Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Форекс - записки частного трейдера как это использовать в работе на рынке


Школа Форекс www.shfx.ru

Рассылка: Форекс - записки трейдера

(общий тираж 75581)

Курс обучения - Тактика СК

Фонд

Тактика СК: +2780 (+55%) пункта – январь/март 2014 г.

 

№ 198 (2014-04-11)

 

Экономическая теория не работает и как это использовать в работе на рынке

 

Мы знаем, что такие горе специалисты с вероятностью 99% через месяц, полгода, год исчезнут и разорятся. Мы за много лет изучили и используем такие правила работы на рынке, которые позволяют нам много лет работать, а это много деталей: тактика работы на рынке, правила работы фонда, мы выбрали лучшие способы переводов и много других тонкостей.

 

При этом, мы приветствуем новых клиентов и открыты для сотрудничества. Лет через пять, фонд станет закрытым, и взносы будут от ста тысяч долларов.

 

Добавим, что наши мелкие клиенты, которые с нами работают долгие годы, во-первых, станут крупнее, а во-вторых, в знак благодарности от нас, будут с нами работать и дальше.

 

Находясь на рынке столько лет и наблюдая за работой других трейдеров, специалистов финансовой тематики, инвесторов, ДЦ, банков и других компаний. У нас накопился огромный опыт, и мы можем много чего рассказать. Нам бы не было дела до других, работают и работают, время всех расставит как надо. И мы не будем касаться особо того, что творится в этой области. Не которые замечания придётся делать, ведь всего-то прошло лет 20, как многие узнали о рынках, точнее возможности на нём работать. И понятное дело, что идёт становление, отсеиваются шарлатаны, случайные люди. А чтобы сформировать правильное понимание, нужно время.

 

Вы часто встречаете инвесторов от 100000 долларов, а от 1 миллиона долларов? Бывает у вас возможность с ними пообщаться, задать вопрос. При этом у нас есть много «специалистов», которые имея капитал хорошо, если наберется с 10000 долларов, которые поучают, как надо инвестировать. Такие «специалисты» могут быть специалистами только для людей, которые могут себе позволить инвестировать не более 10000 рублей. И надо смотреть не на то, как красиво он оформил свой сайт, часто он только это и умеет делать. Сейчас много развелось инфо-бизнесменов, которые шаблонно копируют сайты и надеются на этом что-то заработать.

 

Зачем я говорю о нашем многолетнем опыте, не так давно один известный фонд разорился, с ним не могло быть по другому, когда я увидел, как они торгуют. Мошенники создадут красивые сайты, вам что нужно - знания о рынке или красивые сайты, красивые буквы или красивые истории. Запомните, чем красивее сайт, тем больше вас разводят, не слушайте советов чайников с 10000$, тем более с 1000$, они ничего не могут сказать хорошего о рынке, они новички, которых каждый день 99% разоряются или разорятся.

 

Чем меньше денег, тем больше он хочет получить и больше знает о рынке.

 

Психология работы на рынке

 

Хотя я не могу сильно критиковать «любителей», им тоже надо как-то жить, возможно, 1% из них прорвется и станет хорошим трейдером или инвестором. Хотя, если он не заработал свой первый миллион, начинает создавать сайты и раздавать советы, с вероятностью 99,9%, такой никем не станет. Рынок очень жесток с теми, у кого о себе слишком большое мнение. И вот почему, я об этом писал раньше, но это вечная тема.

 

Маленькое отступление, я это пишу не для того, чтобы раскрыть какие-то тайны, а для того, чтобы потом показать, как понимание всех этих процессов, помогает понять, как работает рынок. И почему экономическая теория не работает.

 

И последнее все, что окружает человека в жизни – это иллюзия, которую создает ум, который следует правилам, накопленным человеком в жизни. И ум же ограничивает человека в его действиях. Зачастую сделки совершенные интуитивно оказываются в разы результативней, чем многодневные расчеты и анализы, произведенные в реальном времени, чем весь технический и фундаментальный анализ вместе взятые. Человеку изначально присуще знание всего что, было, есть и будет. Но для этого нужно освободить свой ум, очистить его от иллюзий. Ум человека – это тоже полевая структура, которая оказывает влияние на физические действия человека. Это как процессор компьютера. Он постоянно обменивается информацией. Почему и требуется его отключать от воздействия внешнего мира, так как он не имеет права простаивать ничего не делая, он просто вынужден будет обращаться в подсознание за информацией. А информация, полученная из подсознания это то, что требуется трейдеру.

