Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Форекс - записки частного трейдера повышение ставки не будет, будет обвал – 2


Школа Форекс http://tfck.e3w.ru/

Рассылка: Форекс - записки трейдера

(общий тираж 75581)

Курс обучения - Тактика СК

Фонд

Тактика СК: +4820 (+96,4%) пункта – январь/май 2014 г.

 

№ 208 (2014-07-01)

 

На слухах повышения ставки фунт вырос, на фактах – повышение ставки не будет, будет обвал – 2 (продолжение, начало смотрите в №207)

(учебный пример, как делаются движения на рынке)

 

На сайте добавлен, в разделе работы фонда, информация о работе проекта, ответы на вопросы. Периодически обновляется ТА (волновые разметки, СК), по мере изменений и появлений новых конструкций.

 

«Покупай на слухах, продавай на фактах»

 

В прошлом выпуске была ошибка «покупай на фактах». А ведь так и надо покупать. Не верить слухам от БА, а верить фактам. Так и делают крупные инвесторы, которым надо продать миллионы и миллиарды. Может тогда они, и создают эти слухи? А. почему и нет, многие ведь думают, что сначала ТА, а потом ФА можно любой придумать. Но, все знают, что ТА может быть любой в любой момент и задача ТА, следовать за ТА, а не рисовать картину, а потом верить в неё, а потом говорить, что рынок не туда пошёл.

 

ФА рисует рынок, а ТА под это можно потом любой нарисовать. Пустили слух о повышение ставки БА, рынок пошёл вверх, мало, кто в это верит, формируется 1 и 2 волны, потом новый слух, прошла 3 волна, основная толпа начинает верить, нарисовались 4 и 5 волны, в которые эта толпа и запрыгивает. Именно запрыгивает, в надежде, что тренд будет вечный. А, потом оказывается, что это был слух, Карни передумал. Перед этим появляются первые сигналы, отрицательные новости или Карни что ни будь новое, скажет, это нарисуют новые 1 и 2 волны. Пока трейдеры думают, что им делать после того как они залазили в 4 и 5 волны, рынок летит по их стопам вниз. И толпа, увидев паровоз, запрыгивает в него в 4 и 5 волны. И история вновь повторяется. Вот так 95% трейдеров постоянно сливают.

 

03.06.14 03:40 По данным Parker Global Strategies, текущий год пока является наихудшим для валютных трейдеров за всю историю ведения статистики. Так, благодаря крайне низкой волатильности, с начала текущего года 14 лучших валютных хедж-фондов, пытающихся предугадать движения рынка, уже понесли убытки в размере 2.2%. В то же время, как следует из данных Deutsche Bank, инвесторы, играющие на дифференциале ставок (стратегия «carry trade»), заработали за тот же период 2.3%. «Это говорит о том, что трейдеры побаиваются покупать высокодоходные валюты развивающихся стран, такие как чилийский песо, российский рубль или турецкую лиру», - отмечает Алан Рускин, глава валютной стратегии G10 Deutsche Bank в Нью-Йорке. – «Экономическая ситуация в развивающихся странах не внушает особого оптимизма, и инвесторы боятся потерять на резком движении больше, чем они заработают на «carry trade».

 

Реальная информация о прибыли крупных валютных трейдеров мира. Одни потеряли 2,2%, другие заработали 2,3%. Известный закон инвестирования, чем больше сумма, тем сложнее заработать.

 

«…Я понял.. трейдинг не очень веселое и даже скушное занятие.. Думать о глобальном профите, еще и пирамиду строить, в надежде о еще более глобальном профите- это не совсем... Тонкостей я не знаю, да мне и не нужно.. Если вы пришли за деньгами, так берите пока дают, а не мечтайте о глобальном профите…»

 

Каждый пришедший на рынок уверен, что он пришёл за деньгами, 99% уходят, потому, что деньги взял рынок у них. Выводит один инвестор средства, у него спрашивают, зачем выводите? Он, говорит, хочу поиграть сам. С вероятностью 99% он проиграет все свои средства. Хочешь поиграть введи новую сумму, некоторые так вводят по 100, 500 раз. Сможешь взять деньги у рынка, хорошо, нет, а это более вероятно, так за это время, твои инвестиции вырастут от вклада в фонде. А так денег не останется совсем. Что поделаешь, людям нужно пройти свой опыт, чтобы понять простые истины.

