Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Записки Финансиста (инвестор, трейдер, бизнесмен) Куда ведут рынки, ЦБ мира?


Тактика СКТ: +11390 (+227,8%) пункта – янв/март 2016 г.

Инвестиции, бизнес, рынок www.tfck.ru

Бизнес – создание и получение прибыли

Инвестиции – вложение и получение прибыли

Рынок – получение прибыли

 

 

№ 316 (2016-04-22)

Что происходит с нефтью?

Куда нас ведёт Драги?

Что ожидать от ФРС и ЦБ Японии?

 

В разделе «Аналитика», опубликован новый занимательный материал: работа по волнам, показано, как возникают ошибки и в конце приведено задание, присылайте ответы, вам самим будет полезно, изучить возможные варианты. Именно надежды, то есть – предположения трейдеров, приводит их к совершению сделок, чем больше вы будете изучать это, тем лучше будете понимать рынок. И так же опубликован канал на Daile.

 

Обучение по курсам: «Тактика СКТ» и «Скальпинг 3%», начинается 1 мая: www.tfck.ru

 

На рынке происходят очередная порция важных событий. Здесь стоит обратить внимание вот на что, а может быть столь часто важные события? Если почитать высказывания и ожидания участников рынка, у них чуть ли не каждый день, что-то важное происходит. Они ни как не могут оценить, что ожидать и ждут каждый раз новую порцию новостей. Что это значат, постоянные ожидания и нерешительность?

 

Миллионы людей, тысячи корпораций, банков, в том числе ЦБ мира, штаты аналитиков, многочисленные трейдеры, каждый день, гадают и прогнозируют, что будет. И все они, начиная от главы ФРС и кончая начинающим трейдером, скажут точно, только одно – цены не предсказуемы. Представляете, куда попадает человек, приходя на рынок? Участь, очевидно, попытаемся всё-таки ни много разобраться, что происходит и что ждут мировые инвесторы.

 

Новости ФА

 

Сначала несколько слов о действиях ЦБ мира.

 

UOB: ближайшее заседание FOMC – маловажное событие

22.04.16 13:03

На следующей неделе состоится двухдневное (26-27 апреля) заседание FOMC, после которого, впрочем, не запланировано ни пресс-конференции госпожи Йеллен, ни пересмотра экономических прогнозов. По мнению участников рынка, это – маловажное событие, так как производные инструменты оценивают вероятность повышения ставок на этом заседании в 0%. Что касается июньского заседания, то здесь эта цифра составляет 19.6% против 13.6% по состоянию на 18 апреля. Возможно, текст Протокола заседания прольет некоторый свет на то, чего ждать в июне, однако, учитывая, что промежуток между заседаниями составит 6 недель, мы не ждем чего-то определенного.

 

Сейчас вероятность повышения ставки в июне составляет 22% (в момент выхода рассылки стало 23%) . Как только этот процент начал расти, начал расти и доллар. ФРС необходимо придерживаться своих целей, подняли ставку, сказали о 3-4 повышениях, так не отступайте. А, иначе, чего вы «чешите» языком. Целый год оттягивать и водить рынки «за нос», словами, что на каждом заседании, возможно, они поднимут ставку, но поднять в самый последний момент. А, потом выходит Йеллен и вносит ещё больше «паники». Не можете ей речь написать, чтобы она ничего лишнего не говорила? Как там, у женщин, нет – это да, да – это я подумаю.

 

Доллар получил задел для ралли, ждем...

22.04.16 13:36

Евро пытается прийти в себя в пятницу после разгрома в четверг в реакции на пресс-конференцию Марио Драги, который не исключил новых мер стимулирования. "Этот разворот застал многих инвесторов врасплох, потому что основной итог заседания состоит в том, что ЕЦБ не планирует в ближайшей перспективе добавлять меры стимулирования, а также не считает курс валюты достаточно высоким для возрождения опасений о его воздействии на экономику", - говорит Кэти Лиен из BK Asset Management в Нью-Йорке. ЕЦБ, как и ожидалось, оставил политику без изменений в четверг.