 

Вот вам и ответ на вопрос, почему никакие, даже самые современные торговые системы не дают стопроцентного результата. Тонкие полевые структуры имеют такую силу и энергетику, что, воздействуя на самого человека, руководят его действиями так чтобы он поступал неадекватно. Если же человек делает автоматизированную торговую систему, которая торгует без его участия - они организуют сбой компьютеров. Тонкие полевые структуры это единое образование, входящее в одно в другое еще более тонкого плана обладающие мгновенной связью и бесконечной мощностью. Там нет ни расстояния, ни времени. В качестве далекого образца можно привести Интернет, который уничтожил расстояния, в этом убеждать никого не нужно. Так вот если человек имеет нарушения в своих полевых структурах и вступает во взаимодействие с ФИНАНСОВЫМ РЫНКОМ в лучшем случае он разоряется. Поэтому изменения которые происходят с человеком на тонком плане в результате работы над собой позволят ему работать на ЛЮБЫХ РЫНКАХ. Но для этого нужно измениться. Причем это может сделать только сам человек. Внешнее вмешательство ничего не даст.

 

Получается, если трейдер хочет работать успешно, ему придётся меняться. Наличие успешной тактики, будет давать результат только в том случае, если он будет соответствовать полевым структурам рынка. Когда трейдер вступает в конфликт с рынком, он обречён. Если человек вступает в конфликт с жизнью, он обречён.

 

В общем повышенная негативная оценка окружающего мира и повышенная самооценка вызывающая негативные эмоции человека блокирует взаимодействие т.е. полевая структура человека вступает в конфликт с полевой структурой другого типа - человеком, организацией, рынком. Кстати Форекс это глобальная полевая структура. Почему трейдеры годами ищут и не находят свою торговую систему? Только потому, что их взаимодействие притирается. Хотя вернее сказать, что трейдер притирается к рынку. И, требуются годы, чтобы интуитивно, методом проб и ошибок привести свою полевую структуру в соответствие со структурой Форекса. Форекс только подтверждает твое соответствие.

 

Теперь понятно, что делать трейдеру и чему учится. И как определить будет, работать его тактика или нет.

 

Такова природа человека. Он хочет ничего не меняя в себе получить волшебную палочку, шапку –невидимку, скатерть –самобранку и т.д. Ничего не выйдет если не работать с собой. Если не меняться по настоящему раз и навсегда. Я еще не встречал человека, который сразу же соглашался изменить свои убеждения. Своими негативными эмоциями мы судим мир, в котором живем. Изменения, происходящие в человеке, сопровождаются такими событиями на физическом плане, что действительно не верится, что это происходит.

 

Человек болеет, кто в этом виноват? У человека проблема, кто в этом виноват? Можно сказать, что виноват другой. Но, может быть, сам человек создает такую жизнь свою? Вы будете притягивать тех, чтобы произошло то, что произошло. Но, главная причина в вас. Это ваша жизнь. Вас притянут, чтобы и с ними произошло то, что произошло. Или все случайно?

 

 

Фундаментальный анализ рынка и прогнозы

 

«Свертывание количественного смягчения - дело решенное»

 

Новый тезис от Troiza: Трейдеры примитивны в своей работе. Они в большинстве своём и в большинстве случаях, ориентируются не на фактические данные. А на свои прогнозы. Я не мог понять, почему евро не падает, когда решили сворачивать смягчение в США. Такое решение по фундаментальной силе минимум 500 пунктов весит. В мае 2013 года, только на словах о сворачивание рынок рухнул. В сентябре не начали сворачивание из-за проблем с бюджетом, а то бы уже тогда началось сворачивание. Знаете, почему не падаем? Они не поняли ФРС. Сложно для понимания? Я тоже долго не мог в это поверить. Вы обдумайте ответ, продолжим в следующем выпуске.

 

Расшифровать?

 

11.04 05:32 Китай. Индекс потребительских цен в марте: 2.4% г/г против прогноза 2.4% г/г

11.04 05:31 Китай. Индекс цен производителей в марте: -2.3% г/г против прогноза -2.2% г/г

 

Выходят плохие данные из Китая.

 

11.04 10:00 Германия. Гармонизированный индекс потребительских цен в марте 0.3% м/м 0.9% г/г против прогноза 0.3% м/м 0.9% г/г

11.04 10:00 Германия. Индекс потребительских цен в марте 0.3% м/м 1.0% г/г против прогноза 0.3% м/м 1.0% г/

 

Выходят плохие данные из Германии. Вышли на уровне прогноза, но инфляция низкая.

 

11.04.11:00  EUR Индекс потребительских цен Испании (MoM)  0.2% против прогноза 0.2%

 

На уровне прогноза, но инфляция слабая.

