как быкам по евро/доллару удалось протестировать офера, размещенные вблизи $1.5700, в настоящее время пара держится около $1.5592, тестируя приказы на покупку, размещенные около $1.5590. Дилеры отмечают, что укреплению американской валюты помогла публикация более сильного индекса деловой активности Чикаго PMI, тогда как улучшению
настроя способствовал релиз и индекса ФРБ Канзаса, который в июле продемонстрировал неожиданно сильное восстановление, однако существенную роль вновь сыграла нефть, которая после роста к $127.90 резко спикировали ниже и теперь торгуется около $124.50 за баррель. Прорыв евро/доллара ниже $1.5590 откроет дорогу к бидам в районе $1.5580/70, а затем и к $1.5550
Валютные стратеги Goldman Sachs, рассматривая динамику нефти и американской валюты, пришли к выводу, что влияние динамики первой на доллар ассиметрично тому, как влияет изменении курса последнего на "черное золото". Они обращают внимание на то, что предметом воздействия является доллар и именно динамика нефти оказывает на него эффект, а не наоборот. В банке отмечают, что хотя резкое падение цен на нефть в последнее время оказало поддержку доллару, еще очень рано говорить о том, что этот фактор
стал позитивным для американской валюты, особенно принимая во внимание восходящую коррекцию в среду. В Goldman Sachs придерживаются нейтрального прогноза по евро/доллару на ближайшие три месяца на уровне в $1.56, однако отмечают, что "уверенный прорыв ниже $120 за баррель, а также новые свидетельства позитивной активности M&A (прим. ProFinance.ru: сделки слияния/поглощения) в комбинации с ухудшением ситуации в Еврозоне будут факторами, которые поддержат реальное тестирование поддержки в области $1.5300". Источник:
Forexpf.Ru - Новости рынка Форекс
Доллар США восстанавливает потери, понесенные ранее в четверг, поскольку рынок игнорирует слабые показатели роста ВВП США, фокусируясь на данных по числу новых рабочих мест, которые выйдут в пятницу. Пара евро/доллар подскочила до 1,5701, когда Министерство торговли США сообщило о том, что ВВП во II квартале вырос на 1,9% вместо ожидавшихся 2,3%. Кроме того, согласно пересмотренным данным, в IV квартале прошлого года ВВП сократился на 0,2%. Тем не менее, проанализировав эти данные, рынок снова начал покупать
доллар. Темпы роста ВВП во II квартале все же были выше пересмотренных 0,9% в I квартале. С тех пор этого пара евро/доллар упала ниже 1,5600, а пара доллар/японская иена превысила отметку 108,0. Доллар торгуется с понижением по сравнению с уровнем закрытия предыдущего дня, но это понижение незначительно, так как инвесторы ждут данных по числу рабочих мест вне сельского хозяйства США за июль, которые выйдут в пятницу. Также доллар получил поддержку со стороны июльского индекса менеджеров по снабжению /PMI/ Чикаго,
превысившего пороговый уровень. Кроме того, появились сообщения со ссылкой на неназванные источники в Европейском центральном банке /ЕЦБ/, их которых следует, что ключевая процентная ставка в еврозоне, вероятно, достигла свого пика, что негативно для евро. В первой половине дня в четверг в Нью-Йорке пара евро/доллар торговалась по 1,5594 против 1,5567 вечером в среду, пара доллар/иена – по 108,10 против 108,13, пара евро/иена – по 168,56 против 168,28, пара британский фунт/доллар – по 1,9808
против 1,9809, пара доллар/швейцарский франк – по 1,0487 против 1,0485.
Производственная активность в зоне ФРБ Канзас-Сити восстановилась в июле, согласно данным отчета, опубликованного сегодня. Отчет показал, что индекс производства ФРБ Канзас-Сити составил в июле 21 пкт. против -13 пк. в июне. Значения индекса выше нуля указывают на рост активности, в то время как отрицательные значения сигнализируют о снижении активности. В годовом исчислении индекс производства вырос до 7 пкт. против -10 в предыдущем месяце. Индекс новых заказов составил в июле 19 пкт. против
-3 в июне. В годовом исчислении индекс новых заказов составил 0 пкт. против -7 пкт. Индекс отгрузок составил 24 пкт. против -14 в июне. ФРБ также отметил продолжающееся ценовое давление. В зоне ФРБ Канзас-Сити входят следующие штаты: Колорадо, Канзас, Небраска, Оклахома, Вайоминг, север Нью-Мексико и запад Миссури.
Календарь экономических событий 1 августа 2008
11:30/ Германия/ Индекс деловой активности в производственном секторе / июль/ 50.9/ 52.6
12:00/ Еврозона/ Индекс деловой активности в производственном секторе / июль/ 47.5/ 49.2
12:30/ Великобритания/ Индекс деловой активности в производственном секторе / июль/ 45.6/ 45.8
16:30/ США/ Средняя продолжительность рабочей недели / июль/ 33.7 / 33.7
16:30/ США/ Уровень безработицы / июль/ 5.6%/ 5.5%
16:30/ США/ Количество новых рабочих мест вне сельского хозяйства / июль/ -70 000/ -62 000
18:00/ США/ Индекс постепенного разгона инфляции ISM / июль/ 88 / 91,5
18:00/ США/ Индекс деловой активности в производственном секторе ISM / июль/ 49,2/ 50.2
18:00/ США/ Расходы на строительство/ июнь/-0.3%/ -0.4%