 

Однако Марио Драги пообещал, что программа количественного смягчения ЦБ продлится столько, сколько потребуется. Глава ЦБ Европы заверил, что регулятор готов принять все необходимые меры для стабилизации экономики еврозоны. В числе "доступных" инструментов была перечислена и такая мера, как еще большее снижение ставок. Сохранение текущего курса монетарной политики по итогам прошедшего заседания и намеки на дальнейшее ее ослабление в перспективе привели к волатильности курса евро к доллару.

 

"Риторика ЕЦБ все еще голубиная, он ... ожидает, что ставки останутся на текущих или более низких уровнях в течение длительного времени", - добавила Кэти Лиен. "Первоначально рынок воспринял слова Драги, как сигнал того, что дополнительного стимулирования пока не ожидается, и это позитивно для европейской валюты, - отмечает старший валютный трейдер Silicon Valley Bank Минь Транг. - Однако тон заявлений главы ЕЦБ позволяет предположить, что Центробанк очень далек от изменения своего подхода к политике, в связи с чем, евро ослаб".

 

Интересные эти люди, ЦБ вам, что каждый месяц должен что-то делать. В марте ЕЦБ сделал столько, что полгода минимум надо ждать и изучать, как это отразится на экономике. Смотришь на этих аналитиков, они вообще, что ни будь, могут оценивать? Или им давай только почву для того, чтобы гонять рынок туда-сюда. Какой такой разворот, они вообще о чём?

 

Как я и говорил, Драги «ляпнул» что-то не то в марте, его одернули и в этот раз он не позволил себе, как это говорится – «отсебятины». Рынкам это стоило тогда, напомню, тем, кто забыл – 4000 пунктов и это без дальнейшего падения, ещё пунктов 2000, если Драги не начал говорить. Отмеряем от 1.14000, 4000 пунктов, получаем 1.10000.

 

BNP Paribas о перспективах динамики доллара, евро и иены

22.04.16 10:14

Среди участников рынка бытует мнение, что по итогам заседания Большой Двадцатки, состоявшегося 27 февраля, лидеры крупнейших стран в мире договорились ограничить укрепление доллара или, по крайней мере, больше не обесценивать собственные валюты.

 

Однако аналитики BNP Paribas не верят в существование такого — гласного или негласного — соглашения между странами Б20. В конечном счете, ЕЦБ вновь понизил ставки на мартовском заседании, а Марио Драги ясно дал понять, что готов пойти еще дальше, если того потребуют обстоятельства. Вчера, выступая на пресс-конференции, он опять подчеркнул, что Центробанк будет использовать все доступные ему инструменты. Более того, японские чиновники также пытаются убедить нас в том, что ставки еще есть куда снижать, а если динамика курсов выйдет из-под контроля, в ход пойдут и откровенные валютные интервенции; движение USDCNY, в свою очередь, полностью соответствует политики Народного банка Китая, который, в условиях снижения доллара по всему спектру рынка, ориентируется на корзину валют.

 

И тем не менее, что бы ни случилось на заседании Большой Двадцатки, и какими бы ни были истинные намерения участников этой встречи, доллар существенно сдал позиции, чем сильно помог восстановлению на многих рынках. Откат американской валюты способствовал росту цен на сырьевые активы и развеял опасения относительно неизбежной китайской девальвации, что, в свою очередь, поддержало фондовые рынки и рынки кредитных инструментов. После встречи Б20 и мартовского заседания ЕЦБ Евро/доллар укрепился, однако индекс евро, взвешенный по торговле, в целом, остался стабильным, финансовые условия в Еврозоне смягчились, а инфляционные ожидания — подросли.

 

Аналитики BNP Paribas полагают, что в этой ситуации, с точки зрения соотношения риска и прибыли, лучше всего играть на повышение доллара в парах с сырьевыми валютами, такими как доллар/канада. Динамика USD в парах с так называемыми валютами финансирования (то есть, с евро и иеной) менее однозначна: скорее всего, укрепление доллара здесь будет недолгим и вскоре сменится очередным падением на фоне бегства от рисков.

 

Целевые уровни банка на конец первого полугодия в паре евро/доллар — 1.16, в паре доллар/иена — 108.00.