 

Продолжим анализировать поведение фунта

 

25.06.14 23:11 Аналитики Danske Bank отмечают, что сигналов об улучшении ситуации в Еврозоне не поступает, что позволяет участникам рынка, чей интерес связан с курсом евро/фунта, сохранять фокус на положительной макроэкономической динамике в Великобритании. В банке обращают внимание на то, что высказывания Марка Карни были призваны смягчить ожидания ужесточения политики, однако инвесторы по-прежнему ждут повышения ставки до конца этого года. Учитывая, что в тройке США, Еврозона, Великобритания последняя смотрится лучше всех, ощущение того, что первыми ставки начнут расти в Туманном Альбионе, продолжит поддерживать фунт, и в Danske прогнозируют снижение евро/фунта к stg0.76 в двенадцатимесячной перспективе.

 

Аналитики сравнивают три страны и считают, что Великобритания смотрится лучше всего. С чего это, они взяли? Цифры говорят о том, что в США данные лучше. Инфляция и безработица лучше. Видимо аналитики смотрят только на данные ВВП и 1-ый квартал по США их ввёл в заблуждение. Осталось несколько дней до окончания 2-го квартала, и мы увидим реальные цифры.

 

Не на слова Карни надо ориентироваться, вчера говорит одно, завтра говорит другое, смотреть надо экономические данные. Об этом, кстати говорят все главы ЦБ. Но, аналитики не только не могут понять, что говорит Карни, но и не видят данные. Мне как то не по себе. Это, какое-то массовое помешательство. Как можно было, кроме меня (одного, я больше действительно не видел комментариев), понять, что Карни в своём выступление про ужесточение, вводил рынки в заблуждение. Как можно не видеть, кто смотрится лучше всех. США полгода сокращает мягкую политику, полгода. Великобритания ничего это время не делала. Только Troiza видит эти очевидные факты?

 

2014.06.26 09:39:12 *Глава Банка Англии Карни: Меры пропорциональны

2014.06.26 09:39:48 *Карни: Комитет по финансовой политике не может контролировать цены на жилье

2014.06.26 09:53:22 *Карни: Нам не нравятся темпы роста цен на жилье

 

Напомню, данные по США.

 

2014.06.24 17:00:03 *Продажи на первичном рынке жилья США в мае +18,6% до 504 тыс домов в год, консенсус-прогноз 435 тыс

 

Жильё это повод дать ход назад, играть с рынком. Мы хотим повышать ставки, но вот есть одно но, жильё. Потом появится другое но, и в конце, рано поднимать ставку. Мы только выходим из кризиса, рост не стабильный.

 

26 июня. (Dow Jones). Возможная мягкая посадка экономики Китая – не повод для радости, как считают многие аналитики, говорит профессор Пекинского университета Мишель Пети. Она может быть прелюдией к более серьезным проблемам. "Вместо того чтобы радоваться мягкой посадке как сигналу о том, что Пекин успешно управляет процессом коррекции экономики, следует рассматривать ее как доказательство того, что Пекин не смог провести реформы, необходимость которых он осознает", - говорит Пети. Он считает, что мягкая посадка должна усилить опасения относительно возможности последующей жесткой посадки. Она не является заменой жесткой посадки.

 

В Китае тоже всё не так просто. Когда я говорил о замедление, всегда присутствует риск, замедлению перерасти к падению. Пети это точно заметил.

 

2014.06.26 10:08:03 *Карни: Есть целый ряд дополнительных инструментов

2014.06.26 10:09:57 *Карни: В конечном итоге можем воспользоваться ключевой ставкой в рамках противодействия рискам для стабильности

 

Отскок перед Карни в надежде, что он скажет про повышение ставок. Трейдеры не верят тому, что Карни сказал накануне, они не обратили внимания на мягкий тон. Они верят в поднятие ставок и будут эту идею играть, пока им не обломают рога. Данные для них вторичны, есть идея, они её играют. Скажут, что это не так. Они будут играть обратное. Примитивная торговля. Надо же, как то оправдать тренд и дать пищу ТА, они сейчас рисуют разные картины, линии, квадраты.

 

26 июня. (Dow Jones). Конкретные меры, нацеленные на охлаждение рынка жилья Великобритании, дают Комитету по денежно-кредитной политике Банка Англии больше свободы для того, чтобы оставить процентные ставки на текущем уровне, говорит Бен Бреттелль, старший экономист Hargreaves Lansdown. Его комментарии последовали за озвученные в четверг предложениями управляющего Банка Англии Марка Карни, которые включают новые тесты доступности и ограничения по отношению уровня кредитных средств к доходу. В любом случае, Бреттелль не был сторонником более высоких процентных ставок, как способа не допустить слишком быстрого роста цен на жилье. "Это будет слишком грубо – последствия будут ощущаться во всей экономике, не только на рынке жилья, и свидетельства указывают на то, что более широкая экономика еще не достаточно сильна для того, чтобы выдержать повышение ставки", - отмечает он. Бреттелль считает, что ставки, вероятно, будут оставаться без изменений вплоть до следующего года.

