Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Форекс - записки частного трейдера - Тактика СК на протяжении многих лет, показывает положитель


Школа Форекс www.shfx.ru

Рассылка: Форекс - записки трейдера

(общий тираж 55758)

Курс обучения - Тактика СК

Фонд

Тактика СК: +3300 (+66%) пункта – январь/февраль 2013 г.

 

№ 156 (2013-03-28)

 

Успешный спекулянт постоянно учиться! Д. Ливермор

 

Фонд

 

Вчера смотрю комментарии рынка: «…иногда приходится не говорить правду о реальной экономике Европы, чтобы не создавать панику на рынках…», так считал бывший глава ЕС, новый глава придерживается другой формы комментариев и теперь разные чиновники ЕС пытаются смягчить его тон. Теперь понятны их разговоры в начале года об хороших перспективах, они разводили своих избирателей и рынки. Кто теперь будет покупать евро?

 

В отличие от ЕС, статистика «Фонда СК» на виду у всех. Можно спросить про любую сделку в фонде – почему она совершена и трейдер покажет, что сделка совершается строго по правилам тактики СК.

 

Что касается информации о процентах прибыли - на сайте публикуется прибыль, которую получает инвестор.

 

Я понимаю, что в головах не которых трейдеров не укладывается, как так может работать трейдер, как можно не гадать, не взвешивать, не говорить, что мы не можем знать, куда пойдет рынок, шансы 50/50, как нам быть, риски, прорвёт линию или нет, заденет или как. Всё на много понятнее – есть сигнал, есть сделка.

 

Что касается высказывания Д. Ливермор и других великих трейдеров – они знают, что надо учиться и делать это постоянно. И только неудачники и трейдеры «чайники» продолжают иметь своё мнение, зачем же учиться и куда пойти учиться. У «чайника» всегда есть своё мнение – но потому, что оно такое, поэтому он и «чайник». Он как в жизни, так и на рынке пытается говорить своё мнение, не поймёт, что рынку не нужно его мнение «чайника». И пока он спорит с рынком, рынок его разоряет. А почему он «чайник» - потому, что спорит с рынком.

 

Схемы работы на рынке

 

Как не надо работать. К чему приходит подавляющие число начинающих трейдеров и потом идут дальше.

 

«…Тут , наверное дело не в уме, а в сути форекса. Невозможно учесть все. Колебания цены случайны. В 50 % случаях твоя система сработает и ты посчитаешь, что она правильная. А в 50 % система не сработает и ты будешь винить себя в нарушении каких-либо собственных правил. Даже торгуя какие-либо идеи, совершенно нельзя быть уверенным в том, что позже не откроются ранее неизвестные обстоятельства, которые полностью дискредитируют данную идею и спутают карты.

 

Если не можешь стабильно заработать 5....10 в день, то какой смысл мечтать о заработке в сотни пунктов...Только обманывать себя или надеятся на чудо...Прошу прощения, если кого-то обидел ...Не думаю, что сказал, что-то новое. Скорей каждый это знает…»

 

Не надо так делать. Не надо! Но многие всё равно будут, и поэтому они будут терять депозиты и уходить, малая часть останется, поймёт ошибки и будет работать заново, пока не избавится от мнения неудачника выше.

 

Вот, что пишет о рынке Г. Нили «Анализ волн Эллиотта»:

 

«…С точки зрения Теории Волн Эллиота, динамика рыночных цен - это графическое представление психологии толпы.

 

Теория Волн показывает: люди и рынки постоянно эволюционируют, демонстрируя новые типы поведения. Теория особо подчеркивает: в историческом плане никогда поведение рынка или психологическая среда не идентичны любому другому историческому периоду.

 

Будущее может быть похоже на прошлое, но не бывает его точной копией. Именно с этим связаны проблемы трейдеров, особенно так называемых "системщиков" (разработчиков "систем"), пытающихся создавать стратегии, основанные на историческом поведение цен.

 

В отличие от большинства систем и способов анализа, Теория Волн требует от аналитика искать изменения и предупреждает его (аналитика) - рынок не будет вести себя так, как раньше.

 

Точка зрения Эллиота, согласно которой "история никогда не повторяется в точности", прекрасно объясняет, почему терпит неудачу большинство механических систем…»

 

Главный секрет новой теории ТА – история никогда не повторяется. Это может познать любой человек, который подумает на эту тему. Всегда на рынке присутствую разные, отличные от того, что были раньше ситуации в экономике, мире, науке, психологии. Даже так называемые законы природы постоянно открываются новые и научные труды пересматриваются, и я уверен, что впереди нас ждут ещё много новых открытий.