 

Стоит выделить эту новость, эти слухи встречаются ни в первый раз, было это или нет, но разговоры возможны. Какая-то договоренность должна быть, как быть только с конкуренцией, один курс полезен одной стороне, но будет не полезен, другой.

Какой мог быть ход этих переговоров? Господа, рынок должен сам регулировать цену. Спрос и предложение – краеугольный фундамент рыночной экономики. Не позволительно вмешиваться в эти процессы, чтобы не нарушить равновесие.

Все согласились и разошлись. Насколько сама теория – важности курса валюты, так принципиальна? На эту темы можно написать докторскую, если бы не рынок, этим бы я и занялся.

 

О чём постоянно идёт речь, японские машины не будут покупать, если цена будет на 10% больше. Вам не кажется, что когда покупают такие машины, цена в интервале 10-20% не имеет значения.

Или, при постоянном колебание цен, покупатели постоянно меняют свои предпочтения – покупая товар из той страны, где курс обвалился и, покупая на следующий день товар у другой страны, где теперь курс обвалился?

Что-то в этом не так. Или речь идёт о различных долговых бумагах, банках, инвесторах. Если это так, то вся экономика выглядит «перекошенной». Банки ради своей прибыли и игрой на бирже, загоняют реальную экономику в заложники и необратимому краху.

 

19 апреля. (Dow Jones). Дипломатический провал в Дохе начинает отступать на второй план, так как в настроениях уже доминируют опасения в отношении перебоев с поставками и в отношении остановок работы буровых установок в мире. Это обеспечивает поддержку для цен, говорит Оливье Жакоб из Petromatrix. По его словам, перебои с поставками в Кувейте, Нигерии и иракском Курдистане влияют на предложение из стран ОПЕК. Но ускоренное сокращение добычи больше вызвано уменьшением производства нефти в Латинской Америке и в США. Цена на нефть Brent выросла на 1,8% до 43,69 доллара за баррель.

 

Постоянно показываю, как рынок - забывает на следующий день любую важную новость, никто не задаётся вопросом - почему он так поступает?

 

Аналитики хедж фонда считают, что иена может вырасти до 75.00

19.04.16 09:05

 

По словам аналитиков токийского хеджевого фонда GCI Asset Management, иена устойчиво растет уже много лет на фоне технических факторов, это значит, что Банку Японии на этой неделе нужно решиться на радикальные стимулирующие меры, чтобы остановить ее укрепление.

 

Глава Центробанка Харухико Курода должен спустить ставки еще ниже, вглубь отрицательной территории, а также использовать так называемые "вертолетные" деньги. Так считает Тацухиро Ивасиге, старший валютный стратег в группе инвестиционных решений GCI Asset. Это поможет на некоторое время вернуть иену в область выше 110.00. По словам главы отдела количественного анализа, за первые два месяца года макро фонд GCI Systematic получил прибыль в размере 19% от покупки гос. облигаций, его общая доходность за весь период существования, с февраля 2014 года составила 173%.

 

"Если Япония решится на пресловутый сброс денег с вертолета, доллар может на короткое время восстановиться до уровня 115.00", - считает Ивасиге, трейдер и валютный аналитик с многолетним опытом работы. "Процентные ставки должны снизиться до минус 0.5%, только тогда можно будет предположить, что Банк Японии исчерпал свои возможности. Куроде нужен комплекс мер". В интервью изданию Wall Street Journal на полях полугодового заседания Международного валютного фонда, Курода заявил о том, что Япония не будет использовать "вертолетные" деньги, чтобы поднять инфляцию до целевого уровня 2%. Ранее в этом месяце Курода также отметил, что при необходимости центральный банк может снизить ставку по депозитам от текущего значения -0.1%.

 

Рост иены в прошлом году - это дело рук Куроды. Через пять дней после того, как валюта достигла 13-летнего минимума на уровне 125.86 (5 июня 2015 года), глава Центробанка заявил о том, что эффективный валютный курс уже слишком низкий и вряд ли он продолжит снижение. Этим он спровоцировал начало восходящей коррекции иены. В августе иена выросла на фоне падения мировых фондовых рынков после девальвации китайской валюты.