 

Бреттелль абсолютно прав. Начались появляться подобные комментарии, это первые сигналы. Волна будет нарастать, а потом резкий разворот. Классика жанра.

 

26 июня. (Dow Jones). Британский фунт продолжал расти после того, как Марк Карни очертил новые меры по сдерживанию ипотечного кредитования, которые оказались более мягким, чем ожидали некоторые инвесторы. "Непосредственная реакция на рынках характеризовалась облегчением, учитывая то, что макропруденциальные меры были восприняты как не очень строгие", - говорят аналитики BNP Paribas. Важно то, что Карни дал явно понять, что эти меры не влияют на сроки повышения процентных ставок Банком Англии, при этом многие ожидают повышения до конца года, так как экономика укрепляется. "Мы считаем, что фундаментальные данные Великобритании достаточно сильны, чтобы на рынке продолжали держать длинные позиции по фунту", - говорят в BNP Paribas.

 

Считаю, что не фундаментальные данные сильны, а идея повышения ставки – толкает фунт вверх. Как толкала идея, евро вверх, когда Драги сказал о возможных мерах и рынок упал на 500 пунктов.

 

2014.06.27 10:20:15 *Глава Банка Англии Карни: "Новая нормальная" процентная ставка существенно ниже "старой нормальной"

2014.06.27 10:24:30 *Карни: "Нормальная" процентная ставка находится в районе 2,5% против исторического среднего уровня 5%

2014.06.27 10:25:36 *Карни ожидает, что ключевая ставка достигнет "нормального уровня" примерно в начале 2017 г

 

Вы, что-то поняли? Карни не начав повышать ставку, уже говорит о том, что она должна быть ниже средних значений. Если вы вспомните его работу в ЦБ Канады, то ничего хорошего ЦБ Англии не светит. Ставку они не подниму раньше 2-ого квартала, и она будет низкая, а возможно ниже ставки других ЦБ.

 

Если к тому времени, Великобритания не развалится на разные страны и не выйдет из ЕС. И у них будет свой Союз Северных стран (ССС). Могут позвать туда Северные страны.

 

27.06 12:31 Великобритания. ВВП в 1 квартале 2014 года (финальное чтение): 0.8% кв/кв 3.0% г/г против прогноза 0.8% кв/кв 3.1% г/г

2014.06.27 11:27:05 *Сфера услуг Великобритании в апр +0,3% м/м, +3,1% г/г против прогноза +0,9% м/м

 

После моих слов о том, что выйдет тройка плохих новостей и эту историю со ставками и ростом фунтом придётся закончить, стали выходить отрицательные новости. Карни стал говорить о том, что не стоит спешить с повышением ставок. БА стал говорить, что есть не известные моменты. И сегодня вышли данные ВВП хуже прогноза, есть вероятность, что 3,1% г/г была вершина, и начался спуск.

 

2014.06.27 11:30:59 *ВВП Великобритании в 1-м кв вырос на 3,3% в годовом исчислении

 

В ленте появилась эта новость, это видимо ошибка какая то и на этом фунт дёрнулся вверх? А, вы что думали, не верите. Всё со ставками. Закончились слухи. Сейчас последние оптимисты, глядя на свои рисунки, 4-ые, 5-ые будут пытаться залезть на самый острый конец, чтобы потом там и остаться, наблюдая на полет вниз. Вид оттуда будет хороший.

 

Игроки не могут понять, как так, что делать, ВВП вышел чуть хуже, это не считается, всё равно, высокий. Надо покупать фунт. Тренд. Ставки ведь БА хочет поднять. Экономика лучше всех. Когда в толпе паника, крупные инвесторы продают. На вершине оптимизма. Осторожно, чтобы паника не переросла в обвал.

 

ЛОНДОН, 27 июня. (Dow Jones). Текущий счет платежного баланса Великобритании в 1-м квартале улучшился, а капиталовложения компании оказались выше, чем считалось ранее. Все это - признаки того, что восстановление, начавшееся с увеличения потребительских расходов, распространяется на другие сектора экономики.

 

Согласно последней оценке, опубликованной Национальным бюро статистики (ONS) Великобритании, валовой внутренний продукт (ВВП) в 1-м квартале вырос на 0,8% по сравнению с предыдущим кварталом и на 3,3% в годовом исчислении.

 

Данные, опубликованные в пятницу, повысят уверенность властей в том, что восстановление экономики становится более широкомасштабным и что реализуется переориентация экономики в сторону инвестиций и экспорта, на которую они возлагают надежды. Тем не менее, расходы домохозяйств составляют львиную долю роста в 1-м квартале, или 0,5 процентного пункта, несмотря на сокращение доходов.