 

Теперь, когда вы знаете, что история не повторяется, вы можете сформулировать свой взгляд на исследования Эллиота:

 

«…Н. Эллиот будучи пенсионером и физически болен, располагая свободным временем, обратился к изучению природы фондового рынка, выраженной в истории изменений пндекса Доу-Джонса. В результате своих длительных исследований Эллиот обнаружил все тот же феномен повторяемости…»

 

Инвестирование

 

Продолжу рассказ об инвестировании:

 

«…Поняв это, Роберт Хэгстром и написал "странную" книгу об инвестировании, где почти не говорится о том, чему учат финансистов в бизнес-школах: "Вся эта наука, — пренебрежительно замечает один из экспертов, на которых в поддержку своих позиций ссылается автор, — сводится к щелканью по клавишам калькулятора".

 

А Хэгстром рассуждает о равновесии как об основном понятии физики, об эволюции биологических систем, о философской школе прагматизма, о психологических основах познания, о метафорах в художественной литературе. Эти экскурсы в различные области знания автор, основываясь на своем богатом опыте инвестирования, естественнейшим образом связывает со сферой своих профессиональных интересов.

 

Он убедительно доказывает, что выход за пределы привычных границ познания увеличивает профессиональный потенциал специалиста по инвестициям. И дело не только в том, что его картина мира становится богаче, и он может, принимая инвестиционное решение, учесть большее число факторов, существенных для поведения рынка. Главное — специалист знакомится с моделями мышления, принятыми в разных дисциплинах, и таким образом получает в свои руки новые инструменты интерпретации информации об акциях и колебаниях их стоимости.

 

Так, оказывается, в терминах теории происхождения видов ("вариация", "адаптация", "мутация", "генетическая рекомбинация") легко объясняется смена одних инвестиционных стратегий другими. А наблюдения за колонией муравьев вносят ясность в поведение отдельных агентов рынка. Психологические теории помогают осмыслить причины неэффективности рынков. Математическую теорию коммуникации можно использовать для выявления искажений в информационных потоках, необходимых для принятия решений об инвестициях…»

 

Анализ и новости

 

В январе Драги сказал о восстановление, рынки рванули вверх. Почему рынки поверили Драги, а не верят статистики? Или чему они верят, что влияет на движение рынка? Ответ на этот вопрос позволит понять рынок и его движения.

 

2013.02.15 06:30:06 *Промпроизводство Японии за дек пересмотрено до +2,4% м/м с +2,5% м/м

 

Это цифры, днём раньше ВВП упал. Статистика говорит о том, что в Японии ухудшение экономики. Но, вот что пишет банк Японии.

 

2013.02.15 07:00:34 *Банк Японии повысил оценку экономики второй месяц подряд в феврале

2013.02.15 07:01:32 *Ежемесячный отчет Банка Японии: Экономика Японии, похоже, перестала ослабевать

 

Что значит, повысил оценку? Похоже, или перестала ослабевать? Читаем комментарии внимательно:

 

ТОКИО, 15 февраля. /Dow Jones/. Банк Японии повысил оценку экономики страны второй месяц подряд в феврале. Это говорит о том, что экономический спад скоро достигнет дна.

 

Экономика Японии, "по всей видимости, перестала ослабевать", говорится в ежемесячном отчете Банка Японии за февраль.

 

Согласно прогнозу центрального банка, ситуация в экономике страны останется без изменений в ближайшее время, а затем ВВП страны вернется к умеренным темпам роста благодаря влиянию мер по стимулированию, предпринятых правительством страны, а также постепенному восстановлению зарубежных экономик по мере преодоления кризиса.

 

Скоро - это не понятно когда. По видимости - это не понятно когда. Вывод - оценка не адекватна.

 

2013.02.15 06:34:01 *Член правления Резервного банка Австралии Эдвардс: Более низкий курс австралийского доллара поможет экономике

2013.02.15 06:34:21 *Эдвардс: Перспективы роста мировой экономики улучшились

2013.02.15 09:19:48 *Представитель ЕЦБ Асмуссен: Разговоры о валютной войне - преувеличение

2013.02.15 09:22:18 *Асмуссен: Дебаты о валютах не должны отвлекать от необходимых реформ еврозоны

2013.02.15 09:23:30 *Асмуссен: Франция - часть Большой семерки, понимает, что валютные курсы должны определяться рынком

2013.02.15 09:29:39 *Асмуссен: Есть признаки того, что экономический рост возвращается в еврозону после трудного 4-го квартала

 

Асмуссен говорит о преувеличение разговоров о валютных войнах, но видимо он живёт на другой планете. Все ведущие страны мира говорят о том, что их курсы завышены или влияют на экономику плохо. Япония опустила Йену с целью улучшить экономику.