 

Спрос на иену как на безопасный актив привел к росту валютного курса более чем на 10% в этом году, сделав иену лидером роста среди 16-ти крупнейших валют. Таким образом, иена в значительной степени отыграла снижение на 30%, которое длилось три года и завершилось в конце 2016 года. Японские государственные облигации со сроком погашения 20 лет и более в этом году подорожали более чем на 20% на фоне падения доходности к рекордным минимумам. "Курода может пожалеть, что не позволил доллару вырасти еще больше против иены, чтобы создать себе дополнительную подушку безопасности", - отметил Ивасиге. "То, что происходит с августа прошлого года - это настоящий кошмар для него».

 

Рост Йены происходит вследствие политики ЦБ Японии. Вся это политика была ошибочна изначально, стоит рынку надавить и экономику Японии ждёт коллапс, об этом я писал несколько лет назад, когда говорил, что надо внимательно наблюдать за этой страной. Возможно, мировой кризис начнётся с неё.

 

Очередные разговоры руководителя ЦБ привели к обвалу валюты. А, потом, они удивляются и не знают, что делать. Они действительно не понимают, что делают или это нам «игру» такую разыгрывают. ЦБ Японии в «тупике», даже не столько он, как правительство Японии, которое провозглашала решительные меры по изменению экономики. Вчера появились слухи о новых действиях ЦБ, поэтому Йена отскочила от минимумов. А, вы подумали, ТА тому причиной?

 

22 апреля. (Dow Jones). Инвесторы, ставящие на рост японской иены, сдают свои позиции на сообщениях о том, что Банк Японии в ходе очередного заседания на следующей неделе может осуществить дальнейшие меры стимулирования. Иена демонстрирует широкомасштабное снижение, и валютные стратеги-аналитики Brown Brothers отмечают, что чистый и совокупный объем длинных позиций по иене достиг рекордного уровня. Повышательный импульс иены ослаб, и пара доллар США/иена трижды успешно удержалась на уровне 107,75. "Разница между процентными ставками приводит к тому, что держание длинных позиций по иене в моменты ее роста становится слишком дорогим, - говорят в компании. – В отсутствии повышательного импульса инвесторы стали спешно от них избавляться". В компании считают вполне вероятным дальнейшее закрытие длинных позиций по иене. На момент написания статьи пара доллар/иена торговалась с повышением на 1,5%, по 111,13, тогда как пара евро/иена выросла на 1,3%, до 125,14.

 

Понятно, что цена ничего не учитывала и не знала, что будет делать ЦБ. После того, как вышла важная новость ФА, ТА развернулся и трейдеры пошли за рынком. Но, у некоторых ТА продолжал показывать вниз и они, зная правило – не торговать против тренда, продавали и продавали. Пока, их не остопило и рынок не ушёл ещё выше.

 

Профессиональный трейдер, инвестор T.

 

Обучение: зарабатывать большие деньги.

 

«…пройдя обучение на курсе СК, даже я начал работать прибыльно,

и как я удивился, что те с кем я был знаком и кто был на рынке больше моего,

все также топчется на месте, в то время как у меня прибыль только растет с каждым месяцем…»

 

Инвестирование денег – надежно, уверенно, прибыльно (5-30% в месяц).

Пока одни зарабатывают, другие теряют – деньги и время.

 

Обучение: Тактика СК. Как зарабатывать на forex

 

Если вы неудовлетворенны, просто сообщите об этом и мы быстро возместим ваши расходы!

Регистрируйтесь и начните обучение!

 

 

Инвестиционный проект: http://tfck.ru/Фонд/

Обучение СКТ: http://tfck.ru/Тренинг-СКТ/

Обучение Скальпинг (пипсовка на рынке): http://tfck.ru/Скальпинг/

Адрес для подписки на курс обучения: admin@tfck.ru

 

P.S: 100% гарантия возврата денег при оплате курса обучения СК, если по истечению срока обучения, при выполнении всех заданий и изучения всего материала, Вы не будете торговать по тактике СК прибыльно.

 

 

Работаем для тех, кто желает извлечь максимум прибыли от торговли на рынке

Школа Финансиста (инвестор, трейдер, бизнесмен)TFCK.RU


В избранное