 

Между тем данные, опубликованные в пятницу, также показали, что производство в сфере услуг выросло в апреле на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем, что стало позитивным знаком для роста во 2-м квартале.

 

Пишут опять про 3,3%, посмотрел в разных календарях, везде написано 3,0%. После кризиса, произошёл отскок и теперь откат, трейдерам это приходится видеть на графиках постоянно. Рано говорить о широкомасштабном восстановление. Они хотят повторить судьбу ЕЦБ, который при первых признаках роста, увидел в этом рост, оказалось, нет, был отскок, а потом спад. Что касается сферы услуг, прогноз был +0,9%, вышло 0,3%. Позитивные это цифры или нет, решайте сами, а то кто там пишет подобные статьи, никто не знает.

 

Что из этого следует, вышли отрицательные данные и это после речи Карни. На этом рынку падать минимум пунктов сто, а потом остановится, подумать. Трейдеры же видимо или данные не поняли или поверили, что данные позитивные, а они отрицательные.

 

27.06.14 16:11 Стратеги HSBC не разделяют оптимизм инвесторов в отношении фунта, отмечая, что британская валюта в последнее время растет по инерции - свежих драйверов просто нет. Восстановление экономики воодушевило участников рынка и дало повод для корректировки оценок перспектив ставок Банка Англии, но у этого процесса есть предел. В HSBC теперь также ожидают более раннего ужесточения политики (в первом квартале 2015, а не в третьем), отмечая, что дальнейший процесс нормализации, вероятно, будет неспешным. Стратеги банка полагают, что в скором времени участники рынка обратят большее внимание на другие факторы, в частности на те экономические проблемы, которые сохраняются в Великобритании, а также, конечно, на референдум в Шотландии, намеченный на 18 сентября, в преддверии которого инвесторы, вероятно, предпочтут проявить осторожность и сократить экспозицию в британских активах. В HSBC ожидают, что фунт/доллар сформирует вершину вблизи $1.70, и в последующие кварталы нас ждет нисходящая динамика: прогноз на конец года составляет $1.68, $1.66 на конец первого квартала следующего года и $1.64 на конец второго. Прогноз на конец 2015 был повышен с $1.50 до $1.58.

 

Стратеги HSBC грамотно и точно всё описали, полностью согласен.

 

И не забываем про выводы из прошлых выпусков.

 

16.06.14 08:10 Мы по-прежнему считаем, что фунт/доллар опустится к отметке 1.50, но не к концу 2014, а к концу 2015 года. Таким образом, мы придерживаемся медвежьего прогноза, но меняем временные рамки достижения целевых уровней, основываясь на трех ключевых факторах.

 

Циклические факторы - ставки начнут расти гораздо позже, чем предполагают рынки. Мы полагаем, что первое повышение ставки произойдет в третьем квартале 2015 года, тогда как рынок закладывает в цену ужесточение политики уже в первом квартале 2015 года. Макропруденциальные меры, несомненно, повлияют на ожидания по ставкам, поскольку Великобритания, скорее всего, воспользуется опытом Норвегии для охлаждения своего рынка недвижимости.

 

Политические факторы - близятся ключевые события, способные повлиять на динамику фунта. Референдум в Шотландии, выборы в Великобритании и перспектива голосования о выходе из состава Евросоюза - они способны сгустить туман политической неопределенности вокруг фунта.

 

Структурные факторы - проблемы с дефицитом текущего счета проявят себя, но позже, чем мы думали. Европейски центральный банк увлекся нетрадиционными мерами стимулирования экономики, но структурные дефекты Великобритании еще не проявили себя в полной мере.

 

Циклические, политические, структурные факторы говорят одно, БА говорит другое и рынок идёт вверх. Это называется «покупай на слухах, продавай на фактах».

 

Они важны тем, что эти фундаментальные причины совсем не учитываются оптимистами, которые дальше одной новости не смотрят.

 

С уважением, Troiza

Адрес для связи: fundstroiza@gmail.com

 

Инвестиционный проект: http://tfck.e3w.ru/

Май +1440 пунктов (+8,28%)

 

Обучение: http://tfck.e3w.ru/

Май +28,8%

 

Сайт: www.shfx.ru находится на модернизации. До полного обновления и модернизации старого сайта, временно будет работать сайт: http://tfck.e3w.ru/

По всем вопросам: инвестиционного фонда, доверительно управления, обучения СК писать на адрес: fundstroiza@gmail.com

 

 

Школа Форекс http://tfck.e3w.ru/

Курс обучения - Тактика СК

Фонд


В избранное