 

Президент Франции не доволен курсом евро. ЕЦБ постоянно говорит о курсе евро.

 

10:33 Еврозона. Глава Бундесбанка и член правления ЕЦБ Вайдма: ЕЦБ воздержится от манипулирования курсом евро, своп с Ирландией может превысить порог финансирования, ЕЦБ не будет снижать ставки лишь для того, чтобы стимулировать ослабление евро

 

Что касается высказываний по поводу перспектив роста мировой экономики, то все эти разговоры на уровне - хотелось бы, надежд, перспектив. Статистика говорит о другом состояние ведущих экономик мира, а конкретно в 4 квартале 2012 г. ВВП ЕС, Японии, США понизилось.

 

2013.02.15 09:39:35 *Вайдманн: Президент ЕЦБ Марио Драги не пытался вербально "снизить или повысить евро"

 

После таких слов, следует подчеркнуть не компетентность не которых руководителей ЕЦБ.

 

2013.02.15 09:43:14 *Вайдманн: Укрепление евро отражает возобновление доверия к еврозоне

 

Особенно это было заметно, когда после ваших слов, евро подпрыгнул на ровном месте. Таких служащих надо увольнять, они подрывают доверие ЕЦБ, ЕС и евро.

 

2013.02.15 10:42:33 *Рен: Все страны Большой двадцатки должны подтвердить приверженность валютным курсам, определяемым рынком

2013.02.15 10:42:56 *Рен: Все страны Большой двадцатки должны избегать конкурентной девальвации валют

 

Особенно это касается Японии, по факту они уже нарушили правила и это приведёт к смягчению их позиции, что направит их усилия не на ослабление Йены, а на усиление реформ в экономике, что на самом деле поможет им.

 

2013.02.15 10:47:07 *Президент ЕЦБ Драги: Обменный курс не является целью политики, но важен для роста и ценовой стабильности

2013.02.15 10:50:19 *Драги: Ряд индикаторов финансового рынка указывает на нормализацию ситуации

 

Какие индикаторы? Драги продолжает делать вид, что он хорошо работает и это положительно повлияло на экономику ЕС, нет Драги, это только ваши слова, статистика и индикаторы говорят о другом. Проблему чиновников в том, что им надо показывать результат своей работы, а если ты начальник, ты будешь говорить, что ты хорошо работаешь, как работают все чиновники ЕС, которые довели ЕС до стадии развала, а сейчас они же, пытаются с помощью народа сделать реформы, которые только ухудшают положение.

 

2013.02.15 10:56:10 *Драги: Данные еврозоны более негативны, чем ожидалось

2013.02.15 10:59:40 *Драги: Углубление дефицитов для создания спроса - неустойчивый путь

 

Они живут ожиданиями и вводят рынки в заблуждения. Но, ведь и рынки двигаются в рамках ожиданий, а потом фиксируются по факту. Так, что влияет на рынок - ФА, ТА или ожидания, надежды.

 

2013.02.15 11:11:56 *Шойбле: Интервенции правительства в валютные курсы быть не должно

2013.02.15 11:19:56 *Драги: Независимость центрального банка необходима для обеспечения ценовой стабильности

 

Мне кажется, новому правительству Японии ясно дали понять, что делать не надо.

 

МОСКВА, 15 февраля. /Dow Jones/. Большая двадцатка промышленно развитых и развивающихся стран должна следовать по пути сокращения дефицита до целевых уровней, однако она должна дать себе больше времени для их достижения на фоне ослабления экономического роста в мире. Об этом в пятницу заявил глава Организации экономического сотрудничества и развития /ОЭСР/ Анхель Гурриа.

 

"В некоторых случаях необходима более значительная гибкость, подразумевающая дополнительный год или два. Мы не изменяем нашу цель, мы только изменяем сроки", - сказал Гурриа в кулуарах встречи министров финансов и глав центральных банков в Москве.

 

По его словам, масштабы замедления экономики в Европе в конце прошлого года разочаровывают. Из вышедших в четверг данных стало известно о сокращении ВВП еврозоны в 4-м квартале, которое оказалось самым значительным с пика мировой рецессии в начале 2009 года. Теперь восстановление экономики будет более медленным, добавил он.

 

"Мы входим в 2013 год с ВВП, склонным к сокращению. Похоже, прогнозировавшийся нами период восстановления откладывается на 6-12 месяцев", - сказал он.

 

После экономического спада в 2009 году руководители Большой двадцатки в 2010 году решили сократить бюджетные дефициты к 2013 году как минимум вдвое и стабилизировать или сократить свои долги к 2016 году. Предполагалось, что это успокоит инвесторов, и такие страны, как Германия, продолжают отстаивать меры жесткой экономии, утверждая, что слишком высокий долг подрывает доверие.