 

2014.04.11 15:30:02 *Индекс конечного спроса PPI в США в марте +0,5%, консенсус-прогноз +0,1%

 

Евро стоит, а что ему эти цифры, были бы отрицательные, тогда взлетело бы и сказали, что данные подтверждают опасения.

 

11.04 17:55  USD Индекс настроения потребителей Мичиганского Университета  82.6 прогноз 81.0 предыдущее значение 80.0

 

Евро не падает, а что, у них другие ориентиры, им нет дела до хороших данных из США. Евро вырос.

 

Вышли такие данные, на этом фоне, желание рисковать резко падает (оно и раньше было не понятно на чём). Европа вроде как стала выходить из рецессии, а здесь другая проблема. Не оправдываются прогнозы ЕЦБ. Данные в США напротив, растут постоянно. Так почему евро не упал пунктов на 100?

 

Вот цифры. Сделай анализ. На время не будем говорить про различного рода заговорах, перетекании капитала и прочих вариантах влияния на рынок, не доступных для анализа трейдером.

 

Приведу настоящие причины, почему евро не падает и что в головах у трейдеров.

 

11 апреля. (Dow Jones). В субботу, примерно в 16.00 по Гринвичу, президент ЕЦБ Марио Драги даст пресс-конференцию после заседания МВФ. В BNP Paribas говорят, что Драги может повторить слова о готовности ЕЦБ действовать, если инфляция потребительских цен будет оставаться низкой. Тот факт, что ЕЦБ прогнозирует скачок инфляции во 2-м квартале, указывает на ограниченную вероятность изменения политики. Экономисты BNPP по-прежнему ожидают смягчения политики на июньском заседании ЕЦБ.

 

ЕЦБ ожидает рост инфляции, в то время она падает, рост, конечно, может быть в любой момент, не может она падать всегда. Поэтому трейдеры покупают, поэтому евро растёт. Потому, что Драги сказал, что будет рост инфляции, рост на ожиданиях. Этот Драги в январе прошлого года говорил, что будет рост в ЕС, через полгода он сказал, что не ожидали падения и так постоянно. А что трейдеры? Что сказали, то и работают.

 

В одном из выпусков я рассказывал о важностях новостей и различных периодах работы. Евро не растёт на хороших данных, значит, эти данные менее важны, чем причина, которая толкает евро вверх. Вышли бы плохие данные, она бы взлетела. Так как они подтверждали основной тренд. А какая причина? Причина – ЕЦБ ожидает рост инфляции и поэтому ничего не предпринимает. Это касается ЕЦБ. По ФРС причина в том, что повышение ставки будет, не так быстро, а когда никто не знает. Потому, что ФРС всех путает.

 

2014.03.25 21:28:47 *Представитель ФРС Фишер: Ставки будут оставаться вблизи нуля до тех пор, пока мы не будем уверены в устойчивом восстановлении

2014.03.25 22:08:34 *Президент ФРС-Атланта Локхарт: По-прежнему ожидаю первого повышения ставки ко второй половине 2015 г

2014.04.07 18:53:43 *Представитель ФРС Буллард: ФРС сложно бороться со слабой инфляцией, когда ставки находятся около нуля

2014.04.08 20:55:05 *Представитель ФРС Кочерлакота: Центральному банку следует рассмотреть вопрос о дальнейшем понижении процентных ставок

 

Только какой смысл ждать постоянно важных новостей, если вы потом свой анализ делаете, опираясь не на цифры, а на разговоры о том, кто чего думает по этим цифрам. Получается полная бессмысленность ожиданий трейдерами важных новостей, они их не понимают всё равно. Они не видят цифры по инфляции, они придумали идею, что ЕЦБ ждёт другую инфляцию и эту идею работают. Что он может сказать, после таких цифр, через неделю? Скажет цифры плохие надо что-то делать, трейдеры подумают, цифры действительно плохие надо продавать. Вот так они работают.

 

Поэтому когда большая новость важнее, они не будут обращать внимание на мелкие новости. Им слова Драги завтра важнее, чем плохие цифры, вышедшие сегодня.

 

11 апреля. (Dow Jones). Непосредственно на горизонте нет ничего такого, что могло бы столкнуть пару евро/доллар США вниз, говорят в Danske Bank. ЕЦБ не будет торопиться с дальнейшим смягчением денежно-кредитной политики, а Комитет по операциям на открытом рынке ФРС США, как стало известно (из протоколов заседания), не спешит повышать ставки. Поскольку положительное сальдо текущего счета платежного баланса и потоки капитала поддерживают евро, в банке считают, что через три месяца пара будет торговаться по 1,40. Тем не менее, учитывая комментарии главы Бундесбанка Вайдмана о том, что ЕЦБ следует обсудить, какие активы покупать в рамках программы количественного смягчения, пара в конечном итоге начнет терять эту поддержку. Поэтому банк понизил целевой уровень для пары через 6 месяцев до 1,36 с 1,37, а целевой уровень через 12 месяцев – до 1,30 с 1,32.

