Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Финансовый Спекулянт

  Все выпуски  

Финансовый Спекулянт


Финансовый Спекулянт

Выпуск №71

06 августа 2014 года

 

Каждый получает то, что ему нужно

 

Рассылка будет закрыта и присоединена к другой рассылке.

 

Эд Сейкота

 

Велика ли роль везения в торговом успехе?

 

Очень велика. Одним повезло родиться смышлеными, а другие оказались еще смышленее, родившись везучими.

 

Ну а если серьезно?

 

Везение, умение, талант — это понятия, которыми мы описываем склон­ность к совершенству. Обычно человек удачлив, когда работает по призва­нию. Я думаю, что у большинства хороших трейдеров кроме всего есть и некая торговая искорка. Ведь есть же прирожденные музыканты, художники, про­давцы, аналитики. Боюсь, торговый талант трудно приобрести. Но если он есть от природы, то его можно открыть в себе и развить.

 

Как торговля влияет на вашу личную жизнь?

 

Моя личная жизнь неотделима от моей торговой жизни.

 

Радость победы так же велика, как и горечь поражения?

 

И радость победы, и горечь поражения, равно как и горечь победы, и ра­дость поражения — всё это есть. Добавьте к этому радость и горечь от непри­частности. Относительная острота этих ощущений обычно тем выше, чем менее серьезно относится трейдер к своему делу.

 

Часть денег из своих первых заработанных миллионов вы припря­тали подальше, чтобы не повторить случившегося с Джессом Ливермором? [Ливермор — знаменитый спекулянт начала двадцатого века, который заработал и потерял на бирже несколько состояний.]

 

По-моему, случившееся с Ливермором было предопределено психологи­чески и мало зависело от того, где физически находились его деньги. Я даже читал где-то, что он не просто убирал, а запирал часть прибыли на ключ, так что, когда нужно было достать деньги, ему приходилось сначала отыскивать этот ключ. Поэтому, припрятывая прибыль, мы будем копировать опыт Ливермора, а не избегать его. Более того, для полноты картины, вероятно, при­дется торговать чрезмерными объемами и полностью разоряться, одновременно подогревая свои эмоции горячим желанием «все вернуть назад». Разыгрывать эту драму, наверное, очень увлекательно. Но и весьма накладно. Одна из аль­тернатив — держаться небольших позиций и неуклонно уменьшать степень риска при уменьшении торгового счета. Действуя таким образом, вы будете приближаться к сохранным деньгам асимптотически и испытывать лишь мяг­кие финансовые и эмоциональные спады.

 

Я обратил внимание, что на вашем столе отсутствует котировочный аппарат.

 

Иметь котировочный аппарат — это всё равно, что установить на своем столе игорный автомат: кончишь тем, что весь день будешь его кормить. Я снимаю ценовые показатели раз в день после закрытия рынков.

 

Почему так много трейдеров проваливаются на рынке?

 

С уважением, Александр

 


В избранное