 

Тем не менее, другие страны опасаются, что усилия, направленные на достижение этих целей, могут повредить все еще слабому росту экономики.

 

"Более низкий рост снижает доходы, а сокращение расходов вызывает снижение роста и снижение доходов, и мы можем попасть в порочный круг", - сказал Гурриа.

 

То, что я говорил месяц назад, стали повторять, наконец, другие. Сокращение расходов создаёт только новые проблемы, планы на вторую половину 2013 года по росту, откладываются на неопределённый срок.

 

2013.02.15 15:14:11 *Глава МВФ: Разговоры о валютных войнах чрезмерно раздуты

 

Показал на многих примерах, что война уже идёт и если не принять меры, то с помощью таких высказываний можно довести эту ситуацию до коллапса. С одной стороны понятно, что глава МВФ должна успокаивать рынки, но по факту это привело, и будет приводить только к проблемам и скачкам рынка. Надеюсь, у других руководителей хватит благоразумия принять соответствующие меры, а не говорить, что всё хорошо.

 

2013.02.15 15:20:01 *Глава МВФ: Несмотря на недавнее поведение иены и евро, основные валюты оценены справедливо

 

Своими разговорами, вводящими в заблуждение, рынок, почему то воспринимает буквально, об этом я много раз говорил. Вместо того, чтобы сказать, что банки должны быть не зависимыми и не играть своими валютами, она словесно поддерживает новое правительство Японии и идёт в разрез с другими странами, мало того, наносит вред ЕС, так как падениё Йены приводит к росту евро, против которого недавно выступал глава ЕЦБ.

 

Не удивлюсь, если вскоре глава МВФ выступит с уточнениями и скажет, что её не правильно поняли.

 

2013.02.15 15:23:29 *Министр экономики Германии: Курс евро определяется рынком, а не политиками

2013.02.15 15:24:18 *Министр экономики Германии: Политики должны уважать независимость ЕЦБ

 

Вот, что должен был сказать глава МВФ, не случайно эти новости вышли в одно время. Но, до рынка долго доходит и плохо понимается ФА.

 

Следует сказать, что в течение дня выступало много политиков против искусственного манипулирования валютами своих стран, почему в ленте новостей выдернули часть слов главы МВФ не понятно.

 

2013.02.15 16:08:09 *Бернанке: Экономика США восстанавливается, что позитивно сказывается на мировой экономике

 

Поверим и смотрим данные.

 

2013.02.15 16:15:01 *Промышленное производство в США в янв -0,1%, прогноз +0,2%

 

2013.02.15 16:43:29 *Представитель ФРС Пианалто: Экономика растет умеренными темпами

2013.02.15 16:43:57 *Пианалто: Действия ФРС способствовали восстановлению экономического роста

 

Второй комментарий говорит о том, что я часто повторяю, чиновникам надо оправдывать свою работу. Говорил другой чиновник Драги в январе про рост, а через месяц оказалось, что заблуждался, так это не страшно. Что имеет ввиду про рост Пианалто не знаю, наверное, это:

 

2013.02.15 16:46:17 *Пианалто: Темпы экономического роста слишком низки, чтобы обеспечить значительное увеличение рабочих мест

 

Рост так мал, что его не видно почти.

 

2013.02.15 16:47:47 *Пианалто: Позитивный эффект от покупки активов со стороны ФРС, возможно, снижается со временем

 

А эффект их работы со временем, кажется не таким явным, как им хотелось.

 

2013.02.15 16:49:09 *Пианалто: Денежно-кредитная политика сама по себе не может ускорить экономический рост

 

Согласен и не понимаю идеи, что если напечатать много денег, экономика наладится или заведётся, как думают японское правительство.

 

Сводить проблемы экономики к деньгам - большая ошибка и разочарование, которое скоро постигнет политиков.

 

С уважением, Troiza

 

Инвестирование на forex

 

Результаты тактики СК:

 

Итого: 2012 г. = +22740 пунктов (+454%)

 

Обучение: Тактика СК. Как зарабатывать на forex

 

Тактика СК на протяжении многих лет, показывает положительный результат.

 

Инвестиционный проект: http://www.shfx.ru/fund.htm

Фонд-мини: http://www.shfx.ru/fund-mini.htm

Обучение: www.shfx.ru/education.htm

Адрес для подписки на курс обучения: admin@shfx.ru

 

 

Школа Форекс www.shfx.ru

Курс обучения - Тактика СК

Фонд


В избранное