 

ЕЦБ хочет обсудить, какие активы покупать, а рынки не верят ЕЦБ. Стали появляться первые признаки от трейдеров, что до них доходит, что ЕЦБ деваться не куда, действия ФРС не понятны, ФРС их методично путает. То будут, то не будут, то через 6 месяцев, то их не правильно поняли.

 

Этому способствуют представители ЦБ и такие их высказывания.

 

11 апреля. (Dow Jones). По данным национального бюро статистики, вышедшим в пятницу, в марте инфляция в Германии достигла многолетних минимумов, что подтверждает оценки, представленные две недели назад.

 

Гармонизированный индекс потребительских цен (HCPI) в марте вырос на 0,3% по сравнению с февралем на 0,9% по сравнению с мартом прошлого года. Согласно данным статистического бюро, годовой темп инфляции упал ниже 1% впервые с июня 2010 года.

 

Эти данные вышли в то время, когда еврозона в целом продолжает борьбу с очень низкой инфляцией. В марте годовая инфляция в 18 странах валютного союза составила всего 0,5%, что стало самым низким значением более чем за четыре года. Такие данные усиливают давление на Европейский центральный банк, подталкивая его к принятию очередных стимулирующих мер.

 

Целевой уровень инфляции, установленный ЕЦБ на среднесрочную перспективу, составляет чуть менее 2%. Центральный банк стремится не допустить дефляции, которая способна затормозить развитие экономики, препятствуя росту производства и заработной платы, а также затрудняя погашение долгов. Руководители ЕЦБ неоднократно говорили о том, что не наблюдают дефляции в еврозоне.

 

Вместе с тем они без колебаний заявляли о своей готовности закачать деньги в экономику, если возникнет такая необходимость.

 

В четверг президент ЕЦБ Марио Драги, выступая в Вашингтоне, повторил заявление, которое он сделал на пресс-конференции на прошлой неделе, сказав, что "Управляющий совет ЕЦБ не исключает дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики и с уверенностью повторяет, что по-прежнему ожидает сохранения ключевых процентных ставок на текущем уровне или ниже него в течение продолжительного периода".

 

Вице-президент ЕЦБ Витор Констансиу также говорил, что банк "что-нибудь предпримет" в связи с низкой инфляцией.

 

Согласно данным, рассчитанным по стандартам, принятым в Германии, цены в марте выросли на 0,3% по сравнению с февралем и на 1,0% по сравнению с мартом прошлого года, что подтверждает предварительную оценку, представленную две недели назад. Давление на индекс продолжало оказывать снижение цен на энергоносители: за год эти цены упали на 1,6%. Согласно опубликованным данным, без учета цен на энергоносители цены по сравнению с мартом прошлого года выросли на 1,4%.

 

Многолетние минимумы по инфляции в Германии, на, что ЕЦБ говорит, банк "что-нибудь предпримет". Может они ждут, когда экономика сама разгонится и тогда, инфляция сама поднимется. И когда всё само произойдёт, ЕЦБ будет выглядеть, как мудрый правитель, а если, само ни что не произойдёт, вдруг? А всё это время ЕЦБ ждал и довёл экономику ЕС до состояния, когда вдруг окажется, что надо принимать экстренные меры.

 

Что же ждёт на самом деле, а не в головах чиновников ЦБ.

 

2014.02.19 21:01:28 *Протоколы ФРС: "Некоторые" руководители увидели возможность повышения процентных ставок в "довольно скором времени"

2014.02.19 21:02:56 *Протоколы ФРС: Два представителя ФРС отметили, что вышедшие данные говорят в пользу повышения ставок во второй половине 2014 года

2014.02.19 21:05:19 *Протоколы ФРС: Руководители поддержали идею пересмотреть пороговый уровень безработицы в 6,5%

 

Ждёт именно это. Более раннее сокращение стимулирующих мер и более раннее повышение ставок. Так как этому способствует рост экономики США.

 

С уважением, Troiza

 

Инвестиционный проект: http://www.shfx.ru/fund.htm

Фонд-мини: http://www.shfx.ru/fund-mini.htm

Обучение: www.shfx.ru/education.htm

 

 

Школа Форекс www.shfx.ru

Курс обучения - Тактика СК

Фонд


В избранное